Выжившие. Часть 14.

Приношу свои извинения, за задержку в публикации следующей части. Было много сложностей, в том числе и с развитием сюжета. Спасибо за терпение.

Аргументированная критика приветствуется)

По прежнему ищу соавтора.

Окон нет, вокруг темно, но глаза уже привыкли и можно различать силуэты. Сижу на сыром земляном полу опираясь о стену спиной, очень холодно. Тихо, даже Герда плакать перестала. Попытки сосчитать сколько мы тут безуспешны. Мама с Гердой спят на полу у противоположной стены. Встаю на коленки и ползу в другую часть помещения. Там лежит девушка, она очень тихо дышит, не спит. Сажусь рядом с ней, укладываю ее голову себе на колени. Она тихо стонет. Она уже была тут, когда нас сюда затолкали. Поначалу нам приносили хлеб и воду. Но только на нас троих. Как сказали, эти сволочи, ей еда не полагалась. Но мы делились с ней, есть она не могла, но воду понемногу пила. Теперь и нам не приносят еду, вообще давно уже никто не появлялся. Я пыталась выломать дверь, но то ли дверь крепкая, то ли я слаба для этого. Потолок очень низкий, встать в полный рост не получается.


***


Вот уже вторую неделю мы живем в разрушенном лагере, тех парней, которые чуть все не сломали в нашей и без того неустроенной жизни. Теперь нас стало больше. Я так давно ничего не писала в дневник, что сложно вспомнить на чем остановилась. С помощью Криса мы нашли маму, Ким и Герду. Это было ужасное место, вроде погреба замурованного снаружи. Там в этой “тюрьме” была девушка. Как ее зовут мы до сих пор не знаем, она в ужасном состоянии. Сильно истощена, у нее повреждена нога, да так что не получается справиться с заражением. Честно говоря, очень сомнительно, что она сможет выкарабкаться. Единственное что я от нее смогла добиться, что с ней были друзья. Но где ее друзья, сказать не смогла. Крис предположил, что где-то есть такие же погреба. Каждый день, я хожу искать в лес, иногда беру с собой отца. Но пока что мы ничего не нашли. Ну то есть, не совсем так, нашли два пустых погреба. Крышки у них были закрыты. Но больше ничего. После таких находок, сдаваться и бросить поиски невозможно. Ведь там могут быть люди, и несмотря ни на что они могут быть живы. Правда, весьма сомнительно, что мы сможем им чем-то помочь, ведь у нас практически не осталось еды, медикаменты кончились еще пару дней назад. Мы ходили с отцом в город, но кроме бинтов ничего не нашли. Все аптеки разграблены.


Но больше всего меня беспокоит состояние Ким, она замкнулась в себе, не хочет никуда выходить и только сидит рядом с этой несчастной девушкой, гладит ее волосы и иногда говорит ей что то, но разобрать слова невозможно, потому что говорит Ким очень тихо в такие моменты.


Герда перенесла все эти ужасные приключения гораздо проще, чем Ким. Правда, теперь ей сняться кошмары, и она не может оставаться одна. Всегда держится за руку мамы. Мы с отцом смогли прооперировать ногу Криса и извлечь пулю. Хотя операцией это сложно назвать, получилось не очень хорошо, и шрам останется огромный. Радует только одно, что потихоньку Крис начинает ходить и рвется участвовать в вылазках.


***


Еще через несколько дней поисков, мы нашли очередной погреб, выломали дверь и спустились вниз. В этот раз Крис был с нами. Отец соорудил ему палочку, потому что нога его еще до конца не зажила и Крис сильно хромал. Он остался наверху, а мы спустились вниз. Запах сбивал с ног. Раньше такого не было. Внутри было темно и я включила фонарь. По периметру низкой комнаты были прибиты металлические поручни и к ним были прикованы люди. Всего их было трое. И кажется мы все же опоздали. Двое были мертвы, но я все же решила осмотреть поближе третьего человека, который лежал в самом дальнем углу. Он был жив, его дыхание было очень слабым, но он был жив. Достав бутылку воды из рюкзака, умыла его и дала немного попить. Он проглотил воду, все так же не открывая глаз.


- Отец, нам нужно придумать что-то. Тут человек, он живой, но очень слаб и выйти сам не сможет.


Вдвоем с отцом мы аккуратно вынесли мужчину наружу и уложили на траве. Несмотря на то что он был очень худой, весил очень даже не мало.


- Пикап здесь не проедет, - озвучил мысли всех присутствующих Крис.

- Надо сделать носилки

- Хорошо, тогда Крис останься с ним, а мы пойдем за ветками.


***


Очень много времени прошло с момента последней записи, было столько событий. Почти все что происходило, омрачало наше существование.


Та девушка погибла несмотря на все наши старания. И теперь мне кажется, что мы только продлили ее агонию. А парень выжил, его зовут Грег. Крис окреп, и ходит уже сам, правда хромота теперь, наверное, с ним навсегда. Мы по-прежнему живем в том же лагере. Наступила осень. Мы восстановили вторую землянку, и теперь у нас есть женская землянка и мужская. Два раза ездили километров за 300 за припасами, находили оружие и продукты. Не обходилось без приключений. Мертвяки с наступлением холодов стали более вялыми, некоторые вообще, как будто впали в спячку. Нашли на обочине парня, смогли его выходить, не смотря на то что его левая нога была сильно повреждена капканом. С ним нам очень повезло, оказалось он учился на доктора. В наших условиях, он наверное самый ценный трофей. Стив, так зовут нашего доктора, говорит, что ногу Криса можно восстановить. И несмотря на то что Стив сам еще очень плох, рвется всех лечить. Еще у него есть бредовая идея, организовать колонию выживших. Он может говорить об этом часами. Рассказывает, как он бродил по лесу один, как умер бы, если бы мы его не подобрали. Говорит, что теперь обязан всему человечеству… Мне кажется он тронулся, но Ким слушает его речи с улыбкой. После смерти той девушки, он единственный с кем она говорит. Я предлагала ей вести дневник, или дополнять мой. Но она отказывается, хотя однажды попросила почитать, о чем я пишу, и мне кажется прочла все. Надеюсь она передумает, поэтому оставляю для нее пустые страницы.


Я бросила вести календарь, но думаю, что уже конец октября. И, наверное, скоро выпадет снег. Зимовать будем в этом лагере, а по весне двинемся на юг. Все-таки выживать проще там, где более плодородная почва и не такие суровые погодные условия. Жить грабежом магазинов совсем трудно, постоянно не хватает еды. Приходится выходить и рисковать жизнью. Поэтому я думаю о том, что было бы не плохо найти черноземные земли где-нибудь подальше от городов и обзавестись огородом и если повезет скотиной.


Мама часто вспоминает брата, очень о нем беспокоиться. Но я думаю, что он мертв. В последнюю вылазку мы мельком видели один из пунктов сбора гражданских. Там не было ни одной живой души, только эти голодные твари, готовые жрать себе подобных. Видимо их болезнь заразна. Стив, рассказал мне что был в таком месте для гражданских. Там было очень плохо и прожив пару недель, он умудрился сбежать. Если мой брат не поступил так же, то скорее всего он мертв.


Хотя, может быть, имеет смысл проверить еще несколько пунктов для гражданских. И если они целы и брат там…, то … не знаю, что тогда делать. И стоит ли тратить на такую затею время.


***


Мы ехали уже битых пять часов, дорога пролегала через лес, и я прижалась лбом к боковому стеклу, смотрела на пейзаж, который стремительно проносился мимо. Открыла глаза и первое что увидела, это здание огромного гипермаркета.


- Уже все? Приехали?

- Минут 20 как. Не хотели тебя будить. Ждали.


Такая забота, не свойственная Крису, последнее время стала проявляться все чаще. Нас было трое. Стив шел последним и замыкал нашу цепочку. Перед входом мы остановились.


- В этот раз двери запирать не будем. Ходим вместе, но не толпимся и не шумим.


Когда мы заезжали в маленькие магазинчики, которые просматривались от входа, то старались запереть двери изнутри, чтобы нежданные гости не застали нас врасплох. Но этот магазин был слишком огромен, а продуктовый находился на цокольном этаже. Нельзя даже представить, чтобы зачистить все помещения. Там, внутри, мог быть кто угодно. Поэтому мы решили действовать по другой схеме. Крис первым вошел в двери, которые были сломаны еще до нас.


Мы вошли на уровне первого этажа. Внутри было очень темно, воздух затхлый, то и дело под ногами попадался мусор, пару раз я наткнулась на чьи-то кости. Изо всех сил старалась не изучать что же валяется под ногами. Чем дальше мы пробирались, тем больше меня тошнило. Постепенно глаза привыкли к темноте, фонарики мы решили не включать, чтобы не привлекать к себе внимание. Внезапно Крис остановился. Перед ним был стенд.


- Это карта. Смотрите внимательно. Из продуктового магазина есть еще один выход. Уходить будем через него. Он находится слева от касс, и я очень надеюсь, что там лестница, а не лифт.


Изо всех сил старалась запомнить, что и где примерно находится. Но никогда не могла похвастаться отличной зрительной памятью, поэтому в вопросе ориентирования внутри зданий полностью полагалась на Криса. Стив достал ручку и пытался перенести карту на свою большую ладонь. Но места ему явно не хватало и рисовать в полутьме не самое простое занятие. Потратив на стенд минут 20, мы двинулись дальше. Передвигались по магазину очень медленно, не переговариваясь, самое необходимое сообщали жестами. При каждом подозрительном шорохе останавливались и слушали. От всей этой напряженной атмосферы у меня стали дрожать ноги и хотелось постоянно кашлять. Немного отстала от ребят и остановилась чтобы растереть ноги. Может быть это поможет унять дрожь и идти станет немного легче. В этот момент почувствовала, как чья-то рука зажимает мне рот. Меня охватила паника, пыталась брыкаться, но кто-то очень крепко держал мои руки. Время замедлилось, и пока рука, стремившаяся закрыть мне рот не прилегла плотно, я успела крикнуть. Получился сдавленный хрип. Надеюсь, парни ушли не слишком далеко и вернутся за мной.


Продолжение следует.