Выручила

Стою в очереди в кассу, усталая до чертиков. Ребенок начинает ныть "Купи воду, я пить хочуууууу". На автомате отвечаю, что бутылки маркетологи специально у кассы ставят, чтоб дороже продать, и что вообще-то он может подождать до дома - не умрет! Нехарактерная тишина… Через пару секунд до меня доходит что мои-то трое дома и это не мой ребенок ноет, только голосом похож!!! Начала извиняться, но та мама наоборот благодарить начала: оказывается, ее сын всегда в магазинах попрошайничает, она просто никак не могла "нет" ему сказать, уже просто замучалась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я иной раз смотрю на современных детей, и себя вспоминаю. Да если б я в магазине хотя бы пикнуть посмел, мать мне бы вообще никогда ниче не купила, а батя бы еще и поджопника хорошего прилепил бы. А эти "купи то, купи это", истерики закатывают, а родители куку-сюсюкаются с ними.

раскрыть ветку (21)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню как смотрела в магазине на куклу, но не просила. Папа увидел и сказал, что пока мы не можем позволить купить ее, но попросил продавщицу дать ее поближе - посмотреть. У меня было столько радости, кажется если просто бы купили, то не так запомнилось бы :)
Хоть это и были 2000, но денег не было, только на хлеб хватало.
30
Автор поста оценил этот комментарий

- Папа, купи мне эти ботиночки!

- Хер тебе, ты еще коньки не сносил!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не до такой степени конечно.))) Дитё как правило интересуют сладости и игрушки. И начинается "ну купиииииииииииии!".

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

- Купи конфету!

- Ты еще пуговицу не дососал!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, помню в детстве с подружкой мечтали отцепить лезвие от фигурных коньков и носить их как обычные ботинки) ну а что, с каблучком, белые такие, на шнурочках - красивые)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас маркетинг изощряется как может... Поэтому детей в попрошайничестве и избалованности обвинять особо и нельзя. Хочешь хлебушка? Пройди сквозь отдел игрушек. У кассы все самое интересное - "чтоб нескучно было". На остановку надо? Пройди через киоск "Роспечать" с кучей игрушек и потом через подземку, где у тети куча щенячих патрулей и роботов на батарейках.
Раньше, чтоб увидеть игрушку и попросить ее, нужно было целенаправленно идти в какой-нибудь детский мир и там если уж родители повели, значит что-то тебе купят..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только купят сейчас, но это на Новый Год/День Рожденья...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, меня ещё печёт по поводу аптек. Даже в аптеке аккурат на нижних полках машинки, ну что за демоны эти маркетологи, зла не хватает.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в Спарте так вообще в яму бы кинули

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Спарте я бы сдох еще при рождении.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, сурово.

Как сейчас, в магазинах покупаете что-нибудь?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У жены боится спрашивать

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как же))) Или вы думаете что мне вот прям психику детскую порушили, потому что "диточкам нельзя ниче запрещать"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может условный рефлекс какой закрепился. Просто спросил:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тут дело в воспитании и характере самого ребенка. Мне родители рассказывали, что ходить со мной на рынок или магазин было невозможно, выпрашивал постоянно что-то. Если мне покупали, то я молчал до следующего ларька, а потом начиналось заново. Пиздюля помогали лишь временно) И это было в 90х, так что другое поколение. Сомневаюсь, что я один такой был.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я в конце 80х, будучи абсолютным песдюком, попал однажды в магазин с игрушками. А в то время хоть и жизнь была стабильная, но далеко не все и не везде можно было купить (за столицы не говорю). А тут вдруг перед глазами такое обилие игрушек!!! Глаза разбежались, захотелось сразу все. Куда тебе все, что-нибудь одно выбери. И у меня истерика началась, слезы потекли, сирена включилась. Батя не выдержал, накостылял мне прямо там в магазине: "раз так, ничего ты не получишь". Но с тех пор крепко усвоил, ныть нельзя, истерить тем более. Говори конкретно какую игрушку ты хочешь, взвешивая все за и против. Может благодаря этому я и стал как-то больше на себя надеяться, а на шею родителям садиться лишь в крайнем случае.)

Автор поста оценил этот комментарий
А с родителями как отношения были? Не было дефицита внимания? Например, родители на работе все время, т.к 90е - времена непростые, или маленькие сестренка/братишка, которые 'отняли' часть внимания родителей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких проблем не было, мать не работала, отец по вечерам дома тоже был. Возможно, из-за того, что тогда один ребенок в семье, я понимал - многое дозволено и в конце концов сойдет с рук) Кто уж знает, что у пятилетнего меня в голове было.


И аналогично сейчас многие дети, как мне кажется, такие же наглые в силу гиперопеки со стороны родителей и чувства своей исключительности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дети всегда знают, у кого можно клянчить, у кого лучше не пытаться :)

У меня с малым диалог короткий, либо "нет", либо "могу купить вот это, не хочешь - намастэ", вопросов никогда не возникает, т.к. знает, что будет ныть - выгребет по заднице (правда, за магазины от меня не получал, но определённо знает, что может). Зато с мамкой и бабушками может запросто начаться такое рубилово, что охрана магазина начинает тихо пятиться в каптёрку)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не вспомнить прекрасный диалог из фильма "Не может быть!": "Да в прежнее время у меня бы невеста в ногах валялась! В прежнее время жених у меня бы ... В пыли лежал! - Я в пыли не согласен лежать!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку