Вырвался из консерватории на свободу

Офигенно играет разные популярные мелодии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий
Эээх где мои годы ради такого можно было бы и научится играть на фортепиано)))
раскрыть ветку (115)
192
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы в детстве такое увидел бы или услышал - точно сам бы напросился в музыкальную школу

раскрыть ветку (67)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я и видел и слышал, хотел. Мой отец в 50-х годах очень хотел в музыкальную школу. Но там надо было платить. Да и ездить далеко. Не сложилось. Зато старший брат сложился и подарили баян. В библиотеке есть самоучители. Я всегда завидовал, как отец берет баян, потыкавшись пару минут, начинает играть какую-нибудь понравившуюся мелодию. В 1986, я как раз закончил школу. Мы с друзьями подходили к дому и тут кто-то из них говорит: "Слышь - кто-то на баяне "Final Countdown" лабает". Гордился отцом, он мог все. Он был мастер спорта по штанге и перворазрядник по шахматам. Он играл в футбол и волейбол за сборную города. Он мог ходить на руках невообразимо долго, потому что был перворазрядником по гимнастике. Показывая мне как можно управляться с механическим молотом, он закрывал спичечный коробок. Руками мог сделать все что угодно. А как он управлялся с молотком и зубилом, с кувалдой. Постоянно его портрет висел на доске почета на предприятии, откуда на пенсию ушел с должности начальника угольного разреза. Сколько лет уже нет его, как я хотел бы все это уметь. Нет, кое что я могу делать лучше других. Но не так хорошо, как отец. Кое что я могу делать, чего он не мог. Но вот спорт и музыка... Завидую этому парню.
Короче, этот коммент о том, как я хотел-хотел, да не смог. Такая вот импотенция).

146
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает сейчас начать? вам под 80? или умираете от болезней?

раскрыть ветку (56)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да. Я пару лет назад услышал Linkin Park на пианино и меня так вдохновило, что я купил цифровое фортепьяно за 20к (Yamaha piaggero np-12) и потихоньку стал учиться (слуха вроде нет вообще, нотной грамоте также не обучен))).

В итоге, уже могу сыграть In the end, сейчас учу Numb.

раскрыть ветку (14)
92
Автор поста оценил этот комментарий

за два года целая песня? Да вы усердный!


шучу, я ваще тока барабаню по столу.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у меня свободного времени очень мало - работа, дом, семья, друзья. В неделю могу себе позволить пианино не более 2-3 часов.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С каждой следующий мелодией будет все легче и легче, там глядишь и за день будешь выучивать.

Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! В музыкальных школах как раз такое расписание-по 1.5 часа 2 раза в неделю. Музра и сольфеджио Вам особо не нужны.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там подразумевается ещё достаточно большое количество самостоятельных занятий, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

странно, у меня практика была 3 раза в неделю (баян) 1 раз аккордеон и 2 раза фортепиано, плюс муз лит, хор, сольфеджио, не помню как назывался предмет, разбирали произведения по нотам смотрели закономерности итд

так вот к 9 классу умел играть на баяне, аккордеоне, фортепиано, гитаре(сам научился), но после школы ничего из этого не брал в руки(

6
Автор поста оценил этот комментарий

и то не в такт)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хах слабовато. Я одну песню на гитаре разучиваю уже 8 лет.
18
Автор поста оценил этот комментарий

естесн мне никто не поверит, но однажды я за 3 минуты подобрал всю мелодию "как упоительны в России вечера" на маленьком игрушечном синтезаторе дочери. А началось все с того, что я просто случайно надавил на него рукой и сыграл две первые ноты. Жена вызывала экзорциста, но я убежал. На руках и ногах животом вверх. А то, о чем ты говоришь, подобрал уже на пианино. Тоже быстро. Правда это все максимум 3 пальцами играю, но все же. На кой хуй я учился на манагера блять? Был бы творческой личностью, а не продающим никем

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И нормальных людей не тошнило бы от Новогоднего TV !!!
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие детские игрушки, на какую клавишу не нажми - все будет в масть. Хоть на одну и туже.

Автор поста оценил этот комментарий

+1, тоже в 30 лет купил себе синтезатор Yamaha недорогой (стартовые условия такие же - медведь на ухо, руки из жопы, нот не знаю) - тоже пытаюсь что-то наигрывать, но времени постоянно не хватает.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто детей отдала в музыкалку, один из них играет теперь, дома всегда музыка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, сын год ходил, ему нравилось, а тут вдруг местный "центр творчества" в моей дерЁвне внезапно закрылся месяц назад :-( Новый пока не нашел...

156
Автор поста оценил этот комментарий
у него ипотека
раскрыть ветку (10)
252
Автор поста оценил этот комментарий

у меня лапки

раскрыть ветку (8)
177
Автор поста оценил этот комментарий

из жопы

раскрыть ветку (6)
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
из жопки
раскрыть ветку (4)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Акцио жопка!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вингардио...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЛевиосАааа!

3
Автор поста оценил этот комментарий

из жопки его кота.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то задние лапки действительно из жопы.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблемы

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

и дети

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жена, двое детей и множественные переломы пальцев

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушения ТБ при работе с циркулярной пилой
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Переломы от циркулярной пилы? Это насколько же она затупилась?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже начальник смены за нарушение ТБ добавил от себя.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослому человеку куда труднее с такими навыками. Стоит учитывать ещё и то, что для такой игры нужен особый склад рук и слуха, который образуется в детстве.
По сути своего дела, музыканты своеобразные уродцы, которым приходится калечить себя, чтобы играть на инструменте. Кому-то больше, кому-то меньше. У кларнетистов, например, иначе развит прикус, губы и зубы в целом. У струнников и гитаристов грубая кожа на пальцах левой руки. У пианистов длинные, тонкие пальцы выходят из большой лапищи. У медных духовиков перекаченная диафрагма и всегда болящие губы. Вместе с тем, у них к 40 годам развивает бешеный риск инсульта и им нельзя играть после этого возраста, если они хотят жить.
Во взросло возрасте все эти особенности либо вообще невозможно получить (длинные пальцы, например), либо получить очень сложно. А без них обычные навыки развивать будет очень сложно.
И получается, что некоторые вещи вообще никогда сыграть не получится, а некоторые банальности придётся учить почти вечность. Что поделать.

раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Разве длинные пальцы можно развить? Они от особенности скелета. Я ни разу не пианист, но у меня длинные пальцы на руках, а слуха тю-тю :(
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальные у пианистов пальцы. Просто хорошая растяжка и развитая мелкая моторика. Все достигается упражнениями. После 40 конечно сложнее, но не невозможно.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как пианистка говорю, у пианистов увеличены суставы и пальцы совсем не тонкие (могут быть разве что в детстве, до роста мышечной массы). Посмотрите на руки Рихтера, например.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

по ноткам в прогах вырисовывать мелодию

Автор поста оценил этот комментарий

А на каком инструменте можно научиться играть взрослому? Так, чтоб без негативных последствий для здоровья.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У музыкантов все эти проблемы потому, что они ебошат как подорванные. Если играть час в неделю (образно, но для музыкантов норма - больше 30-и), то ничего не будет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
они ебошат как подорванные

Только так и можно чего-то добиться в музыке.

Играть час в неделю я уже пробовал. Так ничему и не научился.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На варгане.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На гитаре в ля миноре изи
1
Автор поста оценил этот комментарий

блокфлейта. хотя поначалу голова таки будет болеть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ложки?
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет желания, ни на каком))) зачем мучаться себя?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенно- тонкое знание предмета. Преклоняюсь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец гитаристы уродцы - теперь подушечки пальцев труднее проткнуть!!! Дауны и трансы отдыхают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдохните, отдохните.
Автор поста оценил этот комментарий
Слух может быть талантом, как в фильме "Август Раш", а вот навыки игры, согласен, в детстве проще привить
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня зоопарк был рядом с домом, и каждую ночь из него медведь сбегал, чтобы на ушах моих попрыгать, когда я сплю. С тех пор я ни одной ноты различить не могу, да и походу косолапием еще  заразил, на две передние конечности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

здравый смысл

Автор поста оценил этот комментарий
Я чтобы музыкальную школу закончить 7емилетку занимался по 3-4 часа в день. У тебя есть свободные 3-4 часа чтобы потратить их на очень сложное для твоего взрослого мозга занятие?
Автор поста оценил этот комментарий
Зона комфорта у них
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платность?
Если выпустился со школы, то тебя уже в музыкалку не возьмут.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в 6 лет меня отвели туда. Взяли на бюджет, говорят она у вас будет здорово играть. А я разревелась и ушла. Конец.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну его игра достаточно примитивна, к слову. Так что ты все еще можешь этому научиться.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще сказал, что он ошибся больше раз 20, но потом посмотрел на одежду, все в верхней, возможно холодно, пальцы не слушаются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я насчитал всего 5 ошибок. А еще думал, что у меня слух хороший.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой моторике пальцев и умению импровизации в музыкальной школе не научиться.

Ну а те, кто воняет в сторону примитива, как правило, способны только по нотам задрачивать несколько месяцев одно и то же, но ничего больше)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, расскажи мне чему научиться а чему нет в муз школах.Я 10 лет провел в музшколе+музучилище.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм...открою маленький секрет - в муз. колледжах есть предметы "импровизация" и "гармония". Достаточное изучение этих предметов позволит тебе выглядеть джазменом для рядового слушателя.
Моторика пальцев - чистая практика, чтобы высоко прыгать - нужно прыгать, чтобы быстрее бегать - нужно бегать.
По поводу "воняет" - у меня муз.школа, колледж и опыт работы преподом, в сумме 12 лет из моих 26, правда на другом инструменте.
Пианину мучаю для себя, играю то, что популярно, в основном саунтреки - не очень сложно, узнаваемо, и, порой, очень красиво.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве занимался Гармошкой, баяном, гитара, балалайка, короче, что было в доме детского творчества... Было интересно.

Прошол год, мне нравилось... Потом в классе узнали и... загнобили. А большая половина класса это наш и соседний двор... ска, ненавижу школьную пору из за этого отношения.

Автор поста оценил этот комментарий

боюсь после года музыкалки и игры каждый день по этак 10 000 раз одной мелодии, этого было бы мало для того чтоб её закончить... у нас многие сваливали после 1-2 года обучения, а кто протянул до 3 уже привыкли и все 7 от играли :) наверно главный + пианино в 9 лет это хорошие сильные пальцы и осанка :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

https://virtualpiano.net/

Не реклама, просто когда я нашел свое упущение здесь))

Конечно же не сравниться с реальностью, но найти пару знакомых мелодий можно))

Ну и с клавиатурой думаю проблем ни у кого нет=))

P.S. Menu ==> MUSIC SHEETS там как сборник, так и поиск мелодий.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пошел играть)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

The Godfather, года 4 назад выучил, вот попробовал по памяти, были ошибки, но первый куплет(вступление) идеально)))

Мой номер телефона тут звучит угрожающе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха... до того как развернул этот комент. открыл сайт. первое что получилось это Крестный отец.

Видимо позиция рук для печатания выдает первый потив.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что под топовым.

Мне вот эти ребята сильно понравились https://www.youtube.com/watch?v=4I_NYya-WWg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, круто получилось, я в первый раз залип на это видео

13
Автор поста оценил этот комментарий

Или так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Third Eye Blind - Jumper на пол тона ниже =).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Помню! Фильм восхитителен! Всю тонкость души отразил.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А название?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Август Раш
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень теплый фильм
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше понравилось как он первый раз на гитаре играл
https://www.youtube.com/watch?v=THHT1Kp34cw

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, играть несколько мелодий, не выучивая ноты, ничего, просто играть одну мелодию, можно без образования. Как-то раз я очень сильно уопролся и научился играть Assasins Creed - Ezios family, не самый сложный вариант, но всё-равно. Где-то месяц каждый день, часа четыре насиловал уши соседям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Берите и учитесь. Это все оправдания, я жил в деревне и услышал группу найтвишь всего пару песен, естественно в деревне особо вдохновения брать откуда то не возможно, тем более найти инструмент на котором играть. Вначале разобрался что такое FL скачал и пытался играть на компьютерной клавиатуре, нарисовал на бумаге клавиши и разбирал где какие ноты и пытался по ним играть, интернета не было видеоуроков не имел возможности посмотреть, конечно это не имело особого смысла кроме как по клавиатуре начал нажимать быстрее кнопки. В итоге мучился мучился и где то через год все таки купили мне мой первый синтезатор) Как то так люди и учатся играть, было бы желание)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже на Туомаса смотрю и мечтаю о синтезаторе
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, пианисты, ответьте на вопрос - сколько займет времени научиться так играть? При условии, что ежедневно буду заниматься по часу-два, с изучением нотной грамоты, наработке упражнений и все необходимое дальше по списку. Сейчас в процессе откладывания на пианино, очень вдохновило похожее видео, понял что могу попробовать в пианино, хотя сам барабанщик только.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю сюда свой вопрос: можно ли вообще научиться чему-то толковому без преподавателя и на дешевеньком синтезаторе?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно все. Тут вопрос только в прилагаемом времени и желании. Начинаешь с простых упражнений и мелодий. Потихоньку учишь нотную грамоту. Со временем возьмешь кредит и купишь нормальный инструмент, потому что старого станет недостаточно)

Проблема в том что люди в возрасте обычно всегда завалены заботами и проблемами и им просто некогда. На ютубье полно уроков типа как поставить руки, как сесть, с чего начать - это все реально важно. Да и текстовых полно. Было б желание. Но если есть толковый преподаватель, лучше брать уроки все-таки.

p.s. не учитесь по играм типа synthesia, это тупик.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, что также имеет значение музыкальный слух, потому как не будешь слышать свои ошибки, которые обязательно будут, вопрос в том, какое кол-во ошибок ты не будешь улавливать. а также стоит у себя спросить на каком уровне ты хочешь играть. научится играть хорошо без препода думаю нереально, а так слегонца брынькать- изи, только желание, упорство и время нужно.

также парень на видео явно играет не как прошедший общий курс в музыкалке, он с фоном на "ты".

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Синтезатор достался от сестры, когда-то она на нем училась играть, сейчас уже забросила. Вспомнилось, как-то попробовал сыграть и был в ступоре от того, что никак не могу задействовать одновременно обе руки - мозг как-будто отключался. Скажи, это приобретаемое умение или я дурак без таланта?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
никак не могу задействовать одновременно обе руки

Это приобретаемое умение, и оно не так долго развивается. Для барабанов и пианино может быть разные механики, я не в курсе, у нас клавишника нет. Но я примерно за полгода развил координацию на целых четырех конечностях.

научится играть хорошо без препода думаю нереально, а так слегонца брынькать- изи

А по поводу преподавателя - он только ускорит процесс, но если ты действительно хочешь научиться, то рано или поздно все усвоишь на своем опыте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

развивается все. не слушай никого. главное искреннее заинтересованность и насколько ты легкообучаемый. если туповат то увы

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чего хочется же. Если играть классику, то лучше учиться на электронном пианино с молоточковой клавиатурой, либо на настоящем (многие просто за самовывоз бесплатно сейчас их отдают, но надо будет настроить). Если композиции подбирать, любимые мелодии и прочее - проще купить midi-клавиатуру, кмк. Возможностей будет в разы больше, чем у синтезатора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чему-то толковому без преподавателя не выучишься. Можешь задрочить пару мелодий, выучить ноты и все закорючки на нотах. Можешь даже в слепую научиться играть. Но действительно толковое сыграть не сможешь. Без помощи учителя ты не сможешь грамотно разработать руку, чтобы каждый палец по своему стоял и играл, как играть чтобы кисть не уставали и многие другие хитрости. Это как учить в соло английский по книгам. Выучить слова и грамматику сможешь, но нормально изъясняться вряд ли получиться, не зная всех хитростей и аспектов, которых в книгах обычно не бывает. Мне мама показала по молодости ноты и рассказала про басовый и скрипичный ключ, как именно играть левой и правой рукой. Но за все время я научился более менее играть лишь лунную сонату и множество детских мелодий. Начиная играть хотя бы К Элизе уже не получалось выдержать темп, чтобы руки не запинались и нормально играть сложные переходы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По часу в день мало это только разминка (гаммы, аккорды) . Потом часа 2 Хотя бы
тогда после ежедневных занятий сможешь года через 3 -4 как на видео
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще зависит от твоих способностей , бывает у взрослых пальцы вообще не гнутся. Честно я думаю что без репетитора не научиться Хотя бы час в неделю нужен чтоб исправлять твои ошибки в технике
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то недавно проскакивала информация, научиться играть(на любом инструменте) - около трёх лет.

А зачем тебе пианино? Купи недорогой синтезатор, на первое время и достаточно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже захотел научится играть на баяне в надежде исполнять также как на видео, даже сам пошел и записался в музыкалку в пятом классе, но учителя советской закалки просто постепенно убили любовь к инструменту, произведения мезазойского периода(вальсы,польки, народные мелодии) просто было стыдно играть и показывать свое "мастерство" друзьям и родственникам. К слову играл я на выборном баяне(это у которого левую клавиатуру можно сделать как правую) у которого возможности в музыкальном плане почти безграничны. Пять лет коту под хвост, после окончания ни разу в руки не брал инструмент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, учителя же виноваты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а кто должен любовь к инструменту прививать, проблем с обучением то у меня не было, я на пятерки экзамены сдавал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что под топом, но вот мне чувак тоже оч понравилось как играл https://youtu.be/vUxvoieB0fA

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понимаешь, никогда не поздно. Я тоже не могу перебороть себя, всегда мечтаю что на месте этих людей играю я ;D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мама говорила, что фортепиано мне пригодится - я представляла пользу от него примерно так. Поэтому пошла, получила две нормальных вышки и к фортепиано не прикасаюсь уже 15 лет. Ни желания, ни нужды. Гитара же участвует в конкурсе «собери максимум пыли за 20 лет». Ну ок, пригодилась музыка - могу напеть какое-то говно типа мистера пропера без фальши.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, вы можете участвовать в конкурсе самых унылых людей мира.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
проиграю 100%)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в наши годы можно научиться играть, как человек, ниже по ссылке . Да и вообще, стать таким как он во многих отношениях.
https://youtu.be/LgsBsunCo6k
Автор поста оценил этот комментарий
А в мои годы из консерватории могли вырваться на свободу только ангелы.
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не поздно.

Этой женщине возраст вообще не мешает играть: https://www.youtube.com/watch?v=34tOMgBWu58

Автор поста оценил этот комментарий

я в 26 миди клаву взял и ебошу

Автор поста оценил этот комментарий

Инструмент называется пианино, а фортепиано это класс... в этот же класс входит также и рояль

Автор поста оценил этот комментарий
Вы это послушайте https://www.youtube.com/watch?v=BLVI6k5RIwo и у нее там еще куча подобных каверов на канале. Кстати девочка вроде как русская немка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В описании написано, что украинка, из Киева) Но сути не меняет


Hi, my name is Vika, I was born in Kiev (Ukraine), and I was studying classical piano since I was 4 years old.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мб кто подскажет хороший простенький синтезатор, чтобы собой таскать? Или схемку подкиньте, спаяю так уж и быть.

З.Ы. Простите, что под топом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

любой ноут и клава

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проходил, не удобно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку