Выравнивание кирпичного забора (часть 1)

Несколько лет назад наёмные строители поставили мне на участке каменный забор

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

Внешне все выглядело красиво. А потом правая часть забора начала постепенно наклоняться.

Я совершенно не строитель, но понял, что пора начать самому во всем разбираться.

Что я имею в итоге: фундамент забора не заглублен. Шабашники насыпали полосу щебня на грунт, поставили опалубку, установили вертикально 4 трубы (тоже не заглублялись), залили фундамент и обложили трубы кирпичом.

Полез на строительные форумы, но толкового ответа на вопрос: что делать? - не получил.

Вариант: разрушить забор и выстроить самому, как нужно - сейчас мне не потянуть по деньгам.

Попытался понять, почему вообще забор начал валиться.

Думаю, дело было так:

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

С внешней стороны забора грунта было больше, чем с внутренней. Зимой влажный грунт замерзал и силой морозного пучения забор стало валить.

Первой мыслью было убрать грунт снаружи и насыпать побольше изнутри. Возможно, к весне ситуация начала бы исправляться. Но это долго и результат непредсказуемый, хотя и возможный.

Убрал грунт с внешней стороны фундамента забора. Напротив каждой колонны забора забил массивные уголки. Начал вытягивать забор талрепами:

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

вот такими, но это непринципиально

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

Каждый день понемногу усиливал натяжение и заметил, что забор начал выправляться.

В итоге поставил его вертикально:

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

Пока оставлю эту конструкцию до весны. Как закреплю забор еще точно не знаю, но всё покажу во второй части поста. Советы приму с благодарностью.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - вбить по обе стороны от фундамента забора (вплотную к нему) уголки на 4 метра в землю. Фундамент между этими уголками насквозь просверлить (где посередине между верхом фундамента и землёй), вставить 16ю арматуру и приварить к уголкам. И так сделать через каждые полтора метра.
Можно защитить фундамент от пучения, сделав ему утепленную отмоску, которая дополнительно отведёт воду в стороны от него.
Можно найти тех шабашников и вбить их в землю вместо уголков, чтобы держали его сами.
Много чё придумать можно.

раскрыть ветку (73)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Новое видение Атлантов - Шабашники, держащие забор

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ!!! Именно эта идея у меня и сформировалась!

раскрыть ветку (36)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Вбить в землю шабашников? Это логичная наипервейшая мысль.

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я про укрепление забора.

А шабашники... Знаете, я уже третий год продолжаю строительство сам, в одно лицо. Потому что если бы продолжал пользоваться их услугами - взял бы грех на душу...

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда загадкой для меня было - какова же причина такого скотства людей?

Ведь ты им даёшь не поддельные, а качественные настоящие деньги.

Они их берут. А взамен отдают обман и халтуру.

В каком регионе все это происходит, если не секрет?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это явление не зависит от конкретного места. С головой погрузившись в строительную тематику я постоянно натыкаюсь на случаи недобросовестного и халтурного строительства. Чтобы прекратить строительные ошибки, теперь сам изучаю как правильно произвести ту или иную работу. Ну и сам ее делаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё часто влияет вопрос экономии. Знаю случай когда мужик решил на прорабе экономить и нанял дядьку без образования себе забор делать(реально 10 железнодорожных вагонов кирпича в заборчик ушло вокруг дома), не забор, а заборище!!! В итоге забор в некоторых местах дал сквозные трещины. Хреновая такая экономия вышла...

Автор поста оценил этот комментарий
Строю дом и на этапе коробки уже охуел от того, насколько неквалифицированные у нас рабочие, найти каменщика тяжелее чем конструктора ракетных двигателей, блть, уже 3 рабочих сменил, нихуя не умеют, нихуя не хотят, только по быстрому срубить бабла и съебаться побыстрее, не забивать швы стало нормой, добавлять мыло в раствор тоже, я в ахуе, как много халтурщиков и криворучек
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже не один раз говорил (особенно когда заходит разговор о том, что незаменимых у нас нет), что найти человека который действительно умел-бы работать руками ОЧЕНЬ сложно ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, причём чем кривее руки тем сильнее он кричит какой он тру мастер и как он за неделю коробку поднимал один, но показать не может, он бабушке в деревне строил 🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, а зачем мыло в раствор?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Это уже широко распространенное заблуждение неквалифицированных строителей.

Они убеждены, что добавляя синтетическое моющее средство в бетон или цементный раствор они, таким образом, экономят на пластификаторе. По факту бетон или раствор теряет качество.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=mG2AJAxBe-E&t=1551s

Еще раз повторяю, что я не являюсь дипломированным строителем. Вступать в ПОДРОБНЫЕ дискуссии на эту тему не могу и не буду. Но к мнению Терехова прислушаюсь скорее, чем к утверждениям Stubborn.
Извините.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо быть специалистом, надо уметь думать, хоть немного, можно читать составы моющих средств и говорить, что ничего не должно быть раствору, это теория, а можно добавить в часть раствора фэйри, в часть ничего не добавлять, а в часть залить пластификатор и провести механические испытания, это будет экспериментальный метод, эксперименты показывают, что раствор с фэйри теряет марочную прочность. Хотите повысить качество раствора добавляйте известь, а лучше ничего не добавляйте, замешивайте в правильной пропорции и все будет хорошо, все таки умные люди придумывают все это, а не шабашники
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто внёс то, что мне показалось интересным
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега. Я с 2012 строюсь в одно лицо.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый, 2 года строил баню. Потом дембельнулся и бросил эту затею.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Баню строил генералу? ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по уклонам, вода под забором собирается, нужно воду отводить. Вариант рельефом сделать и дренаж организовать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Совет принят. Планирую отвод верховодки и рельефом и отмосткой с обоих сторон. Спасибо!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не строитель, но как вариант горизонтально забить трубу с отверстиями выше половины под забор, таким образом вся вода будет уходить по ней куда вам надо. Таким образом осушали подвал гаража, но через стену был колодец, вот в него и уводили воду.Только использовали пластиковую сантехническую трубу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

через относительно небольшое время эти отверстия "забьет" (хотя зависит от грунта, на некоторых грунтах забьет за 1 сезон максимум)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому отверстия чем-то замотали, не помню чем. Вероятно подойдет плетеный материал которым обматывают горячие трубы со стекловатой, я не помню как называется. Этот материал вроде не гниет, и вода через сплетения легко пройдет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чернозем, глина моментом этот фильтр сделает монолитом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае сделать прослойку из песка? Вот и рождается хорошее решение с учётом критики.

Автор поста оценил этот комментарий
Или рядом вкопать, а не забивать под забор
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно рядом виниловые сваи закрутить, да пролить подушку еще раз. Но хер его знает, выдержит ли.
Если дренажа нет, то и со сваями выдавить может. Но это не точно.

какой регион? По промерзанию сколько в глубину?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
какой регион? По промерзанию сколько в глубину?
Караганда. Глубина промерзания почвы 1,8 м.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Караганда...

У вас наверное чего там только нет.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Где?)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Где, где... В Караганде!

8
Автор поста оценил этот комментарий
О блин, тут вам сваи 2.05 не помогут.
Могу исключительно из интереса завтра проектировщика своего спросить. Может предложит что дельное....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовать можно под столбы подлить основание, выкапываешь вглубь и заливаешь по очереди, с большой площадью опоры
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того. Раздолбать основание столбов до арматуры и трубы и отлить опорные армированные площадки, завязать арматуру столбов и старого фундамента с арматурой площадки. Саму площадку закрепить к грунту буронабивными сваями с перевязкой арматуры также. Возможно так избежим опракидывания. И так под каждым столбом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А уголок сложно вбить на такую глубину, и поверхность у него небольшая для хорошего сцепления с грунтом (вытянет его опрокидывающая сила), да и корродировать он будет со временем.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в воспитании. Вы знаете почему я в детстве не бил стекла? Папа в очередной раз когда я баловался, просто сказал: " У меня сейчас денег нет, разобьешь стекло - вставлю вместо него тебя голой жопой". А на улице -20°С
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не прогадать с толщиной уголка и надёжно его прикрепить к фундаменту, то не вижу причин почему это не должно сработать. Только зачем на 4 метра то вбивать? Метр-полтора вполне хватит. Вбивать, вестимо, предварительно пробурив мотобуром дыру немного меньше чем уголок.


PS. Очень многое в данном методе будет зависеть от стойкости уголка к изгибу.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Метр-полтора вполне хватит
Тоже так думаю. На 4 метра я уголок наверно не заколочу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и тоже, смотря какой грунт. Мож у тебя там скалка или торф, песок, глина. в общем просто вбивать пока лезет
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если в метро попадёт? (история про то, как в Москве рабочие 10 свай забили в одно отверстие и пробили тоннель метро)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Метро в Караганде? :-)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Планета круглая же)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы шутите, а разветвленные подземные коммуникации в Караганде действительно есть. Уголь. Шахты. :-)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда да, аккуратнее. А то будут потом шахтеры ходить головой стукаться об твой уголок. :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Двутавр можно вбить если времени много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или кентавр, если двутавра нет

Автор поста оценил этот комментарий

Геологию надо смотреть, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт как же, уголок вбить на 4 метра?

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А как вбивают на 3 для заземления? Так же и на 4 вбить
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Херово очень вбивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вбивают же
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну на три то понятно как. Ты расскажи как на 4 вбить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько тяжелее чем на 3
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вбиваешь 1.5 отбойником. Привариваешь ещё полтора. Снова вбиваешь отбойником. Повторять до полного удовлетворения.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На 3 метра я пятидесятые уголки в тяжелый грунт этой весной забивал.

Всего 5 уголков. Это я заземление делал. Тяжело, но получилось.

Все от грунта зависит.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не на Южном Урале Вы живете 8))

У нас 30 см почвы а потом мелкий щебень и скалы, я когда ставил забор, неделю прыгал с ломом вокруг ямок, а уж про септик и говорить страшно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так на скалах и не надо фундамент заглублять они отлично несут и их не пучит, а вот на счёт скептика да проблема
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Со скептиками всегда одни проблемы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас глубина промерзания 3 метра. Электроды бьем 4 метра. Делали подстанцию, вбивали 6 метров.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то видел как перфоратором мощным вбивают.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда готовился к заземлению изучал все, что с этим связано. Перфоратором забивают не уголки, а штыри круглого сечения. И именно так, как пишет выше Allendale.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично забивал максовским перфом уголки 50х50х5 и в длину 3 метра(как раз для заземления). Начинаешь со стремянки. В зависимости от грунта один уголок забивается от 5 минут до получаса.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно задавить экскаватором.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уставал от работы с кувалдой тоже про экскаватор фантазировал.

А оказывается ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть такой способ забивки уголков в землю!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Задавливал 50 уголок 3м для заземления, 2 нормально задавилось, 1 согнулся.
Автор поста оценил этот комментарий
задавливали трубы для забора метра на 3 в землю копайногой. В Сибири. 4 года прошло - все стоит и нешелохнется
Автор поста оценил этот комментарий
Шабашников?
Автор поста оценил этот комментарий

Уголки мне кажется сомнительно.

Пучение вполне может их за собой вытянуть, а обратно они уже не сядут.

Либо пучение выдернет забор, а крепление забора к уголкам сломает.

Лучше подкапывать и подливать нормальный фундамент под забор частями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку