2901

Высокий слог

Захожу вчера в "Перекресток" , на кассе сидит типичного вида приезжий работник и улыбаясь, с азиатским акцентом обслуживает покупателей. Потом звонит по телефону начальнику и спрашивает:

- Я сам должен кассу закрыть или мне ждать,когда ВЫ ДО МЕНЯ СНИЗОЙДЕТЕ?

Честно говоря давно не слышал таких выражений в разговоре даже от педагогов

Дубликаты не найдены

+264

У меня на объекте гастрабайтер работает, Алишер звать, так он если что-то у кого-то не получается с усмешкой произносит: "Понаехали тут. Бестолковые, где вас только понабрали? Учитесь у меня".  Пацану всего 20 лет)

раскрыть ветку 44
+82

То чувство, когда тебя зовут Алишер

раскрыть ветку 23
+127

он непростой гастрабайтер. я берегу его по возможности. ведь он музыкант. лауреат международных конкурсов. играет Балакириева, самую его сложную тему, где сам Мацуев ошибается. у отца начались финансовые проблемы и он заставил сына работать на стройке. печально.

раскрыть ветку 11
+24
Был у меня однокурсник Алишер. Классический типаж породистого узбека с узкой бородкой.
Странноватый, под видом экскурсии в христианский храм, затащил меня на тусовку свидетелей иеговы. Под бурные приветствия "нового адепта"))), молча дождался конца их сборища и свалил.
Больше с Алишером не общался
+25

А что не так? Великого учёного и поэта звали Алишер Навои.

раскрыть ветку 5
+9
Иллюстрация к комментарию
+6
0

Ловите Усманова!

0
Алишер Усманов теперь заблокирует тебе интернет
+3

Знакомый узбек в шутку говорил "Ты нерусский что ли?". Хороший мужик, хоть и хитрожопый как стая мартышек.

+9

Все просто: кабинет начальства на втором этаже.

-27

"20лет"

"Пацан"

"Всего"

Я что то в этой жизни не понимаю или в России одна из самых больших продолжительностей жизни в мире?

раскрыть ветку 13
+13
На фоне общей инфантилизации общества, 20 это точно пацан. Много лет работаю со студентам. Студенты второго курса за последние пять лет стали более детьми что ли. Не по уму, а по поведению и подходу к учебе.
раскрыть ветку 5
+22

Да, 20 лет это пацан

Начинаешь понимать это ближе к 30

И при чем тут продолжительность жизни? В стране хватает людей за 90

раскрыть ветку 6
-34

когда я ору на работе....

мляяя понаберут всяких по объявлению. всегда обнаруживаю возле себя людей которые неловко приподнимаются с рабочих мест и еле заметно гнусавят... нууу я тооожеее пооо оббъявлеееению.

Эм кхм.... ну ты то другое дело, а вот тот дибилище вообще деревянный.

раскрыть ветку 3
+36

Ты пропустил время приема таблеток...

раскрыть ветку 1
+8

Што?

ещё комментарии
+78

Знал я парочку друзей-киргизов лет так 25-30. У одного два высших, по-русски разговаривает чище меня, всё свободное время книжки читает. У второго 9 классов образования, фиг поймёшь, что пытается сказать, увлекается болтовней с соотечественниками или плеванием в потолок.

А работали подсобниками примерно одинаково, прокачанный интеллект чернорабочим как-то не особо нужен.

раскрыть ветку 19
+61

Я думаю, что с прокачанным интеллектом живется интереснее.
Физическую силу можно прокачать за 3 года почти в любом возрасте.
А вот привычку думать и учиться так быстро прокачать не получится.

раскрыть ветку 18
+57

С прокачанным интеллектом работать подсобным рабочим как-то не особо интересно

раскрыть ветку 13
+6

"Интереснее" это вообще сложный вопрос. Интереснее кому? Сам человек не может сравнивать, а для наблюдателя со стороны тоже всё весьма субъективно. Кому-то интересно побухать/подраться/посплечничать, а на уставившегося в книжки он скажет: "как ему не скучно уткнувшись целыми днями сидеть". Ну и "как скучно я живу" тоже не зря мемом стало.

раскрыть ветку 2
0
Я вас на цитаты разберу!!!
+29

Открою маленький секрет. В Таджикистане, Узбекистане и тд достаточно много умных хорошо образованных людей, которые живут в основном в столицах и живут неплохо. А вот к нам еду всякие гопники с гтр и деревень, там у них работы вообще нет, в лучшем случае они школу закончили.

раскрыть ветку 1
+8
Полностью свами согласен. От сюда во основном едут у кого образования нет. У самого много знакомых, кто уехал закончив лишь школу, или не доучив среднее-специальное.
У нас кто русский язык не знают, во многих местах не берут на работу, потом смотришь, а они в РФ уезжают. Как то так...
+71
В 2015 году у нас работали два гостя из солнечного Таджикистана, оба укладывали тротуарную плитку. Один имел юридическое образование и работал в правоохранительных органах Таджикистана. Второй был кандидат математических наук, на мои вопросы ПОЧЕМУ??? он отвечал, что получает он в несколько раз больше если ложит плитку, чем когда работает профессором кафедры в Таджикистане
раскрыть ветку 17
+104

он сказал "кладет"! я тогда проходил мимо  и услышал это

раскрыть ветку 4
+16
У меня грузчик говорит "ПОКЛАДУ"!!!!! у меня бомбит каждый раз
раскрыть ветку 2
0

Я ему говорю «хватит», а он все налаживает, да налаживает

+38

Знакомый кыргыз юрист плюс второе высшее получает экономическое. Работает водителем на Газели. Вопрос почему не юристом, ответ: там и там 60-70 т.р. в месяц, а гемороев нет и в пробках аудиокниги слушаю.

раскрыть ветку 6
+41

Геморрой, как раз, водителем легче получить.

раскрыть ветку 5
+6

Извиняюсь, но плитку не ложат, а кладут))

раскрыть ветку 4
+10
Мой муж развлекает четырёхмесячную дочку, описывая свои действия: "берёшь кружку, ложишь в неё кофе...". Я на автомате: "кладёшь кофе". Он так же на автомате меня троллит: "так вот, доча, кофе наклали, теперь сахар".
раскрыть ветку 2
0
Кладут кирпич и болт на работу, а плитку укладывают )
+25

В Великую Отечественную войну к нам в Ташкент были эвакуированы сливки интеллигенции со всего Союза- многие учителя, профессора в том числе и преподаватели русского и литературы, которые после войны здесь и остались. Будучи в Москве в нулевых я сам поражался насколько речь русских-выходцев из Средней Азии отличается от москвичей, перьмяков, казанцев, омичей. Коллектив на автосервисе где я работал, был разнообразный, почти из всех уголков России, было с чем сравнить.

ещё комментарии
+10
раскрыть ветку 1
+3

Отнюдь!..
Витиеватость и вычурность Вашего слога говорит лишь об одном...
Вы слишком высокого мнения о себе, сударь...

+14

По-моему, вполне обычный сарказм. Вы доселе только армейскими командами пользовались, или живой язык вам тоже знаком?

раскрыть ветку 1
+7
Я бы сказал, что хороший подъеб. Особенно, если с шефом он в формальных отношениях)
+7

Ларёк "пятерочки", располагался, стало быть, в Питере?

раскрыть ветку 1
+3

Угадали))

+7

Вы удивитесь, но у приезжих из средней Азии есть свои культурные центры во многих крупных городах и у них там организованно куча курсов причем не только чисто практических для повышения квалификации, а есть ещё и английский и т.д. Так что тот самый продавец может запросто после работы ещё ехать на какие-нибудь занятия.

раскрыть ветку 3
+12

Больше скажу. Есть немало среднеазиатов, которые родились и выросли в России.

+2

Не едут те люди работать в Пятёрочке. Они востребованы у себя дома

раскрыть ветку 1
0
Он говорит о культурных центрах в России, куда ходят приезжие.
+5

У меня один узбек много лет работает водителем манипулятора, второй газорезчиком. Оба достраивают свои дома в своих кишлаках. У первого 160 кв.метров, у другого чуть поменьше...

Я не против, так как если бы не они, у меня бы не было моего дома, чуть поменьше 300 м2)

раскрыть ветку 2
+1

Мои тоже дома строят и машины покупают, самому молодому 20 лет, сейчас тачку подбирает за $10к.

Многие местные русские, которые пренебрежительно к узбекам относятся гораздо меньше зарабатывают в том же возрасте. К 30 годам у каждого рабочего свой дом, своя машина,...

раскрыть ветку 1
+3

И это при том, что большинству из них жизнь в России обходится сейчас в минус 10 тыщ в месяц из з/п! ( работая 11мес. тут, на 1 мес. домой слетать: билеты, патент, регистрация, жильё...)

С одной стороны я наблюдаю, как им на смену, людей с лопатами славянской внешности, становится все больше и больше...

С другой, я вижу, что снег чистится все хуже и хуже)))

+2

Скорее всего парень из Кыргызстана.

+1

Правильно, у азиатов педагогов уважают, а здесь об учителей ноги вытирают. Потому азиат-торговец изъясняется лучше местного педагога

+1

Педагог. Работаю в саду. Безусловно, я бы так и выражалась, однако, полагаю, моим подопечным не будет ясен смысл сего выражения. 🤷🏻♀️

Так шо не все бедагоги могут вумно выражаться ☝🏻

Хотя, можно было бы для каждого ребёнка вложить индивидуальный смысл в это слово. Для Веры, например, «снизойти» означало бы сбор игрушек, а для Вики их разбрасывание. Оставалось бы запастись конфетами и смотреть на их потасовку.

+1

тот случай, когда запятая решает)) в ее отсутствие силюсь, но не могу представить улыбку с азиатским акцентом)

раскрыть ветку 4
+19
0

Исправил))

раскрыть ветку 2
+2

Зря. меня  наоборот стебануло-улыбка с азиатским акцентом. Так и представила себе  хииитрого азиата.

0

Перед улыбаясь тоже должна быть зпт

0

Смысловая ошибка же. Товарищ хотел сказать "спуститесь".
Насчет удивления ТС, что так не разговаривают "даже педагоги". Потому и не разговаривают, что сей выспренный слог в обычном разговоре воспринимается как легкое издевательство над собеседниками. "Соизвольте", "снизойдите до нас убогих (зачеркнуто)" - улавливаете негативный контекст? Ну так без желания поддеть никто так выражаться не станет. Культура речи не в высоком штиле, а в адекватном словоупотреблении.   

0
У меня был чувачок в армии, не матерился, читал книги, и почти не разговаривал, стесняясь акцента. Зовут не помню, пусть Алишер будет.
Отличник службы, нормативы все на золото. Но тут ему выдали ПКТ 3немного залежавшегося, и не смазанного очень давно. Пытается разобрать, пыхтит, ему говорят: время, Алишер.
он смотрит на всех, окидывает взглядом, с чувством кидает ПКТ о стол, с диким нечеловеческим криком:
"СЮЮЮЮКЕЕЕЕЕЕ"
Его первое ругательство всем вошло в душу, и его начали передавать от старого призыва к новому
0

И адын булочка!

0

Он азиатский педагог

раскрыть ветку 2
0

Не похож. Да и молодой слишком

раскрыть ветку 1
0
А чё сразу молодой? Может он досрочно университет прошёл. Типо гений или вундеркинд
0
Я так же говорю
0

Начальник в подвале.

"снизу ходит")

-1
Не "до меня", а "ко мне" 😁
-7

Они похоже уже везде работают.

раскрыть ветку 7
+2

Посмотри в зеркало, может, и ты, уже.. того,