Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Вырываемся в топы LOST ARK: гайд для новичков

27 октября в СНГ открылись сервера онлайновой экшен-RPG LOST ARK. В этом посте вы найдете наставления, советы и лайфхаки, на которые стоит обратить внимание перед выходом игры. Они помогут не потеряться в классах, прокачать правильные навыки и с комфортом провести свои первые дни в LOST ARK.

Вырываемся в топы LOST ARK: гайд для новичков Длиннопост

1. Выбор класса


В начале игры вы выбираете архетип, в будущем он даст возможность выбрать один из трех классов, уникальных для этого архетипа. Классических хилеров и саппортов в LOST ARK нет – все персонажи ориентированы на нанесение урона. Подробное описание всех классов и архетипов вы найдете на официальном сайте игры, а сейчас давайте разберем, какие классы хороши для новичков, а какие противопоказаны.


Хорошие классы для новичков:


• Рейнджер. Универсальный парень. Умеет наносить много урона и по области, и по одиночной цели, благодаря чему хорошо справляется с толпой монстров и не страдает на боссах. Хорошая мобильность и возможность держать цель на расстоянии дает преимущество на PvP-арене.


• Призывательница. Живет и убивает за счет призываемых существ. Она совсем хилая, поэтому подпускать врагов близко нельзя – но это и не сложно, потому что есть призванные существа и большая дальность атаки (одна из самых больших в игре). Способности несложные и наносят много урона, а существа не требуют особого контроля.


• Страж. Это традиционный танк. Ориентирован на защиту и контроль соперника при помощи способностей. Играть им не так просто, как рейнджером и призывательницей, но благодаря своей выживаемости, он очень хорошо показывает себя в PvP 1 на 1 (а в командных сражениях усиливает союзников бафами). Стражи – одни из лучших бойцов для арены. Понятно, что такому плотному товарищу будет комфортно не только в драке с другими игроками, но и с толпами монстров.

Вырываемся в топы LOST ARK: гайд для новичков Длиннопост

Не рекомендуются для новичков:


• Арканолог. Колдун, который использует колоду из 12 карт для получения бонусов и улучшений в бою. Сложность этого класса в том, что при атаке карты выпадают случайным образом. Из-за этого нужно уметь хорошо подстраиваться под выпавшую карту и ситуацию в бою. Арканолога трудно освоить, но в умелых руках это сильный класс с мощным потенциалом по контролю противника.


• Охотник на демонов. Воюет тремя видами оружия – каждое для своей дистанции. Пистолеты – основное оружие, для средней дистанции. Еще есть дробовик и снайперская винтовка. У дополнительных пушек свой набор способностей – по четыре на каждую. И между ними нужно переключаться, чтобы собирать комбинации. Нехитрая арифметика подсказывает, что активных способностей у охотника в два раза больше, чем у остальных классов (8 стандартных + 8 от двух пушек). Это мобильный класс, который прекрасно чувствует себя на арене и в фарме монстров для прокачки, но основная механика сложна для новичков.


• Аватар. Наносит не так много урона, но очень шустрый и владеет массой контролирующих способностей. Эти качества полезны на арене, но могут легко превратиться в недостатки во время прокачки на больших группах монстров. Из-за такой неоднозначности лучше не брать Аватара в качестве первого персонажа.


2. Прокачка


Получить высший уровень в LOST ARK (на релизе игры их будет 50) не такая сложная задача, но вот по пути к вершине можно наломать дров и испортить себе удовольствие от игры на поздних этапах.


Прокачка до максимального уровня занимает от 20 часов. Конечно же, первым делом вам захочется узнать, как сократить это время. Игра позволяет пропускать целые локации и идти только по сюжетным заданиям. Таким образом вы сможете сэкономить 4-5 часов игрового времени, но при этом велик шанс упустить что-то очень важное. Обстоятельства могут сложиться так, что ваш герой не получит ультимативную способность (очень сильная и уникальная для каждого класса). Полностью отказавшись от побочных заданий, вы потеряете много очков характеристик, которые сделали бы вашего персонажа быстрее, сильнее и так далее.


Итог: пропускать много заданий и локаций – вредно. Это ускорит прокачку, но навредит персонажу. Зачистка всех локаций на 100% при этом тоже не панацея – так вы зацепите весь доступный контент, но потеряете много времени, а этого допускать нельзя (мы же метим в топы!). Если вы перфекционист, то лучше займитесь этим после достижения 50-го уровня.

Вырываемся в топы LOST ARK: гайд для новичков Длиннопост

Чтобы не терять время и качаться быстро и правильно, в начале игры следуйте за оранжевым квестом – это основная сюжетная линия, которая поведет вас по правильному пути. Как только получите возможность плавать, можете забыть про оранжевый квест. Теперь ваша дорога приключений связана с глобусами, ведущими вас по материкам. По пути не забываем выполнять дополнительные задания, чтобы получать очки характеристик.


3. Навыки


Получая уровни, вы будете зарабатывать очки умений и тратить их на улучшение навыков. Вы можете распределить очки умений, чтобы более тонко настроить класс, ориентируясь на свои предпочтения. Но с этим стоит быть осторожным, поскольку сбросить распределенные очки вы сможете только за кругленькую сумму игровой валюты – серебро, которое всегда можно потратить на что-то более полезное.


До 20 уровня вам будет хватать урона, чтобы проходить стартовые локации, поэтому навыки до этого момента можно не трогать. Потом урона перестанет хватать, но у вас уже сформируется представлении о том, что нужно вашему персонажу. Сделайте упор на навыки с небольшим временем перезарядки, чтобы непрерывно использовать их на группы монстров. Желательно, чтобы навыки наносили урон по области. Но не забудьте оставить место для пары хоть и медленных, но мощных способностей – они пригодятся для убийства боссов.


К 38 уровню откроется режим тренировки, где можно, как ни странно, потренироваться. Главное, что в этом режиме доступны еще не разблокированные способности. Врываемся в тренировку и пробуем все, что есть. Обращаем внимание на скорость анимации у способностей, быстрые берем для более эффективной прокачки на монстрах, а к медленным относимся с вниманием, почтением и опаской.


4. Профессии


По ходу развития героя игра предложит вам выбрать одну из шести профессий – это еще одна потенциальная ловушка. Тут ситуация схожа с навыками, но для смены профессии нужны кристаллы, которые можно получить за игровые достижение и за реальные деньги.

Если вы готовы погрузиться в изучение ремесла и провести много времени за собирательством – выбирайте смело. Если хотите как можно быстрее получить высокоуровневого и эффективного персонажа – оставьте выбор профессии на потом, она никуда не убежит.

Вырываемся в топы LOST ARK: гайд для новичков Длиннопост
Чем заняться после достижения максимального уровня?
• Тем, кто хочет соревнований, прямая дорога на PvP-арену, где на «Ристалище» можно показать себя с лучшей стороны (стражи – рулят, помните ведь?). Если одному не интересно и хочется больше тактики, собирайте команду и идите в режим 3 на 3.
• Не нравится PvP? Тогда вам в подземелья, где вместе с другими игроками можно вдоволь помесить врагов взамен за новое снаряжение. Еще любителя PvE понравятся бои с Хранителями – сложнейшими боссами в игре.
• Когда захочется отдохнуть от вечной битвы, отправляйтесь изучать море и острова, прокачивать профессию или просто бродить по миру, закапываясь в побочные задания.

Принять участие в открытом бета-тестировании LOST ARK можно уже сейчас. Переходите по ссылке, скачивайте клиент и вперед. Еще у игры есть официальный паблик во «ВКонтакте». Тут проходят конкурсы для фанатов, а издатели делятся всей актуальной информацией об игре.


Текст: Григорий Бабич.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал, жалкое подобие Диабло, которое уже приелось. К сожалению давно не было «долгих» игр с большим открытым миром типа ВОВ или PW (да, сравнивать не очень правильно эти игры, но...)... ждём когда появится что то стоящее. Может кто то посоветует?

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати анонсировали дьябло 4, лилит огонь!

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только кроме синематика с вау эффектом все, что остальное показали выглядит как говно. Геймплей как в д3, 0 изменений. Система прокачки как в д2 в 2019(20,21,22 и тд) году....это шутка ? На шмотках есть 3 вида стат в основном - урон, дефенс и хп. На униках есть особые и все.

Огромные локации с ездовыми животными аля лост арк. Огромные жирные ворлд боссы аля лост арк.

Нового вообще ничего нет.

Так, что игра выглядит как поделка которую быстренько состряпали после того как обосрались на прошлом близконе.

Да, конечно, можно сказать что это пре альфа, все исправят и добавят, но...сколько раз я это слышал и никогда ничего нихрена не делали в куче игр.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно вы просто не цу, в которую попадаю я. Мне д4 понравилась ибо это тоже самое что д3, но в стилистике д2. А я из тех игроков, которые не хотят чтоб переиначили всё, а просто обновили видок и ливанули нового контента, дав по сути туже самую игру.

Ибо для меня это срало дрочильня на свитч, и это прекрасно:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тащемта много кто хочет чтобы д4 была интересной игрой, а не пресс Х ту вин аля д3. Д3 нереально казуальной была. И да, я видимо не ца того что хотят сделать близзарды - казуальный закос под д2 чтобы срубить бабла с тех, кто ностальгирует.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И к тому же в D4 будет обязательный онлайн, даже вам никакой игры без инета, даже если ты в соло играешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Д3 тоже самое.

Автор поста оценил этот комментарий

Д3 нереально казуальной была.

Эта та самая Д3, про которую на релизе плакали, что в третьей сложности нереально даже первый акт было пройти без суток гринда, топовый шмот на ауке продавали за килобаксы, а "and then we doubled it" главдизайнера стало мемом сообщества?

Ты не забыл случайно, что D3:RoS и релизная D3 очень сильно различались в плане сложности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ты сейчас какой-нибудь 100+ портал на старте сезона так же не закроешь без суток гринда. Вся сложность тут заключается лишь просто +100500 стат у мобцов.

Шмот в д3 стоил разве что на старте только, позже можно было не так и дорого одеться даже за голду в фул шмот.

И да, сравнивают обычно конечный продукт, а не то что было когда-то там.

3
Автор поста оценил этот комментарий

>Blizzard: так, господа, людям не понравилась третья часть, потому что она не похожа на вторую, надо что-то делать, давайте сделаем четвертую как вторую, чтобы коммъюнити зашло

>Коммъюнити: хуйня, как во второй все, ничего нового

>Blizzard: пикчастомом.жпег

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, сделать так же, но круче всегда можно. Самый банальный пример - Борда 3. Сделали как Борду 2, только круче с новыми фичами.

Так, что оправдание - это весьма слабое

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так игру еще как бэ не выпустили, чтобы что-то говорить. Даже даты релиза еще нет, рано еще начинать обсирать её, имхо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак они уже показывали геймплей трейлер и демо версию.

Я сколько раз слышал "это ранняя версия игры, мы добавим всё и исправим" и столько же раз ничего не менялось

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ладно, дело вкуса. Мне наоборот больше нравится, что они ближе ко второй части ушли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и мне нравятся стиль, я буду точно играть в д4, но хотелось бы и чего-то нового, а не д3 с другим графоном

2
Автор поста оценил этот комментарий

The Elder Scrolls Online например, недавно начал играть, мне нравится, донат только косметический.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем. В TESO много мелких дополнений, которые можно купить только внутри игры за донатную валюту, ну или покупать подписку, которая даст доступ ко всему, но на ограниченное время. Можно, конечно, попробовать купить и за обычное золото у игроков, но из-за дурацкой системы обмена валют (точнее ее полного отсутствия) вещи из магазина тебе могут только подарить, то есть, вероятность того, что тебя кинут, довольно высока.

А, ну и если заниматься крафтом, то без подписки никак. Подписка даёт бесконечную ремесленную сумку, а без нее проклянешь всё на свете, постоянно бегая к банкиру, т.к. инвентарь очень ограничен (в банке, кстати, тоже).

А вообще игра очень и очень хороша. Даже без дополнений контента хватит очень надолго.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тогда вопросец? Я вот купил игру, когда ещё не вышел морровинд-длц, имеет ли смысл возвращался, или как в вов с выходом нового аддона, на старых все умирает и никого нет, и те кто купил его всегда будут круче?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас морровинд вроде в базу входит, но это не точно.

Игра живая, возвращайся смело.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не умирает, куча народу бегает даже в стандартных локациях) Вообще очень много игроков, у которых нет длц, и длц особо преимуществ не даёт (кроме темного братства и гильдии воров - убийство НПЦ, прокачка воровства мощнее) . Но с допами, как по мне, интереснее играть, на них к тому же скидки часто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чтоб покупать, надо часто играть, чтоб окупилось, а на это времени маловато :D Спасибо, значит можно будет скачать

Автор поста оценил этот комментарий

А как же НЕКРОМАНТ из эльсвеера? Это же шикарный класс с милыми скелетиками)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не зашёл, но это вкусовщина, конечно. Обещали сделать класс петоводом, в итоге без нормальной системы петов ничего у них не вышло, имхо) Мне как-то чародеи и хранители милее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да, но я люблю танковать как черт, поэтому мне понравился)

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, сейчас тесо продается сразу с морровиндом, других дополнений у меня нет и этого вполне хватает. А вот чего мне неватант — так это возможности подземелья в соло играть, там постоянно еще кто-то бегает и дух приключений ломает.

А если говорить об атмосфере, то dnd online очень неплохая, там даже попытались сделать иллюзию, что ты с гецммастером играешь, на фоне мужик часто что-тл атмосферное бубнит)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я брала игру очень давно, и уже не в курсе что входит в стандартное издание. Периодически часть дополнений переводят в категорию бесплатных, но я не слежу за этим.

Вы про вылазки и паблики, наверно?) Ну, сейчас ивент ведьм прошел, и людей там будет бегать намного меньше. Обычно больше двух человек там не встретишь.

Вообще можно бегать в групповые подземелья в одиночку. Будет тяжко, но зато приключения) а есть ещё одиночные арены, тоже прикольно, но они, вроде, в дополнениях находятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное про них, я сильно не заморачивался и просто играл как офлайн игру)

Автор поста оценил этот комментарий

Grim Dawn ещё есть, от разрабов Titan Quest.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Архэйдж хорош, но не мыло а евро. В новом, который анчайнед вообще только внехи за донат. А мыло говно и трет коменты. На игроков им похуй. Лаги в играх дикие так как на оптимизацию им тоже похуй. А. Ещё она бай ту плей

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, совсем разные жанры, наполненность контентом и занятиями. И если уж говорить про Диабло, то это оно - жалкое подобие ПоЕ :)

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что все так кипятком от пое писают? Игра, где абсолютно все рабочие билды завязаны на спаме одного скилла, а 90% уников бесполезный хлам, нужный только чтобы было чем сундуки донатные забивать, а иначе их не продать - скука и унылость. Но да, уж лучше какое-никакое пое, чем лост Арк.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так говоришь, что д3 лучше пое? Ну да, игра, где все рабочие билды (штук 20 на сезон) под один скилл, явно уступает величайшей игре, где вообще на 1 класс - 1 играбельный билд. И естественно не будет 90% уников говнянных, если на каждый класс делать 1 комплект играбельного уник армора+пушку. Зато всегда можно продать акт по цене игры или класс.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что д3, что пое - едино. ГД лучше их обеих вместе взятых)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не стоит ставить шедевр на одну полку с мерзостью. Гд даже тк переплюнул.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот как в ГримДно завезут адекватные боссфайты, тогда поговорим. Пое при всей своей однокнопочности умуряется хотя бы боссов делать интересными за счет маневров, в ГД же - тупо спамишь qwer по кд, изредка приходя в сознание, чтобы 3 шага в сторону сделать.

Да и по вариантивности билдов гд всасывает, заметны ограничения ущербного движка, неспособного на что-то сложнее "+1 к скиллу", да конверсий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

З.Ы. а про "однокнопочность = говно" расскажи From Software (не тот же жанр, но достаточно близко)

Автор поста оценил этот комментарий

Спам одного скилла прокатит уровня до 10го карт )

Про шмот - есть лоулевельные уники, ага. Так же есть жёлтые шмотки, которые с определенным набором свойств стоят дороже всех лоулевельных уников, вместе взятых. Но такие шмотки надо ещё правильно оценить, т.к. плоская система в духе «синее херня, жёлтая ок, оранжевая топ» не работает.

В общем, пое гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд - но разобраться в ней реально непросто. Что, собственно, и привлекает на фоне казуалок а-ля д3

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий билд в пое можно сделать с любым практически уником если мозг включить. Эта игра- конструктор билдов и весь шмот и скилы годные, другое дело что часто для эндгейма требуются несколько ключевых шмоток которые ещё найти надо. Многие вещи отлично помогают на ранних этапах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку