Выше облаков

Пришло время рассказать вам про одно место в мире, где все остановилось. Гомис Мта. Грузия (да, я пишу про Грузию, потому что здесь пока живу).

Поднимаемся вверх. По пути нас встречает вот такое сооружение. Не понятно. Наверное, что-то, связанное с водой

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост
Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Вот такие камешки много где по пути встречаются.

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Приехали на место. Все в тумане. Точнее в облаках. Пока мы горевали, что ничего не видно, подул ветер, все разбежалось и мы, наконец-то, увидели, что нас окружает.

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост
Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост
Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Радовались не долго. Благо, успели со всех сторон сфотографировать. Опять все заволокло и туман. И тишина.
Пришло время искать жилье на ночь. Мы - двое родителей и дети 1 и 3года. Номера телефонов написаны на домах. Нашли сначала комнату только с кроватями. И все. Больше ничего нет. Стол есть. Электричества нет. Вода и туалет на улице. Т.е. приходи и ложись только спать. Почти как в палатке. Прокатились ещё по деревне, нашли дом отдельный. Стоимость почти в 10 раз больше, но есть генератор, газ и мы одни (туалет через дорогу)

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Вид из окна. Это все облака.

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

А это мы уже пошли в гости к местным жителям.
В таких высокогорных селениях (2000 м над уровнем моря) на лето - май-октябрь - пригоняют коров. И живут с ними в одном доме

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Внизу коровы, вверху люди. Таким домам по 100 лет. Всё очень логично : от скота идёт тепло, пол досками с дырами - тепло поднимается вверх. Там хорошо спать.
Все это летом. Зимой там 5 метров снега, никто не чистит и никто не живёт.

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост
Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Купили сыр, масло и каймак (ммм, высококалорийная вкуснятина).
Пожарили в тумане шашлык и легли спать (еду везли с собой).
Поставили будильник на 5, чтобы встретить рассвет.

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Вот. Ещё солнца нет, но и тумана нет. Только облака под нами

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Вдалеке грозовые тучи. Невероятные впечатления: облака под ногами и молнии на горизонте

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Фотографии с восходом больше всех не соответствуют реальности))) фотография - обычная картинка, которая почему-то никак не хочет отображать масштаб, момент и вааах, как красиво.

Приехали в дом, легли спать в надежде, что через пару часов увидим опять красоты

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост
Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

А вот и нет. Туманы-туманы-туманы. Тишина. Людей почти нет. Связь в одном месте возле смотровой площадки. Интернета, понятно дело, и подавно нет. Свежесть (туманы с мелкой моросью. Полагаю, что полезно для здоровья).
Следующий день пытаемся исследовать окрестности, почти ничего не получается ввиду тумана.
И вот третий день: проснулись. Был шанс выехать при солнце, чтобы все увидеть, но нет))) мы не можем быстро собираться.

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Маршрут на Батуми. По пути такая же деревня. Останавливаемся, чтобы уточнить маршрут.

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост
Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Подходит мужчина. Уточняем дорогу.

-вы откуда?
-из беларуси
- оооо. Как я рад!... Я служил во Владивостоке (тут идёт текст про политическую обстановку в стране).... И вы знаете что: я очень недоволен (зачеркнуто) тем, что теперь я не могу встретиться со своими сослуживцами (дело было сразу после запрета летать в Грузию).
И знаете, поразило потом (только потом) : человек в деревне на высоте 2000 м сожалеет о том, что не сможет встретиться с сослуживцами. Не говорил он ничего про Россию, про россиян, про Путина - нет в них всего этого. Особенно в тех, кто не смотрит телевизор (эээх, не хотела в это влезать, но минусующие и комментирующие предыдущие посты невинные картинки люди (?) вынуждают. Я не за политику. Я вообще из другого государства. Живу здесь 3 года. И иногда шевелится мой мозг из-за комментариев.

Продолжим.

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Справа от дороги - облака

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Слева- коровы на почти альпийских лугах

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост
Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Выезжаем вниз

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Все. Под облаками. Дорога вниз. Водопады, жара и зелень

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

И напоследок. Фото на телефон. В фотоаппарате больше. Скорее всего лучше. Особенно в фотошопе.
Хотела показать Грузию, какая она есть. И будет.

P.S фотографий больше нельзя))) но мне только что пришло на ум: смотреть на Грузию по фотографиям все равно что слушать Высоцкого по телевизору в исполнении "звёзд"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неее Грузия, нациков своих утихомирь сперва.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идите уроки делайте. Или чтение на лето. Не стоит всовывать свой пятак, где не просят или не разбираетесь
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если изучите вопрос глубже, то узнаете, что 20% территории некогда Грузии (Абхазия и ю.осетия) теперь не здесь. Как бы отдельно и как-будто без участи России (ага). Как бы вы себя вели, если бы сейчас пришёл кто-то сильный, отполовинил, например, Петербург в отдельное государство. И все вроде законно. Ну короче. В посте тег "без политики". Я про красоту и путешествия
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вы переходите на политику. Я эту фотографию привел именно в контексте путешествий. Вы считаете, что гражданам России логично путешествовать в страну, где вот такие фото делают?

Автор поста оценил этот комментарий

Так и ведём себя так как Грузию кого-то оторвали от нашей огромной страны, как бы вели себя если бы турки Аджарию от вас оторвали. И заметьте Ю. Осетия и Абхазия абсолютно самостоятельные государства со своей абсолютно самостоятельной политикой. А существовали бы сейчас абхазы и осетины не вступись за них Россия, большой вопрос. В сети полно видео где с грузинских танков без всякой военной надобности расстреливают с крупнокалиберных пулемётов осетинские дома и это ещё до введения российских войск. Так что не надо ля-ля про белых и пушистых грузинов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, отличный комплимент. Не получился пост, спалили на заказухе?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут поясните. Что-то не поняла
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу на испанском и английском повторить, понятнее станет?) Злой собакой кидаться на каждое не согласное мнение, это либо либерализм, либо проплаченный пост не работает, заказчик будет вельми недоволен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку