93

Высотное здание на площади Красных Ворот

Снял вчера вечерний трафик на Садовом кольце, треки клеил с трёх кадров.

Высотное здание на площади Красных Ворот Москва, Фотография, Фотограф, Садовое кольцо

Техническая информация: Sony A7III, SEL1635GM, 35мм, F8, S30, ISO50, Manfrotto ND8.

Больше фото у меня в инсте: https://Instagram.com/krugloff89

Найдены возможные дубликаты

+1

Спасибо! У меня новый фон рабочего стола на телефоне

+1
Красивая фотография!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Sony A7III, SEL1635GM - эх, яп тоже поснимал на такую

Иллюстрация к комментарию
0

знаю примерно точку съёмки, но как туда подняться???

0

Да тут два трафика! Хорошая работа!

0

мне кажется (чисто имхо), что эта фотка сама по себе не достаточна (не, нет претензий к качеству съёмки)... просто думаю, что такие фотки по одиночке скучны/несамодостаточны и требуют серии

раскрыть ветку 4
0

А попробуйте описать - в чём несамодостаточность? На мой взгляд тут всё отлично - хорошая динамика контраста двух стихий и двух движений, поддержанных контрастом двух цветов. Кадр сам по себе и интересен, и дышит объёмом и настроением.

раскрыть ветку 3
0
А попробуйте описать - в чём несамодостаточность?
в том, что тут именно "динамика стихий" главный перс, а не здание и она, имхо, требует больше фоток, чтоб быть динамикой (ибо это не здание, которое можно хорошо сфоткать только раз, да и "динамика" тут к зданию отношения не имеет), т.е. если это "динамика", то будь добр сделать больше фоток... я знаю, что "описание" так себе получилось, но как-то так, не могу сейчас правильней дефинировать, надо слова подобрать, но я уже сплю((
раскрыть ветку 2
0

Очень хорошо снято. Раньше в этой высотке располагался МинТрансСтрой. В центральной части. А в боковых были квартиры. Как там теперь — не знаю.

Похожие посты
94

Звезда Спасской башни

Снято с Кремлёвской набережной, в районе Петровской башни

Звезда Спасской башни Фотография, Фотограф, Москва, Кремль, Кремлевская стена, Спасская башня, Хочу критики

Sony A7 III

SEL100400GM

400 mm, ISO 400, F9, 1/1000 sec

Мой инстаграм

58

Вечерний Лужнецкий мост и Комсомольский проспект

Не так давно я уже выкладывал этот прострел на 400 мм, снятый летом в дневное время. Теперь настал черёд вечернего варианта

Вечерний Лужнецкий мост и Комсомольский проспект Фотография, Фотограф, Москва, Хочу критики

После нескольких месяцев использования супер-телевика могу сказать, что мало купить такой объектив.. Нужно ещё постоянно заботиться о том, чтобы при съёмках ничего не придавало ему колебаний. Довольно простой штатив за 5 т.р. в этом плане вывозит плохо. Не смотря на то, что стекло крепится на штативную лапку, довольно лёгкие порывы ветра вызывают шевелёнку и как следствие - смаз кадра, поэтому я привык делать по несколько дублей, постоянно отслеживать резкость кадра на локации. Задумываюсь о смене штатива на более надёжный, с хорошей штативной башкой... Привейте вашему ребёнку любовь к фотографии и у него никогда не будет денег на наркотики :)

Sony A7III
SEL100400GM
400 mm, ISO 100, F11, 1.3 sec

Мой Инстаграм

Показать полностью
81

Низкая облачность на Воробьёвых горах

Шатаясь намедни по Хамовническому валу (Дефолт-сити) решил перейти реку через Андреевский пост, чтобы неспешно дойти до Кремля по Парку Горького и Якиманке. Все эти планы отвалились, когда я посмотрел в место, где привычно располагается МГУ. Вместо 240-метрового гиганта сквозь низкую облачность пробивалась жалкая полоска света по нижней границе здания. Пришлось всё бросать, идти в сторону метро и ехать до универа. За часик наснимал там всякого, и вот, делюсь с вами.

Низкая облачность на Воробьёвых горах Москва, Фотография, Фотограф, МГУ, Sony

Sony A7III

SEL1635GM

16mm, ISO 100, F9, 8 sec

Мой Инстаграм

71

Необычный ракурс на главное здание МГУ

Снимок сделан сквозь опоры Бережковского моста, с правого берега Москвы-реки. Сделал много дублей, чтобы поймать наиболее красивые треки от проезжающих автобусов.

Необычный ракурс на главное здание МГУ Фотография, Фотограф, Москва, МГУ, Ночная съемка, Длинная выдержка, Instagram, Длиннопост

Идея прийти в это место с фотиком и телевиком посетила меня во время прогулки по набережной. У меня есть привычка выглядывать ракурсы для фотографий, постоянно озираться по сторонам. Иногда это приносит такие плоды :)

Помимо кадров с треками щёлкнул несколько "чистых" снимков МГУ.

Необычный ракурс на главное здание МГУ Фотография, Фотограф, Москва, МГУ, Ночная съемка, Длинная выдержка, Instagram, Длиннопост

Снято на Sony a7 III, Sony 100-400 GM
Больше фотографий вы можете увидеть по ссылке:
https://Instagram.com/krugloff89

Показать полностью 2
160

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы

Ивановское

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы Москва, Россия, Крыша, Спальный район, Город, Страны, Архитектура, СССР, Здание, Фотография, Фотограф, Жизнь, Безысходность, Длиннопост

Строгино

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы Москва, Россия, Крыша, Спальный район, Город, Страны, Архитектура, СССР, Здание, Фотография, Фотограф, Жизнь, Безысходность, Длиннопост

Чертаново

Бирюлево

Тропарево-Никулино

Вешняки

Бабушкинский

Ясенево

Новокосино

Гольяново

Преображенское

Бибирево

Хорошево-Мневники

Фотографии других районов можно увидеть в предыдущих постах

Больше фото в паблике вк: https://vk.com/moscowoutskirts

Показать полностью 11
36

Летописец Москвы

Москва была его музой – и главной героиней всех фотографий. Вот «Интурист», вот открытый бассейн «Москва» и колесо обозрения в парке Горького. Всего этого уже в городе нет – но есть фотолетопись, оставленная нам Наумом Грановским.

Летописец Москвы Фотограф, СССР, Москва, Длиннопост

По его фотографиям можно легко проследить, как менялась Москва в течение десятилетий. В принципе, в этом и был его план: он часто снимал одни и те же места в столице с перерывом в несколько лет – хотел показать, как меняется любимый город.

При том что коренным москвичом Наум Самойлович не был.

Грановский родился в 1910 году в городе Александрия – ныне Кировоградская область Украины

Едва дождавшись 16-летия, буквально с котомкой за плечами он отправился покорять Москву. Увлечение фотографией началось у него за три года до этого, когда отец подарил ему первый в его жизни фотоаппарат.

Процесс настолько увлек мальчика, что все дни он посвящал съемкам, а все ночи – проявке пленок. Лабораторией – ввиду отсутствия прочего выбора – был определен санузел. Учитывая, что семья жила в коммунальной квартире, увлечение Наума причиняло огромные неудобства остальным жильцам.

Запершись в туалете, Наум туда никого не пускал, пока все фотографии не были до конца проявлены.

Покинув же «лабораторию», юноша зачастую проходил уже вдоль колонны изможденных ожиданием соседей – и от каждого получал тумаки.

По приезде в 1926 году в Москву юноша чудом устроился в только что созданный при ТАСС отдел пресс-клише, миссией которого было снабжать все печатные советские издания иллюстративным материалом.

Сотрудников в отделе было поначалу совсем немного: два фотокорреспондента, два лаборанта и два «подмастерья», одним из которых и стал Наум. Первоначально он отвечал лишь за поддержание чистоты в помещении, затем был допущен к проявке, печати и сушке снимков, а вот уже только потом – к съемкам.

В 1930 году ТАСС стал одним из учредителей акционерного общества «Союзфото», в состав которого вошли организации «Пресс-клише» и «Фотохроника» с собственной фабрикой фотопечати. Грановский был переведен в штат «Фотохроники» – и именно там он, кстати, и проработал до конца жизни.

В какой-то момент Грановского привлекли к работе в «Изогизе» – крупнейшем в стране издательстве по выпуску изобразительной продукции.

Пропагандируя коммунистические идеалы через средства изобразительного искусства, издательство привлекало к сотрудничеству лучших фотомастеров: их работы после печатались миллионными тиражами на марках, открытках и плакатах.

Строительная и архитектурная съемки – именно они показывали всей стране и миру величие нового молодого государства – были в приоритете.

Их поручали только лучшим из лучших – Грановскому, Александру Родченко и Борису Игнатовичу.

Грановский вряд ли тогда мечтал заниматься преимущественно архитектурной съемкой, но прилежно выполняя поставленные перед ним задачи, все больше и больше втягивался в процесс. Постепенно он сделал Москву главным героем своих снимков – и дальше уже всегда воспринимал город именно как живого человека.

В этот момент и стало понятно, что фотографии Грановского, пожалуй, переросли марки: их начинают публиковать все центральные издания страны.

На его снимках всегда была не просто техническая репродукция городской архитектуры, а настоящая жизнь, наполненная духом времени на фоне площадей, фонтанов, улиц и проспектов.

Сегодня трудно представить, что этих фотографий могло бы не быть – при этом известно, что еще на заре карьеры Грановский чуть было не лишился зрения во время работы.

Вот как сам мастер рассказывал об этом: «Это было в 31-м. Фотохроника ТАСС в Армянском переулке. И все мы такие молодые. Получаю задание сделать снимки для многотиражки Шатурской электростанции. Еду в Шатуру. Один из сюжетов – лучший кузнец. Захожу к кузнецу. В кузнице его темнота как в… в общем, как в старой кузнице. Была у меня магниевая машинка фирмы “Агфа”. Я ее зарядил магнием, взвожу – и в то же мгновение пружина срывается. Машинка у меня в руках, под самым подбородком – и вся вспышка идет мне в лицо. Первое, что крикнул: “Держите камеру”. А самого в больницу. Там смазали обожжённое лицо каким-то средством и сказали, что видеть буду – роговица цела».

Через несколько часов он вернулся в кузницу и закончил съемку.

Ранен Грановский был и во время войны, в годы которой был представлен к медали «За боевые заслуги», а также награжден орденом Красной Звезды.

Почти всю оборону Москвы военкор газеты «Тревога» Особой московской армии противовоздушной обороны проводил на передовой линии фронта.

По фотографиям техник-лейтенанта Грановского вся страна следила за тем, как обороняется столица. Эти уникальные свидетельства войны сегодня хранятся в Центральном музее Вооруженных сил.

После войны Грановский ездил по всему Союзу: фотографировал, проводил семинары, делился опытом и знакомил коллег с новинками фотографической техники. Но о главной героине своего творчества не забывал ни на миг.

Коллеги всегда шутили: «Нет ни одной крыши в Москве, которую не облазил Грановский». И это было действительно так.

Вот как он сам описывал свою работу: «Я проводил съемку Москвы по точно разработанному плану-сценарию, в котором были указаны объекты съемки, время съемки, точки съемки. Все данные были разработаны в результате длительных предварительных наблюдений. Вот, например, краткая выдержка из моего расписания :

1) 1-я Мещанская улица. Съемка с 10 до 11 часов утра с подмостков строящегося дома. Построение кадра по диагонали.

2) Крымский мост. Съемка с 12-30 до 13 часов. Съемка сбоку по диагонали.

3) Охотный ряд. Съемка с 17-30 до 18 часов с крыши гостиницы “Националь”».

То есть он тщательно и кропотливо выверял каждую деталь, прежде чем нажать на спуск фотоаппарата. Он знал, в какое время суток и куда нужно ехать, когда на тот или иной объект лучи солнца упадут оптимально должным образом.

Отсюда и невероятная гармоничность каждой его композиции, с четко выверенным стилем и узнаваемыми профессионалами чертами «съемки Грановского».

Посмотреть на десятки лучших работ Наума Грановского можно было в Москве – 4 сентября в Центре фотографии им. братьев Люмьер проходила  выставка «Москва Наума Грановского 1920–1980 годов», приуроченная к 110-летию со дня рождения легендарного фотографа.

Автор : Алексей Викторов

Показать полностью 7
228

Колодец в 700 метрах от Кремля

Тверская 6 стр.6 - адрес места, где вы можете увидеть один из самых известных дворов-колодцев Москвы - Саввинское подворье. Мало, кто знает о его существовании, проходя мимо бутиков на Тверской.

Колодец в 700 метрах от Кремля Фотография, Фотограф, Москва, Двор-Колодец

Само здание, кстати, когда-то находилось на первой линии улицы, но в Советское время, когда для города прорубали широкую парадную улицу, его передвинули на несколько десятков метров вглубь квартала.

Сшито из 12 кадров в PTGui.

Больше моих снимков: https://Instagram.com/krugloff89

96

Москва открыточная

Москва открыточная Фотография, Фотограф, Москва, Instagram

Если прийти на мост на пересечении ул. Косыгина и пр. Вернадского (в Дефолт-сити), то можно своими глазами увидеть один из известных московских "прострелов". Проспект Вернадского здесь уходит вдаль, переходит в Комсомольский, а завершает композицию Храм Христа спасителя. От точки съёмки до храма 5.5 км по прямой.

Фокусное расстояние: 400 мм, ISO: 100, выдержка: 1/100 (штатив)

Больше моих снимков: https://Instagram.com/krugloff89

638

Не скучный карантин

В эти солнечные карантинные дни вспомнилась мне детская мечта, построить городок, наполнить жителями и машинами, спешащими по делам. Создал маленькую диораму и наполнил ее зимним настроением. В качестве снега была мука, фонарем был USB светильник с икеи, а все остальное валялось в по шкафам. Ну и в конце процесс как было на самом деле.

Не скучный карантин Карантин, Москва, Автомоделизм, Диорама, Фотограф, Длиннопост
Не скучный карантин Карантин, Москва, Автомоделизм, Диорама, Фотограф, Длиннопост
Показать полностью 7
1494

Почему реконструкция Садового кольца идет так медленно

Автор Сергей Анашкевич:

Глобальность и масштабы ремонтов и переделок видят все - весь центр Москвы уже больше трех месяцев перекопан, разворочен, перегорожен и забит всевозможной техникой. Казалось бы, с таким размахом все могли сделать давным-давно, но ... до конца работ еще далеко.

И причина такая банальная...

С недавних пор я переехал на Садовое и каждый день с балкона могу наблюдать за ходом работ на Садовой-Сухаревской - и как делают гнезда для деревьев, и как прокладывают кабельканалы, и как кладут тротуарную плитку, и как по ночам меняют асфальт.

Ну и, соответственно, cделать определенные выводы и получить однозначный ответ по крайней мере об одной из весомых причин того, что все это длится уже несколько месяцев и продлится еще, как минимум, месяц. Хотя есть хорошие примеры, когда масштабную реконструкцию некоторых улиц осуществляли просто космическими темпами с минимальными неудобствами для города, его жителей и водителей.

Чтобы проиллюстрировать свои выводы, в течение одного дня время от времени я делал снимки с одной и той же точки происходящего на строительных площадках, где наблюдал рабочих. Зелеными стрелочками отмечал тех, кто что-то делает, красными тех, кто пинает х...и, лузгает семки или просто спит.

Посмотрите на фото ниже и вам все станет так же очевидно, как и мне.

Первая локация. 6 балбесов. Все красные (ничего не делают), час или больше сидели и просто трепались.

Почему реконструкция Садового кольца идет так медленно Москва, Сергей Анашкевич, Реконструкция, Садовое кольцо, Не мое, Длиннопост
Вторая локация. 7 балбесов и 1 сознательный копает яму. Большинство или трепется по телефону, или трепется между собой
Почему реконструкция Садового кольца идет так медленно Москва, Сергей Анашкевич, Реконструкция, Садовое кольцо, Не мое, Длиннопост
Третья локация. 12 балбесов и 2 сознательных, которые кладут плитку. Снова чешут языками
Четвертая локация, на противоположной стороне улицы. Явно другая бригада - и цвет жилетов разный, и подход к работе иной. Все 6 трудятся
Соседний участок там же. Еще трое, все трудятся. Забегая вперед, скажу, что эти рабочие почти всегда, когда я выходил сделать контрольные снимки, трудились, в отличие от всех остальных
Пятая локация в 10 метрах от предыдущей. Уже знакомая картина - 5 трудяг чешут языками.
Еще 10 метров в сторону. Еще трое бездельников
Еще 20 метров. И еще 12 бездельников.
И еще 4 бездельника в 20 метрах от предыдущих.

Прошел час. Стреляю из камеры по тем же локациям.

На первой локации едва теплится жизнь. Аж двое работников и оба чем-то заняты

Четыре товарища медленным шагом перемещаются от первой к третьей. Видимо, там требуется рабочая сила...
Да, здесь и правда наплыв людей. Целых 6 работают и 14 чешут языками...
Четвертая локация. И снова там все работают, как и час назад. Все 7 рабочих.
Пятая локация. Ничего не изменилось. Четверо бездельников против одного условно что-то делающего

Прошло еще два часа.

На первых двух появился народ, двое что-то делают, еще пятеро очень устали и маются от безделья отдыхают

На третьей ничего не меняется - все также много народу и все также никто ничего не делает, все 13 человек.
На четвертой локации, судя по всему, небольшой перекур. Четверо отдыхают, пятеро продолжают работать. К ним присоединились четыре человека с пятой локации. Правда, бездельничают, как и на предыдущем месте.

Если суммировать сухие цифры, то выясняется следующее:

- работающими было замечено 35 человек

- отдыхало ничего не делало 95 человек, почти в три раза больше.

Я понимаю, что у людей должен быть перерыв, и вполне допускаю, что в какие-то моменты попадал на отдыхающие бригады. Но, повторю, я наблюдаю за этой стройкой каждый день, постоянно вижу, как работают считанные единицы рабочих, а большинство же валяет дурака, выделяя в этом процессе короткие перерывы на работу.

При этом, есть участки, как я уже сказал выше, где люди работают все время, когда бы не вышел на балкон посмотреть.

Ниже общие планы и выделенные области, где расположены локации:

слева от Садового первая и вторая локации, справа - пятая с несколькими точками

по правую руку от Садового третья, по левую - четвертая с самыми сознательными рабочими.

В общем, пока на Садовом все в процессе.

Уверен, скоро здесь станет очень красиво и реконструкцию проводят совсем не зря. Вот только хотелось бы, чтобы этот строительный и дорожно-пробочный ад поскорее закончился...

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: