Выводы, на основе решений бед с башкой

Пост, решил сделать на основе своего комментария к посту @VlabimirClet (СХЕМА МЫШЛЕНИЯ, МЕХАНИЗМ)

Это исключительно мое мнение, и на истинность претендую, только в разрезе собственного опыта.
Как человек, что почти всю жизнь, интересовался подобными вещами и преодолел (пусть и не до конца), проблемы в виде ОКР и различных неприятных нюансов, научные названия которых, мне не особо интересны, хочу рассудить о таком вопросе как саморазвитие.

Что могу сказать, на основе своего опыта:

1. Не верить всякой оккультной/религиозной и любой другой идеологии.

Способов чудесно прокачать мозг на 300%, выполняя странные упражнения и принимая таблеточки - не существует и существовать не может.

2. Ни при каких обстоятельствах, не прибегать к употреблению препаратов.

Держать витаминный и гормональный баланс в норме, остальное, только истощает организм и ломает восприятие.

3. Проникать в суть вещей, а не в их проявления.

Программы, что стоят во всех компьютерах и смартфонах, имеют в основе всего два положения - ноль и единица, но какое разнообразие, от их сочетаний. И если, идти из внешнего, не зная о устройстве процессоров, кто знает, до чего можно додуматься.

4. Интересоваться исследованиями мозга и поведения.

Не обязательно, иметь докторскую степень по биологии, но общее представление о функционировании мозга и влиянии на него гормонов и разных факторов, поможет однозначно. И уведет с кривой дорожки домыслов.

Статистика, соц. эксперименты, просто случаи из жизни и прочее; поможет понять, как оно работает в реальности, а также особенности мышления разных людей, а в последствии и себя.

5. Быть проще, ты не особенный, и люди в общем не особенно сложны (нагромождение в мозгу, всякой бурлящей фигни, за сложность не считаем).

6. Никакого деления на "плохое" и "хорошее" нет, и быть не может. Есть только потребности и твои решения. Все это следствие работы механизмов мозга, а их нужно понимать.

И самое главное.

7. Ни при каких обстоятельствах, не лезть в работу сознания. НИКОГДА.

Искать компромиссы и перенаправлять эмоциональные реакции, отслеживай особенности мышления в разных ситуациях и состояниях (своеобразные алгоритмы, что состоят из уже принятых шаблонов решений и ассоциаций) и аккуратно их исправлять, стараясь не связывать с попутными образами и мыслями. Тут поможет медитация на наблюдение за мыслями.

И не торопиться с "выключением мыслей", это только усложнит их оценку, и соответственно самопознание.

Пробовать себя в разных ситуациях, как реальных так и воображаемых.

Не зацикливаться на чувствах, они должны служить "приборами наблюдения", а не центром самоопределения.

Дубликаты не найдены

Психология | Psychology

7K поста40.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
+1

В принципе некая краткая инструкция по технике безопасности. Кое-что из содержимого пунктов вполне готов оспорить , но это не меняет самой сути написанного вами : соблюдай пункты и целее будешь. Так что - вполне годно.

раскрыть ветку 3
0

Что конкретно оспорить?
Мне интересны мнения.

раскрыть ветку 2
0

Ни при каких обстоятельствах, не лезть в работу сознания. НИКОГДА.

- спасибо, это очень ценная инструкция, а главное сразу понятно всё о том, кто рекомендует её

0
Сразу, видно - писал, умный человек. Понравилось, про не лезть в подсознание
раскрыть ветку 1
0

"не лезть в подсознание"
Это, мне напоминает строки со стиха Есенина - Грубым даётся радость

На улице мальчик сопливый.

Воздух поджарен и сух.

Мальчик такой счастливый

И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,

Суй туда палец весь,

Только вот с этой силой

В душу свою не лезь.

Кукрыниксы, ещё песню на этот стих, сделали замечательную.
Похожие посты
247

Об эмоциональном интеллекте

Об эмоциональном интеллекте Психология, Саморазвитие, Эмоции, Чувства, Текст, Длиннопост
Показать полностью
76

Переступить черту. Личные границы в отношениях с окружающими

33

Про регулярность

30

Свобода

Свобода Статья, Психология, Психология личности, Саморазвитие, Самопознание, Свобода, Философия, Длиннопост
Показать полностью 1
62

Гигиена сна // Или как сон помогает в борьбе с депрессиями и негативными состояниями

Плохой сон — один из самых распространенных симптомов депрессии, а также один из основных факторов, вызывающих это состояние и сохраняющих его.
Под «плохим сном» понимается не только недостаточное его количество, но и плохое качество. Плохой сон:
= действует угнетающе на мышление
= ухудшает настроение
= снижает порог болевой чувствительности
= мешает способности к обучению и ухудшает память
= снижает способность к концентрации
= делает человека более импульсивным
С точки зрения физического состояния плохой сон повышает артериальное давление, увеличивает стрессовую нагрузку и подавляет иммунную систему. Он может даже привести к значительным неполадкам с массой тела.
Плохой сон оказывает негативное воздействие на мозг, особенно на префронтальную кору и гиппокамп. Он нарушает правильную работу нейронных цепей, отвечающих за снабжение мозга нейромедиаторами типа серотонина, дофамина и норэпинефрина.

1 фаза = когда вы засыпаете. электрическая активность мозга постепенно снижается. В это время очень неглубокий сон. Многие люди с проблемами сна зачастую просыпаются после него, совершенно не понимая, спали ли они вообще.
2 фаза = через 5-10 минут после 1й фазы наступает более глубокий сон и 2 фаза.
3 и 4 фаза = через час после 2й фазы наступает 3 и 4 фаза. которые вместе длятся около часа и в это время электрическая активность мозга снижается до минимума. Поэтому 3 и 4 фаза называются медленным сном. После медленного сна начинается фаза быстрого сна, во время которой мозг становится активнее.
ВАЖНО: люди с депрессиями имеют более продолжительную фазу быстрого сна и менее
продолжительные фазы три и четыре. В результате их сон менее освежающий, чем у здоровых людей. Одна из целей антидепрессантов как раз и состоит в том, чтобы уменьшить продолжительность фазы быстрого сна. Я для этих целей с клиентами использую техники глубинного гипноза + аудиотехники, которые помогают увеличивать эту фазу без медикаментов.

То есть уменьшите яркость экрана монитора, телевизора и компьютера до минимума. За час-полтора лучше не пользоваться гаджетами совсем. И сделайте так, чтобы в спальне при отходе ко сну было действительно темно. Теневые шторы + прикройте все индикаторы техники.
---> Что сбивает синхронизацию ритмов:
В депрессии часто бывает проснуться ночью и потом сложность повторно заснуть. Просыпание по ночам вызывается повышенной активностью префронтальной и передней поясной коры, во время медленного сна, когда мозг, по идее, должен отдыхать. Такая активность связана с бессознательным планированием действий и тревожностью. Именно поэтому гипнотические техники, снимающие навязчивые мысли и состояния улучшают сон.
Установлено, что пациенты больниц, размещавшиеся в палатах на солнечной стороне, меньше страдали от стрессов и меньше нуждались в лекарственных препаратах. Если нет времени постоять у окна или выйти на улицу, постарайтесь хотя бы работать в освещенном солнцем месте помещения.

---> ИТОГ СТАТЬИ, ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ. ГИГИЕНА СНА:
Показать полностью
40

Благодарю за поддержку! Мои размышлизмы

Показать полностью
58

Успешный человек. Кто это и где здесь ловушка?

Показать полностью
25

Как правильно воспитывать детей?

Как правильно воспитывать детей? Воспитание, Воспитание детей, Психология, Личный опыт, Размышления, Родители и дети, Длиннопост
Показать полностью
60

"Подводная лодка"

Показать полностью
50

Вторичная выгода или базовая потребность

78

Как перестать заботиться о том, что другие думают о Вас?

Показать полностью 1
52

Ненавижу ноябрь

30

В поисках позитивных намерений

Показать полностью
35

Расстройства пищевого поведения глазами рппшника

Расстройства пищевого поведения глазами рппшника Рпп, Психическое расстройство, Булимия, Психика, Психология, Личный опыт, Рисунок, Длиннопост
Показать полностью
281

Причины 99% психологических проблем

Показать полностью
1236

Про рычаги управления и тараканов в голове

Показать полностью
207

Про "серую мораль" и восприятие реальности...

Показать полностью
158

Какая нафиг психотерапия, работать надо!

Показать полностью
303

Черное и белое письмо. Для тех, кого недолюбили в детстве.

"Мне всегда не хватало обычных семейных радостей. Ну там, сходить вместе в кино и поесть мороженного, а потом покататься на карусели в парке. Еще бы мне хотелось сходить за грибами, и потом их чистить и жарить с картошкой. Как все нормальные семьи. Еще мне так не хватало, твоей похвалы. Я так старалась тебе угодить, помню как во втором классе, нарисовала твой портрет, а ты увидев его раскритиковала мои художественные способности"
И бла-бла-бла)))
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: