-3

Выводы, на основе решений бед с башкой

Пост, решил сделать на основе своего комментария к посту @VlabimirClet (СХЕМА МЫШЛЕНИЯ, МЕХАНИЗМ)

Это исключительно мое мнение, и на истинность претендую, только в разрезе собственного опыта.
Как человек, что почти всю жизнь, интересовался подобными вещами и преодолел (пусть и не до конца), проблемы в виде ОКР и различных неприятных нюансов, научные названия которых, мне не особо интересны, хочу рассудить о таком вопросе как саморазвитие.

Что могу сказать, на основе своего опыта:

1. Не верить всякой оккультной/религиозной и любой другой идеологии.

Способов чудесно прокачать мозг на 300%, выполняя странные упражнения и принимая таблеточки - не существует и существовать не может.

2. Ни при каких обстоятельствах, не прибегать к употреблению препаратов.

Держать витаминный и гормональный баланс в норме, остальное, только истощает организм и ломает восприятие.

3. Проникать в суть вещей, а не в их проявления.

Программы, что стоят во всех компьютерах и смартфонах, имеют в основе всего два положения - ноль и единица, но какое разнообразие, от их сочетаний. И если, идти из внешнего, не зная о устройстве процессоров, кто знает, до чего можно додуматься.

4. Интересоваться исследованиями мозга и поведения.

Не обязательно, иметь докторскую степень по биологии, но общее представление о функционировании мозга и влиянии на него гормонов и разных факторов, поможет однозначно. И уведет с кривой дорожки домыслов.

Статистика, соц. эксперименты, просто случаи из жизни и прочее; поможет понять, как оно работает в реальности, а также особенности мышления разных людей, а в последствии и себя.

5. Быть проще, ты не особенный, и люди в общем не особенно сложны (нагромождение в мозгу, всякой бурлящей фигни, за сложность не считаем).

6. Никакого деления на "плохое" и "хорошее" нет, и быть не может. Есть только потребности и твои решения. Все это следствие работы механизмов мозга, а их нужно понимать.

И самое главное.

7. Ни при каких обстоятельствах, не лезть в работу сознания. НИКОГДА.

Искать компромиссы и перенаправлять эмоциональные реакции, отслеживай особенности мышления в разных ситуациях и состояниях (своеобразные алгоритмы, что состоят из уже принятых шаблонов решений и ассоциаций) и аккуратно их исправлять, стараясь не связывать с попутными образами и мыслями. Тут поможет медитация на наблюдение за мыслями.

И не торопиться с "выключением мыслей", это только усложнит их оценку, и соответственно самопознание.

Пробовать себя в разных ситуациях, как реальных так и воображаемых.

Не зацикливаться на чувствах, они должны служить "приборами наблюдения", а не центром самоопределения.

Дубликаты не найдены

+1

В принципе некая краткая инструкция по технике безопасности. Кое-что из содержимого пунктов вполне готов оспорить , но это не меняет самой сути написанного вами : соблюдай пункты и целее будешь. Так что - вполне годно.

раскрыть ветку 3
0

Что конкретно оспорить?
Мне интересны мнения.

раскрыть ветку 2
0

Пункты 1 и 2 , но не заглавие а то что стоит в объяснениях.
1) с мозгом как и с мышцами - никто не говорит что анаболики полезны и безвредны , но прокачать мышцы побыстрее и покруче - однозначно помогают. Так и некоторые вещества и практики -вполне способны помочь. Хоть это и небезопасно и часть последствий - гарантированно выплывет что ни делай.
2) несоответствие : держать витаминный и гормональный баланс в норме - зачастую возможно ТОЛЬКО с помощью препаратов (витаминных и гормональных соответственно). Остальное НЕ ТОЛЬКО истощает и искажает восприятие - бывают и весьма адекватные и позитивные эфекты, но истощает - это таки да.

То есть пункты для среднего человека сделаны толково, но вот объяснения не корректны. Не люблю профанации - частичной правды дополненной "ложью во-благо", и т.д.
Примеров из мира психотропных препаратов (когда они НЕ ТОЛЬКО вредят) приводить наверное не стоит - речь же именно о здоровом подходе.

раскрыть ветку 1
0

Ни при каких обстоятельствах, не лезть в работу сознания. НИКОГДА.

- спасибо, это очень ценная инструкция, а главное сразу понятно всё о том, кто рекомендует её

0
Сразу, видно - писал, умный человек. Понравилось, про не лезть в подсознание
раскрыть ветку 1
0

"не лезть в подсознание"
Это, мне напоминает строки со стиха Есенина - Грубым даётся радость

На улице мальчик сопливый.

Воздух поджарен и сух.

Мальчик такой счастливый

И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,

Суй туда палец весь,

Только вот с этой силой

В душу свою не лезь.

Кукрыниксы, ещё песню на этот стих, сделали замечательную.
Похожие посты
198

Про "серую мораль" и восприятие реальности...

Недавно, встречались с моим другом детства. Да, мы дружим уже очень много лет - я думаю большинство читающих на свете столько не прожили.

И обсуждали мы, в том числе, как менялось наше отношение к вещам со временем и какие взгляды какие ситуации создавали и имели последствия.

Интересно, ведь на самом деле, лет в 18 - мир делился строго на белое и черное. У всего на свете было точное определение - свой/чужой, дружественный/враждебный и в таком духе.

И даже сам факт существования промежуточных определений - шокировал.

Немного ранее, когда мне было лет 14, я как и все дети тогда был пионером и все такое. Мой дед, орденоносец который прошел всю войну и был на всех практически крупных сражениях лично (потому что служил в разведке артполка РВГК и их бросали на разные участки фронта).

Дед однажды шокировал мою пионерскую психику и добавил размышлений о том чего я тогда, наверно, был неспособен понять.

В то время, ездили сюда из европы разные благотворители, после аварии в Чернобыле - возили гуманитарку, детей на оздоровление к себе забирали итд.

И вот один из этих "бюргеров", который организовал отдых в Австрии детям из моей школы, приехал сюда. У него в семье, на отдыхе, жила моя младшая сестра - поэтому он прихел к нам лично, в том числе. И мы уже все решили собраться у деда и притащили туда этого "бюргера" - всю семью показать.

Он с нами разговаривал на английском, мама не знала немецкого, я немного английский понимал тк мама учила меня ему с раннего детства. И вот когда мы ужинали, мама все рассказывала про семью, кто чем занимается, рассказала что дед военный, воевал - "бюргер" почему-то смутился.

Дед заговорил с ним на немецком, я даже не знал что он язык знает настолько хорошо. Потом они взяли водку, закуску и ушли вдвоем на балкон.

Я начал расспрашивать маму, что такое происходит? Мама сама до конца не поняла - только то что они про войну что-то говорили, про какие-то военные дела. Я так в голове сопоставил - что если он имеет отношение к войне, владеет несколькими заводами, из каких-то там "фонов" - явно не в СССР жил и "за родину за сталина" на войне кричал.

Дед потом пришел, извинился за то что забрал гостя, и сказал что они там еще "посидят". Я потребовал обьяснений - что за "фон" и как вообще теперь к этому относиться.

Дед споконо ответил - "А для тебя это что меняет? Ты еще мал, что бы об этом судить."

И они потом с этим "бюргером" просидели почти до утра.

Я пытался потом у деда выяснить его отношение к вопросу - мол как ты мог фрица терпеть и ему в морду не дал, ты же их на войне убивал и все такое.

Дед тогда сказал - "Это на войне было, а сейчас ее нет. Он солдат... Да ты всеравно не поймешь..."

И вот такой радикализм в суждениях, мне конкретно осложнял жизнь в молодости. Да все проблемы, по сути были не в людях и их поступках - а в моей на них реакции.

С годами начали появляться градации между черным и белым. Но всеравно существуют вещи которые воспринимаются неадыкватно остро - хотя по сути, если подумать, не должны иметь особого для меня значения. Но эта острота изчезает, со всременем начинаешь судить о конкретных ситуациях, а не о людях "в целом".

Многие люди, к сожалению, так и остаются в состоянии белое/черное.

По сути смешно, когда взрослые люди чуть морды не бьют друг другу, просто изза расхождения во взглядах. Никто никому ничего плохого по факту не сделал. Просто думают по разному, но убить друг друга готовы. Это ведь глупо, разве нет?

Сейчас то я понимаю "Избыток ума порождает догматизм, избыток чувств и эмоций порождает фанатизм", но и избыток одного это недостаток второго. Да и многое из того что дед мне говорил, чему учил - я понимать только недавно, в последние лет 10 начал, к сожалению. Сказал бы ему спасибо, но его уже очень давно как нет...

Показать полностью
134

Сила воли: что это такое и как её прокачать

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Тысячи людей каждый день пытаются похудеть, бросить курить и перестать смотреть сериалы. У одних прекрасно получается добиваться целей, другие терпят неудачи. Вроде пообещал себе худеть, заниматься спортом, бросить курить, но в какой-то момент не можешь устоять против привычных соблазнов. Мозг будто сам себя не слушается, хотя понимает, что ведет себя глупо. И вот потом ходишь и упрекаешь себя в слабоволии и слабой дисциплине.

Для меня слабовольность тоже когда-то была большой проблемой. Да и сейчас тоже. Но благодаря пониманию того, как работает самоконтроль, мне стало легче справляться с импульсами. Поэтому решила затронуть эту тему.

Так что давайте разберемся, что такое сила воли на уровне мозга и как можно уменьшить власть искушений над собственной жизнью.

Почему важно иметь прокачанную способность к самоконтролю

"Сила воли" или по-научному "самоконтроль" — способность противостоять импульсивному поведению и разрешать конфликт между сиюминутными желаниями и долгосрочными целями.

Заказать в ресторане торт или салат? Пойти на тусовку или заняться наконец своим проектом/подготовиться к экзамену? Пойти в зал или посмотреть новый сериал?

Люди, которые хорошо регулируют свое поведение, имеют более успешную карьеру, отношения, более высокий уровень психического здоровья и меньше подвержены развитию зависимых состояний [1] [2]. У людей с низким самоконтролем, наоборот, повышенные риски стать алкоголиками, попасть в цепи какой-нибудь зависимости, вести небезопасную половую жизнь и заполучить ожирение [3].

Нейробиология силы воли

Наше мышление часто делят на две разновидности:

— Иррациональное и рациональное

— Ид и Эго

— Система 1 и Система 2

— Обезьянка и Рациональный тип

— Пассажир и Машинист

— Сердце и Ум

— Эмоции и Рацио

Все называют два типа мышления по-разному, но суть одна: первая система опирается на импульсы и эмоции, вторая опирается на логику и самоконтроль.

Разберем каждую чуть подробнее.

Система 1 a.k.a лимбическая система

Система 1 — это такая система быстрого реагирования, которая помогала нашим предкам быстро принимать решения в условиях недостатка информации. Она отвечает за эмоции, импульсы и интуитивные ощущения.

Участки мозга, связанные с этой системой, находятся в лимбической системе. Страх, возбуждение, тревога, удовольствие — все это рождается там.

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Система 1 запрограммирована автоматически реагировать на важнейшие для нашего выживания стимулы. То, что помогает нам выживать (еда и секс), вызывает у нас приятные эмоции. То, что опасно для жизни (горькая еда, насекомые, высота и хищники), вызывает страх или отвращение.

Поэтому на все современные изобретения вроде фастфуда, наркотиков, соцсетей и компьютерных игр так легко подсесть. Наш мозг по умолчанию считает все эти вещи благом, они ведь дарят нам удовольствие. А то, что дарит удовольствие, не может быть опасно для жизни.

Система 2 a.k.a неокортекс

К счастью, в ходе эволюции человек обзавелся приятным дополнением — неокортексом. У нашего вида эта часть мозга занимает непропорционально большую его часть, благодаря чему мы так сильно отличаемся от других животных.

В неокортексе происходит решение текущих вопросов, отсрочка удовольствия, долговременное планирование, регуляция эмоций, сдерживание импульсивных порывов (4).

Наиболее эволюционно молодая область мозга  — передняя часть неокортекса, префронтальная кора (ПФК). ПФК  —  это такой распорядитель, который помогает нам делать выбор: взять колу или пепси, сказать все, что думаешь или промолчать, получить сиюминутное или отложенное вознаграждение (5). Именно благодаря ПФК мы можем подчинять свои древние эмоциональные желания современным целям.

Лимбическая система vs префронталка

Лимбическая система и ПФК кардинально отличаются друг от друга: одна действует импульсивно и запрограммирована на получение сиюминутного вознаграждения, другая контролирует импульсы и откладывает быстрые удовольствия ради долговременных целей.

У меня такие вот ассоциации, если взять героев из Мстителей

Диссонанс наступает тогда, когда тебе настоящему хочется что-то одно, но будущему тебе было бы лучше, если бы ты сделал что-то другое. Тут и начинается перетаскивание каната между двумя системами.

Лимбическая система кричит "ХОЧУ!", а ПФК пытается её образумить "Куда тебе очередная булка, ты же решил худеть!". То, какое решение мы примем, зависит от того, кто победит в этой "битве".

Как современный мир усложняет процесс принятия решений

В современном мире нас окружает слишком много сиюминутных удовольствий: калорийная еда, наркотики, алкоголь, соцсети. Все эти вещи доступны каждому, для их получения сейчас даже из дома выходить не нужно. Перегруженность соблазнами, которые окружают нас со всех сторон, усложняет процесс принятия правильных для нас в будущем решений.

В условиях современного мира у нас пропала надобность сильно беспокоиться о базовых потребностях (по крайней мере в развитых странах). Вопрос не в том, как бы выжить, а в том, как бы прожить долгую качественную жизнь. И решение тут одно  — нужно думать о будущем и делать выбор в сторону отложенного вознаграждения.

Хочешь обеспечить себе старость? Не надейся на государство, задумайся о том, чтобы копить деньги. Хочешь жить долго и в старости не сливать все накопленные деньги на лекарства и лечение - увеличивай физактивность, качественно улучшай питание, высыпайся. Хочешь прожить насыщенную и интересную жизнь? Наполняй досуг занятиями, которые обогащают тебя вместо того, чтобы опустошать. Алкоголь, интернет, наркотики и игры не дают того счастья, которое ты пытаешься там отыскать.

Проблема в том, что лимбическая система не играет вдолгую. Ей надо здесь и сейчас.

Раньше в условиях недостатка ресурсов это было идеальной стратегией, но сейчас  — не очень. Достаточно посмотреть на статистику по заболеваемости ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все это хронические заболевания, которые появляются из-за неправильного образа жизни. А образ жизни есть сумма "неправильных" решений, которые мы совершаем каждый день.

Как хакнуть силу воли и перестать быть рабом своей лимбической системы

Ок, с теорией мы разобрались. Теперь перейдем к практическим советам. Если ПФК  —  наездник, который управляет нашим эмоциональным слоном, то как мы можем увеличить способность наездника им управлять?

Проблема: сила воли  — исчерпаемый ресурс

Самоконтроль  — затратная для мозга функция. Как только энергии начинает не хватать, мозг отключает функцию самоконтроля и направляет энергию на более важные для жизнеобеспечения функции. То есть сила воли  —  это конечный ресурс в виде энергии, требующийся на поддержание самоконтроля.

Чем больше мы загружаем свою лобную кору  — заставляем ее запоминать что-то, принимать решения, ограничивать себя в чем-то, тем быстрее она истощается. В популярной психологии силу воли часто сравнивают с мышцей: чем больше ее используешь, тем больше она устает (6).

При высокой когнитивной загрузке  — например, после тестов, требующих напряженной эмоциональной динамики, человек часто начинает жульничать с собственной диетой (7). По этой же причине так сложно заставить сделать себя что-то полезное после рабочего дня: к тому времени, как мы доходим до важных для нас задач, у нас уже нет сил, чтобы их выполнять.

Выходит, что наша неспособность сдержать обещания, данные самому себе, это не проявление слабости или плохой дисциплины, а следствие того, что мы устали и исчерпали ресурс самоконтроля.

Решение 1. Не давать наезднику уставать и вовремя обновлять когнитивный ресурс

1. Чтобы избежать истощения энергии, нужно вовремя подпитывать мозг.

Шанс того, что судьи одобрят условно-досрочное освобождение заключенных, равен 65% сразу после еды, но в течение двух часов до следующего приема пищи одобрение заявлений падает, снижаясь почти до нуля непосредственно перед очередным перерывом (8).

График доли одобренных заявлений относительно времени предыдущего перерыва на еду

2. Плохой сон и стресс опустошают ресурс воли (9) (10). Это то, что нужно менять в первую очередь, если у вас есть проблемы с самоконтролем.

3. Переносить сложные задачи на время, когда ваш ресурс силы воли наиболее полон (утро).

4. Избегать серьезных ограничений, особенно тех, что связаны с питанием (смотреть п.1).

Решение 2. Способности наездника можно улучшить путем тренировок с постепенно увеличивающейся сложностью

Если мы не тренируем силу воли и постоянно пытаемся лишь экономить ее ресурсы  — она ослабевает. Если мы уходим в крайности и начинаем каждый день бегать марафон после долгого затишья, то есть риск быстро утомиться и получить травму (эмоциональное выгорание или срыв).

Нужна более эффективная стратегия, завязанная на постепенных и маленьких изменениях, которые не будут истощать ПФК, но при этом будут тренировать силу воли.

Плохо:

- Переходить на домашнюю еду, когда до этого годами питался одним фастфудом

- Покупать годовой абонемент в спортзал и ходить туда несколько раз в неделю, когда годами не занимался спортом

- Заставлять себя рано вставать, когда привык вставать в обед

Хорошо:

- Каждую неделю вводить одно маленькое изменение в рацион

- Начинать с домашних тренировок, постепенно наращивая мощность

- Постепенно переносить время подъема на более раннее время

Наш мозг не любит длительные задачи. Изучение языков, похудение, подготовка к марафону, длительные проекты, написание диплома или книги  — все эти задачи кажутся мозгу слишком сложным, поэтому он всеми способами пытается вас отговорить от их выполнения. Мозг нужно обмануть, снизив начальный барьер до минимума так, чтобы не возникало желание отложить или забить на дело.

Так, выполняя последовательность маленьких и посильных действий, мозг будет регулярно получать дофаминовые призы, у вас будет расти уверенность в том, что вы можете справиться с делом, риск срывов и прокрастинации будет минимизирован, потому что то, что вы делаете, легко и классно. Win-win.

Решение 3. Выработка привычек

Если речь идёт о действиях, которые вам необходимо совершать регулярно, то лучшее решение - превратить их в привычки.

Привычки  — это автоматические действия, для активации которых не нужна сила воли и мотивация. Привычки позволяют экономить энергию, так как для их выполнения не нужна осознанность  —  вы просто делаете что-то на автопилоте.

Чем больше в вашей жизни ритуалов и рутин, чем меньше решений вам необходимо принимать (что мне съесть на завтрак? пойти ли сегодня в зал? что надеть? какой дорогой поехать на работу?), тем больше ресурсов вы можете сэкономить для действительно важных решений, которые могут изменить вашу жизнь.

Именно по этой причине Марк Цукерберг (и когда-то Стив Джобс) не заморачивается по поводу своего гардероба. Таким образом он пытается направить свои ограниченные ресурсы на принятие более важных решений. Подобная идея также находится в основе такого течения, как минимализм.

Какие привычки могут экономить ресурс силы воли?

— Прописывать план питания на день (не нужно думать о том, что вы будете есть в течение дня)

— Готовить еду заранее (на несколько дней или на неделю по технике meal prepping)

— Каждый месяц автоматически откладывать часть зарплаты на накопления (а лучше сразу настроить ежемесячные автоматические переводы на накопительный счет)

— Составлять список задач на день

Решение 4: Избегать соблазнов

Зачем бороться с соблазнами и испытывать свою силу воли, если можно этого избежать? Если вы знаете, что у вас проблемы с алкоголем, сладким или другими вредными привычками - уберите триггеры из зоны досягаемости. Не покупайте булки и вино, прячьте их на дальние полки, проходите мимо полок с этими продуктами в магазинах. Усложните своему мозгу задачу - пусть ему будет лень сделать действие, от которого вы пытаетесь отказаться.

Напоследок

Универсальных советов о том, как побороть безволие и достигать целей, не существует. У всех людей изначально разное количество ресурса силы воли. У волевых людей мозг изначально более устойчив к импульсивному поведению. У людей со слабым самоконтролем мозгу легче поддаться на соблазны.

Исправить "встроенную" нехватку силы воли вряд ли возможно, но это не значит, что все потеряно. Можно научиться добиваться долгосрочных целей, даже имея врожденные проблемы с самоконтролем. Пробуйте методы, описанные выше. Ищите уникальные методы, которые работают для вас. Вносите изменения в вашу ежедневную рутину и добивайтесь прогресса в тех вещах, которые действительно для вас важны.

И, конечно же, велком в телеграм-канал Ты ж биолог👩🔬 — туда я пилю гораздо больше материалов, чем на Пикабу:)

Показать полностью 12
155

Пока я тут строю планы - они берут и делают

Стала замечать, что вот эти все советы о повышении эффективности и тайм-менеджменте - какая-то ерунда. Сколько лет я уже всё это на практике применяю, толку ноль. Зато все чаще встречаю людей, которые сразу берут и делают. У них в жизни не было ни ежедневников, ни даже мыслей их покупать. Пока я сижу рисую красивые планы, они действуют. Зимняя одежда у них куплена уже в июле, октябрьский отпуск оплачен в мае, квартира побольше куплена за два года до пополнения в семье. Они делают все быстро, хоть и не спешат, первыми, хоть особо и не стремятся, и не убиваются, если получилось неидеально. У меня же вечно всё горит. Всегда завал, горы задач, которые хрен знает когда выполнять и красивые несбыточные планы. Так хочется быть как они.. неужели это мозг так устроен или так можно научиться?

157

Какая нафиг психотерапия, работать надо!

Привет, я психолог и гештальт-терапевт. Я пишу тут посты на психологическую тематику, и всегда в комментарии приходит хотя бы пара человек, которые в принципе отрицают всякую пользу психотерапии. Глядя на их высказывания, я вспоминаю историю, как сам пришел в терапию первый раз.

Первые пару встреч я пытался понять, что вообще происходит. Вот мы сидим вдвоем в кабинете, у меня есть весьма заметные жизненные трудности, говорить о них мне неудобно, но я все равно говорю и... что дальше-то? Ничего не происходит, трудности остаются такими же трудными, и вряд ли стоило думать, что они куда-то исчезнут?

Зато в голове начинает зудеть голосок здравого смысла: "Какой толк от того, что ты сидишь тут и болтаешь? Ведь знаешь, что нужно делать, чтобы решить все свои проблемы. Вложить очень-очень много труда, а не сидеть тут. Можно сколько угодно оттягивать этот момент, но если ты хочешь, чтобы проблемы решились, просто иди рви жопу и решай, через не хочу, через не могу, а иначе как?".

В конце третьего-четвертого сеанса я сказал своему терапевту: "Ты знаешь, мне кажется, что я занимаюсь тут какой-то фигней".

Это была довольно странная мысль, потому что к этому времени я уже учился на психфаке, у меня было любимое направление в терапии, и твердое намерение учиться дальше.

Терапевт посмотрела на меня с легким удивлением и ответила: "По-моему все правильно ты делаешь, тебе плохо, ты решил позаботиться о себе, и пришел в терапию".

Какое-то время моя терапия проходила под аккомпанемент "голоса здравого смысла", который постоянно доказывал мне, что я занимаюсь бесполезным делом.

Его не особо волновали данные мета-анализов, доказывающих, что терапия эффективна.

Его совершенно не трогали отзывы знакомых, которым терапия оказалась полезна.

Он совершенно не обращал внимание даже на мои собственные успехи, и когда терапия совершенно точно оказывалась полезна для меня, голосок продолжал гундеть одно и то же.

"Нет смысла сидеть и болтать. Ты же понимаешь, что никакого результата не будет. Ты же знаешь, что нужно сделать, иди поработай до кровавых мозолей, часов по 15 в сутки, сделай что-нибудь полезное. Конечно не хочется, это ведь тяжело. Сидеть и болтать явно легче. Ну сиди."

Чем дальше, тем менее адекватным этот голосок мне казался. Раньше я думал, что слушаю голос здравого смысла. Теперь я стал замечать, что этот голос не столько говорит что-то осмысленное, сколько обесценивает всё, независимо от ситуации.

Он готов смешать с говном любое мое достижение, критиковать любую мою мысль. В основе всех его высказываний лютое пренебрежение к человеческой жизни, комфорту, счастью.

Чем дальше шла терапия, тем менее серьезно я относился ко всем этим высказываниям, и в конце концов стал смеяться над их абсурдностью.

Этот голосок - некоторая часть меня, психотерапия не может взять и полностью избавить меня от него. Но в процессе терапии можно научиться замечать тот момент, когда этот голосок начинает гундеть. Научиться не относиться к нему так уж серьезно. Можно в противовес подрастить другие части, добрые, заботливые, любящие, ценящие человеческую жизнь.

Я не хочу сказать, что любой человек отрицающий терапию, имеет для этого такие же причины. Просто захотелось поделиться историей, может быть кому-то она покажется интересной.

Показать полностью
302

Черное и белое письмо. Для тех, кого недолюбили в детстве.

Отношения с родителями бывают очень травмирующими. Если мне мать просто говорила, что я уродина и никто меня не полюбит, то моей знакомой повезло гораздо меньше. — ее мать страдала шизофренией.

В 22 года, эта знакомая сидела на таблетках от депрессии и успела полежать в психушке, из-за попытки суицида. Она рассказывала, о своем детстве такие вещи, что фильм "похороните меня за плинтусом", кажется милой историей.

Это упражнение (точнее два) как раз помогают проработать детские травмы.

Моей знакомой, это упражнение врятли бы помогло (из-за тяжести психологических травм и неуравновешенности психики), а вот мне стало ГОРАЗДО легче.

Думаю многие про него слышали — нужно просто написать письмо своим родителям. Отправлять его родителям или читать им его, не надо. Просто написать.

Сначала опишу терапевтический эффект этих писем.

ДО написания этих писем я чувствовала себя примерно, так,

Все нормально. Я живу, у меня есть работа (которая даже нравится), есть любимый человек (нам вместе хорошо), кот (скотина рыжая), пара надежных подруг, приятели, коллеги.

Нормальная обычная жизнь. Но только вот, происходили странные вещи с моим настроением. Если вчера я была полна сил и энергии, что-то делать. Я строила планы, мечтала, смеялась. А на следующий день, ужасно хотелось умереть. Раздражение, апатия, слезливость и чувство что жизнь не имеет никакого смысла. А если нет смысла, то зачем вообще к чему-то стремиться?

ПОСЛЕ написания этих писем, вот таких перепадов больше не было. Теперь я просто живу, обычной скучной среднестатистической жизнью, и даже радуюсь ей))

В чем суть техники?

Она подразумевает, что написать нужно два письма:

Черное, злое письмо. Вылить на бумагу всю ненависть и злость, припомнить все обиды, все унижения, все страхи.

Белое, письмо сожаления. Написать о том, чего не хватало. Ласки, заботы, доброго отношения?

А может внимания и похвалы?

Я сделала эти упражнения в течении одного месяца.

После черного письма, у меня было ужасное и подавленное настроение, которое рассосалось в течении пары недель.

Потом я написала второе письмо.

Словно кто-то дал мне чемодан без ручки, и я этот чемодан тащила почти 30 лет. Мучалась. Было неудобно, а бросать жалко. И вот после написания письма, мне "дали ручку" от этого проклятого чемодана. И стало, ничё так. Удобненько))

В чем смысл?

— Когда мы пишем черное письмо, то мы наконец проживаем эмоции.

Когда человек еще маленький, его психика не готова к тому, чтобы прочувствовать сложные эмоции гнева, страха, стыда, боли, отчаяния, несправедливости. Поэтому психика блокирует эти эмоции. И это, находит отклик во взрослой жизни.

Например, я поняла что  ужасно стыжусь себя, своей сути. Мне всегда казалось, что я какая-то не такая. Недочеловек. И что мне должно быть очень стыдно за это.

Стыдно за свою внешность, стыдно за национальность (я бурятка), стыдно за то, как я одеваюсь, стыдно за свою бедность.

— Когда мы пишем белое письмо, мы осознаем свои нереализованные эмоциональные потребности.

Это письмо СОЖАЛЕНИЯ о том детстве, которое у нас могло быть.

Кусочек из моего письма (белое письмо маме):

"Мне всегда не хватало обычных семейных радостей. Ну там, сходить вместе в кино и поесть мороженного, а потом покататься на карусели в парке. Еще бы мне хотелось сходить за грибами, и потом их чистить и жарить с картошкой. Как все нормальные семьи. Еще мне так не хватало, твоей похвалы. Я так старалась тебе угодить, помню как во втором классе, нарисовала твой портрет, а ты увидев его раскритиковала мои художественные способности"
И бла-бла-бла)))

Это письмо, как лакмусовая бумажка показывает все то, что нам НУЖНО СЕЙЧАС.

И когда узнаешь, что нужно сейчас, то автоматически ищешь способы удовлетворить нереализованные эмоциональные потребности. За грибами, я кстати, сходила. И даже с картохой пожарила, была очень счастлива в тот момент)

Как правильно делать это упражнение?

— добиться устойчивого психического состояния.

Потому что, эти письма здорово выбивают из колеи. Я писала черное письмо в течении нескольких дней, пытаясь вспомнить все, что моя мать говорила и что делала. Надо разозлиться, чтобы выплеснуть гнев.

Это тяжело. Я с 19 лет, решила что прошлое, это прошлое и париться не надо. Мне удалось забыть многое, и снова вспоминать, как мать была меня половой тряпкой по лицу, было неприятно.

После черного письма я пару недель не могла прийти в себя. Я все думала и думала, о том что делала моя мама. Иногда силой воли, заставляла себя переключаться.

Я бы не решилась писать это письмо в таком состоянии

— прочитать черное письмо психологу, психотерапевту или другу.

Я выбрала психолога, с которым мы дополнительно проработали несколько моментов.

Ссылки

Очень подробное видео от психотерапевта про черное письмо

Видео про белое письмо. Недолюбленный ребенок

В гельштат-терапии есть похожая техника, "пустой стул"

Что изменилось?

Я стала спокойнее. Спокойнее отношусь к критике, спокойнее отношусь к неудачам. Перестала заниматься самобичеванием. Я стала любить себя больше, осознала и приняла, тот факт что, моя жизнь, такая же ценная, как и жизнь любого другого человека.

Изменилось отношение к матери. Я по прежнему не горю желанием с ней общаться, но отвращения и злости я больше не чувствую.

Всем недолюбленным детям посвящается.

Будьте счастливы, ВЫ ТОЖЕ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ!

Показать полностью
198

В чем счастье на Земле?

В день своего семидесятилетия Станиславский оторвал клочок от бумаги, в которую были завернуты цветы, и по просьбе артистки Тихомировой что-то быстро написал ей на память... вот эти слова:

«Долго жил. Много видел. Был богат. Потом обеднел. Видел свет. Имел хорошую семью, детей. Жизнь раскидала всех по миру. Искал славы. Нашел. Видел почести. Был молод. Состарился. Скоро надо умирать.

Теперь спросите меня: в чем счастье на земле?

В познании. В искусстве и в работе в постигновении его.

Познавая искусство в себе, познаешь природу; жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу — талант!

Выше этого счастья нет.

А успех?

Бренность.

Какая скука принимать поздравления, отвечать на приветствия, писать благодарственные письма, диктовать интервью.

Нет, лучше сидеть дома и следить, как внутри создается новый художественный образ.

1933—20—1. 70 лет жизни».

В чем счастье на Земле? Психология, Совет, Саморазвитие, Истории, Люди, Смысл жизни, Помощь
94

"Диалоги шизофреника" #2

"Диалоги шизофреника" #2 Проза, Литература, Что почитать?, Диалог, Подумать, Размышления, Философия, Психология

- Каждый из них мечтает о власти.
- Ну, допустим, не каждый. А кроме того, что в этом плохого?
- То, что для большинства людей власть - неподьемная ноша. Она рушится на них и выдавливает всю грязь наружу.
- По логике, должен быть процент тех, для кого власть - норма, а не бремя.
- Даже если они есть, то проблема в том, что к власти они не стремятся.

258

Как снижать зависимость от чужого мнения. Первые шаги

- Витя, принеси маме воды в красивой кружке.

5 летний мальчик идёт на кухню, становится на табуретку, открывает посудный шкаф.

- Что выбрать?

Витя знает, если не угадает - мама будет недовольна.

Он берет свою любимую кружку с Микки Маусом. Ставит кружку на стол, спрыгивает с табуретки, наливает воду и гордо несёт маме.

- Витя, ну можно же было выбрать нормальную? У нас что, красивых кружек нет?

Тревога, суета, что скажут люди, как поступить, что надеть, как говорить, я боюсь ошибиться, я боясь сделать что-нибудь не так.

Стыд и страх встретится с критикой и осуждением создают беспокойство.

Как снижать зависимость от чужого мнения?

Постепенно вырабатывать собственное мнение. Все эти «мое», «вот так мне нравится», «вот что я хочу», «вот что я ценю» живут внутри, но не используются, как забытые вещи в тёмной кладовке.

Надо включить свет, снять паутину со своей способности делать самостоятельный выбор. И заново начать с малого.

Когда делаете несложную работу, задавайте себе вопросы:

1. Что я считаю хорошим результатом? (что я считаю хорошо помытыми полами)

2. Какого результата достаточно для меня? (какой чистоты полов достаточно для меня)

3. Какой результат мне бы понравился?

Скорей всего сначала вы вспомните чужие стандарты («мама считала, что полы нужно мыть...», «стилисты считают, что в этом сезоне нужно ...», «в Cosmopolitan пишу , что на первом свидании нужно...» ).

Попробуйте все-таки составить собственное мнение, увидеть собственное «хочу, нравится, ценю, люблю, мне достаточно, для меня важно».

Задавание эти вопросы к все более сложным и ответственным выборам.

Если сильно тревожно - договоритесь с собой, что не обязательно последуете своёму выбору. Главное - услышать своё мнение, свои чувства, своё отношение.

Так распривычиваем привычку спрашивать у мира как жить, знакомимся с собой и возвращаем доверие себе ВЫБИРАТЬ.

Автор: Инесса Паршина. Опубликовано на b17.ru.

PS. Напомню, что вы по-прежнему можете обсудить свои психологические проблемы в телеграм-чате "Душевное равновесие".

Показать полностью
379

"По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16)

Есть простой экзистенциальный способ увидеть смысл: отстранитесь от слов и мыслей, смотрите на действия.

Хотите узнать, в чём нынешний смысл вашей жизни? Посмотрите, на что вы тратите основную часть своего времени, сил и внимания.

В чём заключаются ваши отношения? Посмотрите, что вы делаете вместе с человеком, и как часто.

Чего стоят политики? Не слушайте их. Смотрите на то, что они вводят, отменяют и подписывают.

К чему стремиться? Найдите то, что нравится вам уже сейчас.

Жизнь становится проще и циничнее, если обращать внимания не на фантазии о том, что могло бы быть, а на то, что уже есть и происходит в реальности.

Источник

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: