Вышка

Всем же на Пикабу уже надоели истории про "неправильных гопников" типа https://pikabu.ru/story/kognitivnyiy_dissonans_6879494?

Если нет, то у меня тоже такая появилась.


В одном из своих постов при описании героя я написала "был умен, но без вышки", читателей это справедливо покоробило.

Рассказываю ситуацию на работе парню-менеджеру, говорю:

-Прикинь, сама не заметила, как заснОбилась..

А он мне, вежливо меняя тему:

-Да ты знаешь, вышка вообще сильно переоценена,  вчера подхожу к остановке, там пьют пиво два поцика, ну такие, ауе по внешним признакам, один другому что-то увлеченно рассказывает, слышу только конец фразы:

"..и в Индии, бл.., на островах некоторых, еб.., на Мальте там, короче, сохранилось левостороннее движение"

Второй с уважением : "Умный ты, Федоренчик, четкий, бл.., как бритва оккама"


Дальше они продолжают пить пиво, а человек с высшим образованием стоит и гуглит в телефоне "левостороннее движение на Мальте" и "что такое бритва оккама".

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

человек с высшим образованием
"что такое бритва оккама".

или это для красного словца, или вышка действительно переоценена

раскрыть ветку (29)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вышка общей эрудиции не даёт. Это уже вопрос самообразования.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это базовое понятие философии, философия обязательная для высшего образования. Вывод - в нашей стране гавенное высшее образование. Правда, как и на всей планете, большей частью=)
,

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говенное пишется через О
2
Автор поста оценил этот комментарий
По одной котолампе делать вывод об образовании - сильно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я как бе учился и сейчас работаю=) И считаю, что у нас плохое образование большей частью=) На всей планете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что школьное образование у нас неплохое. Надо только больше уклона в реальный мир и всё. А вот с получением высшего начинается дичь и трэш. Много историй
Автор поста оценил этот комментарий

Философия была у нас и в средне-специальном образовании)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какая-то причина, по которой философия должна быть обязательной для высшего образования, кроме трудоустройства философов?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то да=) Научный подход проходят как раз на философии=) А без него высшее образование не нужно=)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где же те преподаватели философии, которые адекватно рассказывают про научный подход? В этом смысле от одного фанфика Юдковского для меня было больше пользы, чем от двух семестров переливания из пустого в порожнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь=) Хотя, Юдковский это младшая школа, по сути.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него в «методах» есть несколько моментов, о которых в большинстве наших ВУЗов сказать забывают. Хотя с этого надо начинать обучение.

Автор поста оценил этот комментарий

Да как и физкультура - чтоб мозг не задрачивался под узкую сферу. Плюс, человек с высшим образованием должен быть и к управленческим должностям, и к науке готов... Тут не мешает знать, какие есть версии о смысле жизни и природе общества. У нас вышку идут получать даже те, кому на практике хватило бы среднего специального.

Наверное это еще как-то связано с тем, что на западе кандидатская степень почти в любой сфере называется philisopher's degree. Но мне лень разбираться в этом сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да как и физкультура - чтоб мозг не задрачивался под узкую сферу.

Вот это — адекватный аргумент. И оно бы даже работало, не будь у нас гуманитарные направления таким болотом.

Плюс, человек с высшим образованием должен быть и к управленческим должностям, и к науке готов...

К науке на вышке готовить должно всё, если бы оно реализовалось не для галочки. К управленческим должностям... я не уверен, что тут философия чем-то поможет, особенно в том виде, в котором её преподают. Какой-то адекватный курс менеджмента реально мог бы быть полезен.

У нас вышку идут получать даже те, кому на практике хватило бы среднего специального.

Мне на практике хватило бы среднего специального, как и большинству программистов. Но в те времена, когда я получал образование, а это было до аутсорсного бума, устроиться по специальности можно было только с вышкой.


на западе кандидатская степень почти в любой сфере называется philisopher's degree

PD и MD пошли из тех времён, когда кроме философии и медицины никаких других специальностей не было. Соответствено, всё, что вышло из философии, сохранило за собой PD.

Автор поста оценил этот комментарий

Дает, потому что на первых курсах идут общеобразовательные предметы, на которых не надо торговать ебалом.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот узнала про данную "бритву" из Доктора Хауса, и что теперь, считать, что универ был напрасным?)) Хотя, я тогда все ещё училась, так что буду считать, что может и по ходу учебы бы потом всплыло данное понятие где-то))))))

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, напрасный=) Бритву должны проходить на философии. Но в нашей стране гавенное образование. Правда, как и на всей планете, большей частью=)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Философия была на первом курсе, я, честно признаться, часто ее прогуливала, так что может и пропустила про бритву то.... Зато 5 получила рассмешив препода, перепутала праксеологию и проктологию, он ржал до слез, сказал, что эк вы нам философам указали, в чем мы копаемся))))) Хороший был мужик....

4
Автор поста оценил этот комментарий
Говенное. Через О, блеать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

в школе и вузе много чего проходят. но оставить в голове всю эту информацию просто нереально. да и нет такой цели при обучении. уровень образования в стране тут совершенно не причем.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж философия была в топ-1 списке предметов, которые я проёбывал.  Я даже на БЖД чаще ходил(а БЖД была в другом корпусе универа).


Это я к чему - с левосторонним движением всё вроде ясно, а незнание этой бритвы как-то слабо говорит об отсутствии образования или эрудиции. Просто человек, которому были интересны гуманитарные науки, считает, что знать про бритву оккама - обязательно для того, чтобы быть эрудированным человеком. А знание принципов SOLID таковым навыком почему-то не считается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я, как человек, зарабатывающий программированием, скажу, что бритва оккама для общего образования нужна=) Знание ООП - нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку