Вывих наглядно.

Работаю рентген лаборантом, решил запостить вам пару снимков. Вчера пришел мужик на снимок локтевого сустава. Смотрю рука у него на косынке висит. Все приготовил, он руку на стол кладёт, смотрю она у него синяя. Пол плеча и пол предплечья, то бишь одно большое кровоизлияние. Ну думаю сломал по-любому, так как обычно от перелома столько крови. Снимок сделал оказалось вывих. Да ещё и какой!

Вывих наглядно. Рентген, Травма, Вывих, Больница, Работа

На левом рисунке видно что головка плечевой кости совсем не там где нужно (черные пятна это дефект плёнки, не обращайте внимания). Сколько работаю первый раз вижу чтоб сустав так сильно уехал. Ну и собственно понятно откуда столько крови. Суставу трындец, связки все порваны, суставная сумка раздолбана, кароче долгое восстановление его ждёт.

Ну и собственно снимок после хирурга, сравните как должен выглядеть здоровый сустав.

Вывих наглядно. Рентген, Травма, Вывих, Больница, Работа

Берегите себя товарищи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

To SolerKnight, а давно хирурги занимаются травматологической нозологией то? Как бы вправлением вывихов занимаются травматологи, если конечно не в глуши на ФАПе и иже с ними. Кроме того, как травматолог-ортопед, хотел бы узнать у Вас какие же именно связки там порваны, так прям и все? Насколько долгое восстановление его ждет? Вы так уверенно как специалист в данной области говорите.

To DanSuperman, вот так вот просто перелом зарастет и все да? что перелом олекранона что перелом мыщелков плеча, раз и зарос так сам по себе да? А какие именно проблемы с суставом всю жизнь? И какие это такие неебические усилия то надо приложить?


Для особо одаренных не травматологов, которые решили что могут судить об этой травме даже близко не имея представления о ней отдельно отмечу - если травма свежая после снимка далее следует местное обезболивание, закрытое ручное вправление вывиха, гипсовая иммобилизация в функционально выгодном положении, иммобилизация сохраняется в течение 2-3 недель, после прохождения указанного срока иммобилизация снимается и далее следует разработка движений в локтевом суставе без нагрузки, ограничение физической нагрузки на пораженную конечность предпочтительно на срок 1-1,5-2 месяца после снятия иммобилизации. Классический случай со свежим вывихом костей предплечья выглядит именно так.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вывихами занимаются травматологи, тут я нисколько не спорю. Но если в больнице 1 хирург на весь район, и никаких травматологов у нас отродясь не работало, кто должен вправлять вывих?
То что все связки порваны это я сказанул конечно, но суставная сумка явно повреждена не слабо. И восстановление займёт ну точно не месяц и не два. Уж извините, не знал что пишу пост на врачебный консилиум.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу восстановления написал как это происходит в обычных случаях. Суммарно с иммобилизацией как раз 2 месяца и выходит. А далее можно давать нагрузку, постепенно возрастающую с доведением до полной (индивидуально) в течение 1-1,5 месяца. И даже заниматься спортом с ограничением нагрузки до 2-3 месяцев. Ранняя активизация залог хорошего исхода при соблюдении рекомендаций.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному опыту скажу что так и есть - где-то месяца два в общей сложности. Сначала после снятия гипса рука вообще не шевелится. Начинаешь делать электрофорез и резиночку тянуть пытаться. Реально как резинку от трусов.))) И то с трудом. За пару недель функции возвращаются.

Автор поста оценил этот комментарий

понимаете, если уж писать, то либо меньше текста (то, в чем вы точно уверены), либо не поленитесь открыть литературу, в которой указано, что такое связочный аппарат, что такое капсула сустава и что такое синовиальная сумка ... вы ж для людей пишете ... ну вот головка плечевой кости то тут причем, эх...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будучи врачом не стоит делать врачебные заключения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ а ты сколько вывихов вправил?А сколько не получилось.а сколько открыто.не надо с таким апломбом рентген лаборанта обсуждать

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опломб через о. Предплечья свежих около 20, застарелых 7. Ни разу не открывался, упорный я. Плечо не считаю уже давно, не открывался так же. Бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава около 12, не открывался. Бедра 7, не открывался. Не было только вывихов большеберцовой. Открывался на акромиально-ключичный для установки пластины, стернально-ключичный для шва, вывих стопы для синтеза лодыжек, перилунарные вывихи дважды открыто, в лисфранке закрыто транскутанно спицами фиксировал. Достаточно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Апломб учителя русский

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, поглядел, действительно не прав был. Исправлюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

А у вас при оскольчатых проломах ГЛК резекцию по старинке делают или протез ставят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице где я работаю, по старинке резекция и в дальнейшем направление в НИИТО или же сразу направление в НИИТО что бы там занимались сразу все этим. Сопстна протезы в НИИТО и ставят. У нас клиника простая и примитивная протезов нема.

Автор поста оценил этот комментарий
А да...может рентген лаборанту не стоит высказывать заключений которые даже врач рентген диагностики не высказывает?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А он давал заключения официальные? Какбе на снимке видно крупное смещение, вряд ли капсула выдержит

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А за капсулу толков то не было, разговор был о связках конкретно, хотя да, капсула так же не рентгеноконтрастна, следовательно ни кто на снимке ее не видит, лаборант не видит, врач-рентгенолог не видит, травматолог не видит, она есть! А вот скажи мне, для обывателей, людей разных профессий сидящих тут, здесь и сейчас - на Пикабу, важно заключение заверенное печатью или же достаточно того, что чувак обозначив свою причастность к медицине (такую же как у медсестры к примеру) толкает какие то с серьезным видом суждения и народ на это уже покупается? Судя по тому что писали люди до моих комментов, они и без печати неплохо купились и верили человеку, который имеет крайне опосредованное отношение к постановке диагноза, выбору метода лечения, непосредственно лечению и дальнейшему реабилитационном у периоду.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я студент второго курса, понимаю, о чем он говорит, и сам способен сделать точно такие же выводы. Причем за лечение никто ничего не говорил, только то, что восстанавливаться долго

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Студент второго курса, здорово, учись, старайся, только вообще ни разу не авторитет, кроме того у тебя скорее сего совсем недавно был экзамен по анатомии, то есть до клинических кафедр и чего то более серьезного еще не добрался, слово физиология знакомо издалека, биомеханика вовсе неизвестно.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но и раскидываться словами "ты не авторитет" тоже не комильфо. Я не призываю считать свою точку зрения авторитетной, ТС тоже. Если нужно исправить ошибку, поправь без выебонов "ты не врач, идинах"

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Диплом получишь, тогда обсудим, стажа немного наберешься может быть, тогда придет понимание как вредно для здоровья населения влияние медиков не врачей с их мнением относительно врачебных вопросов.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смертельно опасно. Не только для населения, но и для всей вселенной.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

+ за сарказм. Сотни гнойных процессов возникших из-за того, что кто то грел бурсит, прогревал гайморит, контактных дерматитов от того что попробовал мазь, которую советовала санитарка из хирургии, вон те таблетки мне племянник-студент посоветовал от давления и мы получили резкое падение давления аж до 60\40. Много можно продолжать. Советы "медиков" не врачей. Книгу можно написать - медицинское подобие "Вредных советов" Григория Остера. О да мы не будем слушать того кто знает не по наслышке, мы оскорбимся, обидимся и продолжим в том же духе что и ранее а потом будем говорить - оно же прошло потому что мне кто то там так вот посоветовал (не задумываясь и не понимая причинно-следственных связей, прошло то оно совсем не от того). Дураку свои мозги не вставишь. А умный и сам поймет. К чёрту разъяснения. Спасение утопающих дело рук самих утопающих вероятно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за беспокойство - можете подсказать когда следует давать нагрузку на сустав после повреждения? Подвернула стопу очень сильно, снимок делали - перелома нет. Отёк и синяки почти прошли, двигать ногой могу, но амплитуда меньше здоровой(без боли). Упражнения для разработки и укрепления нашла, только переживаю не рано ли( прошло две недели, хожу почти без боли).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут без визуального и клинического осмотра, без анамнеза заболевания и результатов исследований заочно ничего сказать нельзя. Дистанционно не лечат же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку