Выращивание растений методом гидропоники

Всем привет! Хочу поделится своим опытом выращивания растений методом гидропоники. Началось все с того, что пару лет назад увидел ролик, в котором показывали как выращивают клубнику в теплицах Голландии. На следующий день отправился на ближайший рынок, купил саженцы клубники, пару канализационных труб, различных удобрений и собрал свою первую установку, как оказалось позже клубника не лучшее растения для начинающего гровера, весь урожай погубила черная ножка. Закинув трубу подальше начал изучать подробнее, проштудировав кучу форумов решил начинать с малого, посадил семечки острого перца и когда они проклюнулись перенес их в горшок с питательным раствором.

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Фактически это система подпора, растение высаживается в нейтральный грунт, в моем случае это кокосовое волокно, на дно емкости наливается питательный раствор составленный из обычных удобрений. Важно чтобы система была заполнена раствором не более, чем на 1/3, иначе затрудняется корневое дыхание.

Рядом с подопытным был посажен контрольный образец- такой же перец, но в горшок с землей. Эффективность гидропоники стала заметна уже через пару недель, перец активно развивался, закладывал новые ветки и активно озеленялся, контрольный образец в итоге зачах.

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Уперся в потолок, высота больше метра, пришлось подрезать и формировать куст.

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Плодоношение, к сожалению фотографий спелых перчиков не сохранилось


В итоге перец продолжал расти и плодоносить больше двух лет, перенес атаку паутинного клеща, но не пережил атаку кошки, которая постепенно съела его))

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Помимо перца мне удалось получить урожай помидор, огурцов, многострадальной клубники и кучи разного салата, но это уже отдельные истории для новых постов.


Предвещая веселые комментарии хочу сказать, что гидропоника лишь метод выращивания и не имеет отношения к производству наркотиков

Следующий пост "Приготовление питательного раствора для гидропоники"

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за питательный раствор?

раскрыть ветку (54)
35
Автор поста оценил этот комментарий

(@HelgaRN @Exlibris @Dolios @Lkinar) Питательный раствор вы можете собрать за копейки из солей в магазине (кальциевая селитра, калия фонофосфат, серная кислота - этого хватит для начала) дополнив набором микроэлементов (brexil combi например). Или можно купить готовый импортный концентрат - это проще, но не так интересно и сильно дороже. Гуглите "растворы для гидропоники" и NPKcalculator для расчета дозировок (тов. майор, отъебитесь, всё легально и продаётся в хозмагах)

Из готового и дорогого рекомендую компоты valagro.


Автор поста - корни должны быть защищены от света чем сильнее тем лучше, странно что ты этого не написал.


Для воздушного питания купи самый простой аквариумный компрессор, для твоих горшков хватит китайского за 300р.


А вообще выкидывай нахер эти бутылки и доставай обратно канализационные трубы, ты уже почти всё понял и на бутылки только время потратишь. Обращайся с вопросами, помогу чем смогу (выращиваю на dwc и в aero помидоры, клубнику, перец, салаты)

раскрыть ветку (53)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, дружище, ты б ЖЖ что ль завёл. Складно звонишь по теме.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мой логин в телеграме "@steklop", заходи, поговорим)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Уже не такой логин?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассчитывали стоимость готового продукта по отношению к покупке того же помидора в магазине? Дешевле/дороже? Очень интересен этот аспект.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно дешевле купить в магазине, но тут то в другом прикол, это как хобби. Кто то играет в стратегии на компе, гидропоника чутка на это похоже: у тебя тож есть твой объект, который ты должен развивать, заботиться о нем, справляться с пёрлами, которые он будет тебе подкидывать и тд.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, учитель биологии, но Вы описали тамагочи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помидоры может и дешевле, а перец острый пожалуй окупится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто было бы здорово совместить и интерес от процесса выращивания с хорошим профитом. Почему-то чувствую что выращенный самостоятельно огурец будет всяко дешевле 130р. за кг.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся история человечества, промышленная революция, индустриализация, интенсивное сельское хозяйство, вот это вот все говорит, что не будет. Но у вас чувства...

Как только вы посчитаете полную стоимость, учтя все, включая стоимость вашего времени, результаты вас неприятно удивят. Средняя зарплата в России сейчас в районе 35к, это значит, что час времени стоит примерно 220р. Т.е., затратив на все про все всего лишь 3 часа времени (а это нереально), вы уже должны ведро огурцов собрать со своего подоконника, чтобы окупиться. А мы еще стоимость материалов, семян, удобрений даже не начинали считать (а это все для вас будет обходиться на порядок дороже, чем для крупного производителя). В реальности, после учета всего, я не удивлюсь, если килограмм ваших огурцов будет иметь себестоимость в районе 1500к.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1500к

Тоесть, лям500??? Или стандартная описка с "к"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1500р, очепятка. Спасибо за внимательность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, если выращивать в условиях квартиры необходимо будет использовать досветку. Светильник, если собирать его из нормальных светодиодов, собственными руками 1500-2000, приборы для контроля еще ~2000, удобрения для растворов ~1000 стоимостью электроэнергии и семян можно пренебречь итого около 5000. С одного кустика огурцов я не собирал больше килограмма, дальше считайте сами))))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого, очень дорого если выращивать как я в ограниченных объемах на подоконнике, но делается это на ради урожая, а ради фана, что-то вроде хобби.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В промышленных масштабах основные затраты идут на обогрев/охлаждение и доп.подсветку. В домашних микромасштабах это все условно бесплатно, так что затраты почти нулевые
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылки конечно же пройденный этап, как и писал это только начало. По поводу света, не упомянул, но столько нюансов, что и не охватить одним постом.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу света, не упомянул, но столько нюансов, что и не охватить одним постом.

Да и нужно ли?:)

Есть прекрасный форум, заблокированный роскомнадзором конечно же, там даже книга специальная есть для растениеводов прекрасно наполняемая по типу википедии, но с суровой модерацией. Хотя с другой стороны, может и есть смысл тут публиковать про помидоры-огурцы, а то у людей даже в этом посте пиздец мгновенная ассоциация: гидропоника>>>гыгыгынаркоманыябутсявжопы

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю что слишком много внимания, да и надоели наверное с вопросами,но... на сайт пока возможности зайти нет, ( сижу с телефона) а узнать хочется сейчас. В какую сумму обойдётся всё оборудование, на 2-3 кустика.Так, что-бы не в ведре, но и не супер лабораторию.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3тр свет, 2тр вентиляция, 1тр расходники, 1 тр гидроустановка (рассчет на 0.25квт без фильтрации (ты же не что-то вонючее собрался выращивать, помидоры же?). на фильтр еще 2тр. Это минимумы если на коленке самому делать, в магазинах умножай цифры на 2.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за форум?
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оставь мыло коли не ссышь роскомнадзора и местных сотрудников)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и мне пожалуйста mega-produkt@ukr.net
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял, почему нельзя тут написать урл? я хочу выращивать помидорки. хватит разводить цензуру)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да там стремный такой урл, люди коноплю на верёвки и одежду выращивают. но давай попробуем, интересно когда удалят или ко мне в трейлер постучат? olk-peace точка org

2
Автор поста оценил этот комментарий

http://forum.ponics.ru много чего еще, кроме помидорок

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал, что палишься. Видишь сколько на тебя набежало ботов XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне-то бояться нечего) Жду не дождусь звонка или стука, вдруг у меня помидорки бабушку соседку облучают. Силовикам нечего больше делать, в стране всё хорошо)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

и мне ссылочку пжлст) 925746@bk.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

и я тут как тут buldofan@binka.me

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка интересуется
Dgixad793@mail.ru
Будет благодарна
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши и мне pasha_402@mail.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне device2k@yandex.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий

fedor210210@mail.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне farewor@mail.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши в мой старый пост, потом удалишь комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

MyWayEgorov@yandex.ru

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам мечтаю начать, но пока не доделан ремонт в хате и не утеплен балкон. Планирую гроубокс размером с хороший платяной шкаф и насадить там всякого!!! Пока только облизываюсь, глядя на ваши посты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду дальше гуглить.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Палишься, гражданин.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, на том сайте и форуме просто куча золотой информации по гидропонике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про "Корни должны быть защищены от света", кстати, немаловажную роль играет, к удивлению, и сама коричневая (!) бутылка из-под пива. Как я понимаю. Дело в том, что на пиво солнечный свет тоже действует крайне нехорошо, и подобные бутылки делают таким образом, чтобы они не пропускали большую часть вредных лучей. Не помню, вроде, там не только от цвета зависит, но и покрытие какое-то специальное для этого, однако коричневые бутылки - самые эффективные.

В Галлилео, помню, смотрел сюжет... Почему в Галлилео говорили про защиту пива - это уже отдельный вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Корням солнечный свет противопоказан

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

А компрессор куда? Постоянно включен должен быть?

И что делать если корни растут и начинают проступать через наполнитель?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компрессор повыше (выше уровня раствора), булькалки его пониже. Включать по мере насыщения кислородом (можно на постоянку, но тогда раствор будет быстрее испаряться).

И что делать если корни растут и начинают проступать через наполнитель?

Это и есть "гидропоника", наполнитель им вообще не нужен. Корни будут заполнять доступное пространство (бак с раствором).

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, сначала ты говоришь что "корни должны быть защищены от света", а потом "прорастут и пофигу". Как же в бутылке без наполнителя тогда это сделать?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, сначала ты говоришь что "корни должны быть защищены от света", а потом "прорастут и пофигу". Как же в бутылке без наполнителя тогда это сделать?

Сделать защиту корней от света очень просто - внешний резервуар нужно обмотать фольгой / закрасить серебрянкой из балончика / закатать в асфальтобетон (в зависимости от масштабов теплицы)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дошло, спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На первой картинке часть наполнителя погружена в воду, а на этой - вода вообще отдельно. Как правильней?

1
Автор поста оценил этот комментарий

брексил-листовая подкормка,лучше гидромикс брать,тоже от валагро.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брексил комби (именно комби!) прекрасно дополняет компоты на аэро и двц, ничего лучше я не видел ещё. (внимание, это очень концентрированная токсичная для человека хуйня, из серии "одна капля на табун", работать советую в очках и перчатках, иначе у вас могут случайно отвалиться яйца)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я пользовался и тем,и этим.но надоело с весами постоянно возиться,маточные растворы лень делать,так и перешел на жидкие.канада рулит)хелаты LPCA на свету не разлагаются-это их плюс.Под корень хелаты ЭДТА the best.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
маточные растворы лень делать,так и перешел на жидкие.канада рулит

БУРЖУЙ!!! Сразу понятно, кто куда и вообще нас нищебродов все обижают бебебе буду работать дальше в костюме химзащиты с токсичными субстанциями.

Шучу, бро) Мне нехватает бабла на нормальные растворы, т.к. я ленивая скотина, мне даже за пивом лень сходить иногда, не то что уж денег на жизнь заработать))

Ну и из исходных компонентов нравится ещё конструировать, подбирать к каждой помидорке оптимальный подход и всё такое)

хелаты это конечно круто, но я сторонник светоизолированных систем) и дорого на хелатах собирать раствор, и результат непредсказуем, короче я не осилил пока

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку