14

Выше облаков

Пришло время рассказать вам про одно место в мире, где все остановилось. Гомис Мта. Грузия (да, я пишу про Грузию, потому что здесь пока живу).

Поднимаемся вверх. По пути нас встречает вот такое сооружение. Не понятно. Наверное, что-то, связанное с водой

Выше облаков Грузия, Фотография, Путешествия, Не политика, Длиннопост

Вот такие камешки много где по пути встречаются.

Приехали на место. Все в тумане. Точнее в облаках. Пока мы горевали, что ничего не видно, подул ветер, все разбежалось и мы, наконец-то, увидели, что нас окружает.

Радовались не долго. Благо, успели со всех сторон сфотографировать. Опять все заволокло и туман. И тишина.
Пришло время искать жилье на ночь. Мы - двое родителей и дети 1 и 3года. Номера телефонов написаны на домах. Нашли сначала комнату только с кроватями. И все. Больше ничего нет. Стол есть. Электричества нет. Вода и туалет на улице. Т.е. приходи и ложись только спать. Почти как в палатке. Прокатились ещё по деревне, нашли дом отдельный. Стоимость почти в 10 раз больше, но есть генератор, газ и мы одни (туалет через дорогу)

Вид из окна. Это все облака.

А это мы уже пошли в гости к местным жителям.
В таких высокогорных селениях (2000 м над уровнем моря) на лето - май-октябрь - пригоняют коров. И живут с ними в одном доме

Внизу коровы, вверху люди. Таким домам по 100 лет. Всё очень логично : от скота идёт тепло, пол досками с дырами - тепло поднимается вверх. Там хорошо спать.
Все это летом. Зимой там 5 метров снега, никто не чистит и никто не живёт.

Купили сыр, масло и каймак (ммм, высококалорийная вкуснятина).
Пожарили в тумане шашлык и легли спать (еду везли с собой).
Поставили будильник на 5, чтобы встретить рассвет.

Вот. Ещё солнца нет, но и тумана нет. Только облака под нами

Вдалеке грозовые тучи. Невероятные впечатления: облака под ногами и молнии на горизонте

Фотографии с восходом больше всех не соответствуют реальности))) фотография - обычная картинка, которая почему-то никак не хочет отображать масштаб, момент и вааах, как красиво.

Приехали в дом, легли спать в надежде, что через пару часов увидим опять красоты

А вот и нет. Туманы-туманы-туманы. Тишина. Людей почти нет. Связь в одном месте возле смотровой площадки. Интернета, понятно дело, и подавно нет. Свежесть (туманы с мелкой моросью. Полагаю, что полезно для здоровья).
Следующий день пытаемся исследовать окрестности, почти ничего не получается ввиду тумана.
И вот третий день: проснулись. Был шанс выехать при солнце, чтобы все увидеть, но нет))) мы не можем быстро собираться.

Маршрут на Батуми. По пути такая же деревня. Останавливаемся, чтобы уточнить маршрут.

Подходит мужчина. Уточняем дорогу.

-вы откуда?
-из беларуси
- оооо. Как я рад!... Я служил во Владивостоке (тут идёт текст про политическую обстановку в стране).... И вы знаете что: я очень недоволен (зачеркнуто) тем, что теперь я не могу встретиться со своими сослуживцами (дело было сразу после запрета летать в Грузию).
И знаете, поразило потом (только потом) : человек в деревне на высоте 2000 м сожалеет о том, что не сможет встретиться с сослуживцами. Не говорил он ничего про Россию, про россиян, про Путина - нет в них всего этого. Особенно в тех, кто не смотрит телевизор (эээх, не хотела в это влезать, но минусующие и комментирующие предыдущие посты невинные картинки люди (?) вынуждают. Я не за политику. Я вообще из другого государства. Живу здесь 3 года. И иногда шевелится мой мозг из-за комментариев.

Продолжим.

Справа от дороги - облака

Слева- коровы на почти альпийских лугах

Выезжаем вниз

Все. Под облаками. Дорога вниз. Водопады, жара и зелень

И напоследок. Фото на телефон. В фотоаппарате больше. Скорее всего лучше. Особенно в фотошопе.
Хотела показать Грузию, какая она есть. И будет.

P.S фотографий больше нельзя))) но мне только что пришло на ум: смотреть на Грузию по фотографиям все равно что слушать Высоцкого по телевизору в исполнении "звёзд"

Найдены дубликаты

+1

Очень классные фото, душевные, что ли...Захотелось опять в горы,в этот утренний туман. Смотреть на это и есть домашние лепешку с сыром и никуда не спешить....

Правильно, что ребенка с собой возите. Надо познавать  мир и людей не из телевизора и интернета.

раскрыть ветку 2
0
в красоте и путешествиях. Посмотрим потом как это повлияет
0
Спасибо! Дети всегда с нами))). Вряд ли пока понимают все красоты, но растут
+1

Отличный репортаж. Сразу "Мимино" вспомнился...

Вот интересно, что не первый раз встречаю тюркские слова в вроде бы совсем не тюркоязычных странах. Тот же "каймак", например. У нас (KZ) этим словом именуется обычная сметана. Тогда как настоящий "каймак" приготавливается из топленого молока, а не сырого. Впрочем, рецепт таки зависит от страны, как оказалось.

Последнее я узнал, заинтересовавшись откуда в Грузии кисломолочка с тюркским названием.

Спасибо ТС за расширение кругозора. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Тут это очень вкусные сливки. Ну и жирность 55-60%. Похоже на сметану, но не кисло
раскрыть ветку 1
0

Наверно потому, что из топленого молока. :)

+1
В Грузии красота неимоверная. Спасибо за фото. Была там лишь один раз, надеюсь, не последний)
раскрыть ветку 2
+1
Приезжайте! Здесь не то что красиво - очень душевно. Как дома. Был случай, мы ехали в Рачу. Уже темно было. И остановились на обочине детей покормить (дети выбрали самое лучшее место: в пустыне, почти в лесу, в темноте, в слякоте, ещё ремонт дороги где-то шёл. В итоге. Мы стояли минут 20-30. К нам подъехали ВСЕ машин, что проезжали мимо. Все предлагали помощь, даже не зная, что у нас. В итоге, я села в машину в полной прострации (в душе пели, танцевали и требовали выхода мои ноты души). До сих пор отойти на могу
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! Люди там хорошие, гостеприимные, я это знаю точно))
+1
Кстати, думаю о том, чтобы поехать этим летом в Грузию (из России). Можете подсказать, пустят ли меня вообще и какие могут быть нюансы?
раскрыть ветку 12
+2
Пустят. На машине самые тонкие и неприятные моменты:трасса м4 (там и там было все не очень хорошо (посёлок лосево) , но и собрались какой-то мост ремонтировать (читала про это на пикабу. Не знаю, так ли это). И второе: таможня. Это ж..а. При всей моей дипломатичности и толерантности моей: российская сторона работает "как может" . Итог: российская сторона - часы (а то и сутки у некотых) , грузинская - 15 минут. В обратную сторону так же работает. Т.е. грузинскую без проблем проходим (все кроме водителя выходят в окошко. Но особым гражданам (беременным, кормящим, держащим младенцев на руках и т.п.) можно сидеть, улыбаться и говорить: "Гамарджоба"
-1

Министерство туризма Грузии перелогиньтесь.

раскрыть ветку 10
-1
Расслабьтесь и представьте, что так писать и показывать могут не только ради рекламы. Как я писала выше - я из Беларуси.
раскрыть ветку 9
0

У меня один вопрос.НАХУЯ ТУДА ТАЩИТЬ ГОДОВАЛОГО РЕБЁНКА????

раскрыть ветку 6
+2
Ммм. Воздух, природа, естественная природа обитания. А вообще-то ребёнок едет туда, куда родители завезли
раскрыть ветку 5
0

Света нет,воды нет, отопления нет, туалет через дорогу, а папа с мамой как упоротые на облака и горы пялятца.годовалому ребёнку там самое место!!!

раскрыть ветку 4
+1
очень хороший репортаж
0

Все так, подтверждаю! Люди не за политику, а за дружбу народов и единство религии! Люблю Грузию!

раскрыть ветку 9
0
-1

Ну как бы во всяких антироссийских акциях участвуют не только политики. Так что это не совсем верно.

раскрыть ветку 4
-2
Может быть. Но кучка людей "античегонебудьтам" есть везде.
раскрыть ветку 3
0
Приезжайте! Покажем что-нибудь интересное)))
раскрыть ветку 2
+1

Каргад, дзмао

раскрыть ветку 1
-2

Неее Грузия, нациков своих утихомирь сперва.

раскрыть ветку 8
-1
Идите уроки делайте. Или чтение на лето. Не стоит всовывать свой пятак, где не просят или не разбираетесь
раскрыть ветку 7
+3
раскрыть ветку 3
-2

Ха-ха, отличный комплимент. Не получился пост, спалили на заказухе?

раскрыть ветку 2
0

Эх красота! А политики - чмыри.

раскрыть ветку 3
0
У них (политиков) своё. Какое нам дело до их дел?
раскрыть ветку 2
-2

они(политики) и СМИ раздувают в народе обоюдную нетерпимость. нам то они нафиг не нужны,  хорошо хоть вот такие репортажи, как ваш, рассеивают этот бред.

раскрыть ветку 1
-3

Ехать надо в Южную Осетию или Абхазию, те же горы, тот же антураж, но Гораздо Безопасней. А автору со сплошным постами о Грузинии смешно утверждать о не заказушности его деятельности. И да, нет Грузия, не в этот раз.

раскрыть ветку 3
+1
А по поводу безопасности : http://jumaks.ru/o-slovenii/kachestvo-zhizni/reiting-bezopas...
Вы умеете пользоваться гуглом? Что ж я за вас все делаю?
0
Ну тут бы я поспорила. Но т.к. вы, судя по всему, не были ни там, ни там, то толку рассказывать.

http://vezdesami.ru/sravnenie-abhazia-georgia/

Вот. Почитайте. Хотела картинку-сравнение найти, но тут интереснее) наверное, тоже по заказу Грузии пишут))
раскрыть ветку 1
-3

Ага, не сомневаюсь, пишут, такие же заказушники как и вы)))

Похожие посты
39

Горные сторожевые

Горные сторожевые Грузия, Путешествия, Горы, Собака, Пастушьи собаки, Длиннопост, Кавказские горы, Видео, Фотография, Мобильная фотография, Волкодав, Сторожевая, Овчарка

Будущий пастуший пёс

Горные сторожевые Грузия, Путешествия, Горы, Собака, Пастушьи собаки, Длиннопост, Кавказские горы, Видео, Фотография, Мобильная фотография, Волкодав, Сторожевая, Овчарка

Будущий пастуший пёс

Уже опытный пастуший пёс, на мордочке видны раны

Прогоняют нас =)

О горных сторожевых, пастушьих собаках в Грузии:

В Грузии есть порода сторожевых пастушьих собак группы "волкодав" - НАГАЗИ - грузинская горная овчарка.

Крупные особи нагази охраняют отары овец, стада коров, табуны лошадей.

Отличительная внешняя черта - купированные уши, чтобы во время нападения зверь не смог ухватиться за них.

В отличие от алабаев (с которыми часто путают) их уши расположены выше, имеется ярко выраженный переход от лба к морде, форма туловища квадратная.

Нагази очень умные, дрессированные, преданные одному хозяину. К чужакам они недоверчивы, воспринимают их как потенциальную опасность и могут быть дерзкими и агрессивными. Они могут бежать десятки метров за машиной и громко лаять, прогоняя вас.

Они выносливые, сильные, мощные, и благодаря густой шерсти хорошо переносят холодный климат.

Иногда при виде стада животных вы этих "телохранителей" можете не заметить. Но пёсель (а то и несколько) может быть в паре десятков метров от вас или сидеть со стороны леса и наблюдать за вверенными ему животными и за окружающей обстановкой, следить, нет ли поблизости чужаков: людей, волков, барсов.

Не всегда рядом со стадом/отарой присутствует пастух, который бы дал команду псу пропустить вас. Поэтому при виде коров, овец, лошадей вам стоит быть предельно внимательным, не создавать шума, не бежать к животным. Естественно не стоит приближаться к самим нагази и тем более пытаться их погладить.

Не редки случаи, когда в Грузии можно встретить с купированными ушками больших псов - алабаев, овчарок и др., которые очень дружелюбно к вам настроены, ластятся, подставляют свою мордочку для почесушек, просят вкусняшку. И устоять перед таким большим пушистым пупсиком очень сложно😍 Но при встрече суровых и дерзких нагази и "его" животных будьте внимательны и осторожны.

(Нагази, алабай, кавказская овчарка, гампр и др. - это породы собирательной группы "волкодав").

Фото и видео: июль 2020 г., Тушетия, Грузия

Показать полностью 2 2
77

Ответ на пост «Шикарный номер...» 

Ехали мы целый день на велосипедах по Грузии. Нижняя Сванетия райончик довольно безлюдный, ни людей, ни сотовой связи. За день из всей встретили только диких лошадей. Вся надежда была на вечер, хотели встретиться с друзьями которые путешествовали по Верхней Сванетии на машине. Доехали мы до деревушки Цана, сотовой связи здесь не оказалось. Я уже было думал проехать ещё 5 км до следующей, но поскольку уже вечерело, попробовали найти жильё у местных. Тут оказался один домик где хозяйка принимает туристов.

Ответ на пост «Шикарный номер...» Истории из жизни, Гостиница, Отдых, Джакузи, Командировка, Облом, Ответ на пост, Длиннопост, Путешествия, Грузия

Изначально нам предложили эту комнату на первом этаже, но в ней ночью без света было довольно жутковато и холодно.

Ответ на пост «Шикарный номер...» Истории из жизни, Гостиница, Отдых, Джакузи, Командировка, Облом, Ответ на пост, Длиннопост, Путешествия, Грузия

Оказалось есть номера получше. 20 лари с человека. Дороговато конечно, зато окна номера выходят заснеженные горы и речку.

Нас напоили чаем с бутербродами.

Хотелось бы помыться под тёплым душем, но увы ни воды, ни электричества тут нету.

Но всё равно ощущение домашнего уюта, после ночёвок в палатке очень чувствуется.

Хозяйка с коровой

Утром решили подняться на гору к местной церквушке.

Её восстановилм совсем недавно. Встретили там ещё одного местного жителя.

С его слов деревня была заброшена после военных конфликтов 90-ых годов т.к. тут было очень неспокойно. Большинство жителей перебралось в Кутаиси и только недавно стали приезжать на лето в свои дома.  Зимой доступа в деревню нету как и нормальных дорог.

На этом всё, в этот день нам ещё предстояло преодолеть перевал и доехать до Местии

Показать полностью 11
99

Моменты из жизни в виде фотографий

Я три дня прожил в прекрасном одиночестве, на берегу Азовского моря в Крыму.

Моменты из жизни в виде фотографий Фотография, Путешествия, Грузия, Байкал, Горы, Длиннопост

Было время на подумать, построить замок из морского песка, погулять по округе.

Моменты из жизни в виде фотографий Фотография, Путешествия, Грузия, Байкал, Горы, Длиннопост

Ах, эта невероятно вкусная еда, дома такой никогда не пробовал.)

Как иногда приятно найти в рюкзаке стик с кофе, купленным еще в Питере. Разводишь огонь и выпиваешь кофе где-то в горах Грузии.

Туман на Байкале был каждое утро из тех трех что я здесь пробыл.

Кто как не я включит Need for speed Most Wanted, и посидит пять минуточек в гоночке.)

Хоть это и 2014 год, я прекрасно помню свои ощущения, я в Монголии, я устал, за трое суток я проехал от Владивостока порядка 3,5 тысяч км.

Это все та же Монголия спустя где то 2 недели. Я уже проехал больше пол пути до Алтая.

Горы, нет ничего прекраснее них, они невероятны.

Спасибо всем кто посмотрел.  Думаю начать делится своими старыми фотографиями, скопилось много за годы. Буду рад Вас видеть так же и у себя в Инстаграме  https://www.instagram.com/travel_onl1ne_3d/

Показать полностью 8
34

Фотобродилка: Монастырь Джвари, Грузия

Фотобродилка: Монастырь Джвари, Грузия Фотобродилки, Грузия, Путешествия, Джвари, Монастырь, Достопримечательности, Фотография, Горы, Длиннопост

Монастырь Джвари расположен на вершине горы напротив Мцхеты у слияния рек Арагви и Кура.

Фотобродилка: Монастырь Джвари, Грузия Фотобродилки, Грузия, Путешествия, Джвари, Монастырь, Достопримечательности, Фотография, Горы, Длиннопост
Показать полностью 8
80

Фотобродилка: Мцхета, Грузия

Фотобродилка: Мцхета, Грузия Фотобродилки, Грузия, Мцхета, Достопримечательности, Архитектура, Путешествия, Фотография, Экскурсия, Длиннопост

Мцхета - древний город, сердце грузинской истории и первая столица. Находится у слияния рек Арагвы и Куры в 20 километрах на северо-восток от Тбилиси. На общественном транспорте легко добраться от вокзала Дидуби, хотя найти нужный автобус среди хаотичного нагромождения других задача не совсем тривиальная - проще спросить.

Фотобродилка: Мцхета, Грузия Фотобродилки, Грузия, Мцхета, Достопримечательности, Архитектура, Путешествия, Фотография, Экскурсия, Длиннопост
Показать полностью 23
141

Грузия для фрилансеров ч.1

Всем привет.

Многие из вас знают меня по серии постов "Турция для фрилансеров". Мы с мужем прожили в Анталии год, и решили не останавливаться и поехать пожить в другое место. Как вы уже поняли это Грузия, а если точнее Тбилиси.

И вот хочу вам рассказать, как это было, сколько это стоит и что тут вообще хорошего.

Почему Грузия? Почему Тбилиси?

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

Особенность нашей ситуации в том, что мы с мужем граждане разных государств: я – Украины, он – РФ. А соответственно мы ищем места, где можно жить на более-менее одинаковых условиях для обоих. Грузия в этом смысле лояльна. В ней можно жить без дополнительных миграционных манипуляций 360 дней. Если после этого выехать из страны куда-угодно и въехать обратно, то срок обнуляется.

У мужа были сомнения по поводу шатких политических взаимоотношений Грузии и РФ и возможного предвзятого отношения к русским. Для этого мы связались с Тбилисскими экспатами и все подробненько расспросили. Нас заверили что никакого предвзятого отношения к русским в этой стране нет. В последствии мы сами в этом убедились.

Мы точно знали, что хотим жить в большом городе. И выбор между Батуми и Тбилиси не стоял.

В последствии мы поняли, что в Грузии ещё масса преимуществ, но это тема на отдельный пост. Хотя многие, наверное, это и так знают: климат, горы, низкие налоги по ИП (до 1%), легкий вход в банковскую систему и легкая покупка сим-карт (по сравнению с Турцией), дешевые автомобили, вкусная еда, русский и английский языки и т.д.

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

А теперь в цифрах. На всякий случай: $1 = 3 лари.

Сколько нужно денег на переезд

Перелёт: Бессмысленно писать стоимость перелёта, т.к. эта информация мало кому пригодится. Мы летели из Анталии с пересадкой в Стамбуле. Но! Важный нюанс для граждан РФ! Прямого авиасообщения между РФ и Грузией на сегодняшний день нет. Есть 2 пути: авиаперелёт с пересадкой в третьей стране (Беларусь, Армения…). Или пересекают наземную границу со стороны Владикавказа. Кстати, дорога оттуда до Тбилиси потрясающая!

Жильё: Средняя стоимость аренды 1к. квартиры около $200/месяц (нам встречались и за $100). Все квартиры, которые стоят дороже имеют дополнительные преимущества. Что на счёт нас – мы арендовали квартиру за $350. И все нам говорят, что это очень дорого и мы лохи. Но, у нас в квартира со спальней и с гостиной совмещённой с кухней. И веранда 80 кв.м. с панорамным видом на весь Тбилиси. В нашем доме есть аптека, супермаркет и тренажерный зал. Так что мы пережили карантин достойно.

Приятным удивлением для нас было, что комиссию риелтору (по-местному «маклеру») тут платит всегда хозяин квартиры. Так что при заезде нужно оплатить только первый и последний месяц проживания.

Нюанс: все советуют при переезде приехать в город, арендовать квартиру или отель на неделю и уже на месте подбирать себе подходящее жильё с помощью риелтора. Мы так не сделали. Выбрали квартиру по фотографиям удалённо.

Вот собственно и всё! Остальное – личные расходы.

Месячный бюджет:

Жильё: $350. Стоимость жилья у нас, и у всех, у кого мы спрашивали, привязано именно к доллару. Соответственно зависит от курса в день оплаты.

Ком.услуги: $50-$70. Это в среднем.

Интернет: $50. Мы платим 100 лари за домашний интернет. И 5-20 лари на мобильный каждому. Т.к. мы удалёнщики, нам важен качественный высокоскоростной интернет, и соответственно взяли не самый дешевый тариф. Есть дешевле.

Питание + Аптека: $400. Многие, когда решают переезжать в Грузию, думают о том, что здесь очень вкусная еда. И это правда. Хинкали, хачапури, шашлыки тут сказочные. Но! Это в том случае, если ты кушаешь регулярно в ресторанах, или живешь в деревне и питаешься у соседки. Если ты, как и мы, обычный смертный, то 80% еды ты покупаешь в супермаркете и готовишь дома. В супермаркетах много Украинских, Белорусских, Турецких, Российских продуктов. Из местных продуктов в упаковках мы покупали только колбасу и пиво. Скорее всего овощи-фрукты тоже местные. Так что продукты здесь обычные. Можно питаться дешевле: больше готовить и покупать продукты на рынке.

Некоторые цены в местном магазине Никора (Аналог Магнита, Пятерочки, АТБ):

Хлеб – $0.35

Молоко - $1

Яйца 10шт - $1

Свинина – $5,5

Вино – $1 - $5

Сигареты - $2 – $3

Дополнительные расходы у каждого свои. Некоторые цены:

Бензин 95 - $0,7

Такси тут супердешевое. Самая дорогая поездка была $5 из одного края города в другой.

Средний чек в ресторане на двоих $20 - $30. Это очень много еды.

Абонемент в спортзал (месяц) - $17

Всем спасибо, что дочитали. Надеюсь информация была полезной, и кто-то из вас, как и мы решит пожить в Грузии. После открытия границ, конечно :)

PS: Думала написать ещё о плюсах и минусах Грузии, покупке авто и путешествиях. Может вам интересно что-то другое?

PPS: Все фотки и видео мои, простите за качество.

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: