Вышка

Всем же на Пикабу уже надоели истории про "неправильных гопников" типа https://pikabu.ru/story/kognitivnyiy_dissonans_6879494?

Если нет, то у меня тоже такая появилась.


В одном из своих постов при описании героя я написала "был умен, но без вышки", читателей это справедливо покоробило.

Рассказываю ситуацию на работе парню-менеджеру, говорю:

-Прикинь, сама не заметила, как заснОбилась..

А он мне, вежливо меняя тему:

-Да ты знаешь, вышка вообще сильно переоценена,  вчера подхожу к остановке, там пьют пиво два поцика, ну такие, ауе по внешним признакам, один другому что-то увлеченно рассказывает, слышу только конец фразы:

"..и в Индии, бл.., на островах некоторых, еб.., на Мальте там, короче, сохранилось левостороннее движение"

Второй с уважением : "Умный ты, Федоренчик, четкий, бл.., как бритва оккама"


Дальше они продолжают пить пиво, а человек с высшим образованием стоит и гуглит в телефоне "левостороннее движение на Мальте" и "что такое бритва оккама".

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По жизни сталкиваясь с людьми с высшим образованием и без могу суазать что вышка ума не прибавляет и даже знаний, некоторые просто отсидели свои дипломы...

раскрыть ветку (57)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. От человека зависит, можно и без диплома быть умным и с дипломом дураком. У нас в педе так некоторые девочки учились, что учитель русского на них кричал ,,я вам три не поставлю, еще пойдете с вашей грамотностью детей учить!,, , а те не сразу, но пошли... в слове по две ошибки делали, части речи забывали... и одно.что учитель только с высшим обращованием, а есть прекрасные
специалисты со средним специальным
раскрыть ветку (50)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как же я тебе плюсую...
Одна из одногруппниц, которая к ПЯТОМУ (!) курсу не могла выучить буквы испанского алфавита и говорила "S как змейка" теперь в университете (!) преподаёт испанский студентам...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на английском говорят "S как доллар" и "С как русская С"

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не испанским?)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

25
Автор поста оценил этот комментарий

При длительном знакомстве многие удивляются, узнав, что у меня только 11 классов образование. Просто я читать люблю и любопытный с детства)

раскрыть ветку (42)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно основное чему учат в ВУЗе, это умение самостоятельно находить и анализировать информацию:)))) короче книжки читать и делать выводы, так что считай, что вышка у вас есть, просто самообразованием называется))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 30 и у меня среднее полное. Многие друзья тоже удивлялись, как так.

В сентябре удаленно буду учиться на специальность 2 года, чтобы потом 4 года учиться на вышку. Уже пора и надо

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В сентябре удаленно буду учиться на специальность 2 года, чтобы потом 4 года учиться на вышку. Уже пора и надо
а, если не секрет, зачем? меня время от времени посещают мысли получить вышку "ну потому что потому", но лишнего времени на это особо нет и весомых причин придумать не могу. с работой и так проблем нет, IT.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гештальт закрыть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ИТ.

Во-первых, это та самая сраная бумажка, которая добавляет баллы при переезде в другую страну или обеспечивает тебя блюкартой (зависит от направления).

Во-вторых, в некоторых случаях, перепрыгнуть с тимлидерства/девелопмента на что-то более менеджерское (тех архитектор) не хватает вышки, причём не сколько бумажки, а систематизации этих знаний.

В третих, разбираясь в куче тем, можно не знать связных основ или ещё какой-то мелочи, которая в итоге не даст это все систематизировать. Можно пройти вагончик курсов, а можно совместить с приятным в виде вышки.


Вышка - это ещё и систематизированные, связанные и данные вам в нормальной последовательности знания. Причём они могут немного устареть, но без их понимания нет понимания текущего.

Времени кстати много не отнимает

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вышка - это ещё и систематизированные, связанные и данные вам в нормальной последовательности знания.

Тогда это точно не "говновуз ради бумажки" и как такое может не отнимать много времени? В менеджерство не хочу, я гиперответственный и на менеджерских позициях я ебанусь кукушечкой.


Свалиум же в другие страны в ближайшее время точно не мой вариант, слишком мне хорошо и комфортно тут на данном этапе.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как я понял, лучше бы я поступил лет так пять назад минимум)))

Тех архитектор- тоже менеджер. Тоже не горю желанием туда идти, но мне стали часто отказывать по оверу (есть даже отказ от Амазона с просьбой попробовать специальность повыше). Тоже думаю что ебанусь кукушечкой скоро, но вроде справляюсь. На всякий случай пишу свой проект.


На самом деле, если создать подобие расписания своего дня/недели, то времени освобождается дохера.

Да и как бы не казалось, если реально учиться, то даже средненький вуз превратится в нормальный (конечно, если там нормально преподают, но я понимаю чем мне светит удаленка- у меня как минимум будет структурированный план обучения, ресурсы для оного, короче нормальное такое тз).

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, если создать подобие расписания своего дня/недели, то времени освобождается дохера.

У меня и так есть расписание и вечера-выходные забиты всякими активностями (я играю в двух группах на всяком и планирую начинать третью), от которых отказаться я смогу только по очень весомым причинам.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, каждому своё, как говорится. Я собственно нашёл причину: мне не хватает множество знаний (бизнес, юриспруденция и т.п. - такие курсы сейчас в интернете в нормальном виде сложно найти). Можно получить их на куче тренингов, а можно систематизированно и с бумажкой на вышке

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
тренингов

извините, рвотный рефлекс сразу.


систематизированно и с бумажкой на вышке

одна из причин, по которой я забил полнейший болт на вышку, находясь на третьем курсе прикладной математики - лютая неадекватность части преподавателей и упоротая подача материала.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И читаешь в основном пикабу, да?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ддддаа!)

Если без шуток, то сейчас меньше стал читать книги. И благодаря Пикабу тоже) Лежит вот Мартин Иден, месяц ждёт меня. На работе заебешься, час на Пикабу посидел и спать)

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не откладывайте! Отличная книга) недавно закончила читать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, скоро начну)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп. Ты мой двойник???! У меня тоже лежит Мартин Иден с месяц и день проходит примерно также, хм.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я твой брат! Танцуем!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, сейчас слонов подгонят!)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бушуют волны, бьется лайнер в море,

Внезапно тонет не оставив даже след,

Весь зал вздыхает – ах, какое горе!

Но тут средь волн мелькает спасжилет…


И вот проходит лет пятнадцать, двадцать, тридцать,

Мы видим маленький индийский городок,

Пред нами вилла, в ней живет патриций,

И у него приемыш – крохотный сынок


Сынок красив. Зовут его Шиамом,

Растет и крепнет, словно на дрожжах,

Не помнит братьев и сестер, не помнит маму,

Отец нашел его в прибрежных камышах


Но вот беда – папашку отравили,

Спалили виллу, вытоптали сад,

Шиама долго топором и ломом били,

Но он запомнил атамана взгляд


Вооружившись шашкой и наганом:

В обойму входит сразу два ведра патрон,

По жизни с песней он идет за атаманом

И за его бандой из ста сорока персон


…Опять удар. Шиам попал в ловушку,

Бандит сказал, что завтра, мол, убью,

Его спасает очень ветхая старушка

Кричит: "Шиам узнай скорее! Мать твою!"


Шиам узнал, к таким делам привычный,

Обнялся с матерью, бандитов перебил,

И с атаманом разобрался как обычно,

Патронов сорок ему в голову всадил


Узнав наколку на груди у трупа,

Вскричала мать, поднялся страшный вой,

Как оказалось поступил Шиам преглупо -

Был атаман его родной сестрой!


Спасибо лекарю, шаману дядьке Раму,

Поставил на ноги бедняжку за три дня,

Какая встреча! Брат, сестра и мама

И вот отца идет разыскивать родня


А чего искать-то?! Вот он стоит тут рядом,

Портрет своей семьи держа в руках,

Он претворялся старым дядькой Рамом

А сам – миллионер и падишах!


Стоит в слезах, детишек обнимает

И в самом заключенье хор поет

Про тех, кто с песней по жизни шагает

И никогда и нигде не пропадет…

© Алексей "Полковник" Хрынов

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обьявляем день индийского кино?))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Книга прям на злобу дня)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иден стремился к образованию, но плохо кончил

А мог бы остаться моряком

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история с мамой. Умнее многих с вышками, а за спиной только среднее специальное. Тоже просто читать очень любила и любит. Есть правда нюанс - косноязычная очень (не может иногда что-то объяснить, говорит сама про себя "я как собака: понимать-понимаю, а объяснить не могу"), что не исправили книги. И при этом мне тетка-преподаватель с вышкой, но безграмотная напрочь, доказывала, что косноязычие - признак необразованности и "неначитанности".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

косноязычие - признак необразованности и "неначитанности"

Ну отчасти это все-таки правда. Мозг же самообучается и, получая информацию из книг, запоминает правильное построение фраз и грамотное письмо. Знаю много людей, которые не изучая правила русского языка, только благодаря книгам имеют идеальное правописание

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Косноязычие - признак внутреннего зажима, а вот причин его возникновения вагон и маленкая тележка: например при разговоре на иностранном языке может быть зажим, что что-то не так с произношением (выдрессированный нашими преподавателями); или для меня, как для интроверта иногда мукой является разговор на темы, которые меня не интересуют с ещё менее интересными мне людьми; в том числе, человек имеющий клинч по поводу отсутствия у него образования может аналогичным образом теряться и переходить на бэ мэ, если надо что-то кому-то объяснить или рассказать (если надо сделать проблем никаких)

Автор поста оценил этот комментарий

правописание и устная речь в данных условиях как связаны?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня правописание не идеальное, но близко (очень скромно и не предвзято, да) тоже не благодаря тому, что в школе зазубривала правила. Но устно объяснить что-то я не могу, хоть убей. Это, имхо, ещё и от человека зависит.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ни одного человека, который бы в письменной речи руководствовался бы исключительно правилами. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история с мамой. Умнее многих с вышками,

Вам нельзя верить вы предвзято оцениваете

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и svezhiy мог припизднуть. У него же никто, в том числе и вы, не попросил расписки знакомых. Может, это вообще выдуманные люди, откуда мы знаем?
И да:

Вам нельзя верить, вы предвзято оцениваете
либо
Вам нельзя верить - вы предвзято оцениваете
Сорян, но глаза резануло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пизжу, чесслово!

Автор поста оценил этот комментарий
Да, было обидно, когда на защите диплома одну студентку откровенно спалили, что диплом не она писала. Руководитель от нее открестился. Вторая писала сама, вроде, но оформлено все было, не соблюдая стандарты вообще. Обеим диплом был выдан без задержек!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. У нас тоже заказывали дипломы, а я сама писала и курсачи и диплом. Тоже когда на защите их спрашивали, они даже по содержанию ответить не смогли, а у меня декан прикопалась к работе, на началупринцип пошла и 5 не поставила. Потом еще из-за отступов и точек меня довели, на цветном варианте ручкой перечеркали, а студенту деньги нелегко даются... пипец было... как вспомню.... не стоит оно того. Надо было в бизнес идти
Автор поста оценил этот комментарий

а меня в пед колледж не взяли потому что было пару троек в аттестате, эх...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отсидел пять лет по специальности. Неплохо звучит. Чотко.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой работе был парень. Инженер-конструктор по диплому он. У него так же есть второе высшее, что-то экономическое. Старше меня года на 3-4. Было забавно, когда я только после института, сидела чертила в автокаде. А он ко мне обращался за помощью, как что начертить. Он не знал простых команд (только линия, полилиния), не говоря о чем-то сложном. И нет, это был не подкат, он реально не знал. Наш начальник все это не знал, хотя под конец мы, остальные, начали намекать и говорить. Ну просто задолбались за него делать его объем, когда сроки идут, а он тормозит. В итоге он поругавшись с начальником, по другой причине, написал заяву. В этот же период ушел и наш ГИП, мужик инженер с большим стажем. У него была своя фирмочка, а здесь он работал по договору, плюс с начальником они друзья. Просто у фирмы заказы стали появляться, и времени работать здесь не было. И он в какой-то момент, зайдя поболтать с друзьями, ну а поскольку мы там все нормально общались, сообщает нам, молодняку, что парень тот у него работает. Ну мы начала похихикали, потом его предупредили, что парень не так прост. Да, он душа компании, язык подвешен, но работает он хреново, больше трепится. Он нам не поверил. А через несколько месяцев, ГИП снова пришел, так же поболтать с друзьями. Нам он пожаловался "а вы знали что он такой раздолбай? - ну да, мы намекали, только нам никто не верил. - а то что он чертить не умеет, не говоря о расчётах? - пфф, много раз говорили начальнику, уже без намеков, не верил."
Короче ГИП этого парня попросил заявления написать, сил и нервов у него уже не хватало на недоделки.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тык экзамены легко покупаются...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там проще. Он встречался с отличницей с первого по пятый курс)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если человек работая несколько лет не научился чертить в акаде, то я чет даже хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку