1

Выживальщики, любители походов и сталкеры! нужен совет

Всем привет. Коллега по работе фанатеет от всевозможных походов с ночевкой и выживания в экстремальных условиях.

Скоро у него день рождения и хочу собрать ему рюкзак. Сам рюкзак у меня есть, им не пользуюсь, несколько раз приносил на работу и уже очень он коллеге присмотрелся.

Рюкзак как на фото, примерно на 20 л.

Выживальщики, любители походов и сталкеры! нужен совет Выживание, Набор для выживания, Поход, Сталкер, Подарки

Прошу совета что можно докупить чтобы реально пригодилось да и не сильно по бюджету ударило.

Спасибо за понимание

Дубликаты не найдены

+1
Мультитул.Будет рад
+1
Купи ему коробку тушняка.
раскрыть ветку 4
0

Думал, да вот шальная мысля - сухпая ему купить.

раскрыть ветку 3
0

ИРП хорошая тема!

0
Хороший сухпай не дёшево.
раскрыть ветку 1
0

горелку brs3000t

котелок титановый на не большой. или кружку мл на 750

вилколожку пластиковую.

зажигалкок штуки три)))
если что это список для туристов легкоходов)
для выживальщика больше как постебать))

0

Бутылку спирта. Это и дезинфекция и неплохой растворитель, возможность разжечь костер, профилактика простуды. Да и просто для хорошего настроения.

0
Скажи своему корешу, пусть заезжает за мной и берет только водку и пожрать. Остальное все есть
0
Спички, которые и сырые зажигаются. Паракордовый браслет, стропорез (это лучше чем нож), свисток, Сникерс (спелеологи к каске скотчем приклеивают, как НЗ на случай ЧП), таблетку для розжига или орг.стекло, непромокаемый мешочек для доков или тех же спичек
0
Флягу. Водку. Тушонку. Компас. Болты/гайки. Бинты обязательно. Карту местности. Фонарик ручной/налобный. Спички. Флуресцентные полочки(не знаю как они называются). Плащ-платка. Мультитул. Таганок для разогрева консервов. Сухой спирт.
0
Курвиметр не забудте.
0

Ящик водки.

0

С 20 литрами много не навыживаешь. Если он фанатеет и уже несколько раз занимался этим, то всё необходимое у него уже есть. В таком случае покупается какая-нибудь бессмысленная и дорогая приблуда, на которую сам он деньги тратить не хочет. Это нужно узнавать исподволь, в беседах, в расспросах и совместных просмотрах всяких сайтов.

Если он только фанатеет, есть риск обнаружить свой рюкзак однажды у него на балконе/в гараже, за старыми банками с позапрошлогодними помидорами. Диванных выживальщиков в разы больше, чем реальных.

раскрыть ветку 2
0

Ну да, просто этот рюкзак у меня самого без дела, а ему вроде понравился.

Не то что прям фанатеет, это я диванный тюлень после смены, а он и спортом занимается уже больше 3 лет, а в походы относительно недавно начал ходить. Два или три раза, по моему. Так что думаю еще не все у него есть. 

раскрыть ветку 1
+1

Примитивный набор туриста, ночующего в поле:

Коврик-спальник

КЛМН(кружка-ложка-миска-нож)

Мыльно-рыльное(мыло-з/щётка-полотенце)

Пару верёвок, кусок брезента/плёнки на тент)

Скотч.

Групповое:

Палатка. Непромокаемый тент.

Котлы, крюки, тросик, топор, пила, лопата.

Фал 6мм 20-30 метров, шпагат в неограниченном количестве.

Скотч. Много скотча.

У любого опытного туриста в личном пользовании всегда есть полный групповой набор минимум на 3-4 человека. Ещё есть специализация - горные туристы имеют альпснаряжение. Водные - всякие катамараны и байдарки. Лыжные - компактные печки и прочее.

У охотников-рыбаков плюс соответствующее снаряжение и надувные лодки.

Читерством считается брать с собой гвозди или саморезы. Именно поэтому мультитул - ненужная и высмеиваемая почти всеми приблуда.

Хороший рюкзак у пешеходника имеет объём около 50 литров, у водников и альпинистов - 120-140 литров.

Думаю, выживальщика можно приравнять к туристу-пешеходнику.

0

Баян

Запись в дневнике: "Ваш сын единственный, кто взял в поход водку! ... Спасибо Вам за сына!

0

мне кажется на начинку рюкзака даже смотреть не стоит, уж слишком все предпочтения индивидуальны могут быть. Купите что -нибудь такой же расцветки Alpenflage  чтобы выглядел нарядным с рюкзаком, дождевик например. Либо тоже швейцарский, но поясной тканевый ремень с самозажимной пряжкой. Невероятно удобная штука, и абсолютно неубиваемая. Этот подарок чел и через 20 лет таскать будет)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, ремень добавлю в список.

0

Не сильно по бюджету это сколько? Я например очень кайфую от подаренной мне многотопливной горелки, работающей на всём, что жидкое и горит.

раскрыть ветку 1
0

А как оценить дружбу и не потратить всю зарплату? Горелка у него есть, не знаю многотопливная или нет.

0

палатка, спальник, нож, огниво, котелок. палатка и спальник уже есть у вас по видимому, докупите нож бюджетный и надёжный  Morakniv Garberg.

раскрыть ветку 1
0

палатка, спальник,огниво - есть. котелок еще ищу. 

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Спасибо за подробный отчет.

раскрыть ветку 2
0

Ахаха, отличный сарказм) ты сам спросил чтоб не накладно, думал ты по картинкам выберешь. Ладно , напишу что я там держу( у меня есть подобный рюкзак) : спальник,газовая горелка (маленькая), баллончик с газом (для нее), два ножа , один основной (побольше), второй складной ,цыганская иголка, капроновые нитки, 150 м лески, набор рыболовных крючков (это в рукоятке большого ножа, она полая у меня), небольшой топорик (см 45)очень острый,сухой спирт, точило, фляга , саперная лопатка,бинт, йод, лейкопластырь, есть какие то таблетки (лень вытягивать с кладовки смотреть), жгут,химический карандаш (им можно ставить отметки даже на деревьях, сам проверял), охотничьи спички (я сделал проще - обмокнул три коробки спичек поштучно в парафин , включая чиркало, дешево и сердито - эффект тот же), 35 (примерно) м. веревки ( пару раз я ее разрезал по надобности, так что там точно 3 куска, примотано сбоку к рюкзаку),компас ( у меня  маленький в крышке ручки ножа внутри, так что отдельно у меня нет, небольшое увеличительное стекло (если похерил 3 коробки спичек разом),недорогой налобный фонарь, батарейки для него, немного обычной изоленты (у меня намотана на химический карандаш, очень может пригодиться),зеркальце ( считается что можно подать сигнал о помощи отражением, мне не приходилось слава Богу но я таскаю небольшой кусок пищевой фольги с той же целью, не разобьется но функция та же) , вспомнил - среди таблеток точно пара упаковок активированного угля есть, бензин для зажигалки (для розжига) . Это то что так на вскидку вспомнил из содержимого...

раскрыть ветку 1
0
Самонадувающийся коврик и хороший спальный мешок.
0
паракорд, нож хороший, котелок, кружка ложка,соль сахар)))
раскрыть ветку 10
0

Паракорд есть, с работы возьму. Можно совет какой нож выбрать? Насчет утвари - где то видел котелок югославской армии, пытаюсь его в интернетах найти.

раскрыть ветку 9
0
Только не тактик с толстенным обухом, которым еду нормально не порезать. Мору возьми, недорогой и удобный нож.
Фонарь налобник, типа Skilhunt h03, народный, проверенный, сам кучу таких надарил.
Ну а вообще, если он давний ходок, то всё у него уже должно быть.
0
Походники, как правило, ножи по руке выбирают, сами.
0
в магазине Охотник и рыболов доыига
0
ну я бы взял какой то тактический нож и фонарь
раскрыть ветку 5
0

Бабу резиновую! Забавно хоть будет, остальное у него уже небось есть

0

Купите ему малую пехотную лопату. Лопата - друг солдата: посрал, понюхал, закопал!

раскрыть ветку 2
0

Здравая мысль. Найду на работе бесхозную и приведу в норму.

раскрыть ветку 1
0

Они даже продаются.

0
Русско-китайский разговорник, если он прям совсем экстремал
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: