Вырастите нам креветок за целый мешок ничего

В копилку упоротых собеседований. Занимаюсь выращиванием рыбия и прочих водных животин.
Позвонил как-то мне человек, понравилося ему моё резюме на сайте по поискам работ. Говорит, что хочет угареть по креветкам большим, тихоокеанским и белоногим. Приезжайте, говорит, побеседуем.


Ну приехал, хуле уж там, чё б на цирк не посмотреть?

А проблемы в подобном бизнесе будет ровно 3:

1) Посадочный материал везти из-за границы, а это лютые анальные унижения со стороны ветеринаров и прочих проверяющих, ибо везётся товар, который будет пищевым. К тому же это дикий риск, завязывать пизнес по такой схеме - привезти живой товар, молится чтобы он не подох от стресса и ещё его как-то вырастить.
2) Специфические корма для креветов. Их в нашей стране не производят и не будут, ибо тяжело настраивать оборудование под столь мелкие партии заказов на комбикормовых заводах. И рецептуры не известны и не отработаны.

3) Кадры, а они решают всё - спецов по выращиванию нет, их придётся растить с нуля, и молча смотреть как будут положена не одна тонна товарной креветки и, что ещё более печально, не одна тысяча штук молодняка, пока твой креветовод наберётся опыта.


Кароч поциент поначитался всякого бреда в интернете, на тему "перспективный пизнес по выращиванию осетра в ванне", ну только уклон в разведение креветок, без регистрации и СМС, ога. И есть у него бывший свинарник, большой, метров под 3000 квадратных. И в том свинарнике в полу есть бывшие навозосборники, которые по параметрам (длинна Х ширина Х глубина) точь в точь бассейны для креветок, он в интернете видел. И вот он хочет растить. И за границу на обучение может отправить, и дом предоставит и оклад и всё-всё. Ну я ему немного расписал, чем это вот всё грозит.  Всё равно хочет. Ну окей, начнём с расчёта биоплана. Стоить он тебе, милый друг, будет пусть 600 уе.
Примечание: биоплан, или рыбоводный расчёт, - это штука, в которой на входе задаётся цифра, сколько товарной рыбы/креветки/прочей херни нужно/можно получить с конкретного участка/фермы/хозяйства. А на выходе имеем посчитанные ресурсы для этого потребные: корма, икру, мамок, папок, рабочие руки, кубатуру бассейнов для выращивания, прочие производственные мощностя, сколько кого сдохнет, сколько выживет, сколько заболеет. В общем довольно специфический документ, который является ВСЕГДА основой такого бизнеса.


Смотрю - клиент думает и шевелит усами. Не говорит, дорого, мне для разведения коз пизнес-планы за 400 уёв делают ( ну да, козы, креветки - одна и та же биотехника разведения!), а тут какой-то рыбоёбный расчёт, который я сам в интернете найду, там он бесплатно есть, гуглом переведу и вообще - кто ты тут блеать такой, у тебя с креветами опыта нет, радуйся, смерд, что я тебе такой шанс даю самореализоваться. И вообще давай не будем пороть горячку, ты недельку подумаешь, и между делом, вечерком, после работы и делов праведных насчитаешь мне, сколько чего для организации фермы надо, я посмотрю циферки и подумаю, рисковать и начинать или ну его нах. И будет это не рыбоводный расчёт, а так, просто цифры. На что я пожелал ему удачи в поиске инфы в интернете. На том и расстались.

Сразу я его не послал с такими раскладами, ибо чутьё обещало хорошие лулзы со временем. Да и работа, переезды за границу и обратно, закрутился, забыл о клиенте, который и сам не звонил.

Через полгода натыкаюсь на объяву от знакомого лица о продаже свинарника. Видать не осилил гугол перевод бесплатного пизнес-плана...