Выживание во время войны. История моего деда.

Решил разместить пост, так как обещал:
#comment_138085378
Начну с того, что дедушка с раннего детства был для меня как близкий друг. Это был невероятно добрый, хозяйственный, нравственный человек. Бабушка умерла, когда мне было 2 года, и так как квартира дедушки была в 5 минутах ходьбы от квартиры моих родителей, я частенько оставался у него ночевать. Мы играли в карты и шахматы, а еще дедушка учил меня паять)
Когда началась война деду было 9 лет. Кроме него в семье было ещё 8 детей(тогда это было нормально), старшие, кому уже исполнилось 18, ушли на фронт, так же как и остальные жители небольшой деревни в 30 домов, находящейся в Смоленской области.
Первое соприкосновение с войной произошло, когда подбитый советский самолёт сел на поле возле деревни. Летчик не был ранен и ушел к своим, оставив самолёт. Ребята, что постарше, садились за штурвал и нажимали на гашетку пулемета, пока не расстреляли весь боезапас в ближайший лес. Позже приехали транспортеры и забрали самолёт.
Потом пришли немцы. Наши тогда активно отступали и в один из дней в деревню вошли фашисты. Дедушка говорил, что солдаты передовых частей были злые как собаки, творили бесчинства и не отличались обходительностью с местным населением, особенно фины. У них ещё жива была в памяти русско-финская война и теперь они отыгрывались. После передовых частей пришли тыловики, они вели себя поприличней, некоторые из них были на велосипедах, которые они забирали из магазинов городов, которые прошли. Дедушка рассказывал, как ночью, они украли один велосипед, затащили его на чердак и закидали сеном, в надежде, что когда наши выгонят немцев из деревни, то велосипед останется им. Ещё рассказывал, что перед оккупацией деревни, жители выкопали в поле тайник и сложили туда часть провианта (картофель, морковь и тд.) Один немец, пошел в поле и провалился туда, разозлился как черт и долго матерился и орал что то не своем))
Однажды в центр деревни упала случайная мина, это было ночью, рядом шли бои. Что удивительно, ни в одном доме даже стекла не выбило, но одна старушка, выходила до ветру и в момент взрыва находилась на крыльце. Один единственный осколок попал ей точно в лоб, она скончалась на месте.
Еще рассказывал, как один раненый немец попросил у бабушки моего деда тёрку для картофеля, что бы приготовить себе драники, он их попробовал и они ему очень понравились. Она не дала, сказала, что потеряла. Он сидел и весь день резал картофель мелкой стружкой, поставил жарить и уснул. Естественно все сгорело, бабушка, взяла сковородку и вывалила на него сгоревшие драники со словами: "Пожарил? Теперь жри!".
Когда немцы начали отступать, они сожгли деревню. Полностью. Местных вроде бы не тронули, просто подожгли каждый дом и ушли. Тогда и сгорел тот велосипед, который дед с братом украли у фашистов. Когда пришли наши все очень радовались, советские солдаты старались помочь провиантом и если была возможность, то по хозяйству.
Позже государство выдало каждой семье ордер на вырубку леса, под закладку новых домов. Так деревню отстроили заново, силами всех жителей и некоторых вернувшихся фронтовиков.
Дедушка умер в 2010 г. когда я служил в армии, очень жаль, что не смог проститься с ним. Я всегда буду помнить наши вечера за шахматами и его удивительные истории. Спасибо, дедушка!