Выращивание клубники в открытом грунте.

Осенью многих из нас давит погода, настроение на минус. Для поднятия настроения и в копилку опыта (может кому и пригодится) решил запилить этот пост про летний бизнес.

Скажу сразу - бизнес близкого мне человека, которому я помогал на партнерских началах (30% прибыли были мои), работал я 2 месяца без выходных летом. Хотелось понять, стоит ли заниматься подобным, вкладывать ли в это деньги и какой выхлоп можно получить. А лучший способ все это понять, как известно, попробовать самому. Для любителей цифр - они будут в конце. Даже сохранилось немного фото для иллюстраций.

Выращивание клубники в открытом грунте. Малый бизнес, Клубника (растение), Длиннопост

Вот так выглядит результат трудов, загруженный в машину))))


Итак, приступим. Во некоторых районах нашей страны возможно эффективное выращивание клубники в открытом грунте, без применения теплиц. Многие думают, что это возможно только в южных областях, однако это не так. Например, клубнику с успехом выращивают в черноземных районах Башкирии, причем на площадях в десятки! гектар.

Осенью, в подготовленную землю высаживают саженцы (усы) клубники длинными рядами. Расстояние между рядами примерно 70 см. При должном уходе и прополке, на следующий год уже можно получить небольшой урожай. Но основной доход будет через год.

Основная работа до начала сбора урожая - полив и прополка. Легко поливать 30 кустиков  - можно и ведром. Когда у тебя гектары, то подход иной. У нас был всего один, и мы справлялись обычной мотопомпой на 500 литров в час. Плюс самодельные система шлангов из пожарных рукавов и тройников. На концах разбрызгиватели. Вся работа раз в час перетащить шланги и поливалки на новое место. За день как раз гектар и польешь.

Сосед у которого было больше 10 га, использовал тракторную помпу и стационарно закопанные шланги.

И вот наступает самое интересное - ягода поспела)))

Выращивание клубники в открытом грунте. Малый бизнес, Клубника (растение), Длиннопост

В выращивании клубники все решает скорость. Кто быстрее собрал и продал, тот и молодец. На гектар нужно примерно 10-12 сборщиков. В 5 утра ты уже на ногах, собрался, проехал по домам сборщиков - забрал их в машину по 5 человек и повез на поле. Далее до 7 все собирают. Собирали мы в пластиковые ведра по 5 литров как на первом фото. За ведро сборщик получает 50 р. За 2-2.5 часа успевает собрать от 6 (тормоз) до 14 (молодец!!) ведер. В 7 часов ягода грузится в машину и мчим на рынок. У крупных производителей бОльшую часть забирали перекупы на месте. Приезжает к 7 часам газель или бусик, внутри стеллажи для ведер, грузят, и к 9 утра они на рынке уже стоят, торгуют.

Мы использовали смешанную стратегию. Один человек гнал в Уфу на рынок. Там цены были самые высокие, особенно в начале сезона. 5 литровое ведро продавалось за 700-800 р. В форд фокус 2 входит 33 ведра, если сложить задние сиденья. Таким образом за день за минусом бензина и сборщиков эта машина приносила в районе 20 000 руб.

Вторая машина везла в районный центр на рынок. Там просто посадили продавца, доход был чуть меньше, в районе 17 000 - 18 000 руб.

Третью часть развозили по заказам из интернета сразу людям домой. Рекламу пилили во всяких подслушано и тому подобных местах по этому городу. Эти продажи были самыми нажористыми.

В итоге один день приносил примерно 50 000 руб. чистых денег, за вычетом зарплат сборщикам и бензина. Бензин во всем этом деле был самой большой статьей расходов.

Основной пик сбора ягод идет порядка двух недель. Примерно через 7-9 дней цены начинают идти вниз (ягоды становится больше, предложение давит цену). Потом падает урожайность. Примерно с 1 га по итогам вышло в районе 750 000.

К концу месяца ощущаешь себя зомбаком)))) Просыпаясь в 5, работая на свежем воздухе или двигаясь за рулем проводишь день и падаешь в 12 ночи без сил. С утра опять день сурка.

На первой неделе думаешь - какой крутой бизнес. На четвертой - отвалите, я хочу спать. Пусть она там сгниет к хренам, соберем завтра)))))

Выращивание клубники в открытом грунте. Малый бизнес, Клубника (растение), Длиннопост

А потом ягоды кончаются. И остается полоть, обрезать, и ждать следующего года)))

Естественно, на прополку периодически приходится нанимать людей, и на это тоже уходят деньги.

Подводя итог, хочется сказать про подводные камни.

При удачном раскладе люди берут с 1 га до 800 000 руб. за лето.  При больших площадях, доход более чем серьезный для деревни. При неудачном раскладе уходят в минус.....

1. Основная проблема - погода. Например в этом году с дождями и холодом в июне ягода ушла в гниль прямо на ветке. Сборы были минимальные.

2. Если хочешь начать сам с нуля - очень большие затраты на закладку плантации. В своем огороде ты столько усов не найдешь, если развиваться понемногу займет 10 лет.  Потом, конечно, размножаешь уже своим материалом.  

3. Сбыт с 1 га можно осилить 3 машинами (3 человека). Если больше - придется сдавать перекупам. Доход падает.

4. Клубника ягода нежная. До 12 часов дня не продал, попер сок с нее на жаре - вари варенье)))). Это не картошка....

5. После массового развития темы в конкретном регионе (а глядя на тебя, сосед делает то же самое) наступает проблема со сборщиками. Реально ХРЕН НАЙДЕШЬ 10 человек каждое утро в 5 часов лазать по росе и собирать ягоду. А клубника не ждет пока ты решишь эту проблему, на завтра отложить нельзя.....

6. Сельское хозяйство - по мне так лотерея. Погода, урожайность, вредители и т.д. Выиграешь в одном году, не факт что выиграешь в следующем.


В плюсы темы - если нормальный участок земли + погода + посадочный материал с закрытым грунтом можно не морочится. Окупается сразу и дает серьезный доход.

Отличный способ организовать себе рабочее место рядом с домом.

Для себя понял - не мое, здоровья маловато))))) И вернулся в Москву.

Заработал 250 000 за 2 мес.

Выращивание клубники в открытом грунте. Малый бизнес, Клубника (растение), Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Сбор это самое приятное. Но... Перед сбором ягоду нужно прополоть не меньше трех раз. Удобрить столько же. Обработать от клеща и просей нечисти. Своими силами это не реально. Опять нанимать людей. После сбора прополка- посадка ( мало кто оставляет клубнику на третий год, толку от нее уже нет) опять надо удобрить - обработать. В итоге, еще минусуешь с добытых потом и кровью ( в прямом смысле) денег. На одном и том же месте выращивать долго нельзя. Два- три года, земля начинает болеть, в итоге, выхлопа ноль. Сельское хозяйство очень рискованый бизнес. И да, я с этим тоже больше не связываюсь))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно говорите. Хотя я знаю одного человека, очень  предприимчивого, он после опыта с клубникой заложил малинники, плодовый сад, торгует саженцами и рассадой. Клубнику не бросает, под сад умудрился получить субсидий от государства. И работает дальше. Но труд адский, хотя для людей со стороны, любителей считать чужие деньги, он богач))))

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже знаю таких людей. И руки у них не опускаются. наверное, нужно просто любить это дело... Безусловной любовью)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как вписаться в такой адок на сл лето? я бы попахал летом

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Можно ли с Вами связаться по этому вопросу в социальных сетях?
Автор поста оценил этот комментарий

чем супротив слизня боролись?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да специально особо ничем. Слизни не успевали. Слизни едят только хорошо спелую клубнику вроде. Мы собирали ту, что вчера еще была белой, т.к. за то время пока ее довезут до места назначения, она успеет поспеть уже три раза) если положить в лукошко хорошо спелую, то через час- два будет каша. А через день уже мох. что б не гнилана грядке и имела товарный, чистый вид, с ранней весны подстилали солому. Примерно за три недели до первого сбора в мае.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарствую. Можно ли вместо соломы использовать стружку с пилорамы?

Клубника собирается - "с хвостиком" ? Состригается? Или щипали? Или просто рвали?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стружку вроде можно, но не вся подходит, зависит от какого дерева. Какую именно можно, я не скажу, не помню(( какие-то сорта здорово закисляют почву. знаю, что так же подсыпают шелуху от семечек ( отходы с маслокомбината).солома на мой взгляд практичне - после полива ложится прочным панцирем, не дает расти траве и сохраняет влагу. Ну и ягодка чистая. Ягоду отщипывали, с хвостиком.
2
Автор поста оценил этот комментарий

стружку можно практически любую. опилки же не так желательно, потому что в сырую погоду тоже начинают липнуть к ягоде, при заделывании в почву опилки разрушают азот, а в добавок опилки хвойных пород имеют свойство почву закислять. лучше мульчировать агроволокном (пропускающим воду) либо плёнкой - но тогда 100% нужен капельный полив.


НО солому никто не отменял. до сих пор используют даже за рубежом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне просто стружку проще достать. Спасибо за ценные сведения, даже не знал про азот

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стружку надо хорошо проливать мочевиной
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Можно ли связаться с вами в социальных сетях?
Автор поста оценил этот комментарий
А ничем. В тот год не было их.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку