Выжить в Софии. Пилотная серия.

Не так давно пришлось по работе уехать в Болгарию. Тут у меня ни знакомых, ни друзей, и знание болгарского сводилось к нулю. До сего момента я периодически летал в курортные города этой страны, но как оказалось в европейских странах в двух уголках даже самой маленькой страны может различаться абсолютно все. Попытаюсь расписать некоторые моменты, с которыми я столкнулся, чтобы люди, попав в мою ситуацию, уже знали что к чему и не лоханулись как я, ибо все пришлось узнавать опытным путем, самому, причем изначально без интернета.

Начну с не очень интересных, но для кого-то полезных тем, а там как пойдет.

Итак, вы в столице Болгарии - Софии.

Болгарская валюта - лев, жестко привязана к евро. 1 евро=2 лева. Соответственно 1 лев примерно 37руб. Бензин тут почти как и во всей Европе, литр стоит 1 евро. Для нас что-то дофига, но тут и ездить особо некуда, страна из края в край 500км. Дороги в софии в основном брусчатка, это блин шок для меня. Даже центральные улицы - брусчатка, еще и качество дорог пздц, короче поедете на своей машине - готовьте подвеску)

Про курение. Курят тут везде, абсолютно везде! Ты можешь стоять и смолить среди толпы беременных женщин на детской площадке, и это будет считаться нормальным. Про всевозможные кафешки и развлекательные заведения я вообще молчу. После Москвы при таком раздолье у меня поначалу по пачке в день улетало. Но есть и обратная сторона - цены на сигареты.

В среднем пачка сигарет стоит 5лев, т.е. 180 рублей (например винстон). Курящие поймут, насколько это не айс. За что-нибудь толковое придется выложить от 220р. Но зато качество табака на высоте, это факт. Даже есть регламент, по которому сигарета должна тухнуть а не тлеть, если ты не куришь. Ладно, погнали дальше.

Симкарты. В курортных городах просто - пришел на автозаправку, купил симку. В софии же будут требовать документы, и если нет европейской айдишки, то впаяют симку втридорога (причем только по документам, пусть и российским). К тому же Россия входит у местных операторов в какую то отстойную зону, и толковых тарифов для общения с рф почти нет. По моему опыту - ищите оператора Vivacom, там и по цене терпимо, и по тарифам.

По общественному транспорту. Много раз читал, что "София славится своей развитой сетью общественного транспорта". Тут 50/50. С одной стороны действительно можно добраться откуда угодно и куда угодно, но вот на чем и как - тут приходится разбираться самому. Мало где есть указатели и плакаты с описанием какой транспорт и куда едет. Я сделал проще - нашел городской сайт и скачал оттуда карту движения всего транспорта по софии. Ориентируюсь по ней, в комментах если надо будет дам ссылочку. Кстати тут офигенные трамваи и считай девственное метро (одна ветка на весь город, че уж там). Проезд по стандарту везде 1.60лев, но тут система как в ссср - купил талончик, пробил его сам дыроколом. Учитывая, что проверяют контролеры, которых я ни разу не видел, большая часть людей ездит нахаляву. Я тоже, ибо даже не знаю до сих пор, где купить эти талоны) Если понадобится - узнаю и расскажу про это и электронные проездные в других постах.

Про язык. В курортных городах с общением проблем нет, все говорят на разных языках, в том числе и на русском, и на англ. В софии же английский знает оооочень маленькое количество людей, русский же практически никто. Тут из иностранных в ходу немецкий, имейте ввиду. Говорят, что болгарский похож на наш - хрен там плавал. Немного слов совпадают, и то многое зависит от произношения. У них "о" это действительно "о". Для примера слово огурец мы произносим агурец (ну серьезно), тут так не прокатит, вас не поймут. Да-да, не поймут из-за одной буквы. И язык сам по себе грубый, "и" и "е" например произносится в основном (не всегда) "Ы" и "Э".

Кстати, в курортных городах слова произносят мягче, и столичные люди не любят "этих южан", считают чем то вроде деревенщины что ли, я так и не понял. Тут вообще не любят иностранцев и просто люто ненавидят цыган ("джипсис").

Так. Хотел быстро надавать советов одним текстом, но мой поезд красноречия и желание поделиться с кем нибудь решили, что будет серия постов о выживании с нуля в чужой стране. Пусть этот пост будет для затравки. В следующий раз напишу где лучше закупаться необходимыми вещами и едой, как нормально и от пуза питаться на 10-15 лев в сутки (300-500р), учитывая вкусняшки и нормальную пищу, пробегусь по ценам, а так же начну добавлять фотки.

Мерси тем, кто дочитал до конца.

P.S. Вместо котика будет полезная картинка о том, как завязывать галстук.

Выжить в Софии. Пилотная серия. Болгария, Совет, Теги явно не мое, Длиннопост, Длиннотекст, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Проездные продаются в киосках, которые обычно находятся рядом с остановкой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На конечных только, как оказалось. В некоторых автобусах у водителей, про трамваи до сих пор не знаю. Сегодня искал)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не на конечной покупал. Я сам из Варны и один раз ездил по делам в Софию. Не знал бы болгарский, я бы не разобрался, так что Вы герой. )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку