Выучить и не выгореть: как распределить нагрузку во время онлайн-обучения

Результат обучения не всегда зависит от способностей и стараний. Наверняка у каждого был одноклассник, который знал учебники наизусть, а затем неожиданно стал троечником. Все потому, что чрезмерная нагрузка неизбежно приводит к выгоранию. Но и нехватка усилий в учебе не помогает. Как же найти баланс? Разбираемся с экспертами карьерного центра Практикума.

Выучить и не выгореть: как распределить нагрузку во время онлайн-обучения Учеба, Профессия, Образование, Длиннопост, Блоги компаний

Тема имеет значение

Можно долго рассуждать о грамотном планировании времени. Но сколько расписаний ни составляй, нелюбимое дело все равно будет занимать уйму часов, дней и даже недель. Когда хромает мотивация, каждую главу в учебнике приходится перечитывать, а задачу хочется отложить. Поэтому прежде чем осваивать профессию, важно не просто образно себе ее представить, а разобрать по винтикам и выяснить, чем предстоит заниматься каждый день.

Убедиться в том, что вам действительно подходит выбранное направление, поможет тест на профориентацию, который составили совместно методисты Практикума и МГУ — дипломированные специалисты в области образования. Он проанализирует ваш опыт, бэкграунд и интересы, а на выходе предложит несколько самых подходящих профессий. Вы сразу же сможете пройти бесплатный урок и попробовать выполнить несколько задач из реальной практики.

План по правилам

Тайм-менеджмент кажется бесполезной затеей только до первого нервного срыва. Осилить обучение без плана и расстановки приоритетов не выйдет, потому что отвлекающие факторы найдутся всегда. Ниже собрали несколько советов, как эффективно распределять задачи.

  • Не храните список задач в голове, это угнетает. Возьмите ежедневник и запишите туда все свои дела, а также все планы на свободное время — отдыхать тоже важно, причем с умом, чтобы не выбиваться из графика.

  • Разбивайте большие задачи на несколько маленьких, поэтапно справиться с чем-то гораздо проще, чем за раз. Похожим образом устроена учеба в Практикуме — она разбита на отрезки от двух до четырех недель, или спринты. В каждый спринт входят проекты, дедлайны и анализ проделанной работы.

  • Сортируйте задачи по важности. Например, с помощью знаменитой матрицы Эйзенхауэра, которая разводит дела на четыре категории «срочные и важные», «несрочные и важные», «срочные и неважные», «несрочные и неважные».

  • Фиксируйте время. Напротив каждой задачи укажите примерное количество минут/часов, которое потребуется на выполнение. Не факт, что получится верно рассчитать с первого раза, но такая привычка позволит в будущем планировать эффективнее.

Больше — не лучше

Планирование нужно не для того, чтобы забить делами каждую свободную минуту — так вы выделяете время на отдых, хобби и общение с близкими. Если есть желание и силы, можно почитать учебные материалы в метро по пути на работу, но не переусердствуйте. Без качественного отдыха выгорания не избежать.

Выучить и не выгореть: как распределить нагрузку во время онлайн-обучения Учеба, Профессия, Образование, Длиннопост, Блоги компаний

Еще один соблазн — начать изучать сразу несколько дисциплин. Как бы старательно вы ни занялись тайм-менеджментом, пройти два или три объемных курса одновременно будет сложно (если не невозможно). Лучше сконцентрироваться на чём-то одном. А чтобы выбрать, пройдите бесплатные вводные части курсов Практикума. Сжатые блоки от 2 до 25 часов познакомят вас со специальностью в комфортном темпе и помогут понять, интересен ли вам курс и готовы ли вы оплачивать его целиком.

Расскажите о своих планах

Учеба отнимает много времени, поэтому студенту придется говорить «нет» на многие просьбы близких — это нормально. Разумно сразу рассказать друзьям и родственникам о своем плотном графике и попросить их не перегружать вас. По возможности можно даже попросить снять с себя часть домашних обязанностей, чтобы освободить время и спокойно заниматься освоением материала.

Выучить и не выгореть: как распределить нагрузку во время онлайн-обучения Учеба, Профессия, Образование, Длиннопост, Блоги компаний

Если вы учитесь, чтобы стать лучше в профессии, не лишним будет обсудить с руководством перемены в графике и снижение нагрузки. Главный аргумент тут в том, что после повышения квалификации вы станете более ценным кадром и сможете эффективнее выполнять задачи.

А тем, кто только начинает путь в новой должности, карьерный центр Практикума поможет найти место, где руководитель ценит желание сотрудников стать круче в своей специальности. Программа трудоустройства включает погружение в профессию, подготовку проекта для портфолио, привлекательного резюме и сопроводительного письма. А еще вы сможете потренироваться проходить собеседование, чтобы отличиться на реальном интервью.

Быть студентом — это приятно

Обучение бывает трудным, но спустя много лет вспоминается с теплом — все потому, что состоит не только из лекций и задач, но и общения. В Практикуме обучение складывается не только из самостоятельной работы, но и из общения с кураторами и наставниками — экспертами индустрии, которые мотивируют, вдохновляют и направляют. Кроме того, есть чаты, где студенты одной группы общаются и обсуждают домашние задания, а уже после выпуска делятся опытом и вакансиями.

Кроме того, даже если вы пока не студент, выпускники Практикума всегда на связи. В Практикуме есть амбассадоры. Они уже закончили обучение и готовы помогать тем, кто только в начале пути. Им можно задать вопросы не только на тему того, как у них получалось выстроить тайм-менеджмент, но и любой вопрос на тему обучения и IT-профессий.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО УЧЁБЕ

Реклама. ООО «Яндекс»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний