Выводы по фильму "Черновик"

Точнее по обзору  BadComedian
Набросок

Выводы по фильму "Черновик" BadComedian, Черновик, Набросок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Что дневной, что ночной дозоры были ничего. От книги, конечно, общего только название, персонажи и, местами, сюжет, но такая судьба, наверно ждет любую книгу, экранизируемую для широких масс. Тот же Бондарчук обитаемый остров снял довольно близко к книге, получилось говно. Так что я не считал бы сюжетные расхождения проблемами "дозоров".

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вообще не близко. Мое личное мнение, так как для его обоснования придется пилить даже не один пост. Но полное уничтожение персонажей на фоне картонного мира - это не близко к книге.

Есть произведения, которые очень сложно экранизировать. Чего стоит Темная башня, которую мучили три десятка лет. А сделали все равно говно, потому что люди, которые горели качественным переносом вселенной, просто понимали, что не вытянут. Как результат, за производство взялись те, кто могут сделать средненькую жевачку из этого цикла.

Но произведения Лукьяненко тем и хороши, что это почти готовый сценарий, а эти бездари начинают накидывать херни.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще мне всегда казалось, что для хорошей экранизации 2 часов мало. И теперь в эру сериалов я в этом убедился
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело даже не в экраном времени, а в полном не соответствии сюжета. Скажу честно не смотрела фильм, потому что ещё на стадии трейлера поняла, что это полное г..... Но вот данный обзор всё таки глянули. Мой мч не читал книги данной серии, а я, особенно черновик, считаю одной из своих любимых. Мне приходилось просто почти каждые 3-5 минут останавливать обзор и объяснять в чем косяк и не соответствие, да там просто ничего от книги не осталось, зачем было добавлять то что действительно не соответствовал задумке книги? Зачем Настю поменяли на Аню, и впихнули везде кремль, я этого совершенно не понимаю..... И вот совпадение, как раз перечитывая в очередной раз как раз наткнулась на трейлер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже приходилось жене и дочке всё обьяснять.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь про обитаемый остров? Я о нем и писал потому что формально там персонажи книгу чуть ли не цитируют зачастую. Но все вместе получилось говно. Это я как бы оправдывал желание сценаристов адаптировать сюжет для экранизации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сорян, не понял посыла. Просто этот фильм для меня - второе разочарование в кинематографе и первое обоснованное.

Дело в том, что я его посмотрел сразу после того как вышел из больницы, где книжку взахлёб прочитал... С тех пор розовый блядский танк вызывает прям вьетнамские флешбэки
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Дозорах по три истории на фильм довольно сложно адаптировать. Но там хоть сделали вполне смотрибельно и вполне в духе самих книг. А вот Черновик загадили донельзя, да так отвратно, что получилось унылое, скомканное говнище.
2
Автор поста оценил этот комментарий

обдумывал этот момент. вспомнил фильм "автостопом по галактике". в какой-то момент сюжет фильма идёт иначе, чем сюжет книги, но всё равно фильм получился весьма годным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, может, дело в том, что это не Фонд Кино?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лукьяненко как Сапковский, продажная дырка. Во всю одобряет все то что творят со своими книгам.


Причем, он вселенную фильма даже сделал каноничной. Но она альтернативная вселенная, которая через Сумрак некоторым персонажам снилась, и они все были как бы в одном общем сне, и проснувшись частично его забыли.


Но начиная с Сумеречного дозора полнейший мусор идет.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не только Лукьяненко и Сапковский делает - Стивен Кинг тоже права на свои книги продает первым попавшимся людям, в результате которых снимается откровенный отстой... Их можно понять - может автор устал от писания а деньги нужны прямо сейчас, и не хочется ждать неизвестно сколько времени когда появится кто-нибудь кто сможет лучше экранизировать твою книгу. Я бы тоже наверное так же поступил (в зависимости от финансовых обстоятельств).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну кинг то хотя бы потом не поддакивал "какой хороший фильм я удивлен" всем и каждому , хотя фильм оказывался лютым говном , и если ему не нравился фильм то он так и говорил.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто все три автора очень похожи. Пишут графомань, которая была переоценена, теперь считают себя небожителями, но не могут осознать почему интерес на их творчество резко обвалился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сценарий для дозоров писал сам Лукьяненко, он даже публиковал его в каком-то сборнике
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку