Вышли официальные хайлайты Гран-При Эмилии-Романьи - 2021

Вышли официальные хайлайты Гран-При Эмилии-Романьи - 2021 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Лучшее, Авария, Обзор, Видео, Длиннопост

Во время формирования стартовой решётки у обоих машин Астон-Мартина возникли проблемы с задними тормозами. В том числе у кого-то из них они загорелись. Механикам пришлось чинить их прямо на стартовой решётке. Так как болид Сэба пришлось основательно разобрать, его заставили стартовать с пит-лейна.


Теперь к тому, что попало в подборку Формулы 1.


На прогреве развернуло Шарля Леклера. Он имел право вернуться на свою стартовую позицию, поэтому всё равно ушёл в бой четвёртым.


На старте Ферстаппен выстрелил с третьей позиции на первую, у Переса не пошло, откатился на 4, пропустив Хэма и Леклера. И вообще, у него вся гонка не пошла, но он отнёсся к этому внешне спокойно. Больше всех позиций отыграл Цунода, стартовавший 19-м - поднялся на пять мест. Больше всех проиграл Латифи - 6 позиций, и тут же выпилился об Мазепина, вызвав пейс-кар.


На 4 круге (всё ещё под пейс-каром) Шумахер перестарался с прогревом резины и остался без переднего антикрыла, что, вероятно, продлило режим машины безопасности.


Рестарт прошёл без приключений.


На 8-10 круге был эпичный махач между Норрисом, Сайнсом и Гасли, что позволило Строллу и Боттасу быстро подпереть их сзади и воспользоваться борьбой.

Тем временем стюарды расследовали инцидент, случившийся с Пересом под пейс-каром. Он вылетел с трассы, потеряв две позиции, и тут же вернул их обратно. Вероятно, гоночный инженер Серхио протупил и посчитал этот манёвр легальным, но нет! Прилетел самый жёсткий штраф, который только может быть - 10 секунд stop&go.


C 28 круга начали переходить на слики, ибо трасса подсохла, а обещанный дождь так и не случился.


Круг 31: Хэмилтон поставил себя в неловкое положение, словив аквапланирование и решив поддать газку ещё до полной остановки, таким образом оказавшись в ловушке между барьером и гравием. Однако, он нашёл нетривиальное решение, как в нём не зарыться - выехал на трек задним ходом, ибо на реверсе проще контролировать обороты. Тем временем второй мерс тоже нашёл приключения на свою сраку - Джорджа Рассела бросило в Валттери Боттаса, и они оба совершили экскурсию в стену Тамбурелло. Боттаса знатно накрыло от перегрузки, но он нашёл в себе силы, чтобы показать фак Расселу, когда тот подошёл качать права. Таким образом, оба Вильямса выбыли из гонки. Это могли бы быть первые очки для Джорджа Рассела.


Красные флаги. Рестарт ходом. Макс Ферстаппен сбил всех с понталыги, навернувшись в Ривацце при попытке прогреть резину, и за счёт этого собрал преследователей в гармошку. Пока они разбирались между собой, спокойно отъехал и продолжил лидировать в гонке. Тем временем невезение Юки Цуноды продолжилось, и он совершил полетушки в гравий. Благо, выехал, но за потенциальные очки уже было не побороться.

Невезение Переса продолжилось тоже - опять вылет.


Через 16 кругов после рестарта Хэмилтон уже доехал с 8 места до подиума. Через ещё пять кругов он уже был на второй ступени. Оставшихся трёх было явно недостаточно, чтобы догнать Ферстаппена, так что тот спокойно выиграл гонку.

Формула 1

1.5K постов2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Срач по формульным и околоформульным темам - приветствуется. Мат - допускается (я и сам грешен). Любой другой автоспорт и весь спорт в целом - не возбраняется.

Запрещается: политический срач.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вся гонка прям какое то самовыпиливане...
наверно только Ботас в стене оказался не по своей вине, и то ситуация непонятная кто кому не уступил, и почему занесло Расселла. А вся остальная "неожиданность" гонки сходится к тому что кого то развернуло и он прорывался... Люся/Чеко/Япошка (нужное подчеркнуть)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё сижу смотрю такой ещё на первый повтор перепалки Рассела с Боттасом, как один палец показывает, а другой по шлему бьёт, а комментатор в это время такая: "да не, всё норм, подошёл проверить всё ли хорошо с коллегой, а это просто жест такой дружелюбный". И я в этом момент такой: "чиво, блядть?"

Держу в курсе, в общем.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У них мониторы говно, по ходу. Не смогли разобраться даже, кто кого вынес.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

они на них не смотрят. Точнее не смотрят на трансляцию. А смотрят на тайминг, на шины и прочую тех информацию, плюс колупаются в своих заметках да твиттерах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они смотрят всё одновременно. Монитор с трансляцией, монитор с телеметрией, распечатки радиопереговоров и уведомлений ФИА, окно комментаторской кабины, когда присутствуют на автодроме. И соцсети во время рекламных пауз. Конкретно здесь было слышно, что Наталья работала с трансляцией, но даже после второго и третьего повтора не увидела, был у Рассела контакт или нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я на сетанте смотрел, там коментатор сразу сказал что непонятно, чем рассел недоволен конкретно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем зрителям с нормальными мониками было ясно, что тот сам аквапланирование словил. После гонки рассказал, в чём дело - он считает, что Боттас нарушил джентльменское соглашение, начав смещаться на него во время обгона, вынудив его потерять управление в попытке подвинуться. Рассел был особенно зол, потому что посчитал, что Боттас так выразил личнуюю неприязнь к нему. Мол, смысл так защищаться от машины, которую всё равно проедешь, ещё и посредь гонки, а не на последних кругах?.. Боттас считает, что оставил достаточно места. Ещё он не слышал, что именно сказал ему Рассел, но фак на всякий случай показал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да читал я, что рассел думал что боттас просто решил выбить потенциального сменщика. ага, щас бы на 300+ на влажной трассе специально такое творить. достаточно что стюарды решили что гоночаня ситуация, хотя они в воскресенье и так достаточно насобирали граблей. но гонка была хорошая. догадывался что будет хорошо когда за 15 минут до трансляции понял что там пойдёт дождь

Автор поста оценил этот комментарий
Жора просто разметку и обочину сырые хватанул, вот в Валю и въехал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку