Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан).

Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография

Николай Шевченко на фоне армейского грузовика серии ЗИЛ-131.

Выставка о подвиге советских и афганских пленных.26 апреля 1985 года они подняли восстание в лагере Бадабер(Пакистан).Экспонаты:документальные и художественные фильмы,реалистичные манекены в военной форме тех лет,стрелковое оружие и боеприпасы(ммг) и т.д.

Пакистан, в горах под Пешаваром, лагерь Бадабер, апрель1985 год.

Пропавшим без вести и погибшим в афгано-пакистанском плену советским военнослужащим посвящается...


Слёз не будет из глаз,

Просто нет уже слёз,

Только вот желваки

Заиграют на скулах,


И мы вспомним Афган

Среди русских берёз,

Всех погибших друзей

В тех горах и аулах.


Брошу красный букет

На февральский снежок,

Словно капли из крови

Лепестки заалеют...


Пусть минует сто лет,

Срока давности - нет,

Нашу память года

Зачеркнуть не сумеют..

Александр Розенбаум ( Мы вернемся )

Александр Розенбаум - "Мы Вернемся" с альбома "Настоящий Солдат"


Aleksandr Rozenbaum - "My Vernemsya" ("We Will Return") from the album "Nastoyaschij Soldat" ("Real Soldier")


Не спешите нас хоронить

Мы вернемся в свою страну

Но кого нам сейчас винить

В том, что мы третий год в плену

В том, что мы здесь бедуем зря

Вдалеке от ржаных полей

Мы нужны еще матерям

Что на Родине ждут детей


Мчатся годы и дед мой стар

Не забыл он и не простил

Но не знает где Пешавар

A я знаю где Саласпилс

Здесь пустыня, а там был лес

Mежду ними полсотни лет

Только где же ты, Красный Крест

Как и не было, так и нет


Не спешите оплакать тех

Кто не найден в ущельях гор

Меж глухих глинобитных стен

Где в глазах рябит от врагов

Не спешите нас хоронить

Мы вернемся в свою страну

Но кого нам сейчас винить

В том, что мы третий год в плену


Not so fast, don't bury us yet

We will return to our country

But who should we blame

That we are in captivity for three years now

That here we're suffering in vain

Far away from the rye fields

The mothers waiting for their children in our homeland

Still need us


Years pass by and my grandfather is old

He hasn't forgotten and hasn't forgiven

But he doesn't know where Peshawar is

While I know where Salaspils is

Here is a desert and there was a forest

Between them are half a century

But where are you, Red Cross

There is none and there has never been one


Not so fast, don't cry about those

Who weren't found in mountain gorges

Between deep massive walls

Where you're sorrounded by tons of enemies

Not so fast, don't bury us yet

We will return to our country

But who should we blame

That we are in captivity for three years now

W GÓRACH POD PESZAWAREM


Wiersz - S. Jarowoj

Muzyka - S. Iljew

Wykonawca pieśni - Iwan Baranow.


W górach pod Peszawarem, w Pakistanie,

Życząc hańbę niewoli krwią zmyć,

Jednej nocy grupka jeńców powstała,

Żeby choć dzień na wolności pożyć.


Refren:

Nas nie przemogły więzienne okowy

I karabiny też nas nie dostały.

Wszystkich więźniów bojaźliwi wrogowie

Z dział pakistańskich podle rozstrzelali.


Nic, że nas mało, ale nikt nie stchórzył,

Choć lufy śmierci w oczy nam patrzą.

Wojownicy radzieccy - to oznacza,

Że nawet martwych nas nie zwyciężą.


Ojczyzna nam daleką gwiazdą świeci

I to mamiące światło wciąż szukamy.

My nie cofniemy się za nic na świecie,

I małodusznych nie ma między nami.


Refren:


Walczymy, ale już zabrakło siły,

Nas coraz mniej, brak szansy jakiejkolwiek...

Wiedz, Ojczyzno, że Ciebie nie zdradzili

Twoi ginący nieszczęśni synowie !


---------------------------------------------

Афган 1979 - 89.Пропавшим без вести и погибшим в плену.

Песни Афгана. Виктор Иванов - "Монолог без вести пропавшего"

«Восстание в преисподней» - документальный фильм о советских солдатах, которые в 80-е годы разными путями попали в плен к афганским моджахедам. Те ночами, тайными тропами, перевели их на территорию Пакистана в тренировочный лагерь в местечке Бадабер.

Лагерь принадлежал Исламскому обществу Афганистана, лидером которого был Бурхануддин Раббани, позднее ставший президентом Афганистана. 

В жесточайших условиях молодые парни не сломались. Они были из разных республик -- СССР, но желание у пленных советских военнослужащих было одно - вернуться домой. Хотя бы нескольким, хотя бы одному, чтобы рассказать обо всех.  Шурави (так в Афганистане называли советских) подняли восстание, захватили склад с вооружением и вступили в бой с превосходящими силами противника.

Имена всех до сих пор не удалось установить с точностью, работа в этом направлении продолжается...

Съемкам предшествовала кропотливая работа, нужно было разыскать живых участников событий, убедить их рассказать правду, а в условиях Афганистана, где слова и поступки помнят многие годы, это было сделать достаточно сложно.

Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография

Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь недавно был снят гриф секретности: '26 апреля 1985 года в 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер (на территории Пакистана - С.Т.) сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведен миномет и гранатометы РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала.


По тревоге был поднят весь личный состав базы - около 3000 человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом вернуть контроль над крепостью, но были встречены шквальным огнем и, понеся большие потери, вынуждены были отступить. В 23.00 лидер Исламского общества Афганистана Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и приказал мятежникам сдаться, однако получил ответное требование - вызвать представителей посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН. Начался второй штурм, который был также отбит восставшими советскими воинами. Место боя к тому времени было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих пакистанской армии, бронетехники и артиллерии 11 армейского корпуса ВС Пакистана. В воздухе барражировали боевые самолеты ВВС Пакистана.


Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес ощутимые потери. 27 апреля Раббани снова потребовал сдаться и снова получил отказ. Он приказал вывести тяжелую артиллерию на прямую наводку и штурмовать крепость. Началась артподготовка и затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжелая техника и звено вертолетов пакистанских ВВС. Когда войска ворвались в крепость, оставшиеся раненые советские военнопленные взорвали арсенал, сами погибли и уничтожили значительные силы противника'.


В восстании участвовали и погибли, по разным оценкам, от 12 до 15 советских военнослужащих. Против них действовали моджахеды Раббани и 11-й армейский корпус Пакистана, потери которых составили: около 100 моджахедов, 90 военнослужащих пакистанских регулярных войск, включая 28 офицеров, 13 представителей пакистанских властей, шесть американских инструкторов, три установки 'Град' и 40 единиц тяжелой боевой техники.


Из сводки радиоперехвата штаба 40-й армии в Афганистане за 30 апреля 1985 года: '29 апреля руководитель Исламской партии Афганистана (ИПА) Г. Хекматияр издал приказ, в котором отмечалось, что 'в результате инцидента в лагере подготовки моджахедов в СЗПП Пакистана были убиты и ранены 97 братьев'. Он потребовал от командиров ИПА усилить охрану захваченных пленных ОКСВ. В приказе дано указание 'впредь русских в плен не брать', не переправлять их в Пакистан, а 'уничтожать на месте захвата'.

По поводу сил противника тоже ясно далеко не всё. В тех или иных источниках информация отличается. Установки РСЗО проходят в разных источниках под разными марками. Количество других видов вооружения тоже отличается.

Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография

О том, что случилось в Бадабере, пакистанские власти и руководство моджахедов пытались скрыть. Выпуск пешаварского журнала 'Сафир', который рассказал о восстании в крепости, был конфискован и уничтожен. Правда, сообщение о восстании советских пленных в лагере Бадабер поместила левая пакистанская газета 'Муслим'. Эту новость подхватили западные агентства, которые со ссылкой на своих корреспондентов в Исламабаде сообщили о неравном бое, который вели советские военнослужащие.


Радиостанция 'Голос Америки' тоже проинформировала об этом слушателей, но, конечно, в своем 'объективном' стиле: 'на одной из баз афганских мятежников на территории Пакистана в результате взрыва погибли 12 советских и 12 афганских пленных'. Хотя американцы имели полную информацию о случившемся из сообщения американского консульства в Пешаваре в госдепартамент США от 28 апреля, в котором, в частности есть такие детали: 'Территория лагеря площадью в квадратную милю была покрыта плотным слоем осколков снарядов, ракет и мин, а человеческие останки местные жители находили на расстоянии до 4 миль от места взрыва. В лагере Бадабер содержалось 14 советских солдат, двоим из которых удалось остаться в живых после того, как восстание было подавлено'.

Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография

Список участников Бадаберского восстания, поиск продолжается:


- лейтенант Сабуров С.И., 1960 г.р., Республика Хакасия

- мл. лейтенант Кирюшкин Г.В., 1964 г.р., Московская обл.

- сержант Васильев П.П., 1960 г.р., Чувашия

- рядовой Варварян М.А., 1960 г.р., армянин

- мл. лейтенант Кашлаков Г.А., 1958 г. р., Ростовская обл.

- мл. сержант Рязанцев С.Е., 1963 г. р. русский

- мл. сержант Саминь Н.Г., 1964 г. р., Казахстан

- ефрейтор Дудкин Н.И., 1961 г. р., Алтайский край

- рядовой Рахимкулов Р.Р., 1961 г.р., татарин, Башкирия

- рядовой Васьков И.Н., 1963 г. р., Костромская обл.

- рядовой Павлютенков, 1962 г. р., Ставропольский край

- рядовой Зверкович А.Н., 1964 г. р., Белоруссия

- рядовой Коршенко С.В., 1964 г.р., Украина

- служащий советской армии Шевченко Н.И.

- рядовой Левчишин С.Н., 1964 г.р., Самарская область

Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография
Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография

В центре снимка - Людмила Торн, бывшая советская гражданка, приехавшая в Пакистан от имени американской общественной организации Freedom Нousе. Такие вот "диссиденты" и прилагали усилия для вербовки советских и афганских военнослужащих. Но вербовщики проиграли, большая часть советских военнослужащих осталась верна присяге. Советские патриоты сохранили верность своей Родине - СССР.

Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография
Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография
Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография
Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография
Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография

Сергей Левчишин.

Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография
Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография

Из агентурных документов МГБ Афганистана: 'Центр подготовки мятежников ИОА при лагере афганских беженцев Бадабера (30 км южнее Пешавара) занимает площадь 500 га. На территории центра проходят обучение 300 курсантов - членов ИОА. Срок их обучения - 6 месяцев. Преподавательский состав (всего 65 человек) укомплектован египетскими и пакистанскими инструкторами. Начальник центра - майор ВС Пакистана Куратулла. При нем находятся шесть американских советников. Старший из них по имени Варсан. Курсанты после завершения учебы направляются на территорию Афганистана в качестве руководителей ИОА провинциального, уездного и волостного звена в провинциях Нангархар, Пактия и Кандагар.


На территории центра расположены 6 складов с вооружением и боеприпасами, а также 3 тюремных помещения, оборудованных под землей. В них, по данным агентуры, содержатся афганские и советские военнопленные, захваченные в боевых действиях в 1982-1984 годах. Режим их содержания особо строгий, изолированный. Кто содержится в подземных темницах - тайна. Никто из рядовых обитателей учебного центра не имеет туда доступа. Даже бидоны с похлебкой работающие при кухне оставляют у дверей с решетчатым окошком. Внутрь их вносит охрана. О советских пленных знает лишь ограниченное число людей. Узники подземной тюрьмы безымянны. Вместо имен, фамилий им присваиваются мусульманские клички. Носят они одинаковые длиннополые рубахи и широкие шаровары. Обуты кто в калоши на босую ногу, кто в кирзовые сапоги с обрезанными голенищами. Для унижения человеческого достоинства некоторых пленников, самых строптивых и непокорных, клеймят, заковывают в цепи, морят голодом, подсыпают в скудную пищу 'чаре' и 'насвай' - самые дешевые наркотики'.

Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография
Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография
Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография
Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография

Место проведения мероприятия.

Выставка о подвиге советских пленных.Героям удалось поднять восстание в крепости Бадабер(Пакистан). Подвиг, Видео, Длиннопост, Афганистан, Бадабер, Стихи, Текст, Фотография

Место проведения мероприятия.

На эту тему существует несколько документальных и художественных фильмов.


1. Фильм"Пешаварский вальс"(1993). В фильме имеется ряд исторических неточностей.


2. Фильм"Звезда солдата"(2006). В фильме имеется ряд исторических неточностей: транспорт, военная форма и т.д.


3. Многосерийный фильм "Крепость Бадабер"(2018). В фильме имеется ряд исторических неточностей: транспорт, военная форма и т.д.


4. Фильм"Афганец"(1991). В фильме имеется ряд исторических неточностей: транспорт, военная форма и т.д. Можно предположить,что и в этом фильме упоминаются события в Бадабере. Там имеется такой эпизод. Просто в то время информации о восстании имелось достаточно мало и авторы фильма не смогли полностью передать дух эпохи. А вот психологическая обработка пленных показана скорее всего относительно точно. Повторяю, что количество предателей было минимальным. Основная масса советских военнослужащих осталась верна присяге нашей Родине - СССР. Рекомендую смотреть в основном сам бой против моджахедов и т.д. Перестройка в конце ХХ-го века не самым лучшим образом влияла на советский кинематограф.


Существует и ряд книг о восстании в Бадабере.

Мы много лет подряд проводим выставки о восстании в Бадабере.Мероприятия проводили по всей стране.


1. Разместили реалистичные манекены с оружием.


2. Пригнали технику того времени.


3. Привезли макеты оружия и боеприпасов.


4. В том числе и макеты гранат.


5. Что-то из экспонатов было показано в шестом масштабе.


6. Размещали фотографии советских воинов, статьи, карты, схемы и т.д.


7. Стараемся грамотно подобрать и мебель для выставки. Стеллаж, шкаф, доска, флип-чарт(офисный мольберт), три стола, восемь стульев, пюпитр и т.д.


8. Проводим и передвижные выставки с использованием грузовиков, автобусов и т.д.

На передвижных выставках мы применяем следующий транспорт: КрАЗ-255Б, ГАЗ-51, ГАЗ-52, ГАЗ-53, ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, УРАЛ-375, УРАЛ-4320, КамАЗ-53212, КамАЗ-5410 и т.д. Вся эта техника позволяет организовать мероприятие на любой подходящей площадке.

Старые фургоны(52, 53, 130 и т.д.) отлично подходят для проведения выставок. Там примерно за час можно подготовить музей шаговой доступности.


1. Достаточно поставить фургон в ближайшем дворе и поместить там несколько манекенов в военной форме и с макетами оружия или несколько манекенов гражданской одежде, бытовую технику и т.д. Примерно через час посетители уже могут всё фотографировать.


2. Такие фургоны сопоставимы по размерам с комнатами. В такой "комнате и мотоцикл с коляской спокойно поместится.

Сайт ограничивает количество контента в статье и нам проще остальной контент поместить в комментариях по мере поступления необходимой информации. Сам проект - это полностью народная инициатива.

Внимание, все фотографии, видео, текст и многое другое будут помещать постепенно. Пост с помощью комментариев разрывать не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мы спасали Бабрака Кармаля. Сейчай Башара Асада.

Радостно пиздуем по граблям в светлое прошлое.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кармаля никто ни от чего не спасал. Руководство страной он получил с подачи советов и уже после ввода советских войск. В Афганистане СССР решал иные задачи. Как собственно и в Сирии сейчас. Вооруженные силы РФ там не Асада спасают, а ебашат бородатых долбоёбов с российскими паспортами в кармане, чтобы они не вернулись назад и не попытались заебенить очередной халифат с блекджеком и шлюхами где нибудь в Дагестане или Татарстане. Персоналии в геополитике обычно вообще нихуя не значат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эту хуйнню Киселев каждый выходной льёт в уши пенсионерам. А вот от  ботексный персоналии, заигравшейся в геополитику, мы все зависим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку