Выпускной в школе

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/kuler_dnevnik_i_drugie_prelesti_nach... и вспомнил, как у меня был заказ на репортажную съемку последнего звонка и выпускного для девятиклассников.


Все по сценарию - родительский комитет на повестке дня обсуждает смету на проведение торжественных мероприятий по вышеуказанному поводу. Скажу сразу - школа самая обычная, люди самые простые - мажоров нет. Средний заработок даже меньше чем у половины.


Родителей несет - такс... фото-видео это конечно без вопросов. причем сначала сделаем альбомы, а потом еще на флешках репортаж дня, как подарок детям.


Потом транспорт, везем всех в парк, в парке всем пиццы, соки, воды, потом прогулка на пароме часа 3-4, там тоже питание, потом украшенный банкетный зал на базе отдыха, поляна для родителей, ведущий, дискотека, будем запускать шарики в небо, нет лучше давайте голубей еще в парке запустим и т.д....


Потом конечно подарки директору, завучу, классному руководителю, еще каким то учителями....


Конечно я здесь не учитываю - наряды детей. Пацанам может по проще. Но девочкам нужна форма на последний звонок, а на выпускной вечернее платье. Может я еще что то упустил, но по факту когда подсчитали смету - цифра оказалась очень внушительной.


На возражения оппозиции об уменьшении трат никто не хотел ничего слышать - такое бывает раз в жизни и надо все сделать по максимуму! Не важно, что половина потом остается в школе дальше учиться на 10-11 класс. Не важно, что детям это не интересно!


Апогеем данного собрания было следующее - трое родителей сказали - на эти деньги мы своим детям лучше купим подарок, который им хочется. Идите нах* со своими выпускными! - и ушли. Бойкот. Остальные по охали и смету поделили на количество детей минус 3.


На последнем звонке и выпускном - дети этих родителей простояли торжественную часть, линейку, вручение дипломов и ушли домой. Остальным выпускникам было чертовски скучно ходить стадом за родителями, которые хотели больше фото! еще больше фото! На память давай! Кто то сбежал еще до парома, с парома увы сбежать было сложно, поэтому все остальные сбежали с банкета, где родители отмечали уже свой праздник.


Весь класс, включая не сдавших деньги, собрался в частном доме родителей одного из одноклассников и там погрузился в разврат до утра. А фото и видео потом также по-дружески тем трем скинули.


И какой смысл был тратить такое количество бабла?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

За почти двадцать лет ни разу не достала выпускной альбом, но сколько было уговоров от класрука, что это память, надо всем обязательно, обязательно несколько платьев и банкет и прочее.  Суммы требовали даже по современным меркам значительные. Ни капли не жалею, что не пошла на выпускной в школе, а встретились уже на набережной ближе к ночи и встретили рассвет. Те, кто отмечали в школе, говорили, что не понравилось, да и не удивительно, тогда еще организовывать мероприятия особо не умели и инфраструктуры удобной для этого не было.

раскрыть ветку (40)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хотел, говорил об этом мамане, а она "это ты сейчас так говоришь, потом память будет, бла-бла-бла, будешь с детьми пересматривать, бла-бла-бла, все равно деньги не твои, че ты возмущаешься". В итоге я даже не знаю, где валяются фотки с выпускного, а кассету VHS, на которую все эти действа писались, я давным давно выкинул, ни разу не просмотрев. 18 лет прошло, а до сих пор жаба душит, я бы лучше фильтр нормальный прикупил для аквариума.

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

7 лет прошло - полет аналогичный)

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот обратная ситуация. Снимали нас весь год (11 класс) на камеру, после вырускного две кассеты оформили. Мы с пацанами - друзьями одноклассниками - до дыр пересматривали их. Много клевых моментов, мы просто очень весёлые были) хотя нашлись и те, кто не забрал кассеты. Я был посредник между оператором и одноклассниками, штук 5 кассет со второй частью так и не забрали. Думаю от человека и его отношений в классе зависит.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что есть те, кто забрал "из вежливости". А кто-то откровенно клал хуй. Я, собственно, сделал так же.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и я о том же. По моим наблюдениям и только по моему классу - клали хуй на эти записи нелюдимые и не очень общительные ребята и девчонки.
6
Автор поста оценил этот комментарий
серьёзно? ржать над постановочными шутками в собственном исполнении? Аудитория Жоры Крыжовникова не иссякнет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы они постановочные, что за бред?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас снимали скрытой камерой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, здоровенной наплечной.
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит весь год? На переменах и уроках что ли?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, приходил и снимал. Ну мне казалось, что постоянно, а по факту наверно раз в месяц, не помню точно. Все основные уроки, даже физру снял, как играли в лапту и подъебывали друг друга за косорукость)
Ещё снял пикничок, где мы в основной своей массе вели себя довольно раскрепощённо и не стеснялись камеры. Оттого и интересно смотреть.
Ну и сам выпускной тоже.
У нас кстати драка в автобусе сильная произошла с левыми пацанами из соседней школы, когда ехали встречать рассвет(украдкой сели, никто не заметил). Оператор разнимал, ниче не снял)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так у вас догадался кто-то снимать не показушные улыбы в платьях, как это происходит почти у всех, а реальную школьную жизнь. Это конечно может быть интересно пересматривать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло пять лет, я так и не забрала диск с выпуского)

25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у коллеги в том году дочь школу заканчивала. Насчитали по 27к за все удовольствие (банкет, оператор, фотограф и шмотки). Он просто у дочери спросил, что выбираешь: побухать один вечер или кэш на руки? В Турцию короче улетела)

64
Автор поста оценил этот комментарий

У нас учителя тоже прессовали тех, кто не хотел идти на выпускной, как сейчас помню: "урок окончен, все свободны, а те, кто не идёт на выпускной, задержитесь", и нудное размусоливание как нам будут дороги воспоминания об этом "важном" событии. Мне родители просто дали деньги: "можешь заплатить за выпускной или купить себе подарок". Долго выбирать не стала, как итог, у одноклассников с банкета было отравление, а у меня бас-гитара.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне логично, наверняка учителям со сборов немалый кусок отходит.

Я 10-11 класс учился в мажорском лицее. 15к на выпускной сдавать было вообще не по карману, да и не видел в этом смысла. Пошел на банкет в старую школу, нде учился до 9 класса, где с удовольствием пил водку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

>>"можешь заплатить за выпускной или купить себе подарок"

Вот этот подход мне нравится.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что правильно организованное торжество в честь какого-то значимого события должно быть праздником в самом прямо смысле, чтоб люди хорошо и весело провели время. В этом, бляха муха весь смысл, а не в понтах перед окружающими и не в "памяти".


А фотограф и видеооператор должны быть на этом празднике как ниндзи - незаметны и ненавязчивы для участников. Да и вообще они не обязательны по-хорошему-то


Фоток с приличного праздника нужно, чтоб было десяток, ну два - не больше. Это должны быть именно пиздатые фотки, передающие дух праздника. Притом они не должны пылится в альбоме - их надо на стенку вешать, чтоб прошел такой мимо, когда тебе затупно, грустно или просто обыденно, глянул на фотку, и вспомнил - какой же пиздатый был праздник, и настроение твоё сразу в гору пошло.


А если видос - то минут на 5 максимум клипчик с нарезкой самых вкусных моментов. Это если ты с друганами забухал (пусть даже и чаю просто!), вспомнили былое или наоборот, кто-то пришел, кто не был на действе - и ты ему такой хуяк, и клипчик показал.


Кому вообще интересно смотреть сотни протокольных фото и часы унылого видео? Если ты там был и участвовал, то тебе это вообще нахер не упёрлось, а если не был - тем более.


Пиздец, люди тупые.


Ещё отдельно доставляет, когда на каком-нибудь концерте, празднике и т.д. люди стоят и снимают всё на камеры или телефоны. Вы дебили что-ли, так и хочется их спросить? Вы ж сам праздник пропускаете, а видео эти говёные никогда не будете смотреть. Нахуя вы это делаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно молвишь!


и я не понимаю почему взрослые люди не могут найти 1-2х которые любят и умеют снимать/фотать бесплатно - 1 час на сьемку и все - потом треш и угар которыей не надо снимать...

60
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, когда я не стала принимать участие в подготовке к выпускному меня классуха спросила, почему я не мечусь в поисках кавалера и проч. Я ответила, что не пойду на выпускной. Она начала кудахтать, охать, ахать и вздыхать и сказала следующее: "Мы с учителями скинемся и дадим вам с мамой 5 <тут она трагично посмотрела на меня>, даже 7 тысяч на платье, но на выпускной ты пойдешь!!!". Я усмехнулась и ответила, что к платью нужны еще и туфли, а вместе эта сумма обойдется в стоимость наряда на свадьбу. И вы знаете что она мне ответила? "Выпускной бывает один раз в жизни, а замуж можно выходить хоть десять раз!"

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий

вот эта история стоит отдельного поста!

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Моя школьная жизнь стоит отдельной книги :D

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жизнь займет четыре три строчки некролога.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Родился.
Полайкал картиночки.
Умер.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я аж,блядь,подпишусь!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О_о


Хоть одного подписчика теперь знаю в ник.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну,раз познакомились,пешы теперь.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я за вами буду

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, теперь придется. Завтра запилю что-нибудь, может, сначала из старых комментариев, а потом как попрет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подписчик! Я тоже! Я очень важен, запомни меня!
1
Автор поста оценил этот комментарий

буду ждать и комментировать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

тебя ждет моя царская подписка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у учителей на тему школы серьёзнейшая профдеформация - для них в жизни иного смысла нет, поэтому они и про других думают, что школа для них тоже самое важное.


А у меня, например, два выпускных было - из 9-го класса и из 11-го (уже в другой школе), а потом ещё из института.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как гуляли после выпускного и рассвет встречали. А что было на офф части и в школе совершенно не запомнилось. P.s. я не пил тогда, совсем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень дружный класс был, отгуляли банкет, мне понравился, не было фотографов, был крутой диджей и конкурсы. Из школы никого, кроме классной, а она у нас крутая, родителей тоже не было, даже алкоголь нам заказали. А потом все пошли гулять всю ночь, а за мной родители пришли и не пустили((
В 11 уже класс был не тот, плавали на теплоходе, причем собрались завучи, директор и куча левого народа и побухала за наш счет, причем нам не дали даже шампанского. Потом все просто разошлись.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас выпускной в девятом предстоит в этом году,а  вот был выпуск с младшей школы. Я готовилась к худшему, читая ужастики со школьных полей)))) Но у нас сделали монтаж из фото и видео на диске (год собирали фотки и видео с разных мероприятий, причем любительские!), под красивую музыку, цена вопрос была где-то 300 рублей. Сделали красивое общее фото класса и отдельные фото учеников (не помню цен уже, но недорого совсем), фото у меня и бабушек на видном месте стоят ((ну правда красивые))+родители на своих машинах свозили ребят куда-то за город на пикник (мы не ездили, сыну ен захотелось). В общем - дешево и сердито и ребята довольны) Надеюсь, что добрая традиция не вкладывать в выпускной бюджет одного небольшого еврогосударства сработает и в этом году)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С пикником отличная идея для начальной школы, а после средней, наверное, не все согласятся, некоторым надо лимузины-рестораны.
Автор поста оценил этот комментарий
Во, прямо все как у нас в следующем году предстоит! Дочь из началки выпускается, на вчерашнем собрании тоже решили что-то типа Ералаша весь год снимать, а выпускной отметить за городом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я даже не знаю где мой альбом, наверное потерял
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку