Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выступление Олега Шейнина в Государственной Думе.

Начал свое выступление Олег Васильевич с цитаты из "Российской Газеты" - этой же статье мы уже посвящали публикацию. Напомним: "к 2020 году россияне будут в среднем получать в среднем 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года" - эти прогнозы были опубликованы в 2008 году. 

Из этого Олег Шеин делает вывод: всеми этими процессами (имеется в виду управление государством - прим. ред.) руководят люди, которые не умеют ни прогнозировать ни нести ответственность за последствия своих прогнозов. 

После чего политик подводит краткие итоги последних 10 лет работы российского правительства, как раз с 2008 года. 

"В среднем мировая экономика выросла на 40 процентов, российская - на 7. И дело не в санкциях и не в цене на нефть. Есть еще одна страна большая которая тоже основана в своей экономике на нефтянке и которая находится под санкциями - Иран. И вот в исламской республике Иран экономика выросла не на 40% как в мире, но и не на 7%, а на 18%. Это означает, что что-то неладное происходит с органами исполнительной, да и законодательной власти в Российской Федерации. 

Буквально на днях счетная палата заявила, что все макроэкономические показатели, обозначенные в конце 17го года оказались провалены. Какие? Первое - инфляция. Ожидалась инфляция на отметке 2,3%, очевидно что на фоне серьезной девольвации рубля по отношению к доллару и евро инфляция будет существенно выше в условиях, когда мы большую часть товаров покупаем из-за рубежа. Далее - рост экономики. Ожидался рост экономики на отметке 2,1 - меньше, чем общемировой. Но получилось не 2,1, а 1,5, что меньше даже, чем в 2017 году. То есть вместо рывка идет процесс затухания. Наконец, уровень жизни населения - важнейший показатель - предполагался рост на скромные 2,3%, в конце года Росстат заявил о том, что вместо роста есть снижение, после чего, как известно, глава Росстата был уволен. 

Мы перестали вкладывать деньги в экономику США и стали их вкладывать теперь в экономику Японии с Китаем и на прошлой неделе Центробанк на этом, как известно, погорел, и минус 300 миллиардов в российском объеме накопленных резервов, потому что из-за девальвации юаня мы эти 300 миллиардов потеряли. Эта сумма больше, чем все ежегодные национальные вложения в российские высшие школы. 

Правда на другом полюсе у нас все хорошо, если в 16-м году отток капитала из страны был 15 миллиардов долларов, и коллега Макаров вот с этой трибуны об этом в зале говорил, то в 18-м году уже не 15 миллиардов долларов отток, а все 60. И отток капитала производится вовсе не узбекскими рабочими, а в первую очередь крупными корпорациями, напомню, только у Роснефти 11 дочерних компаний на офшорных точках".

Это только малая часть жестких, но выверенных высказываний парламентария. Предлагаем вам посмотреть его выступление самостоятельно:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой нахуй рост, если все бюджет пилят на всех уровнях? Если у простого мента по борьбе (!) с корупцией миллирды в зелёном нале?

Мэры, депутаты, дороги, откаты, распилы и это ВЕЗДЕ!

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

может если у "простого" мента такие бабки, то может мент не простой? И его вроде как повязали. Насчет остального согласен.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку