59

«Высокая итальянская кухня»

Только что рассказала мама историю. Аж припекло от наглости одного именитого прежде, а ныне угасающего сетевого ресторана «Эль Патио» (не реклама, пусть все знают героев в лицо!)

Вчера, 14.04.2019 моя мама (дама уже в возрасте, 63 года) поехала в ТЦ «Город» (Москва, метро Авиамоторная) за покупками. Погуляла по магазину и решила зайти перекусить в вышеуказанное кафе. Села, заказала «резотто с белыми грибами» и стала ждать. Приносят блюдо. Мама рассматривает его пристально и понимает, что ни одного (ни одного, Карл) белого в тарелке нет. Далее: м-мама, о-официант (молодой парень с дружественной республики), а-администратор

М - извините, но я не вижу в блюде белых грибов, тут лишь шампиньоны!

О - это белые, Вы что женщина?

М - молодой человек, я давно живу и уж белые от шампиньонов точно отличу!

О - давайте я позову администратора?

А - день добрый, что случилось?

М - заказала ризотто с белыми грибами, а принесли рис с шампиньонами. Блюдо стоит 490 рублей, как такое могло получится?

А - а вы уточняли с какими грибами мы делаем блюдо «ризотто с белыми грибами»?

М - эээээ....а надо было? В меню написано название, уточнений нет. А представьте, если бы у меня аллергия была на шампиньоны?

А - ну а мы при чем? Надо уточнять у официанта состав блюд.

М - ну я смотрела в меню, состава не было, значит все как в названии.

А - наш повар!!!!, что бы удешевить продукт стал делать блюдо 50/50 с шампиньонами

М - окей, но покажите мне хоть один белый тогда

А - ладно, давайте не раздувайте тут из мухи слона,  знаете сколько будет стоить такое блюдо с белыми грибами?

М - знаю, и считаю вашу цену адекватной, а вот ваши слова и подачу блюда считаю оскорбительными и вообще вопиющем фактом. Давайте жалобную книгу, я напишу отзыв!

А - ой да не надо книгу, успокойтесь, не будем мы вам ничего пробивать, раз вы платить не хотите! (Вальяжно так говорил все это, а потом удалился)

Счет принесли без ризотто, мама просила вернуть как было и блюдо быстро унесли, не успела сфоткать.

Мама у меня пенсионерка, отработала всю жизнь почти в НИИ и очень интеллигентная дама, дело вообще не в бабках, мой папа и мы с братом достаточно делаем, что бы мама на пенсии чувствовала себя комфортно очень.

Если тут есть работники этой сетки кафе, то дайте комментарий, нормально это или все же нет!

Не пинайте сильно, писатель я так себе.

Дубликаты не найдены

+3

Иль патио стало говном уже давно.

+2

В жалобную книгу , надеюсь, написали?

раскрыть ветку 4
+1

конечно, еще 150 лет назад, Муму называется

-1

Не дали(

раскрыть ветку 2
0

Это ещё одно серьёзное нарушение

раскрыть ветку 1
+4

1. Il patio действительно говно

2. По тех карте идут и белые и шампиньоны

3. По технологии приготовления ризотто у белых нет ни единого шанса сохранить текстуру и форму - тем более берутся резаные мороженые грибы.

Работаю в другой сети, но эти скандалы с белыми не раз решал - они реально растворяются, некоторых капризных гостей приглашали на кухню смотреть лично на процесс приготовления.

раскрыть ветку 14
+4
По тех карте идут и белые и шампиньоны

Тогда какого хрена называется "с белыми грибами"?

раскрыть ветку 6
+4

В уху с лососем кладут и белую рыбу.

В роллы с крабом кладут 50/50 имитацию из снежного краба.

В бургер из мраморной говядины идёт часть свинины/жир говяжий.

раскрыть ветку 2
+3

но они же там есть)) блюдо же не называется "ризотто только с белыми грибами")))

раскрыть ветку 2
+2

Готовила резанные мороженные грибы

Никуда не растворились.

раскрыть ветку 2
+1

Тоже ни разу не замечал растворения белых. Это в чем они их там готовят?)))

раскрыть ветку 1
+1

мясо тоже растворяется, а масло сливочное высыхает

0
Конгениальная отмазка! А где белые грибы? А они растворились! Плюсик.
раскрыть ветку 1
0

Мне тоже понравилось)))

0

Много где заказывала, но такого раньше не видела

+3
Согласен с тс, заказываешь вепрево колено, а приносят свинью! Суки.
+2

ТС, ты сейчас произойдет массовый взрыв задов. Годный пост, очень годный

Иллюстрация к комментарию
+2

Вкушать грибы в общепите вообще как-то неразумно на мой взгляд...

+1

1) По поводу аллергии. Если, например, у человека аллергия на какие либо грибы, ТО КОГДА ОН ЗАКАЗЫВАЕТ БЛЮДО С ГРИБАМИ, НАВЕРНОЕ, ЛУЧШЕ ПЕРЕСПРОСИТЬ СТО РАЗ. Это ваше здоровье. Официанты не могут знать на что у Вас аллергия!

2) Если менеджер сказал, что готовятся 50/50 белые и шампиньоны, то так оно и есть. Вы действиельно думаете, что именно в порцию Вашей матери не положили белых? Строго по Граммовкам.

Название написано «ризотто с белыми грибами». Между мамой и официантом мог возникнуть следующий диалог:

М: «а белые грибы, это просто название блюда или в составе есть белые грибы»

И два варианта ответа:

А) «нет, это просто название»

Б) «да в составе и такие и другие»

3) Таких, как Ваша мама в день проходит по 20 штук, вечно что-то не то и не так! И стоять ковыряться и искать грибы))) В КАШЕ ИЗ РИСА ну это смешно.

0

я думаю, что очень большое, подавляющее количество пенсионеров слабо представляют себе, что такое ризотто с белыми грибами, как это должно выглядеть и каким быть на вкус.

раскрыть ветку 4
+12

Белые грибы с шампиньонами мало кто спутает

раскрыть ветку 2
+3

Однозначно

+3
Вот золотые слова.
0

Если бы я написал рис с грибами и подливой было бы проще для восприятия?

-1
Макарошки не дорожают.... В них точно нет грибов.....
-2

Ситуация конечно так себе, но ты, ТС, замечательный писатель. Попробуй диалоги к сериалам прописывать?

раскрыть ветку 2
+1

Если это сарказм, то я не очень понял.

раскрыть ветку 1
0

да, это сраказм, потому что все, кто описывает какие-то ситуации аналогичные, прописывают диалоги достойные пьесы в двух актах, когда на самом деле все сводится к быстрым и коротким претензиям и не более того

-2

Ггг, а чо, шампиньоны разве не белого цвета?

раскрыть ветку 2
+1

Ну да, если было подписано с белыми груздями, то ок)))) а так всего лишь белые грибы, это и сыроежки могут быть)))

раскрыть ветку 1
+2

Им надо было в меню написать "грибы белого цвета", тогда бы уж точно никаких претензий :)

-2

История древняя как Мир. Наверное еще пещерная женщина  дубиной встречала пещерного мужика, который принес ей саблезубого тигра вместо обещанного саблезубого ягуара )))

-4
я не понял, а каких белых грибов она хотела за 500 р???
раскрыть ветку 3
+3

Тех, которые были предложены в меню

раскрыть ветку 1
+1

Вы считаете, что рис и немного белых стоят дороже 500р?

0

Не очень понял вопрос. Что вы имеете в виду?

-6

Ресторан деньги не взял, а осадочек остался на целый пост. Все нам говорят, что пенсионеры у нас бедные.

раскрыть ветку 3
+3

Так они и рис с грибами забрали.

раскрыть ветку 1
+1

А теперь понятно. Конечно,  ресторан по скотски поступил.

+1

Деньги чужие считаете?

-13

Бедные москвичи, последнее ризотто нез соли доедают. Ужасная история

раскрыть ветку 4
+7
Какая хрен разница москвич или кто-то другой. Тут надо было попросить технологическую карту блюда и все таки получить книгу жалоб.
раскрыть ветку 1
0

Мне один раз в Сбере книгу жалоб не дали. Спрятали и всё. Хорошо, что тогда ещё на них можно было пожаловаться и их дрючили. Сейчас бесполезно. Сбер неприкосновенен.

0
Я москвичка. Живу в Саратове. Недавно кончилась соль. Очень сложная ситуация, еда почти закончилась. Пришлось хоть соль купить.
-3

Как хорошо, что богатым замкадышам сие неведомо)

-23

Советую записать её к психологу. Такая травма, когда в ризотто попадаются шампиньоны вместо белых, бесследно не проходит.

раскрыть ветку 9
+5

Вы, конечно,  не расстроитесь если вместо коньяка самогон принесут?

раскрыть ветку 7
+1

Он уже обижен, раз так пишет

-11

Не особо. Просто напишу негативный отзыв и больше не приду в это место.

Грибы в ризотто порублены на кусочки 3-4мм и их в общей сложности грамм 30. Неужели это весомый повод чтоб портить себе настроение?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+1

Грубо, очень грубо

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: