Дубликаты не найдены

+16

С телевизором он с двоек на колы скатится.

раскрыть ветку 1
+3
Парня жалко, за 17 лет не изменился, школа так и не закончил, так еще и мамка новая.
+3
Что у них во рту? ))))
раскрыть ветку 2
+5
Какой-то огромный жёлудь
+1

Это усы

0

1980 г.

- Опять двойку получил?

- неделю на улицу не выйдешь!

0

Так на теликах щас браузеры есть, сидишь себе и спокойно в ютубчик залипаешь, да Твиттер читаешь, как и на компе

раскрыть ветку 1
0
Так без интернета же оставили парня, браузер без него не работает.
0

Дык теперь в каждом утюге телевизоре ынтырнет - так что не проблема

0

Человек который придумал этот комикс гений, так мастерски показать разницу эпох :) Посмеялся, спасибо 😂

раскрыть ветку 16
+6

Мультики то можно было только по телевизору посмотреть в конце 90-ых в начале двухтысячных. Нынешним детям не понять, с их мультфильмами по интернету в любой момент времени. Мы ведь ждали время мультфильмов, если только не ставили за место них другую программу наподобие играй гармонь (или близкой по тематике).

раскрыть ветку 14
+3
Если мультфильм и шёл, требовалось отвоевать право на него у отца
-2
Видеокассеты же были
-4
Ну в начале двухтысячных видаки уже были так то у всех. Хотя конечно я любил мультики по телику посмотреть. Сейчас мой сын смотрит все в сети, дома нет телевидения, терпеть не могу его. К телеку подключен комп, колонки через усилок и хоть смотри хоть играй.
раскрыть ветку 11
-2
Польщен! Подписывайтесь) инста - @ryzhov_comics
0

Неделю без интернета?! Суровая мама...

-1
Шел 2030 год, я видела в окно - ты за бабами бегал, теперь неделю будешь в интернете сидеть.
-1

Про 2003 непонятно...Ну и нахер нужен телевизор, когда есть приставка/пк или даже друзья?

раскрыть ветку 4
0
У меня этого небыло)
раскрыть ветку 3
-1

А, ну сделай комикс про то как ты бомжевал:)

раскрыть ветку 2
-6

ну интернет да - большая потеря для нынешних детей которые смартфоно зависимы по сути (да что там дети я и взрослых таких вижу)

раскрыть ветку 9
+10
Да почти все люди сейчас интернетозависимы. Даже те, кто это отрицает. Мы пользуемся ватсапом вместо СМС - это интернет. Если нам нужна информация, мы идём не в библиотеку читать энциклопедии, а достаём смартфон, да боже мой, даже сантехника сейчас можно вызвать онлайн
раскрыть ветку 8
-3

интернето да) про себя могу отметить что я в смартфон не туплю - у меня хотя их и 3 но там на самом новом андроид максимум 4й версии стоит, а это плохо тянет и ватсап и пр. залипалки

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
403

Ответ на пост «Дьявол из четвертого класса» 

Во времена моей молодости , когда трава была зеленее а деревья выше, попал я в ПТУ  для не особо одаренных детей, так вот.

В параллельной группе был типок который подходил на перемене с деловым предложением Продай душу, и если его просто посылали, то улыбался и шел дальше, но были и такие кто начинал торговаться и судя по папке с расписками бизнес у Типка шел, душу оценяли от пачки сигарет и бутылки водки до 10 долларов. А у одного пацанчика покупать отказался. Тогда я смотрел на этот зоопарк у угорал, а теперь как-то все это криповато выглядит.

И да расписку требовал я токойто продаю душу,  дата, подпись.

2681

Дьявол из четвертого класса

История давняя. Учился я тогда в классе четвертом.

Пришел в школу Костик, мой товарищ, а заодно и сопартник, с новой игрушкой – железным БТРом, крашеным в зеленый цвет. Классная игрушка. И Макс, наш мажор, тут же насел на него: «Где брали, почем?»

- Из Тулы привезли. Тут таких нету.

- За сколько отдашь? – Макс мог так задолбывать в течении недели, а то и больше. Что, родаки при деньгах, на карманные расходы получал в день столько, сколько у обычных детей и на дне рождения в руках не бывало. Костик эту его привычку знал, и поэтому сделал ход конем.

- Не продам. Поменяю на душу.

- На душу? Ты дурак?

- Нет. Не хочешь меняться, так и скажи.

Поменялись. Причем без документов – расписок, подписанных кровью, договоров и прочей мути. Докапываюсь до него:

- Костька, ты что, дурак что ли совсем? Ты ж ему подарил выходит как этот броневик.

- Ничего, все нормально будет.

На следующий день Макс пытался вернуть броневик, но Костя отказался, сказал, что душа – ценнее будет. Был, в попытке как то умаслить ситуацию, даром накормлен мороженным, ну и мне, с широкого барского плеча заказал дареную мороженку. Макс стерпел, оплатил.

На следующий уже день Макс предлагал вернуть и БТР и набор солдатиков сверху. Костик воротил нос. Я докапывался:

- Чего не берешь? Круто же!

- Мне чужого не надо.

- А что надо?

- Проучить.

После выходных в школу вместе с зареванным Максом явилась его бабушка, выцепила Костю, зажала в углу. Там был диалог, который мы не слышали, по окончанию диалога Костик вернулся со своим БТРом и хитрой ухмылкой.

- Что было? – накинулся я.

- Требовали вернуть душу, предлагали деньги и броневик вернуть. Броневик вот – забрал.

- А душу?

- Сказал, что вернул.

Когда начался урок, Костик вырвал страницу из черновика и быстро написал в ней что-то и по партам передал Максу. Тот прочел и оглянулся испуганно. А после уже до Костика никогда не докапывался, даже, как бы сказать получше - лизоблюдствовал пред ним, по другому не назовешь. Да и вообще – перестал в классе играть в купи продай.

Я спрашивал у Кости, что там было написано. А написано было вот что:

«А ты уверен, что я вернул?»

10655

Страшно

Когда сыну было года 3, он пришёл среди ночи ко мне и стал меня будить и попросил разрешить спать со мной, потому что ему стало страшно спать одному. Я, конечно, подвинулась и, обняв его, заснула. Через какое-то время он опять меня будит и говорит: "Мама, можно я в свою кровать пойду спать, а то ты так храпишь, что я тебя больше боюсь".

2335

Второклассник

Я педагог-психолог в школе. Работаю со средним и старшим звеном, а моя коллега с начальным. Приходит к ней мальчик на занятие, но коллега задерживается и просит за ним присмотреть. Мальчик из второго класса, по телосложению несколько полноватый, ростом небольшой. Предложила ему поиграть в игру, выдала материалы. Сидит, играет. Через некоторое время раздается звонок. Мальчик меняется в лице, серьезно спрашивает, можно ли взять телефон. Разрешаю.
Далее мальчик громко заявляет мне:
- Любимая звонит.
Я еле сдерживаю себя, чтобы не захохотать.
Мальчик берет трубку и отвечает "любимой":
- Ну чего ты звонишь? Я сейчас занят, я у психолога. Потом перезвоню.
С важным видом кладет телефон в сумку и продолжает играть за столом.

43

Любите ли вы математику так, как люблю ее я?

Я очень благодарна тем, кто читает, мне казалось, интересна моя писанина может быть только мне самой. Отпуск, а к теплому морю мне нельзя как минимум год еще. На солнце быть запретили. Я очень люблю ездить на экскурсии, но дети верещат, что мне опасно. В незанятую голову лезет всякая дурь. Конечно, я из тех совковых баб, которые считают, что хорошо отдохнули летним деньком, если видят вечером шеренгу баночек с заготовками, но голова-то при этом свободна!

Игрушку калейдоскоп знаете, помните? Трубочка или картонная, или пластмассовая, внутри зеркала и осколки цветных стеклышек. Поднесешь к глазу, вращаешь медленно, и видишь разные узоры. Чуть шевельнул рукой – узор изменился. Как я любила забавляться с калейдоскопом! Вот и в моей лохматой дурной голове на фоне безделья крутится такой калейдоскоп из осколков-воспоминаний…

Я читала комментарий, что такие воспоминания несут грусть, так как всё прошло безвозвратно. Нет, я веселилась, вспоминая и записывая то, что ниже, если развеселится еще кто-нибудь – буду рада. Каждый новый день – это приключение, так я это всегда воспринимала.

Я писала о разных женских типажах. Себя я отнесла к типу «дура с интеллектом». Почему с интеллектом? Все тесты показывают, что неплохой. А что такое интеллект? Память, логическое мышление, аналоговое мышление, аналитическое мышление. Интеллект помогает решать разные задачки, т.е. кормит. Почему дура? Так это Господь так рассудил. Если интеллект уснул или отвлекся, я обязательно сделаю глупость или куда-то вляпаюсь. Но спасибо интеллекту, проснувшись, он меня, дуру, обычно вытаскивает из неприятностей. С годами, конечно, я стала меньше номеров откалывать, но в детстве и в юности… Хотя и сейчас запросто отмочу что угодно, чего уж тут.

Я любила школу, но, наверно, без взаимности. Я любила даже дорогу в школу: выбежал из подъезда, залез на крышу гаражей, перелез на забор и спустился по дереву по другую сторону забора. Всегда шла в школу с радостью, учителя мне попадались хорошие, но я была тем еще подарочком. Когда выяснилось, что меня можно выпихнуть на год раньше, учителя наперебой убеждали не терять шанс и предлагали помощь в подготовке к экстернату. Не удивлюсь, если это делалось под девизом «Избавимся от этой заразы».

Мне всегда была понятна только математика.

Даже такой простой предмет, как ИЗО, приводил меня к конфликту с учителем. Нам показывали репродукции, и многое приводило в восторг. Пейзажи Левитана, например, так и хотелось нацепить платье с кринолином и пройтись по его аллее… Но гениальность «Черного квадрата» Малевича я горячо отрицала! Более того, обвинила «великого художника» в плагиате! А у нас альбомов много было, родители скупали, что видели, и я их листала. Был такой француз Алле, Альфред или Альфонс, журналист и юморист, который лет на тридцать-сорок раньше Малевича выставлял три квадрата: черный, белый и красный. Под забавными названиями, потому и запомнила. Но он открыто говорил, что это шутка и философский смысл не подводил. Вызвали маму. Та принесла с собой тот альбом. Ее отругали за плохое воспитание дочери. Ну не понимаю глубокого смысла того квадрата Малевича! До сих пор не понимаю.

Родители сказали: «Искусствоведом тебе не быть». Их это развеселило.

С физикой все было неплохо, я и в олимпиадах участвовала. Задачки-то легко решала. Дипломы школе приносила. Но донимала учителя вопросами, почему законы макромира не применимы к микромиру и наоборот и почему фотон так издевается? Много вопросов у меня возникало. Такой мир существовать не может, я и сейчас так думаю! Что-то тут не так. Недаром в Торе почти прямым текстом говорится о виртуальности нашего мира. Может, и еще где-то, но я прочла только Библию и Тору. Вызвали маму, чтобы она меня уняла. «Ой, и глупенькая ты у меня!», вздыхала мама.

Потом та же учитель вела астрономию. Я пришла к выводу, что у физиков и астрономов есть проф. секреты, которые они хранят под страхом смерти, иначе я не понимаю, почему они категорически не отвечают на прямые вопросы. Сколько раз я задавала вопросы физикам и астрономам, фиг ответили. Тайны хранят. Я могла бы эти секреты разболтать, если бы мне их доверили, поэтому путь в физику мне был закрыт.

Я обожала детективы и мечтала стать сыщиком. Но папа сказал, что только через его труп! «Человеку, который не может посочувствовать преступнику, не место в юстиции!». Я же считаю, что сочувствовать надо только жертве. А что не так? Сам-то папа так сочувствовал подследственным, что они у него раскаивались, раскалывались и получали в суде на полную катушку. :) Раскрываемость у него была высокая, от доброты и сочувствия. :) Но их с мамой литературу я зачитывала до дыр, это было даже интереснее самой Агаты Кристи, которую я верно и преданно люблю более полувека! И это сыграло со мной тоже злую шутку.

С биологией у меня возникли проблемы. Учитель была хорошая и доброжелательная. Память у меня отличная, параграф за несколько минут запоминала. Но не верила! В теорию зарождения жизни в океане, в теорию эволюции Дарвина. Я, как хороший ребенок, пересказывала параграф, учитель довольно улыбалась, тут бы мне заткнуться, но где там! Я начинала высказывать своё «фе» по поводу данного параграфа! Учитель сначала терпела, пыталась мне что-то втолковать.

- Я не понимаю, как это могло произойти! Не верю, что так, как в учебнике! - чуть не плакала я.

Вызывали родителей. Они хихикали: «Дурешка ты наша».

Историю вел лично директор школы. Хороший мужик был, фронтовик, но я и ему не верила! Потому что у Сталина или Плеханова было не так написано, а они при этом были, а автор учебника с директором – нет. Вызывали родителей, требовали не давать мне читать всякие глупости… Но они вечно на работе, куда бы они эти «глупости» прятали? Сталина собрание было 13 томов, но небольших, а Плеханова – 3, но тяжелых. А у нас ещё много чего было, дедушкиного. Два больших самодельных шкафа, дедушка в юности столяром был, очень любил на досуге с деревом возиться. Какие красивые были эти книжные шкафы… И что мне было делать одной дома? Особенно в плохую погоду, когда во дворе никого, а большая квартира забита книгами?

«С таким дурацким характером историка из тебя не выйдет», резюмировал папа. Не больно и хотелось. Прошло – и фиг с ним, главное – что будет. Это я тогда так думала, история очень важна, но поняла я это годам к 55. И безумно интересна! Ведь все врут, и интересно, как именно врут! И почему именно так.

С химией нам не повезло. Очень скучный учитель. Но выучить параграф и решить задачки было не сложно, лабораторные легкие, пятерки она ставила. Ей не нравилось, что я, маленькая, садилась за последнюю парту.

- Я**, ты опять сидишь на заднем месте?

- А на чём мне надо сидеть? – удивлялась я, не понимая, какое ещё место моего организма предназначено для сидения.

- Есть ли у тебя голова на спине?

- На спине – нет, - честно отвечала я, - на плечах она.

- И на плечах не вижу. Пересядь.

Каждый урок она требовала, чтобы я не сидела на заднем месте, и не понимала, почему класс хрюкает в учебники.

Нет, в химики мне не хотелось. А одна моя одноклассница мечтала поступить на химфак, и часто говорила:

- После химфака многие на таможне работают, это очень интересно, но у меня насморк хронический и я плохо запахи различаю…

- А ты хочешь работать там собакой? – удивлялась я. Она пожимала плечами и выразительно на меня смотрела. Одноклассники со мной не заедались по ряду причин: могла резко высказаться, могла просто стукнуть, давала списывать, ловко подсказывала. За меня даже рисовали контурные карты по географии и пытались осадить, когда меня заносило. Я же была младшей.

С французским языком все было в порядке. Мама с бабушкой и подругами переходили на него, когда хотели, чтобы я не понимала. Разумеется, скоро я начала вмешиваться в разговоры. У мамы было несколько друзей, репатрианты из Франции. Так что жаргонных словечек я нахваталась. Учитель, пожилая энергичная, я бы сказала, эксцентричная дама, меня ругала за их использование. Уроки мне нравились, запоминалось все легко, дама была веселая, много шутила, весело переходя с французского на русский или белорусский. Даже на олимпиады отправляла. Однажды меня с олимпиады по французскому выгнали – рядом со мной оказался мальчик, очень интересный собеседник. Обоих нас выгнали. Пошли разговаривать в сквер.

У нее была одна дочь, под тридцать, не замужем. Через год после окончания школы я на учителя своего наткнулась.

- Я**, какая встреча! Ты даже подросла! А моя Людочка замуж вышла! Ей дважды повезло: и парень хороший, и мама его через две недели умерла! Такое везение!

Надеюсь, моя невестка не считает, что ей не везет. Стоит мне приболеть, она машет крыльями и устраивает вселенский кипиш. Но надо отдать ей должное, если бы не она, я бы доходила до третьей стадии, а так загремела на стол при второй. И обошлось без химии, только облучение. Как бы я носила парик, если не терплю головные уборы?

Английский пришлось учить потом, куда без него программисту. Но не говорю, мне надо было только читать технические тексты.

Вообще у меня нет такой любви к языкам, как была у родителей. Папа с детства говорил на польском, белорусском, русском. Эти три языка плюс идиш были государственными до войны. Помню, как он учил чешский, немецкий. В университете тоже учил французский и читал на нем. Обкладывался детективами, учебниками и словарями, выписывал слова на листы бумаги, затем сшивал в картонные папки. Говорил, что читать авторов нужно только в оригиналах. Ага! Это ж сколько языков на Земле? Мама свободно владела немецким и французским, говорила, очень легкие. Ох, не моё это было. Но родители не давили. Хочешь читать Дюма в переводе – читай, но знай, что половина удовольствия тебе недоступна. Весь юмор, вся шаловливость языка. Правда, читая Дюма в оригинале, я больше удовольствия, чем от перевода, не получила. А вот Короткевича Владимира всем советую читать только на белорусском, вот где юмор и шаловливость в переводе на русский пропадают.

Физкультура мне нравилась. Очень хороший учитель. Бегать, прыгать, канат, конь, козел, трамплин, батут, шведская стенка… пока меня не заставляли принимать участие в чем-то командном типа волейбола. Ну не колхозница я по натуре, а крестьянка-единоличница. Люблю делать свое дело и не отвечать за других. Ну да жизнь отыгралась, конечно, довелось и отвечать за других. На уроках было приятно и весело, но нет во мне азарта спортивного, чего уж тут. Спорт для меня – удовольствие, забава, фигура и все.

Военная подготовка. Любимый предмет и любимый учитель. Пожилой невысокий стройный подполковник-отставник. Артиллерист. Фронтовик. Он был сух, требователен, строг. Терпение имел, как удав. Рассказывал безумно интересные вещи. Мы с завязанными глазами собирали-разбирали калаша на время. Стреляли из мелкашки в тире в подвале школы, как я это любила! Возил на полигон, мы стреляли по мишеням, нам показывали разное оружие, бросали гранаты (учебные, конечно). Я его так допекала вопросами, что он приносил и давал мне почитать книги про оружие, удивляясь вслух, зачем это девочке.

Про ЗРК Куб я слушала, как лучшую сказку. Знала все модификации, дальность, скорость, высоту, массу. (Куб был перед БУК). Возмущалась, почему, если СССР может запускать людей в космос, не может такую ракету начинить взрывчаткой и долбануть Америку. Военрук заверил, что такая работа ведется с 1958 года, и, если будет очень надо – долбанем. Хочу заметить, я не слишком кровожадная, но тогда мы жили в каждодневном ожидании нападения Америки, вот и хотелось ее опередить. Однажды, когда мы характеристики дальнебойных (потом их стали называть межконтинентальными) ракет обсуждали, американских и советских, зашел по какому-то делу физрук и возмутился:

- Там дети живут!

- Мы тоже дети, - парировала я, - и это они проявляют агрессию и если выбирать, кому жить, то я выбираю нас!

- Логично вообще-то, - протянул физрук. У него было трое детей…

- Устами младенца, - хмыкнул подполковник. У него внуки в нашей школе учились…

А еще при школе было бомбоубежище, и несколько раз в год мы его изучали, на случай, если окажемся там без взрослых. Там было интересно!

Белорусские язык и литература. От языка меня освободили, как дочь офицера – папа под погонами был. Я по легкомыслию согласилась, хоть была влюблена в свой язык, наслаждалась его звучанием. Но я безграмотна, на всех языках безграмотна. Это удивляло маму, столько читать и лепить столько ошибок при письме. Так что одной проблемой меньше. С литературой особых проблем не возникало, мои высказывания учителя забавляли, но не злили. Дама была с юмором. Хотя я возмущалась определению Янки Купалы как крестьянского поэта – шляхтичем он был! И не верила в его случайную гибель в Москве в гостинице «Москва» в 42-ом. Теперь тем более не верю. И учитель явно не верила.

Русский язык и литература. Вот тут я хватила лиха. А, может, лиха хватила учитель? С языком еще так-сяк, на 4 вытягивала, если избегала сложных слов в сочинениях. Но литература! Еще лет в восемь я спросила маму, как тренировать память.

- Я для этого выучила «Евгения Онегина» наизусть, - протянула тоненькую книжицу мама. Я думала, это сложно, но как легко запоминается Пушкин! Так что к моменту изучения в школе я хорошо знала текст.

Вот, все, чуть не плача, читают письмо Татьяны Онегину. Я же угораю над строками:

«Евгений! «Ах!» — и легче тени

Татьяна прыг в другие сени,

С крыльца на двор, и прямо в сад,

Летит, летит; взглянуть назад

Не смеет; мигом обежала

Куртины, мостики, лужок,

Аллею к озеру, лесок,

Кусты сирен переломала,

По цветникам летя к ручью.»

Мне так живо представилось, вот бежит Татьяна в пышной юбке и туфельках, пугая в саду птиц, в ручье под мостиками рыбу, ломая стриженные кусты, выворачивая каблуками травку на газонах, пугая гусей, уток и крестьян на лужке, распугав зайцев, лис, охотников, волков и медведей в лесу, разоряя цветники… и все это со скоростью света, наверно, ведь расстояния-то какие! Сколько же километров она пробежала? И успела встретить Евгения, который подъезжал к дому. Прототип Карлсона с моторчиком! Один из пушкинских приколов.

Мне в дневник записали замечание. Я разозлилась и пошла в разнос.

«Зарецкий бережно кладет

На сани труп оледенелый;»

- Зарецкий, наверно, был родственником и наследником богатого сироты Ленского! А Онегина дважды толкнули на убийство: Зарецкий избавился от Ленского, а потом и Татьяна от мужа! «Труп оледенелый»! Они ждали, когда Ленский умрет и оледенеет. Трупное окоченение наступает не сразу даже на морозе. Онегину тоже нужна была смерть Ленского, чтобы на Татьяне не жениться. А с Татьяной все понятно: кто еще мог устроить так, что слуг на месте не было, только хозяйка дома. И кто мог подстроить неожиданное возвращение мужа? Опять-таки она, Татьяна! Подстрекательница!

Вызвали маму.

При изучении «Барышни-крестьянки» родителей тоже вызывали, я верещала, что в других произведениях Пушкин очень точен, и в охотничьих правилах не ошибается, а тут нелепость на нелепости, значит, специально! Шутка юмора такая! Прикол! И ни какой романтики! По словам учителя, родители должны смотреть, что читает их ребенок, хоть в дедушкиных охотничьих энциклопедиях я криминала не вижу. Тем более в них такие красивые картинки.

С Есениным вообще был скандал вселенский, на педсовет родителей вызвали. Я принесла журнал, где была статья про Есенина, и там были опубликованы протокол осмотра трупа и протокол вскрытия, и справочник по медэкспертизе приволокла для сравнения. И на основании этого доказывала, что Есенина повесили уже мертвого.

- Так и есть, она все правильно вычислила, - твердо сказал папа, - если протоколы в журнале не фальсифицированы. Сами видите, сплошные несостыковки.

- Но свои книги зачем ей даете?

- Сама берет, ребенку хочется до всего докопаться, имеет право.

- Слушай, - сказал мне директор, - гуманитарные дисциплины – не твое. Пересказывай учебники. А твой авторитет в математике мы признаем, отправляем на все олимпиады, и конкурсы, и в школу юного математика отправили. Тебе нужны четкие и доказанные факты и причинно-следственные связи. Это только математика и новая профессия – программирование, но она – раздел математики. Вот это – твоё. И не донимай никого больше. Смирись с тем, что ты не гуманитарий. Я вот в математике ни бум-бум, и принял это.

Но я не только не гуманитарий. Не физик, не химик, не биолог… «Блаженны не видевшие, но уверовавшие»? Не про меня, я – тот самый Фома неверующий.

Да, только математика была мне понятна. Дважды два всегда четыре, хоть застрелись. Алгебра, геометрия. Как я любила и предмет, и учителя, высокую рыжую пожилую даму, называющую нас пробками и почему-то подарками из Африки (теперь бы не прошло). У нее все, имеющие 4, сдавали вступительные на 5 без всяких репетиторов. А уж если она ставила 5, то эту отметку получали и на экзаменах в московский физтех. Как мне было с ней интересно, и, главное, понятно. Не история, чай.

Потом я увлеклась и программированием, тоже все ясно и четко. Разумеется, некоторые задачи не имеют полного алгоритмического решения. Как это ни парадоксально, вся область искусственного интеллекта посвящена, по сути, решению неразрешимых и плохо поставленных задач. Но, опять-таки, парадоксально, и они решаемы. Тем или иным способом. Просто, если уперся в тупик, вернись на пару шагов назад и попробуй другой путь, и все.

И это гораздо проще, чем решить, был ли Пушкин генерал-лейтенантом контрразведки, как это получается у меня? А его встреча накануне свадьбы с красавицей Каролиной Собаньской? Что это было? Как результат:

«Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.»

Собаньская много лет работала на росийскую контрразведку, но как раз в то время становится двойным агентом. Тут же к ней на встречу едет «случайно» Пушкин, пишет чудные стихи, красавица отправляется в ссылку, а он – к невесте. Вот такая любовь или контрразведчик разобрался с предательницей? Хотя почему предательницей? Она полька, выдавала много лет поляков, но испугалась и стала им слегка помогать, то есть перестала быть предательницей.

«Я Вас любил так искренно, так нежно…»

Чисто Пушкинский прикол!

Математика намного проще и понятнее! За это я ее люблю всю жизнь. Знаете, как математики часто проверяют, верна ли формула? Правильная – красивая…

Почему-то еще крутится в голове воспоминание дошкольное. Нам с Мышкой (прозванной так, потому что была тихой и спокойной с рождения) по 4 года. Мы гуляем в сквере, оформленном куртинами, под приглядом ее бабушки. Наверно, бегая, зацепили какой-то куст. Перед нами выросло несколько мальчиков, совсем больших, лет по 8, с зелеными повязками с белыми буквами «ЗП» на рукавах. (Зеленый патруль).

- А ну читай, что написано! – подсунул один свою повязку под нос Мышке.

Я вижу, что подружка изо всех сил пытается вспомнить буквы, хочу ей подсказать, но она на меня не смотрит. Вдруг ее лицо прояснилось.

- Зопа! – радостно завопила Мышка, и уверенно повторила, - зопа!

Хорошо, что ее бабушка была рядом…

Может, это было предсказанием от Вселенной на нашу жизнь? Или это про нашу галактику? Когда я высказала недавно это предположение Мышке, он звонко расхохоталась. Но лет 10 тому я видела на одном раздолбае майку с модной тогда надписью «Гордость Галактики», и расстроилась – в какой же несчастной галактике я живу, раз у нее такая паршивая гордость… зопа и есть.

А читать Мышка к пяти годам научилась, и взрослая много лет заведовала библиотекой.

Такой вот узорчик сложился сейчас в калейдоскопе… Если кто-нибудь дочитал, улыбнитесь!

Показать полностью
627

Страшные воспоминания из детства. О чем думали взрослые?

Вот и я решилась на свой первый пост, историй из жизни очень много разных, но хочу поделиться именно этой! Может, чтобы отпустить эту страшную ситуацию. Многобукв.
И так мне 10 лет, 2001 год, я девочка маленькая и худенькая, живу в Чувашии, в городе Новочебоксарск (может есть пикабушники оттуда), иду из музыкальной школы после хора, напеваю песни. А дорога моя проходит через небольшое поле, это сейчас там целая куча домов "венгерский квартал" называется. К слову по этому полю я ходила только, когда было светло. Так вот, время 5 часов вечера, на улице тепло, солнышко светит, я иду, помню, как мне было легко и весело. На встречу идёт мужчина, лет 35-40 в джинсовом костюме, рыжий и с усами, и когда мы с ним равняемся, он хватает меня за рукав кофты и не отпускает, я пытаюсь вырваться, не получается...
- А пойдем ко мне домой?
-Нет, давайте здесь.
Показываю на траву вдоль этой тропинки. Почему-то я поняла, что он хочет какого-то физического контакта, либо убить, явно не конфетами меня угостить. К счастью, он не потащил меня далеко в высокую траву, в тот момент я смотрела на небо, весь мир и думала :" Неужели это все, конец???"
Я начала плакать, он усадил меня на корточки, а сам расположился напротив, вдоль тропинки. Стал расспрашивать про мой возраст, я сказала, что 7 лет, думала, если уменьшу возраст, то пожалеет и отпустит, выглядела я действительно младше. Не отпустил... Я прикрывала лицо руками и плакала, но время от времени подглядывала на него, постепенно он вытащил свое хозяйство, а меня повалил на спину, сел сверху и стал тыкать в лицо своим х@ем со словами "Давай, давай!" Я плакала и пыталась отвернуться. А потом внезапно начал душить, но не успел до конца и резко побежал. Оказывается, он услышал, что идут люди, я ринулась им на встречу в истерике, это была молодая пара, я им быстро все рассказала, педофил шел от нас впереди метров 200, парень с девушкой начали обсуждать: " Вроде нормальный мужчина, хорошо одет, надо же!". Никаких попыток остановить его, вызвать полицию и т.д. Парочка довела меня до своего дома, обычная девятиэтажка, я попросила проводить до моего ( который находится буквально в трёхстах метров), потому что мне было очень страшно, но они отказались... "Он уже ушел, не переживай!" Помню, как добежал одна, постоянно озираясь, еле прошмыгнула в подъезд, дома никого не было. Очень долго плакала, помню, как пахли мои руки, лицо и кофта его грязным х@ем, честно, даже до сих пор помню все это. Через день рассказала старшей сестре, ей уже было 23 года, она передала маме. Ещё через день мама подошла ко мне, распросила, долго плакала, что со мной все это произошло
... Но никуда она не заявила и никаких мер по моей защите не приняла, я также ходила одна с занятий. И да, в следующую зиму ко мне пристала девушка, но это другая история.
Сейчас мне 29 лет, везде меня встречает и провожает муж, либо по телефону знает, где я и как. Да, мне страшно, и поверьте, не так просто его искоренить. Моему сыну 8 лет. Я отказываюсь понимать, почему не было предпринято НИКАКИХ действий со стороны взрослых! Как же так?! Если бы такое произошло с моим ребенком, сразу в полицию и задействовать знакомых, да хоть с кирпичом самой охотиться на такого м@дака! Возможно, если бы его как-то наказали, сейчас я чувствовала себя по-другому.
В общем, родители, не закрывайте глаза на происходящее в жизни ваших детей!

815

Нужно начинать готовить подрастающее поколение к тяготам предстоящей жизни

Игрушечный набор «Работа из дома»

Нужно начинать готовить подрастающее поколение к тяготам предстоящей жизни Игрушки, Дети, Набор, Самоизоляция, Удаленная работа, Детство, Развивающие занятия, Юмор

В набор входят:

Видеоконференция

Плачущий ребенок

Винные бутылки

5310

Детсадовские развлечения

Дело было ещё до карантина.

Пришёл забирать дочь (4г) из садика. А у них в группе два близнеца. В то время как все уже ходят второй год, они в нашей группе первый. И толи у них просто проблемы с поведением в обществе - пока не научились, толи просто сложный характер. Абсолютно неуправляемые. Воспитательница воет с них.

Помещение нашей детской группы состоит из коридора от входа в здание до группы. Следом раздевалка, после него в ряд игровая, спальня и тд.

Дочка переодевается, сижу гляжу по сторонам, иногда помогаю дочери.

Из игровой комнаты бежит Близнец1, спотыкается о коврик, постеленный при входе в игровую, падает, скользит на пузе и ударяется головой о дверь ведущую с раздевалки в коридор.

Близнец1, вставая: Оооо, круто.

Близнец2 : теперь я.

Близнец2 разбегается, плюхается на пузо и также скользя по полу ударяется головой о дверь.

Я обалдев, переключаю внимание на дочь.

Я: Тебе нравятся близнецы?

Дочь: Да

Я: Они не обижают тебя?

Дочь: Нет. Они не хулиганы. Они просто веселятся.

И вздыхает.

776

Так тоже бывает. Ответ на пост «Подарок»

Я не знаю постановка это или нет, но расскажу занимательную (с моей точки зрения, разумеется) историю с одной моей подругой.
В один из пасмурных и поздних ноябрьских вечеров мне она позвонила и сквозь невнятные всхлипывания напросилась в гости с вином. Так как никаких аналогичных эскападов за ней я раньше не наблюдала, то разумеется я встревожилась и ждала ее. Далее, ее история от моего лица, но я была свидетелем многих событий в реальном времени.
Молодые люди познакомились в институте на вечернем отделении технического университета в 2003 году, т.е. они уже были при работе, вполне самостоятельные и было им 20 (девочка) и 23 (мальчик) года. Любовь-морковь, через полтора года встреч поженились и еще через 2 родился сын.

Институт к тому времени был окончен, девочка ушла в декрет по уходу, а мальчик стал ездить в длительные командировки (после рождения сына, это важно) на Севера нашей необъятной родины на вахту, а в промежутках "отдыха" активно подрабатывал частным извозом на своём авто. И всё бы ничего, но через два года от появления первенца, любящий муж решил выяснить, уж не знаю почему, является ли сын ему родным и отправил анализы на ДНК тест, о чем и сообщил своей супруге. Ездили на сдачу анализа вместе.

Я не буду вдаваться в ее пересказы о "недоверии и предательстве", я считаю, что каждый родитель имеет право знать кто отец/мать ребёнка вне зависимости от заявления о целомудренности и верности кого бы то ни было. Но, я также согласна с ней в части "какого хрена, если я никогда не давала повода".

Результаты теста ждали месяц. За это время моя подруга подуспокоилась, подзабыла и, однажды решила наведаться в гараж в котором ставил машину ее муж и в который не ходила очень давно, там хранились разные ненужные до поры до времени вещи (я не помню уж зачем она пошла) и, что-то ища, она обнаружила и презервативы (у неё спираль) и записки чужим почерком типа "купи мне новое белье, ты же, тигр, его порвал", "колготки не покупай, чулки нам пригодятся" и т.п. и чужие женские трусы...
Было бы, конечно, эпично, дождаться результата анализа ДНК, забрать его и вместе "со всем найденным добром" преподнести это в качестве "подарка", но подруга пришла ко мне с винишком, в слезах и этими записками до того, как результат был готов.
Да, тест ДНК показал, что ребенок его, но это было уже через неделю после того, как она его выгнала.

4487

Ещё немного про происшествия в Барнауле

Пока по всем каналам трубят об истории боксера и погибшего парня, который заступился за инвалида, в Барнауле тихонько забывают историю со сбитым ребёнком. Какая-то пьяная ***** сбила на обочине 6 - летнего ребенка, который шёл там со своим братом.

Женщина вину не признаёт, пока сидит на домашнем аресте. Надеюсь дело не перейдет в дело очередного "пьяного ребенка"

https://vk.com/wall-38551279_5731555 ссылка, на одно из первых упоминаний

https://katun24.ru/news/616687

UPD: Событие произошло 26 июля 2020 года, так что говорить о чем-то определённо пока рано. В настоящий момент уголовное дело передано следователям.

36

Злость

Злoсть. Очень важное ЧУВСТВО (не путать с озлобленностью и со злом как понятием).

Там, где злость подавляется, тaм возникают постоянные обиды от которых можно бесконечно плакать в подушку ночами, или ходить с часто воспаленным горлом.

Злость — oна бывает разной.

Oна бывает как защита ценного.

А бывает как симптом того, что я в чем-то не беру на себя ответственность за свою жизнь, считая, что другие должны поступать так, как Я считаю справедливым и правильным, что другим и так должно быть понятно что я имею ввиду, даже когда я этого не проговариваю прямо.

Но в любом случае злость — это регулятор собственных границ.

Там, где подавлена злость, там нет ясности в переживании собственных границ. Швыряет то в нарушение чужих, то в чрезмерном прогибании своих.

Часто злость называют "негативным чувством", часто считают, что злиться - плохо, глупо, бессмысленно, неправильно, неправедно.

Но всё дело в том, что выражать злость — это целый навык, которому мало где учат. Часто злость считается опасной — опасной для отношений, опасной для оценки окружающих (что обо мне люди подумают? Я же хочу быть "хорошим" в чужих глазах...да вообще там целый паровоз всего может за этим тянуться.

Злость — это зубы личности.

Ими можно пережевывать то, что полезно.

Ими можно защищать себя.

Ими можно выражать себя.

Вопрос не в том — злиться или подавлять свою злость.

Вопрос в том КАК выражать свою злость?

Для многих детей было целым открытием, что свою злость можно выражать словами "Я сейчас злюсь"

До этого единственным способом защитить себя и выразить злость, было отнять игрушку, испортить рисунок в ответ, ударить, обозвать, закатить истерику, а один раз, мальчик терпел-терпел, а потом взял нож и кинулся на своего обидчика.

Родители, которых так же никто никогда не учил выражать свою злость, хватались за сердце, испытывали стыд, кричали на своих детей, заставляли прекратить это = подавить свою злость. Ведь что люди подумают-то?

Мало кто учил нас распознавать свою злость: "Ты сейчас злишься, потому что Ваня отнял твою игрушку. Ты имеешь право злиться и говорить об этом: "Я злюсь и не хочу, что бы ты забирал игрушку, верни ее". "Бить Ваню не надо, это больно. Но ты можешь о себе заботится обозначением себя и предупреждениями о том, что ты будешь делать, если Ваня тебя не услышит и будет продолжать".

Злость — это способ понять себя. Способ чувствовать свои важности, себя самого.

Злость — она всегда маркер чего-то важного. И как правило является оберткой для более глубоких чувств и переживаний.

Давая себе возможность чувствовать злость, проживая ее, мы снимаем эти оберточки, исследуя чего же в них обернуто.

Проживать злость не равно бить в морду, оскорблять, рушить все вокруг себя.

Проживать злость значит оставаться в контакте с этим чувством, давать ему место столько, сколько нужно.

Оскорблять человека и обозначать себя "Я злюсь, когда ты делаешь так-то" или "Я сейчас на тебя злюсь и готов продолжать разговор, когда успокоюсь" — это совершенно разные вещи.

Ибо в первом случае (в оскорблениях) захлестывает возбуждение, на котором совершаются действия, о которых можно пожалеть "протрезвев" от злости.

Злостьверный пес, который всегда на страже безопасности и ценностей своего хозяина. Важно только приручить подружиться с этим псом.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"
Злость Психология, Психотерапия, Злость, Родители и дети, Дети, Любовь, Длиннопост
Показать полностью 1
50

Как избавиться от чрезмерного чувства долга перед родителями?

Вопрос очень конкретный, который требует большого количества уточнений и контекста отношений с родителями на протяжении всей жизни. Обычно мы делим состояние относительно вопроса на то, как это было ранее и то, как это чувствуется сейчас. За что конкретно вы чувствуете свой долг перед родителями? Когда это чувство появилось? Каким оно было изначально? Как оно трансформировалось? Что лежит “внутри” того ощущения или чувства, которое приходит к вам первым? Есть ли там что-то ещё? Что такое чувство долга для вас. В зависимости от ответов, нужно двигаться дальше в исследовании.

Лично мне с самого детства отец рассказывал одну притчу, которую ему рассказывала его мама.

Она называется “Притча об орлице” (разные версии легко гуглятся).

В скале недалеко от берега посреди моря в гнезде жила Орлица с тремя орлятами. Однажды сильный прилив грозил затопить гнездо и Орлица решила перенести своих орлят на берег. Они ещё не могли лететь сами, поэтому ей пришлось переносить их на себе. Она взяла первого Орлёнка и над морем спросила его: “Когда я буду старая, ты будешь также заботиться обо мне, как я о тебе сейчас?”. “Конечно, мама! Ты же кормишь меня и ухаживаешь за мной, и вот теперь ты меня тоже спасаешь, конечно я буду о тебе заботиться!”. Услышав это, орлица отпустила орлёнка и он упал в море. Такой же вопрос она задала второму орлёнку, получила такой же ответ и тоже его отпустила в море. Когда же она спросила третьего, то он ответил ей: “Да, ты кормишь меня и оберегаешь, но когда я вырасту, у меня будут свои дети, я буду заботиться о них”. Орлица перенесла орлёнка на берег.

8579

О том, как сделать себе закомплексованного ребёнка

Я уже писала, что когда не получается сделать съёмку выпускников в учебном учреждении, то она переносится в фотостудию.

В этом случае каждый родитель приводит своего ребёнка сам, контролирует, на месте ли все бантики, не торчит ли (господи упаси!) волосок откуда-нибудь! (Честно, бесит, но это тема для отдельного поста).

Как бы я не просила родителей посидеть в сторонке и не отвлекать моих моделей, слушаются, разумеется, не все. И тут начинается самое интересное.

"Что ты так улыбаешься! Спрячь свои зубы! Что за дурацкая улыбка?!"

"Вы только сфоткайте так, чтобы уши не было видно. А то они у него такие огромные..."

"А вы ей сможете подбородок уменьшить?"

"Я сейчас ей бант прицеплю, а то совсем голова лысая! Жидкие волосы, вся в меня!"

Всё это громко при детях говорится, да.

Особенно запомнилась мне одна девочка. Как она замечательно позировала без подсказок: и так, и сяк, глаза горят, ручки на талию, за платьице, под подбородок. Но тут вмешивается мама: "Ты что тут вытворяешь? Ты зачем руки под голову сложила? Ты че как попрошайка? Сфоткайся нормально!". Результат предсказуем - ребенок потух, как ни старайся - по итогу обычная постановочная фотка. Маму устроило.

В общем, к чему это я всё? Фотографы не слепые, большеухость заметят и сделают так, чтобы это не сильно бросалось в глаза. Чтобы волосы казались гуще - поставят по другому свет, отфотошопят в конце концов, а беззубые улыбки выпускников детского сада считаю одной из самых милых вещей на свете.

А если вы комплексуете из-за большого подбородка своего дитя, скажите об этом фотографу, но, мать его, тихо.

73

Ответ на пост «Родительский пример» 

А мне что-то не очень в тему вспомнилось, как я в детстве любила через окно вылазить из дома и открывать входную дверь))

Жили в деревне, мне было 6-7, времена моего 1-2 класса. Мама утром уходила на работу, когда я еще спала, запирала дверь и ключ под коврик прятала. Позже приходила бабушка, чтобы отпереть меня, накормить и в целом проследить за тем, чтобы я собралась и пошла в школу

Ну и повелось так, что я часто просыпалась раньше. И очень любила прямо в ночнушке вылазить через окна нашего зала. Проблема только была в том, что окна довольно высоко. Но на доме в том месте снизу была какая-то хрень для красоты, не знаю как называется, но она была с отступом наружу и на ней на носочках можно было стоять, если держаться за подоконник. Плюс мне помогала газовая труба (а может и не газовая, но какая-то труба) сбоку от окна

И вот я слазила на этот отступ, спрыгивала на землю и бежала к входной двери, открывала ее, потом переодевалась, иногда даже сама себе готовила завтрак (яичница, бутерброды и прочее) и сидела ждала бабушку :D

Помню как она первый раз пришла после того, как я все это провернула, и офигела, что дверь открыта. И я ей похвасталась своими бесполезными подвигами. Благо ни она, ни мама, не ругали меня за это, а просто смеялись. Хотя на деле там при спуске с окна можно было если не убиться, то наверняка себе что-то сломать, вывихнуть или просто разодрать. Но обычно ограничивалось царапинами. Зато настроение с самого утра на высоте))

111

Древо дворовой жизни

Началось с того, что Фима вынес во двор спортивный лук со стрелами липучками, подаренный ему на недавний ДР. Вообще, если бы не родительская таможня, он бы давно вынес во двор всю квартиру. Признаться, это у него наследственное. Я тоже, приходя на новое место работы начинаю обживать его домашними предметами быта. И дело может касаться не только бабушкиного пледа, серебряного ситечка и стула из гарнитура генеральши. Иногда из фанатичного желания создать на работе домашнюю атмосферу, я могу со вкусом меблировать скучноватый офис. Нельзя сказать, что жена относится к этому с пониманием. Так вот, Фима вынес лук. Правда, до этого он бодро вынес из нашего подвала доски от пяти разобранных мной шкафов, которые я собирался осваивать на пенсии. Из самых буйных дворовых пацанов он наскоро сколотил строй бригаду, они шесть дней с утра до ночи коцали на весь двор молотками (впервые порадовался, что наши окна выходят не во двор). Я был буднично приглашён на перерезание ленточки и с удивлением обнаружил дерзкого дизайна хижину в три этажа с верандой, мезонином и пентхаусом. Начальник нашего ТСЖ, неожиданно интересная женщина, встретив меня строго сказала, что ожидает повышенный интерес к этому объекту недвижимости со сторону городских клошаров. И что бесстыжие юные зодчие на её требования немедленно снести его, уточняли - а в какие сроки можно провести сюда электричество, водопровод, интернет. Кроме прочего, Фима наладил аренду игрового инвентаря, вытащив во двор бадминтон, мячи, мелки, скакалки, настольные игры, мамин хулахуп, мои старые гантели и дырявые боксерские перчатки. Судя по его вечно сытому и довольному лицу, бизнес продвигается бойко. В один прекрасный момент принцесса двора акробатка Кэт смачно запинывает мяч на древний могучий тополь. Рыцарь Фима многообещающе достаёт лук и пять стрел будь-нате в течение минуты теряются в ветвях. Скоро туда же уходят бадминтонные ракетки, мяч и хулахуп. Каждый новый жертвенный предмет сопровождается усиливающимся раскатом хохота и пребывающей поглазеть публикой. Кэт решает спасти ситуацию, и двое её фирменных босоножек остаются в кроне дерева. Тогда Фима ставит к дереву крепыша Мишу, ему на плечи залезает Давид. Фима карабкается по ним, одна ветка, другая, третья, и он совсем пропадает из виду в густой листве.

Сверху слышатся междометия, треск сучьев, на землю падает пенопластовый самолётик. Судя по всему, прошлогодний.

- Фима, тряси дерево! - начальственно орёт трёхлетний Гриша.- Тряси, тебе говорят, дерево сильнее!

- Да трясу я, дураки! - обиженно воет Фима, - хренте-с два!

На этих словах к дереву подходит, заинтересованная несанкционированным митингом начальник тсж.

Сверху доносится: Не кидайте только ничего, идиоты, меня собьёте! Я не спущусь отсюда, зовите папу!

- Я случайно запнула на дерево мячик - начинает взрослым маминым тоном объяснять Кэт, - Он застрял, мы пытались сбить. Ракетки кидали, обруч, обувь, всё там. И теперь вот Фима...

- Тот самый Фима? - потирая руки уточняет начальник - прораб шалаша?

- Зовите папу! - кричит Фима.

- Может тебе там обжиться?! - шутит директриса, набирая номер на телефоне. - Недостающие вещи мы тебе закинем... Алё, Вить, вынеси большую лестницу во двор, тут с дерева кой-кого снять нужно.

Приходит мрачный с лицом древнегреческого философа Витя с раздвижной лестницей. Катя цепко берёт его за локоть, пристально смотрит в глаза и по-киношному мистически говорит, округляя глаза: Оттуда... ещё никто... не возвращался!

Через пару минут под аплодисменты и громкие восторги Витя спускает по лестнице Фиму и лезет снова.

Мне позвонили, я стою под деревом и наблюдаю, как Витя скидывает вещи с дерева. Прям как в мультике про крокодила, у которого заболели зубки. Я вспоминаю, как детстве снимал с дерева толстого кота Митьку. Пацаны держали на ладан дышащую лестницу, а я пытался отодрать кота от дерева. Он надсадно орал, срастаясь когтями с деревом. Со мной ему было жутче, чем голодать тут вторые сутки. В финале я с расцарапанным носом принес запелёнутого в смирительное пальто охрипше орущего кота и был, как сейчас помню, вознаграждён коробкой небывалых немецких конфет.

- Ваш Фима обещал нам за спасение убрать третий этаж шалаша, там же опасно - обрывает моё воспоминание улыбчивая директриса и кокетливо поправляет локон.

- Это пентхаус - обиженно еле слышно гундит Фима. - Главный элемент против осады!

Передо мной на землю с дерева падает хулахуп жены и я ловлю себя на мысли, что уже давно, как заевшая пластинка гоняю в голове Чуковского:

"Мама по саду пойдёт,

Мама с дерева сорвёт

Туфельки, сапожки.

Новые калошки.

Папа по саду пойдёт,

Папа с дерева сорвёт

Маше - гамаши,

Зинке - ботинки,

Нинке - чулки,

А для Мурочки такие

Крохотные голубые

Вязаные башмачки

С помпончиками!"

Фото: Антанас Суткус

Древо дворовой жизни Юмор, Реальная история из жизни, Семья, Дети, Родители и дети, Лонгриды, Оч смешная шутка, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: