Вырезка из газеты, 1992 год

Вырезка из газеты, 1992 год

Наши 90-е

4.2K пост21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чему удивляться? Именно на мутной постсоветской волне и всплыли все эти чумаки. кашпировские, грабовые и прочие парапсихологи, маги, целители и гадалки.

раскрыть ветку (73)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Они ж не в 1991 году родились. Почва была хорошо подготовлена.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие быстро сориентировались и ломанулись в мейнстрим
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сама атмосфера была этим вот всем наполнена. НЛО, экстрасенсы, Бермудский Треугольник и т.д. Народ к этому тянулся со страшной силой. Не сумели власти предотвратить, и не сумели возглавить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиплу понравились все вот эти НЛО, экстрасенсы, паранормальные явления и т.п. Самые сообразительные (и беспринципные) люди удовлетворили спрос переквалифицировавшись в уфологов, экстрасенсов и т.п. шушару. Я это имел ввиду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что они переквалифицировались раньше краха СССР, в 80-е это уже был мэйнстрим.
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас полно этого мракобесия. Просто при Советах таких откровенных дураков и мудаков гоняли ссаными тряпками и дихлофосом, а как Союза не стало, они и повылазили.

раскрыть ветку (59)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нас не гоняли (...угрюмо...)

41
Автор поста оценил этот комментарий

Зато при этом СССР вырастил поколение из миллионов непуганых идиотов, которые сразу же побежали отдавать деньги этим чародеям.

И если вкладчиков МММ можно понять (жадность затмевает разум), то кретинизм людей, заряжавших воду от телевизора, объяснить сложно.

раскрыть ветку (57)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из 1993 пишете? Вроде на дворе 2019 год, СССР уж скоро как 30 лет не будет, а люди продолжают верить во всякую херню, даже в МММ по второму-третьему кругу вкладывались. Тут совсем не в союзе дело.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том вкладывают или нет, а каков их процент. Всегда будут готовые бежать за ммм, заряжать и т.п.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ГОРАЗДО меньше, чем в 90-ых. Лохи все-таки немного повымирали. Не все, но ощутимая их часть.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
продавите рекламу лохотрона через центральные каналы и вы получите ничуть не меньше "обманутых дольщиков", чем жертв ммм (в процентном от аудитории соотношении). другой вопрос, что инфопотоки разделились - каналов стало в десятки и сотни раз больше и, главное, появился интернет. запаришься собирать аудиторию, которую получали чумак с кашпировским.
а люди не стали ни умнее, ни осторожнее. как были дураками, так и останутся
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам объяснить... В СССР вырастили поколение относительно честных и открытых людей, которые привыкли верить другим людям (и СМИ) на слово. При этом жуликов и мошенников нещадно сажали и расстреливали, в связи с чем у добропорядочного гражданина шанс встретится с ними был минимален. Когда рухнул Союз, у людей просто не было иммунитета к мошенникам. Что касается сегодняшнего времени, когда везде мошенники и негодяи и приходится ПОСТОЯННО быть начеку, чтобы тебя не наебали - это очень сильно напрягает. Иммунитет находится постоянно в напряжении, это изматывает. Хочется отдохнуть душой.

раскрыть ветку (37)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это и самое грустное. Сейчас людей, которые не знали, что такое кидалово, афера, разводилово на практике считаются "непуганными идиотами". Вон, откровенными мудаками называют. Из честности и порядочности сделали какое-то призрачное явление, в которое верить могут только мудаки, следовательно, можно сделать выводы какая система ценностей создана у людей, что окружает. Куда больше восхищения вызовет человек, который кинул кучу людей на деньги и красиво живет на острове, вот это да, красавчег, вот это умный человек.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда больше восхищения вызовет человек, который кинул кучу людей на деньги и красиво живет на острове, вот это да, красавчег, вот это умный человек.

У меня лично, у всего моего окружения такие люди вызывают только презрение. Маргинальных мразей у нас много конечно, но не стоит всех под одну гребенку.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же обобщенно тут говорим. Многие-то так считают и это далеко не маргинальные мрази, Мавроди сильно ненавидели когда он освободился? Кто-то даже предлагает бросать работу учителя, ведь есть возможность заработать бабло другим путем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу нужно считать не комменты до Гитлера, а комменты до совкодроча.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Система атрофировала у людей критическое мышление. Зачем думать и напрягаться самому? Для этого есть партия, она скажет кому верить, а твоё дело гайки качественно крутить.

раскрыть ветку (31)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Система была нацелена на то чтобы человек думал и напрягался как направить экспедицию на марс, как открыть что то новое и доселе неизвестное, как изобрести мегастанок чтобы облегчить жизнь людей. А не думать и напрягаться чем кормить семью, как заплатить за ипотеку и кредиты и что сделать чтобы тебя не наибали. Чувствуете разницу? В каком то споре либероидный шизоид ставил в вину советской власти то, что она всем бесплатным (квартирами, образованием, медициной) развратила население, отучила его бороться (за жизнь). Вам не кажется что в этом есть что то человеконенавистническое, что это какой-то социал-дарвинизм?

раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала ничего бесплатного в СССР не было, ни единой вещи. Тем более материальной, вроде квартиры. Это миф. Всё оплачивалось из налогов, которые перераспределял госаппарат по своему усмотрению, но при этом людям не давали выбора, хотят, чтобы они пользовались именно этим продуктом или услугой или нет, т.е. за них уже всё решало и определяло государство в большинстве аспектов. Я полагаю, твой оппонент именно это имел ввиду. Подобный подход действительно имеет свойство атрофировать в людях способность принимать решения и брать на себя ответственность. Зачем планировать куда буду поступать? За меня это решит государство. Зачем решать, куда пойду работать? Меня устроит государство. Зачем решать где жить? Мне даст в аренду квартиру государство. Ну и так далее, мысль думаю ясна, её можно экстраполировать на все плоскости жизни человека. Хотя само образование, если мы примем это, как знания в области различных технических дисциплин, было действительно неплохим(гайки крутить и танки клепать всё же кто-то должен), подобная система оказывала крайне деструктивное воздействие на развитие человека, как личности. Такая вот ситуация.

раскрыть ветку (20)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, вы тоже либероидный шизоид?

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от контекста терминологии , различные маргинальные субъекты, придерживающиеся сектантских идеологий, действительно периодически использоют эту формулировку, в отношении людей не разделящих их крамольные деструткивные взгляды.

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ви такой умный, придумайте свою идеологию, которая устроит всех. Тогда вам памятники в каждом городе поставят и главную улицу вашим именем назовут. А не можете придумать, так и нечего рот зазря открывать и называть чужие идеологии сектантскими) Как раз таки либеральная идеология имеет все признаки сектантства, из которых главный - слепая бездумная вера.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям чувствуется уровень интеллектуальной риторики "не нравится - придумай свое!") сильный аргумент)

Сектанство в данном случае - это ни разу оскорбление, а обычная констатация, другой термин здесь подобрать в принципе невозможно, т.к. коммунистические идеи обязаны своим существованием метафизикам и различным ранним христианским культам. Идеологи-марксисты просто исключили из них теологическую составляющую, но оставив общественный сектантский базис. Так что коммунисты по сути мало чем отличаются от мормонов,  свидетелей иеговы и амишей. Ты об этом не знал? Стоило бы, наверное, чуть лучше изучать общественные формации, которые навязываешь другим.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Система значит взывала к высоким проявлениям личности. Например, поиску блата в любой сфере для получения дефицита товаров или услуг.

Выходит такой инженер с усредненного НИИ после работы и по дороге домой мыслит о звездах, равенстве и голодающих камеруна. Вы там лоботомию практикуете или троллите жирно? Какие к чёрту мегастанки и марс? Одежда, обувь, бытовая электроника и книги — вот всего этого не хватало. А еще шин, масел, запчастей для любимого москвича, обоев и плиточного клея, фруктов, возможности отдохнуть в кап. странах, реализовать идеи и заработать на своем интеллекте и обеспечить семью. Вообще-то закон о тунеядстве был. Руки у простых людей опускались, выживали «цеховики, валютчики и разная фарца», надежно повязанная с системой мвд и ОБХСС. Солженицына и Розанова от руки перепечатывали и прятали в 80-е. Цензура во всех местах и протухший марксизм-ленинизм как обязательный предмет, идеология и партсобрания, чувство что время навсегда замерло в петле, ощущение нереальности и двойственности происходящего — никто не верит в идеалы коммунизма, СМИ несут откровенную демагогию, люди воспринимают все между строк, но при этом делают вид что кивают, вечерами слушая «голоса» и мечтая о материальном, ибо пропаганда уже к концу 70-х достала всех кроме откровенно умственно отсталых идейных. Люди хотели капельку уюта для себя и семьи а не испытывать гордость за асуанскую плотину и свободу Анголы

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Атрофировал тем, что с телевизора не впихивала всякий хлам, не учила как обманывать? Сраная партия призывала человека работать, детей учиться, с этим согласен. Если про то, что не учила думать, то лучше посмотрите на современное состояние образование, тогда да, конечно же вообще не учили думать. Вот же кровавая система какая была.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же каша. Социальное образование и критическое мышление, всё в одну кучу... Плохо. Очень плохо.
А система в общем да,  ты прав, откровенно людоедская была. И вроде этот позор развалился закономерно, но до сих пор его наследие кровь из людей пьет.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каша у тебя в голове и это в лучшем случае, скорее всего своем другая субстанция. Какое еще социальное образование, что ты несешь? Элементарное образование, которое учит человека думать, что и было пропущено в твоем. Неплохо тогда она так отучила людей думать, что советские специалисты были востребованы по всему миру. Сейчас-то да, научили мыслить критически, система не людоедская, все для людей.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мешаешь в кучу соц.образование и критическое мышление ты, а каша у меня. Охуенная риторика. Прямо чувствуется размах интеллекта. Давай, удачи там.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, тебе ли говорить про мышление с такими аргументами?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не мне, кто я такой по сравнению с гениям сумрачного разума, которые не видят разницы между эрудированием в конкретных областях и аналитическим мышлением. Слишком опасно вступать в дискусс с такими сверхинтеллектуальными личностями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть СССР вырастил кучу людей без малейшего критического мышления? Хреновое образование в нем было.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз в комментариях один и тот же пример, как мантра: МИЛЛИАРДЫ ЖИТЕЛЕЙ СОВКА ЗАРЯЖАЛИ ВОДУ У ТЕЛЕВИЗОРА!!!!11

Но никто, ни единого раза, не предоставил хоть сколь-нибудь конкретных и обоснованных цифр о том, сколько реально людей заряжало эту воду. При этом преподносится всегда именно так, будто каждый без исключения советский гражданин вложился в МММ и проводил спиритические сеансы у телевизора.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У моей одноклассницы мама заряжала ) воду и кремы всякие. Я случайно узнала, когда в гости заглянула, а мама ее меня выперла - не мешай, щас Чумак будет! )))

Дочка ее потом хихикала, ну и я тож.

Хотя та женщина не совсем нормальная была. У нее было несколько госпитализаций в дурку, и все шкафчики в доме тазепамом забиты...

2
Автор поста оценил этот комментарий

МММ - "4 августа 1994 года цены на билеты выросли в 127 раз (по сравнению с первоначальной стоимостью), а число вкладчиков компании, по разным данным, достигло от 2 до 15 миллионов человек." Вам хватит? Не сомневаюсь, что смотрителей Чумака было не меньше, а то и больше. Или в совке все поголовно академиками были, а не быдлом из ПТУ? Чудное совковое образование не менее чудно выветривалось из голов граждан совка непосредственно в процессе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А число миллиардов расстрелянных лично Сталиным, по разным данным, достигало от 100 миллионов до 800 триллионов человек.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А число амеб на Земле достигает триллиона. Нет, простите, триллион плюс один, вас забыл посчитать. Данные по МММ есть, пусть и приблизительные, причем здесь усатый мудила?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

> Данные по МММ есть, пусть и приблизительные

> от 2 до 15 миллионов

> приблизительные

> ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ


Штош.


Алсо, @moderator, грубое общение и провокации.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо. Возможно. Но до нашего вмешательства не дотягивает..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4.3 Типы оскорблений. Оскорбление понимается как негативная характеристика пользователя, направленная на унижение достоинства конкретного пользователя или группы пользователей.

Я считаю, что термин "амёба" является достаточно негативной характеристикой, поскольку в некоторых контекстах является синонимом примитивного, тупого, жалкого.

Автор поста оценил этот комментарий

Наша семья да смотрел,но не заряжала)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

По МММ данные есть - от 2 до 15 млн вкладчиков.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе, знаете ли, разброс 😀
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы будем платить вам от 2 до 15 тысяч в неделю...
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что тут скорее логика: эту чушь показывали по телевизору >> ее могли смотреть миллионы >> миллионы могли заряжать воду >> они скорее всего так и делали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"кретинизм заряжающих воду" объясняется очень просто: у людей был спрос на сверхъестественное и огромные запасы веры, которые раньше были вложены в коммунизм и партию, а РПЦ не успели развернуться, вот поэтому у шарлатанов дело шло хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Прижмет во все уверуешь
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кхм-кхм, они вообще-то все ещё с конца 80-ых повылезали, и их заслужено можно считать как раз советской волной, кхм-кхм...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Црквь с Бгм забыли

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя ты перехуяриваешь слова? Боженьки боишься?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а чего бояться того, чего нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя тогда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже хз, зачем бояться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял шифр! ЦБ - Центробанк!
Автор поста оценил этот комментарий

Та прям таки. У Ричарда Фейнмана в книге "вы, наверное, шутите..." про похожих личностей полно. Только там это 60-е, а СССР отстало на 20-30 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку