ВыЩИвание

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

ЩИ из квашеной капусты, или в просторечье - КИСЛЫЕ щи.

Да-да, именно так. КИСЛЫЕ ЩИ. И пусть сейчас набежит куча теоретиков, потрясая выписками из разных …педий и кулинарных книг, где написано…, хотя впрочем, пусть они сами и расскажут что и как правильно называется. А у нас «в Марьиной роще народ попроще», поэтому мы будем готовить и есть Щи именно КИСЛЫЕ, а не….

Итак, Щи. Подчеркну ещё раз, что буду я тут говорить о Щах только кислых. Т.е. приготовленных из кислой или квашеной капусты. Ибо Щи, как ни крути, а подразумевают главное и основное – наличие в них капусты.

Ремарка о Щах из свежей капусты. Я из свежей капусты Щи не люблю. А т.к. пост сочиняю я, то и разговора о таких Щах, хотя они существуют и прекрасно без меня себя чувствуют, не будет. Если кто против, то, пожалуйста – к плите и фотоаппарат в руки. Лично я буду только рад посмотреть. Но не более того.

Итак.

Приготовим Щи суточные кислые. В домашних условиях.

Чтобы понять, что в этом блюде главное - есть его надо не сегодня, т.е. можно и сегодня. Но вкуснее всего они становятся, настоявшись ... через сутки, отсюда очень старое название - ЩИ СУТОЧНЫЕ …

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Коли так много про квашеную капусту сказано - с неё и начнем. Представить себе русскую, даже не кухню, а вообще еду, в смысле - питание, без капусты сложно, в принципе. И, конечно, бОльшая часть урожая капусты шла «на потом», заготавливалась впрок. Квасили ее, капусту, проще говоря.

Не засаливали, или там мариновали (хотя и это встречается), а  именно квасили. В банках, ведрах, кастрюлях, бочках, а порой и просто в больших бетонных ямах.

И, в основной свой массе, квасят её совсем просто. Помимо капусты, соль, морковка – вот и все составляющие этой хрустящей и незаменимой королевы закусок. А называли ее просто - «кислой» капустой.

Есть, конечно, и более, так сказать, изощренные способы. Например «Провансаль». С клюковкой, черносливом, яблочком, виноградом…. Исключительно вкусно и невозможнооторватьсяпокавсенесъешь!!! Чесслово.

Много есть способов получить также и нечто необычное. Например, взять и разместить в массе рубленой капусты огурцов. Причем крупных, что называется «семенных». И обязательно эти огурцы вертикально размещать. Ох, доложу я вам, и закусон получается. Вкус совершенно непередаваемый. Или кочанчик некрупный, также в массе рубленной, спрячьте. Когда зимой раскопаете – заплакаете от вкусового очумления.

А если … (про это шепотом, чтобы никто кроме нас не услышал – это секрет) … сварить картошки, не картофеля так какого-то, а именно картошки. Меленько её нарезать. Не мять, а именно нарезать. Лучку головочку тоненько настрогать. Да и смешать это все вместе. С квашеной капусткой. И масличком подсолнечным сдобрить. А? Это вам не буржуинско заграничные артишоки с аманасами. Это ЕДА!!!

НО!!! Закуска закуской, салаты салатами, а приготовить из этой самой, уж простите – я по-нашему, по-деревенски, буду называть, кислой капусты можно столько вкуснейшей еды, что перечислять – рука устанет.

А всё-таки есть главное! Главное и непревзойденное пока в русской кухне блюдо. Правильно – это ЩИ!!!

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Вопрос, который неизбежно возникнет. Промывать или нет? А это от многих факторов зависит. Например, от того, как капуста сохранялась. В бочке или банке? Насколько рассол хорош и прозрачен? Сколько времени капуста хранится уже? И прочая … прочая … прочая. Так что просто внимательно посмотрите – и коли сочтете нужным промыть – промойте. А коли, нет, то это щей возможно и не испортит. А наоборот придаст терпкость и прочие радости вкуса. Но будьте внимательны, как сказано, факторов много. Правильно их оцените.

И…. если капусту будете все же покупать, то…! Братцы, я вас умоляю, не перепутайте капустку сладковатую, так сказать закусочную ... и капустку для щей. У неё вкус другой терпковатый и ... вообще ... солоноватая, терпкая квашеная капуста хорошего качества ... вкусная, хрустская и сочная, из бочечки дубовой..., вот какая капуста будет нужна для щей.

Если капута нарезана длинными полосками, то невредно будет её немного измельчить. Порезать, чтобы есть удобно было.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Выкладываем капусту в дуршлаг, чтобы стекала вода, если промывали, или лишний рассол и пусть себе пока постоит.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Из чего варить щи? В смысле мясной составляющей?

На первом месте, всё-таки, идёт ГУСЬ. Птичка жирная и бульон выходит духовитый и с ярким, я бы сказал изысканным вкусом, а уж с квашеной капустой – это вообще нечто непередаваемое.

Утка. Чуть проще, но всё-же весьма на уровне. Довольно высоком.

Свинина. Тут, что ни говорите, а сильно повезти должно. В чём? В том, чтобы свинку кормили правильно. И мясо, специфика именно вареного способа, не проявило своей свинской сущности, а именно специфического и довольно резкого запаха вареного свиного жира.

А говядина…. Увы. Хоть и вкусно получается, но не так наваристо и смачно.

Но, всё это, конечно, дело вкуса.

Итак, самые лучшие щи, это, сразу предупреждаю – абсолютно личное мнение, получаются из гуся. В общем, попробуйте с гусём сварить. Другого потом просто не захоЧете!

Вот такой гусь, домашнего правильного откорма и был взят.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Для того, чтобы в щах было именно мясо, достаточно взять четвертинку тушки. Больше, на мой взгляд, и не надо.

У этого гуся (из той самой четвертинки тушки) пришлось удалить внутренний жир частично. Больно уж нагулял её много собака. Хозяин так и сказал. Пришлось, говорить зарубить. А то он, свинья, весь огород потоптал.

Но жир этот отложите в сторонку, он понадобится.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Но! Для усиления наваристости и вкусности бульона я стараюсь вложить в него, в бульон, суповой набор, который получается в результате правильной разделки этой великолепной птички.

Как его разделать, чтобы, кроме щей можно было и всякое другое приготовить, я уже рассказывал. Кому интересно – спросите, скажу, где посмотреть мое, так сказать, мнение. В результате для щей понадобится то, что, в принципе, и есть «бульонная сущность» этой самой птички.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Гусь был немного приморожен, поэтому стоит гусино-суповой набор полчасика выдержать в холодной воде. Потом дать хорошо стечь и еще раз промыть.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Вот собственно, помимо части тушки, тот самый суповой набор, который превратится в великолепный, наваристый, духовитый бульон для «щи сварить».

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Я обычно с подобного рода, птичьими запчастями поступаю так. На раскалённую (но без особого фанатизма) сковороду выкладываю то, что есть и обжариваю. Не сильно. Скорее слегка подрумяниваю. Это придаст бульону и цвет слегка и аромат.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Сложим в кастрюльку, зальём колодезной водичкой. И будем варить. На сильном, поначалу, огне. Как вскипит, то будет появляться накипь.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Её, естественно, надо убирать.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Огонь убавить и дайте еще немного побулькать. Пока не перестанет накипать.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

И вот такие овощи и прочие специи – приправы для бульона. Луковок пару, нечищенных. Пару морковок. Черный перец горошком и лавровый лист.

Если вдруг горсть другая сухих грибов в доме найдётся, то лишним не будет - уверяю вас.

В общем, все то, что придаст бульону дополнительный вкус и ароматы. Солить не надо.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Потом доводим на сильном огне до кипения и прекращаем бульон «варить». Делаем минимальный огонь, накрываем крышкой и томим на это самом едва-едва заметном огоньке. Вкуснее получится в тыщустопицот раз. Хотя времени уйдет на приготовление больше. Часа два бульон будет доходить. Наберитесь терпения и поверьте – оно того очень сильно стоит!!!

Минут за двадцать - тридцать в кастрюлю выложить картошку. Сколько? А тут все от вас зависит. Но штук пять - семь лишним не будет.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Также предвижу споры о, например том, нужно ли тушить капусту или делать в щи зажарку? А никто точно этого сказать не может. Варите так, как вам больше нравится. Мы делаем и так и этак. И всё равно, что может быть удивительно для противников и поклонников, получается вкусно.

Я думаю, что достаточно разговоров. Давайте к делу.

Выкладываем на сковороду те самые кусочки жира, которые у нас образовались и вытапливаем их.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Кстати, шкварочки получаются очень даже! Особенно, если их с лучком крымским употребить.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Мелко режем лук и пассируем его на вытопленном гусином жире до слегка золотистого цвета.

Морковку, кстати можно добавить, если хочется. Но ее надо добавлять только тогда, когда лук помягчеет – зазолотится.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

А потом в эту сковороду отправляем капуста и хорошо, но деликатно, чтобы не помять, перемешиваем. Потом накроем сковороду крышкой и оставим тушиться. Время от времени не забываем не то чтобы помешивать, а ворошить слегка.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

На несильном огне тушить по полуготовности. В этой части процесса, если кто любит щи, чтобы с томатом были, добавьте в капусту этот самый томат или пару помидорок. В соответствии с собственным вкусом и пристрастиями.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Как только бульон будет готов, удаляем из него овощи и все мясное, что было в него заложено. Бульон очень рекомендую процедить.

Гуся разделываем. Кости, чтобы отдельно, а мясо, нарезая, отдельно. Нарезать надо так, чтобы кусочки на ложку удобно вмещались и в рот влезали. и возвращаем это мясо в кастрюлю.

Картошку толкушкой толчем, не совсем в пюре, но толчём,  и закладываем её обратно в кастрюлю.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Потом  закладываем капусту в кастрюлю. Хорошо перемешиваем. Добавляем специи. Смесь кореандра, сухого красного и чёрного перцев, сухой петрушки - ложки три чайные. Укропчику сушеного. Лаврушки листик. Потом перемешиваем хорошо и пробуем на соль. Может возникнуть справедливый вопрос - а откуда там вообще соль, если мы не солили? А я вас спрошу - а капуста??? Капусту то квасят с солью!!!

Итак, попробовали и при необходимости, досаливаем!!! НО!!! Не пересаливаем.

Всё хорошо перемешиваем.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Доводим до закипания, снова минимизируем нагрев, накрываем кастрюлю крышкой и ещё примерно час томим до готовности капусты.

За минут пять до выключения огня, можно зелень мелко нарубленную добавить.

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Ну а дальше...

Остужаем и ставим в прохладное место на сутки. Если, конечно, терпежу нет, то можно есть сразу ... НО! через сутки это будет такой СУПЕР !!!!

И совет ... натрите корочку хлеба чесночком, заправьте сметанкой или майонезом (кто как любит ...) ну и соточку холодненькой русской водочки ... а то ж какие русские суточные кислые щи без рюмашки то?

Так ... капустный суп ...  

Ангела вам за трапезой!

ВыЩИвание Еда, Рецепт, Щи, Кислые щи, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот эти ваши ютубы смотрел, там один парень делал так : сложил мясо, овощи в казан, залил водой и поставил в духовку на 7 часов, говорил, что это вкусно, получается вроде томленые щи в печи, Вы не пробовали так делать?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в духовке так не получится ... печь нужна. Другая идеология нагревания - остывания

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он что-то и делал вроде этого, сначала вроде нагрел духовку, потом открывал крышку, имею ввиду, что не одна температура все 7 часов была, спасибо за ответ в любом случае! Можете рецепт в казане на плите какой нибудь показать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в печи происходит постепенное, равномерное остывание. Еда там томится в облаке, так сказать, постоянного тепла. А все эти открывания и прочая ..., в общем, увы, хоть и похоже, а не то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чего рецепт? я в казане плов или дымляму, например, готвлю... А ежели там харчо или уху, то в котле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку