Вышли официальные хайлайты Гран-При Эмилии-Романьи - 2021

Вышли официальные хайлайты Гран-При Эмилии-Романьи - 2021 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Лучшее, Авария, Обзор, Видео, Длиннопост

Во время формирования стартовой решётки у обоих машин Астон-Мартина возникли проблемы с задними тормозами. В том числе у кого-то из них они загорелись. Механикам пришлось чинить их прямо на стартовой решётке. Так как болид Сэба пришлось основательно разобрать, его заставили стартовать с пит-лейна.


Теперь к тому, что попало в подборку Формулы 1.


На прогреве развернуло Шарля Леклера. Он имел право вернуться на свою стартовую позицию, поэтому всё равно ушёл в бой четвёртым.


На старте Ферстаппен выстрелил с третьей позиции на первую, у Переса не пошло, откатился на 4, пропустив Хэма и Леклера. И вообще, у него вся гонка не пошла, но он отнёсся к этому внешне спокойно. Больше всех позиций отыграл Цунода, стартовавший 19-м - поднялся на пять мест. Больше всех проиграл Латифи - 6 позиций, и тут же выпилился об Мазепина, вызвав пейс-кар.


На 4 круге (всё ещё под пейс-каром) Шумахер перестарался с прогревом резины и остался без переднего антикрыла, что, вероятно, продлило режим машины безопасности.


Рестарт прошёл без приключений.


На 8-10 круге был эпичный махач между Норрисом, Сайнсом и Гасли, что позволило Строллу и Боттасу быстро подпереть их сзади и воспользоваться борьбой.

Тем временем стюарды расследовали инцидент, случившийся с Пересом под пейс-каром. Он вылетел с трассы, потеряв две позиции, и тут же вернул их обратно. Вероятно, гоночный инженер Серхио протупил и посчитал этот манёвр легальным, но нет! Прилетел самый жёсткий штраф, который только может быть - 10 секунд stop&go.


C 28 круга начали переходить на слики, ибо трасса подсохла, а обещанный дождь так и не случился.


Круг 31: Хэмилтон поставил себя в неловкое положение, словив аквапланирование и решив поддать газку ещё до полной остановки, таким образом оказавшись в ловушке между барьером и гравием. Однако, он нашёл нетривиальное решение, как в нём не зарыться - выехал на трек задним ходом, ибо на реверсе проще контролировать обороты. Тем временем второй мерс тоже нашёл приключения на свою сраку - Джорджа Рассела бросило в Валттери Боттаса, и они оба совершили экскурсию в стену Тамбурелло. Боттаса знатно накрыло от перегрузки, но он нашёл в себе силы, чтобы показать фак Расселу, когда тот подошёл качать права. Таким образом, оба Вильямса выбыли из гонки. Это могли бы быть первые очки для Джорджа Рассела.


Красные флаги. Рестарт ходом. Макс Ферстаппен сбил всех с понталыги, навернувшись в Ривацце при попытке прогреть резину, и за счёт этого собрал преследователей в гармошку. Пока они разбирались между собой, спокойно отъехал и продолжил лидировать в гонке. Тем временем невезение Юки Цуноды продолжилось, и он совершил полетушки в гравий. Благо, выехал, но за потенциальные очки уже было не побороться.

Невезение Переса продолжилось тоже - опять вылет.


Через 16 кругов после рестарта Хэмилтон уже доехал с 8 места до подиума. Через ещё пять кругов он уже был на второй ступени. Оставшихся трёх было явно недостаточно, чтобы догнать Ферстаппена, так что тот спокойно выиграл гонку.

Формула 1

1.5K поста2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Срач по формульным и околоформульным темам - приветствуется. Мат - допускается (я и сам грешен). Любой другой автоспорт и весь спорт в целом - не возбраняется.

Запрещается: политический срач.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

После показанного ему фака, Рассел хлопнул рукой по шлему Ботасса. Теперь, думаю, его точно не возьмут в Мерс

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аварией с Боттасом он Хемильтону гонку спас
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так из-за него же этот Хэмильтон кругом раньше на том же месте и вылетел, так что он по сути умудрился испортить то, что уже испортил.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так исправил ситуацию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В пользу Хэма, но не в пользу Мерсов. Боттас мог бы таким же макаром подняться на второе место, а может и на первое, а Хэм после вылета всяко подтянулся бы обратно в десятку, что дало бы команде больше очков, чем за него одного.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каким "таким же"? Хем вернулся в гонку благодаря красному флагу, который рассел с боттасом и соорудили. Не будь этого замеса, максимум на что мог хем расчитывать - это 7 место. Потому что уже от 6 он отставал на круг.

А так красные флаги, отыгрыш круга и дальше оставалось только обогнать тех, кто заведомо медленнее.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким же, которым Хэм прорвался на второе после рестарта, очевидно же, ведь Боттасу для этого не нужен был бы рестарт. И седьмое место плюс второе явно лучше, чем просто второе, не так ли?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Макс Ферстаппен (Голландия, Red Bull)

2. Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes) — 22,000

3. Ландо Норрис (Великобритания, McLaren) — 23,702

4. Шарль Леклер (Монако, Ferrari) — 25,579

5. Карлос Сайнс (Испания, Ferrari) — 27,036

6. Даниэл Риккьярдо (Австралия, McLaren) — 51,220

7. Ленс Стролл (Канада, Aston Martin) — 51,909

8. Пьер Гасли (Франция, AlphaTauri) — 52,818

9. Кими Райкконен (Финляндия, Alfa Romeo) — 64,773

И так, отыграв круг отставания пока первая пятёрка стояла на питлейне, после рестарта Хем смог опередить Норриса на 1,7 секунды, Леклера на 3,5 секунды, Сайнса на 5 секунд.

Это с учётом, что был рестарт при котором отрывы ликвидировались. Не будь красных флагов, максимум, кого мог догнать хем с 9 места - Риккьярдо. И приехать шестым.

Про Боттаса и говорить нечего, он с Расселом за позицию боролся.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Хем прорвался на второе, потому что отыграл круг отставания под красными флагами.

Красные флаги были вывешены из-за аварии рассела и боттаса.

Нет аварии, нет флагов, нет флагов - отыгрывай круг.

Боттаса блин вильямс обгонял. Вильямс ЁПТ! о каком таком прорыве можно говорить, когда его аутсайдер за позицию жмёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вильямс ЁПТ!

И что? Рассел был в боксе за 4 круга до аварии, и успел прогреть резину, Боттас — за 2. У Мерсов вечная проблема с прогревом резины, на мокрой трассе — подавно, плюс у Рассела был ДРС, так что обход этот вообще ни о чём не говорит, и через пару кругов Боттас отыграл бы эту позицию обратно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару кругов окей. Боттас на мерседесе обогнал бы Рассела на Вильямсе.

Да твою мать, как вообще можно говорить о каком-то прорыве человека, который борется с вильямсом за позицию? Если его вильямс жмёт, то что будет, когда Боттас условного Норриса догонит? Да, впрочем, ничего не будет. Потому что не догонит.

Ты когда в последний раз видел, чтобы Хема кто-то обгонял? даже с ДРС. Даже после пит стопа? Даже не вильямс, а Ред булл, например. Вот он мог бы прорваться, но отыграть круг до 5 места - нет. Что доказывают результаты, по которым Хем, оказавшийся в одном круге с лидером из-за красного флага, смог привезти пятому место всего 5 секунд на финише. Будь между ними круг, как до аварии Боттаса и Рассела, этих 5 секунд не хватило бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку