Выживание в лесу. На случай, если придется уходить,в наше напряженное время, в лес.

Как выжить в лесу одному?

Вам понадобится:

- Спички, зажигалка
- Вода
- Костер
- Сила духа

Инструкция:

1 . Итак, вы заблудились. Самое главное, что нужно сделать, – это не паниковать. Нет смысла в страхе бросаться в первую попавшуюся сторону, тем самым еще больше запутывая свои следы. Успокойтесь и расслабьтесь. Теперь вашей главной задачей стало выживание в лесу в одиночку.

2 . Остановитесь и помолчите. Быть может, вы услышите шум поезда, мотор машины или людские голоса, лай собаки. Если вокруг стоит тишина, заберитесь, по возможности, на самое высокое дерево и внимательно оглядитесь по сторонам. Но будьте крайне аккуратны. Избегайте травм, они только усугубят ваше положение. Не рискуйте напрасно.

3 . После того, как вы произвели ориентировку на местности, необходимо принять решение. Если местность знакома, вы увидели дома, железную дорогу, линии электропередач или другие объекты, отправляйтесь в их сторону. В противном случае, оставайтесь на месте, это даст возможность быть обнаруженным гораздо быстрее. Не блуждайте по лесу. Очень часто потерявшийся человек часами бродит по кругу, сам этого не замечая. А вам важно экономить силы и не сбивать спасателей со своего следа.

4 . Вытряхните все вещи из куртки, рюкзака, сумки. Жизненно необходимо найти спички, зажигалку, нож, еду и бутылку с водой, теплые вещи, компас. Спички положите в водонепроницаемый пластиковый пакет. Берегите их как зеницу ока. Расходуйте крайне экономно и старайтесь научиться разжигать костер с минимальными затратами этого драгоценного инвентаря.

5 . Если у вас при себе есть мобильный телефон, то незамедлительно позвоните родственникам. Иногда связь ловит с перебоями, постарайтесь найти наилучшую точку приема. Опишите все те ориентиры, которые у вас перед глазами: положение солнца, рельеф местности и другие. К сожалению, не всегда проблема решается так просто.

6 . Разведите костер. Поддерживайте его на протяжении всего времени. Костер необходим для того, чтобы согреться, высушить одежду и приготовить пищу. С помощью дымя от огня можно попробовать дать сигнал спасателям.

7 . Если вы остались в лесу одни, обязательно найдите источник воды. Важно избежать обезвоживания организма. Как правило, в лесу часто встречаются родники. Но если по близости их не оказалось, собирайте дождевую воду, росу, зимой – талую воду. Если есть возможность, прокипятите ее. Особенно в холодную погоду теплое питье поможет согреться организму.

8 . С едой вопрос решается немного проще. В лесу растут грибы, ягоды, охотники смогут подстрелить или поймать себе дичь. Но будьте крайне аккуратны с дарами природы. Не употребляйте в пищу те грибы и ягоды, название которых вы не знаете. А съедобные грибы постарайтесь немного поджарить или отварить. Очень часто опытные путешественники говорят о том, что грибы и ягоды далеко не все из того разнообразия, которым может похвастаться лес. Они приводят аппетитные рецепты приготовления наваристого супа из змей, хрустящих «чипсов» из кузнечиков, аппетитного рагу из зайцев. Бесспорно, заядлым походникам выживание в лесу сродни экстремальному отдыху. К сожалению, этого не скажешь о дилетантах. Им можно дать единственный совет: внимательно изучать то, что собирается в лесу, и не есть большими порциями, дабы не нагружать желудок. Кстати, ягоды не так сильно утоляют голод, как грибы.

9 . Обязательно обустройте для себя небольшой шалаш. Он убережет вас от ветра и дождей. Вокруг шалаша выкопайте ямку, чтобы в случае осадков туда стекала вода. Пол вашего нового дома покройте мхом. К ночевке в лесу необходимо готовиться заранее, при дневном свете. Даже если вы отчаянный оптимист и уверены, что вас спасут, не рискуйте. Во-первых, эти действия отвлекут вас от мрачных мыслей и придадут уверенности, а во-вторых, ночью совершать те же самые действия крайне затруднительно. Тем более, для взрослых людей первая ночь в лесу является настоящим испытанием для нервной системы. Нет смысла усложнять себе задачу выживания.

10 . Но если вы решили продолжить свое путешествие, ориентируйтесь строго по компасу, при условии, конечно, что он оказался у вас под рукой. Идите по тропинкам аккуратно и не спеша. Обходите стороной болотистую местность. Если не уверены в том, выдержит ли вас тропа, проверяйте палкой. Защитите открытые участки кожи от комаров и клещей. На голову повяжите платок. Летом избегайте прямых палящих лучей солнца, если находитесь на достаточно открытой местности.

11 . Остерегайтесь лесных обитателей. Если вам кажется, что та тропа, по которой вы идете, протоптана зверем, немедленно сворачивайте в другую сторону.

12 . Никогда не ходите в лес без стандартного набора походника, даже если вы отправляетесь в двухчасовую прогулку за грибами. Очень часто именно начинающие грибники теряются в лесу. А ведь только ваше снаряжение станет для вас единственным подспорьем в эти часы одиночества. Будьте внимательны и осторожны.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Беар грилс стайл
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку