Выпускной в школе

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/kuler_dnevnik_i_drugie_prelesti_nach... и вспомнил, как у меня был заказ на репортажную съемку последнего звонка и выпускного для девятиклассников.


Все по сценарию - родительский комитет на повестке дня обсуждает смету на проведение торжественных мероприятий по вышеуказанному поводу. Скажу сразу - школа самая обычная, люди самые простые - мажоров нет. Средний заработок даже меньше чем у половины.


Родителей несет - такс... фото-видео это конечно без вопросов. причем сначала сделаем альбомы, а потом еще на флешках репортаж дня, как подарок детям.


Потом транспорт, везем всех в парк, в парке всем пиццы, соки, воды, потом прогулка на пароме часа 3-4, там тоже питание, потом украшенный банкетный зал на базе отдыха, поляна для родителей, ведущий, дискотека, будем запускать шарики в небо, нет лучше давайте голубей еще в парке запустим и т.д....


Потом конечно подарки директору, завучу, классному руководителю, еще каким то учителями....


Конечно я здесь не учитываю - наряды детей. Пацанам может по проще. Но девочкам нужна форма на последний звонок, а на выпускной вечернее платье. Может я еще что то упустил, но по факту когда подсчитали смету - цифра оказалась очень внушительной.


На возражения оппозиции об уменьшении трат никто не хотел ничего слышать - такое бывает раз в жизни и надо все сделать по максимуму! Не важно, что половина потом остается в школе дальше учиться на 10-11 класс. Не важно, что детям это не интересно!


Апогеем данного собрания было следующее - трое родителей сказали - на эти деньги мы своим детям лучше купим подарок, который им хочется. Идите нах* со своими выпускными! - и ушли. Бойкот. Остальные по охали и смету поделили на количество детей минус 3.


На последнем звонке и выпускном - дети этих родителей простояли торжественную часть, линейку, вручение дипломов и ушли домой. Остальным выпускникам было чертовски скучно ходить стадом за родителями, которые хотели больше фото! еще больше фото! На память давай! Кто то сбежал еще до парома, с парома увы сбежать было сложно, поэтому все остальные сбежали с банкета, где родители отмечали уже свой праздник.


Весь класс, включая не сдавших деньги, собрался в частном доме родителей одного из одноклассников и там погрузился в разврат до утра. А фото и видео потом также по-дружески тем трем скинули.


И какой смысл был тратить такое количество бабла?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие родители, которые хотят закатить гулянку, но чтоб по своему карману не било. а желательно - бесплатно. Придумывают всякую ересь - банкеты, наряды, подарки и т.д.

У моих родителей достаток был не охрененный, поэтому мне выделываться было нечем. Даже если бы было чем выделываться, я не стал бы.

А по теме: лучше своему ребенку сделать какой-то хороший памятный подарок (телефон, планшет, компьютер, путевка куда-то или что-то еще, о чем он мечтает, если есть такая возможность), чем тратиться на разовое "не пойми что".

раскрыть ветку (51)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Просто родители из поста хотели банкет не детям, а себе. Очевидно же. Нам в 11 классе(2013г) сказали скинуться на выпускной по 10к (для моего города это средняя зарплата). Так как свой класс я ненавидел (даже в альбом не скидывался и не фоткался. Для видеоотчета взяли мою аву с вк, суки), да и жаба давила столько тратить на колхозный праздник. Уговорил маму просто отпраздновать дома и сохранить эти деньги. Нам еще надо было поступать ехать. К слову, мама работала в других городах по вахте и зарабатывала достаточно.
После она взяла отпуск и мы поехали в столицу поступать. Мама забронировала гостиницу. Я предлагал поселиться в общаге для абитуриентов, на что мама ответила: "Я в отпуске, хочу нормально отдохнуть. В отеле!" Зато я пожил в гостинице космос, что на ВДНХ. как раз ушли те деньги, что можно было просрать на выпускной
раскрыть ветку (41)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в 11 классе, собираются скидываться по 15000 на выпускной. 15к за вечер в ресторане и альбом.
раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да чего про школу то? Жена вчера говорит - "Родительский комитет в детском нашей группы в детском саду ебанулся, они собираются дарить подарки всем воспитателям в садике и директору на день воспитателя. Прошу заметить, что групп в садике много. По сука, 3000 каждому. Лучше бы детям что-то купили в группу.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Родительский комитет решил - родительский комитет и скидывается.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы детям что-то купили в группу.

Погоди, до этого скоро дойдет очередь.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не в первый раз слышу эту цифру, видимо стандарт. Я выпускалась в 2010, за весь выпускной отдала 3500, у нас были букеты учителям фото, видео, которое я так и не посмотрела, арендованный конференц-зал в Ривьере (Казань), ведущий/первцы/конкурсы, дискотека. Было вкусно и весело, без алкоголя совсем, один из лучших вечеров в моей школьной жизни. И поэтому я теперь в шоке, откуда такие заоблачные цены? Знакомые с начала 11 класса начали деньги откладывать по немногу, как раз хватило.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие цены? Подарки учителям. Не ученики важнее, а учителя и родители, эхехе)
Родители еще ладно, заслужили. Но учителям дарят прямо все приспособления на каждый случай жизни, что у каждого уже личная модерн-кухня собралась.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы дарили только цветы, наверно, поэтому)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, вот сейчас подумала. Ладно подарок классной руководительнице, там можно скинуться. А остальным предметникам  нахера? У них выпускной каждый год, не один же класс учат

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыла прибавить стоимость шмоток.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сборы на выпускной стоимость одежды не влияет никак. Или по вашему ребятам за 15000 купят платья или костюмы еще?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пацанам еще попроще. Но девкам сейчас на каждый праздник новое платье подавай. А к платью туфли еще. И прическу. И маникюр.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... и сумочку )

Автор поста оценил этот комментарий
Может и проще, но не дешевле. Приличный костюм нормального качества стоит не мало. А еще ботинки. В моем классе мальчики что то не стали экономить, да и 7 лет спустя многим пацанам не начхать, как они выглядят.
И все же, эти суммы строго индивидуальны. Тогда как сборы в школах зачастую не подлежат обсуждению.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Я в своем повседневном костюме и туфлях на выпускной пошел. Единственное - новая рубашка с запонками и галстук. И одноклассники аналогично.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Норильске училась, там многие вещи дороже, но мы по 2000 на человека за ресторан платили (алкоголь был) и где-то 700-1000 за альбом. Даже у девчонок с самыми забубенными платьями и туфлями столько не вышло.

У вас там цыгане с медведями предвидятся?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один вечер в ресторане и подарки учителям.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это весьма по-божески
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ресторан - кафе на окраине мухосранска. Собираются нанимать какого-то мутного диджея по знакомству. Ну и разумеется подарки педсоставу.
11
Автор поста оценил этот комментарий
+1000, 15 тысяч сейчас это весьма скромно, закончила школу 9 лет назад - наш выпускной стоил больше 20 тысяч, для того года это космическая сумма.
Более омерзительного мероприятия мне не приходилось посещать ни разу в жизни, к слову.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть! Откуда такие расценки?
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шоб все как у людей©
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дорохо-бохато

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в этом году собирают 25к за ресторан "с веселыми конкурасми", плюс сверху на школьный последний звонок, плюс сверху альбом с фоточками. А я в рот еб (зачеркнуто) не хочу туда идти вообще ни разу, и матери говорил, что это излишне дохуя денег, и вообще дайте мне лучше наличкой. А ей насрать кагбы, и вот я в душе не знаю, что делать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было проще, я заканчивая школу уже жила с будущим мужем (конфликт с родителями, рукоприкладство и т.д.) и идти не идти решала только я. Но отдать 15 тыщ мне было жалко. Я на эти деньги пригласила близких друзей, сняли баню за городом и 2 суток отдыхали, парились в бане, купались в пруду, жарили шашлыки, ходили на рыбалку и пели песни под гитару. Было лучше, чем если бы я отдала 2 зарплаты (по нашему региону) на ночь алкогольного возлияния. А классуха очень долго меня уговаривала сдать деньги, и главный аргумент был такой: "ну раз тебе наплевать на свои воспоминания, то подумай об одноклассниках, им дороже обойдётся". Да ебала я свою школу, нахер надо на пьяные морды смотреть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас из 9 класса выпуск делали, поездка на катере или теплоходе, или что то такое. К тому же, к месту отправки решили доехать на лимузине. Ну, мы дружной компанией из пяти человек забили на это дело, собрались и поехали на квест, после него на дачу жарить шашлыки, а потом до 4 утра гоняли в доту, вот это было збс. А остальной класс наебенился там, а потом еще и в лесу наебенился. Не жалею, что не пошел с этим стадом.
Что самое интересное, весь класс долго не мог решить, как отметить выпускной, а мы уже планировали, кто что из еды привезет. Классуха говорила, типа "вот, молодцы, уже все решили, бла бла бла". А потом что то в мозгу у нее переклинило, обвиняла нас в том, что мы "подставляем класс", отделяемся от коллектива и все в таком духе. Вежливо послали ее в дальние края.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой то лютый бред со стороны родителей. За эти деньги детей можно отправить в Сочи на пару дней, с хорошим проживанием и банкетом.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сахалин, тут 15к только на билет в одну сторону выйдет. Да и по цене как Япония.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не имел ввиду всю россию) У вас тоже рядом есть потрясающие места куда можно выехать и отдохнуть)
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все и так будут тратить ебанутые деньжищи на билеты до места обучения - из 25 человек в городе не собирается оставаться никто.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А пример? Где эти потрясающие места?
Билеты туда-обратно редко бывают дешевле 30000, только до Москвы иногда 22000. Может в Новосибирск ещё. Поэтому только в Японию и можно ездить. (Есть чартер в Таиланд, не очень дорого, но почти все отели убитые и с русскими детьми, а они себя вести не умеют). А я ещё в Хабаровске, тут билеты даже в Японию 35000.
Если я не прав, скажите пожалуйста. Серьезно, я просто не вижу вариантов.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не живу на Сахалине. Поэтому не могу подсказать. Но у Вас почему то все варианты поехать подальше... Сочи от меня в 300 км, поэтому я его и привел в качестве примера.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхать хочется на море или просто в хороший климат. Хотя это больше проблема ДВ, а не Сахалина. Ну и лично мне хочется более-менее цивилизованно, а не с палаткой. А это сразу не в России (или юга России, что тоже не дёшево)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас не про отдых у моря говорим. А про запоминающиеся развлечения для молодежи на выпускной. Массовый выезд одноклассников, с целью отмечания окончания школы. При чем тут море то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас не правильно понял, извините. Думал тему немного сменили
Автор поста оценил этот комментарий

комплекс 1576?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильно! Не надо ни перед кем красоваться - лучше потратить на то, что нужно выпускнику или на то, что полезно.

Вы с мамой все правильно сделали. Я бы, наверное, сделал так же или примерно так же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мудро. Грамотное распоряженние баблом, в наше время, очень нужное умение, которое не у всех присутствует
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в ВК тоже бабская ава? Или это ты с тех пор так маскируется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто мне нравится эта картинка. и она стоит у меня уже лет пять на аве... в контакте у меня мой же портрет

Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, вспоминая свой школьный выпускной. То дети сами не меньше хотели выпускной, но и не из-за фоток, всем было насрать. Все хотели сидеть на банкете за столом и бухать и голливудить всю ночь до рассвета (и даже после) )). Все ждали этого именно не из-за фоток, а из-за банкета.

И, кстати, на моей родине сейчас (это в Беларуси), в школе, где я учился, запретили собираться учителям и родителям, мол, это только для детей

3
Автор поста оценил этот комментарий
Памятный подарок - телефон или планшет или комп? Охуеть память..вот путевка да,но остальное
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы нет? Мне в начале 11 класса подарили дорогие часы. Эти часы у меня были около 14 лет. Случайно потерял - ремешок порвался, а я не заметил и обронил. До сих пор порой грустно от потери.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Современные телефоны живут максимум года 3-4.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а воспоминания о трешовом выпускном больше?) если человек не хочет идти, то почему бы и телефон ему не подарить

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше просто деньги.
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря как ими пользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

солидарен. на 18 лет мне мама подарила часы, которые ей подарил на 18 лет ее отец. я их забыл в раздевалке на физкультуре. бошку забыть не мог. печальбеда...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Криминальное чтиво.jpeg
Автор поста оценил этот комментарий

> А по теме: лучше своему ребенку сделать какой-то хороший памятный подарок (телефон, планшет, компьютер, путевка куда-то или что-то еще, о чем он мечтает, если есть такая возможность), чем тратиться на разовое "не пойми что".


Лучше устроить настоящий праздник, на котором будет круто и весело проводить время. Ну чтоб реально запомнилось как светлый и радостный момент жизни.

Памятные подарки - это всё херня на самом деле, никакой памяти они не дают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку