Выращивание острых перцев. Aftermath.

Когда я публиковал свой первый пост о выращивании острых перцев на гидропонике, мне показалось, что население pikabu эта тема особо не интересует, поскольку я сразу нахватал 17 минусов и даже пожалел, что начал раскрывать эту тему.


Между тем, мне есть что сказать по этому поводу.


За небольшой питерский солнечный сезон 2016 года я вырастил около 4 килограммов ОЧЕНЬ острых перцев в условиях стандартного необогреваемого, изолированного балкона.


Для этого я использовал следующее: бокс из IKEA. Так я начинал. Это примерно январь - февраль 2016 года. Общая вместимость емкости 45 литров, в известном шведском магазине сосисок за 18 рублей он называется SAMLA.

Туда я заливал около 30 литров гидропонного раствора.  

В Питерских IKEA он есть до сих пор есть, что очень странно, поскольку только я купил 8 штук.


Люстра тоже из IKEA, выбирал из простейших, главное это угол свечения, регулируемая высота и патрон e27.


На стадии роста ключевое это спектр лампы.

Пока перцы не пошли - нужен спектр 7000 K - холодный белый свет.
Я нашел такую лампу в строительном магазине, впрочем 6500К тоже подойдет.

Теплее на этой стадии не надо!

Выращивание острых перцев. Aftermath. Гидропоника, Перец, Острота, Длиннопост

Мой вывод номер один: Ключевое в гидропонике - это компрессор.


Забудьте про раствор, ph раствора, уровень плотности раствора и чистоту раствора.

Главное это кислород в корни!


Ваш компрессор должен прокачивать не менее 4 литров воздуха на литр гидропонного раствора в минуту.
Все что прокачивает меньше - это расход денег, времени, нервов и самоиллюзия, за исключением случаев, если вы используете гидропонику чисто в декоративных целях.


Гидропонный раствор:  Те, кому скучно - покупают чистые растворы солей и маструбируют с весами, разными онлайн калькуляторами, ph метрами, температурой, увлажнителями, подслатителями, загустителями и прочим .

Мне же был нужен урожай, и поэтому, используя авторитет известного в северной Европе таища Fatalii в качестве комплектующих были выбраны GHE FloraMicro и FloraMato.

Раствор размешивался в пропорции 2 части флорамикро на 3 части флорамато.

Спустя непродолжительное время, у меня начались проблемы с выпадаем раствора в осадок, в связи с чем, я связался с производителем раствора (GHE France)

Представитель GHE меня заверил, что раствор не должен выпадать в осадок, за исключением случае, когда растворенная хелатная медь выпадает в осадок, если Ph раствора превышает 7 единиц.

PH моего раствора порой достигал 9 единиц, а все потому, что в качестве удерживающего субстрата я использовал нестабилизированный керамзит.


НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ PH НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ КЕРАМЗИТ!


Если вы его используете - прокипятите и слейте воду 15, а лучше 25 раз.

Выращивание острых перцев. Aftermath. Гидропоника, Перец, Острота, Длиннопост

Даже при этом, при условии соответствующей аэрации корней я достиг заявленного урожая.

Начиная с мая, примерно дважды в день, я собирал такой урожай перцев.

Выращивание острых перцев. Aftermath. Гидропоника, Перец, Острота, Длиннопост

За это время мои перцы достигли почти 3 метровой высоты и требовали еженедельной подвязки, за что благодарю супругу!

Выращивание острых перцев. Aftermath. Гидропоника, Перец, Острота, Длиннопост
Выращивание острых перцев. Aftermath. Гидропоника, Перец, Острота, Длиннопост
Выращивание острых перцев. Aftermath. Гидропоника, Перец, Острота, Длиннопост
Выращивание острых перцев. Aftermath. Гидропоника, Перец, Острота, Длиннопост

Полученные перцы ферментировались, дарились, отрезались вместе с веткой, смешивались и вываривались с уксусом, выпаривались, замораживались.

Скажу одно - таких острых перцев, я никогда не пробовал.


Всем хорошего урожая!

Прогрессивное растениеводство

307 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не менее 4 литров воздуха на литр гидропонного раствора в минуту.

Емкость 45 литров. Пусть раствора на 20 литров. 20x4 = 80 литров в минуту?! Что же у вас за компрессор такой?

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Компрессор Hailea ACO-009

раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня прям убили. Только сегодня заказал компрессоры, тоже хочу попробовать гидропонику. А оказывается нужно было помощнее брать. :(

p.s.7 тыс. компрессор? Вы серьезно за перцы взялись. А не пробовали компрессор мнеее мощный ставить?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле можно вытащить и с менее мощными компрессорами. Основная проблема домашней гидропоники - температура. При 22С и выше, содержание кислорода в растворе снижается из-за нарастающей транспирации. Это оказывает негативное влияние на рост растения (внешние ткани корня подвергаются токсическому воздействию, внутренние просто голодают)
В общем если у вас есть возможность поддерживать температуру воздуха и раствора в р-не 18С то можно будет справиться и с менее мощным компрессором.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Тоже читал об этом.

У меня летом температура на балконе поднималась до 40 градусов.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал про корни, что температура раствора желательно должна быть пониже. Но неужели температура воздуха тоже 18С? Мне казалось, что растения любят теплоту. А где можно почитать про оптимальную температуру и влажность для воздуха?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, температура воздуха может быть и выше (но тут не "чем выше тем лучше"... некоторые растения страдают от температуры выше даже 24). Просто в домашних условиях температура раствора и воздуха почти одинакова (разница в 1-4 градуса в зависимости интенсивности испарения с поверхности - пассивного охлаждения). А люди обычно стараются сделать так что бы вода лишний раз не испарялась. В итоге я упомянул воздух только потому, что система активного охлаждения раствора, обычно не применяется.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати 18С это так скажем "с запасом" ибо от культуры к культуре значения могут разнится. У помидор, допустим, оптимальная температура раствора 22С.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! А где вы черпаете знания - это какие-то книги, видеолекции, паблики в ВК, научные статьи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я учусь на агронома-биотехнолога.
Преподаватели, учебники (они правда староваты), научные статьи (преимущественно англоязычные).

1
Автор поста оценил этот комментарий

На первом фото трубки идут к двум Hailea ACO 7701.

Каждый на отдельный горшок.

Очень недостаточно.

Только после замены на вышеуказанный все в рост пошло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

покупать китайцев в наших магазинах? Нафига? Зайди на али, там такой компрессор в двое дешевле.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на али и заказал. только заказал вообще простые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня поначалу такие вот такие были. http://air-pump.ru/catalog/products/870/5674/

Если у вас примерно такие и небольшая емкость будет - то пойдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аквариумные компрессоры можно, фирмы сера, четырех канальный, стоимость примерно 2к рублей, производительность у четырех канальный 400 литров в час.
Автор поста оценил этот комментарий

Кислород конечно важен но не в таких количествах, получается что раствор не для питания корней а для фильтрации воздуха)) на 10 литров рабочего раствора рекомендуется не менее 2.5 л/мин, не представляю даже там у ваших корней тусовка постоянная)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вообще на аэропонику перейти.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотел поинтересоваться спустя два месяца - как у Вас дела?

Запустили гидропонику?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет :(

Пришли посылки: лампы, насосы, компрессоры. Даже уже придумал установку каую буду делать. Но посылка с PH-метром и TDS-метром так и не пришла.  А без этих приборов ничего не сделаешь.

Осталось 10 дней до срока X, так что ещё надеюсь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Электронный PH метр - лишняя трата денег.

Я сейчас купил себе дешевенький китайский - но его показания гуляют от раза к разу.

Да и калибровать постоянно надо.

Я свои перцы на ph, жидким тестером проверял.

Дешево и сердито. В любом магазине с аквариумистикой есть.

Да и TDS метр тоже не нужен, за исключеним случаев, когда вы собираетесь доливать раствор. Если же будете менять полностью - то большого смысла в нем не вижу.

А что выращивать собираетесь?

Так то сезон уже в разгаре...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я полоски купил для определения PH чтобы померить точность электронного.


Планы были на землянику/помидоры/огурцы.

По плану к началу отпуска нужно успеть отладить систему, вырастить рассаду и посадить. Чтобы пока буду в отпуске тут все росло. Но теперь до отпуска месяц остался и неизвестно успею вообще запустить или нет.


p.s.я то вообще считал что с электронным надежнее получится мерять, а оно вон как


p.s.s.насчет сезона - у меня комната целая свободная 15 м.кв так что я и зимой планирую что-то пробовать выращивать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Электронный надежнее, если у Вас какой нибудь Oakton или Bluelab, да и те калибровать надо.

Да и датчики у них говорят со временем выходят из строя, даже если их постоянно в спецжидкости хранить.

Мой совет - запускайтесь прямо сегодня.

Если чувствительность полосок на уровне жидкого ph метра - я думаю этого достаточно.

А как ph метр придет - это будет приятным бонусом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям сегодня не получится. По плану - получаю PH метр, заказываю растворы. Пока жду растворы - делаю установку и проверяю её. Приходят растворы - запускаю. Т.е. на текущий момент не растворов нет, ни самой установки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я его дешевле покупал, когда доллар в те времена по другому стоил.
У меня еще кулер на компрессоре стоял - потому как греется так - что в руки невозможно взять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку