Выпускной, на который я не пошла

Вчера я написала комментарий в посте про выпускной и на меня подписалось аж 34 35 человек.


Продублирую комментарий, чтобы всем было понятно, о чем речь и расскажу еще немного о тех событиях, которые его окружали.


Итак, когда я не стала принимать участие в подготовке к выпускному классуха спросила меня, почему я не мечусь в поисках кавалера и не занимаюсь прочей подготовкой. Я ответила, что не пойду на выпускной. Она начала кудахтать, охать, ахать и вздыхать и сказала следующее: "Мы с учителями скинемся и дадим вам с мамой 5 <тут она трагично посмотрела на меня>, даже 7 тысяч на платье, но на выпускной ты пойдешь!!!". Я усмехнулась и ответила, что к платью нужны еще и туфли, а вместе эта сумма обойдется в стоимость наряда на свадьбу. И вы знаете что она мне ответила? "Выпускной бывает один раз в жизни, а замуж можно выходить хоть десять раз!"



К выпускному в школе нас начали готовить еще с сентября. Почти каждую неделю классная напоминала, что нужно записаться на занятия вальсом, обсудить с родителями место, где будем отмечать и рассказывали нам о традициях встречи выпускного в нашей школе.


Традиции были донельзя традиционными: "прилично" отметить с родителями и учителями в ресторане, потом с ними же отправиться в лес встречать рассвет. Ресторан был всего один и даже по меркам 90-х (а это были уже не 90-е) рестораном его назвать было сложно. Это заведение даже на кафешку не тянуло. Мои одноклассники в тот год проявили невиданное благоразумие и единодушие: идти на выпускной и праздновать что-то в этом ресторане не хотел никто. Большая часть одноклассников и ребят из параллели желала раздобыть пива и отправиться в/на квартиру к нашему однокласснику.


Однако руководительница родительского комитета мастерски умудрилась вложить в души и сердца большинства родителей стыд фразами типа уже знакомой вам "Ну выпускной же бывает раз в жизни!" и "Детки ведь как птички разлетятся кто куда и потом никогда не простят, что вы им не дали попрощаться с друзьями как положено!!!"


К весне примерно 80 родителей из примерно 100 в нашей параллели были твердо настроены праздновать. Если бы в нашей глухомани были популярны какие-либо займы, кроме ипотеки, не удивлюсь, что кто-нибудь из родителей сгоряча оформил бы кредит тысяч на 50-60.


Изначально в планах был ресторан и лес. Ресторан - это очень дорогая часть праздника, лес - бесплатная, если не считать аренду автобуса. К весне выяснилось, что нам необходимо скинуться еще и на:


курсы вальса - единственное, что не вызывало в дальнейшем вопросов о цене;


2 альбома и 2 видеозаписи - с выпускного и последнего звонка;


множество декоративной китайской фигни и воздушных шариков - для украшения зала, где будет выдача аттестатов на выпускном, и зала, где будет последний звонок (на вопрос, почему нельзя провести и то, и другое в одном месте и потратиться один раз и родителям, и детям было сказано "Но ведь тогда оба праздника в памяти смешаются в один!". Что ж, логично, за хорошие воспоминания надо платить); 


фотосессии с обоих праздников. Нет, я не запуталась и не ошиблась: нам так и сказали, что альбом и видео - это одно, а оплата фотосессии и работы криворукого чувака - это другое. Когда я спросила, можно ли получить альбом без оплаты работы и что будет, если оплатить работу чувака и не оплачивать альбом, классная сказала, что я задаю слишком много вопросов;


подарки детям и учителям. Меня удивляло, почему каждый родитель не может выбрать подарок своему чаду самостоятельно и нужно обязательно скидывать деньги в общак, однако дальше все прояснилось.


Суммарно все это выходило в 22 тысячи. Для сравнения на эту сумму можно было неплохо питаться чуть больше 6 месяцев, каждый день балуя себя шоколадками, пирожными и прочими ништяками.


И родители, и дети были в глубоком шоке. В конечном счете удалось сбить сумму до 15 тысяч, не меняя объема покупок. Почему никто не задал тетке из родкомитета интересных вопросов о такой разнице, я не знаю.


К началу мая, когда все были заняты подготовкой к экзаменам, выяснилось, что все ленточки, бантики, шарики еще не куплены и нужно доплатить. Сумма выросла до 17,5 тысяч. Еще произошел небольшой скандал, когда выяснилось, что глава родкомитета по счастливой случайности собирается покупать декорации у знакомой, причем не оптом, а в розницу, но почему-то все замялось. А под конец разбирательств глава наконец-то уверовала в то, что я не пойду на выпускной и не собираюсь сдавать деньги на все это счастье. И знаете что, дорогие мои? Она сказала, что теперь всем детям придется доплатить за меня, раз я не иду.


Вот тут мне хотелось спросить "ЧОООООООООООООООООООООООООО?????????????????", но я ограничилась вежливым "С чего вдруг?". Моей маме по телефону доступно объяснили, что раз я, ее нехорошая жадная дочь, не хочу скидываться, то моим одноклассникам и их семьям придется взять бремя моих расходов на себя. Почему-то ей не приходило в голову, что если человек не собирается есть в ресторане, получать какой-то неизвестный подарок и кататься на автобусе, то расходы снижаются, во всяком случае, на сумму подарка и трат на ресторан. Моя мама смеялась прямо в трубку. К концу часового разговора главу родкомитета все-таки удалось убедить, что слишком бурные попытки настроить мой класс против меня еще больше и содрать с нас деньги на то, в чем мы не будем принимать участия, ни к чему хорошему не приведут. Однако классуха все еще не оставила своих попыток заставить меня принять участие в этом всем.


В конечном счете мы сговорились, что я "скинусь" на оформление зала к последнему звонку, на который все-таки придется пойти, видеозапись, альбом и на ленту "Выпускница" золотого или красного (уже не помню какого, но отличного от остальных) цвета. Ну и на подарки учителям, как без этого.


По пунктам:


на альбом и видеозапись необходимо скинуться, так как я попаду в кадр вместе с одноклассниками. На мой вопрос "Если моим одноклассникам настолько противно меня видеть, может, мне не приходить?" я получила шикарный ответ "Дело в том, что ты потом бесплатно возьмешь у своих друзей видео и фото, где тебя видно". Я предложила поклясться на учебнике по праву, что не сделаю этого и в ответ услышала "Что-то ты распоясалась к концу года, то, что ты идешь на золотую медаль не дает тебе права грубить", лол;


лента выпускницы отличного от других лент цвета стоила на 10 рублей дороже. Зачем мне нужна была лента другого цвета в связи с золотой медалью, да еще и дороже, чем у остальных, я не знаю. Но закупать на меня ленту обычной расцветки отказались сразу;


на подарки учителям скидываться безумно не хотелось, но пришлось без лишних разговоров. 3500, ага. Причем факт того, что я сама по себе подарок (многие же знают, что раньше за медалистов полагались премии, да?) озвучивать было страшновато. Хотя, если честно, было большое желание подарить по хорошей коробке конфет тем немногим учителям, которые были педагогами от Бога, а остальным социопатам показать какой-нибудь палец. Но скинуться пришлось.


Итого за честь и отвагу побывать на последнем звонке мне пришлось выложить чуть меньше 5000 рублей. Глава презрительно назвала какую-то сумму вплоть до копеек, на что я подумала "А стоимость медали включена?"


К последнему звонку мы готовились несколько дней: надували шарики ртами, развешивали ленты и какие-то шторы в спортзале. Шарики были невероятно хренового качества, а тот факт, что нужно брать какие-то грязные куски резины руками и прикасаться к ним губам, заставлял меня и половину параллели материться и всячески отлынивать от этого сомнительного занятия. Поэтому нам дали занятие отрывать куски ниток и помогать завязывать шарики. А ножниц, чтобы эти нитки отрезать нам не дали, т.к. "острые предметы это опасно, а мы за вас отвечаем". Тот факт, что в двух метрах мальчишкам приходилось залезать по шаткой стремянке на высоту больше двух метров, никого из контролирующих наши действия учителей не смущал. К концу первого часа наши руки были изрезаны нитками вдоль и поперек, а потом кто-то раздобыл ножницы и мы передавали их друг другу как что-то запрещенное.


Последний звонок прошел нормально: танцующие изобразили, что умеют танцевать, все мы рассказали дебильные стишки, спели песенки, пофотографировались, выслушали от учителей приятные слова, полные лицемерия, потом вся параллель отправилась бухать в/на квартиру к однокласснику. Дальше я не видела никого из них до первого экзамена :D


Экзамены были сданы, впереди маячил день Х и классуха решила отдать мне мой аттестат с медалью на выпускном, на который я не собиралась идти, да и морального права идти не имела - не скидывалась же!


В общем, я 3 часа готовила речь, в которой собиралась рассказать классухе содержание этого поста и как я ненавижу эту школу, почти всех одноклассников и сколько денег мне придется отдать, чтобы восстановить свое психическое здоровье, и что медаль, которую я сейчас собираюсь забрать, я получила исключительно по двум причинам - стипендия и тот факт, что я еще в начальной школе пообещала себе закончить с золотой медалью, а потом не пойти на выпускной... А потом я собрала гениталии в кулак и пошла забирать причитающееся мне по праву.


Но когда я зашла в кабинет, классуха разрыдалась, отдала мне аттестат, ту самую не такую как все ленты, медаль, расцеловала меня, а потом срочно убежала по делам. А я пошла домой спать и лечить раздражение на щеке от помады.



Через несколько дней я узнала, что же я упустила в своей жизни, не сходив на выпускной.


На выдаче аттестатов танцующие изображали, что умеют танцевать, все читали дебильные стишки, пели песенки, фотографировались, выслушали приятные слова, полные лицемерия, от учителей, рассказали сами про то, как любят школу и учителей, получили свои аттестаты и рыдали, рыдали, рыдали. Потом отправились в ресторан, причем родители с учителями сидели в одном зале, а дети в другом. В качестве закусок для детей были такие изысканные блюда как крабовый салат, оливье, бутерброды с сыром и колбасой и оливки. Закуски для взрослых предполагали то же самое, но с листиками салата. На одного выпускника полагался крохотный бутерброд, полторы оливки и 50 г салата, на каждого учителя или родителя где-то в 3 раза больше.


Алкоголь стоял в зале "для взрослых", но его было настолько много, что "детишки" абсолютно беспалевно смогли стащить бутылок 50 вина и 20 - водки. После этого дело вроде бы пошло веселее :) Кстати, алкоголь в стоимость мероприятия не входил, ящики были "пожертвованы" несколькими родителями.


Из основных блюд детям полагалось по крошечной отбивной с ложкой картофельного пюре или супу. Супу, Карл!!! От супа все отказались и делили несчастные отбивные на такие маленькие кусочки, которых не хватило бы и кошке. Когда стало ясно, что жрать нечего, самые предусмотрительные отправились в магазин и затарились сникерсами и сухариками.


Примерно два часа родители пили и ели от души разнообразные куриные грудки под соусами, котлеты, отбивные с различными гарнирами, дети занимались почти тем же, ну и конечно же все без умолку вспоминали школьные годы.


В самом конце вечера перегородку, разделявшую залы, убрали и откуда-то появилась женщина, которую впоследствии все называли "тамадой". Тамада включила какую-то дискотечную музыку и начала "раздавать" подарки. "Раздача" заключалась в конкурсе и каких-то заданиях, не слишком отличающихся от конкурсов и заданий на типичной свадьбе, разве что соревнований по очищению бананов без рук не было. Тот, кто правильно выполнял задание, получал право сунуть руку в огромный мусорный мешок и выудить оттуда "подарок". По словам участников треша и угара "подарки" представляли собой различные канцелярские товары. И если вы думаете, что это были брендовые органайзеры из кожи и металла, то вы ошибаетесь: моих однопараллельников ожидали наборы фломастеров из 6 штук, цветных карандашей или "ластик+точилка".


Когда мне это рассказывали, я действительно пожалела, что не видела это все собственными глазами. Вот уж действительно, такой перфоманс бывает раз в жизни!


А дальше перегородку поставили на место и начали раздавать подарки учителям. В зале, увы, моих одноклассников не было, но то, что началось потом, превзошло весь треш, творившийся до этого: каждый учитель получил в подарок по утюгу с парогенератором!!! Каждый!!! По утюгу с парогенератором!!!! За огромные деньги, по сравнению стоимостью фломастеров!!!!!!!!!!! И по букету цветов :D


После пьянки все спешно стали расходиться по домам, снимать костюмы с платьями и переодеваться в спортивные костюмы - ведь впереди ждал лес, рассвет в нем и полчища мошек с комарами! О событиях той ночи мне известно только то, что в автобус пронесли несколько десятков "сисек" с пивом. Учитывая, что в течение 5-6 часов до этого у детей в желудках плескались только островки салатов, сникерсов и сухариков в выпитом океане водки и вина, я не слишком хочу знать, что происходило в лесу.


Альбомы и видеозаписи были изготовлены/отданы только через месяц. Что я могу сказать о качестве всего этого? Лучше бы купили мобильник и снимали на него, а потом распространили по блютусу.


Вот и сказочке конец, спасибо всем, кто прочитал!

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
319
Автор поста оценил этот комментарий
Весной у дочки был выпускной. Белые платья, красные ленты, катания по городу, ресторан с боулингом, аниматоры, шарики в небо и пьяные родители... Всё зашибись, если не считать тот факт что это был выпускной из детского садика.
раскрыть ветку (146)
67
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ребенка выпускной из садика состоял из утренника и выпускания в небо воздушных шаров. На мой вкус, этого достаточно. Лимузины-рестораны я лучше для себя припасу. Да, я жмотина))

раскрыть ветку (56)
31
Автор поста оценил этот комментарий

не жмотина а просто адеватный человек

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из нашей группы только двое хотели "шикануть", но под давлением большинства отказались о своих затей. Так что адекватные пока ведут в счете. Посмотрим, что будет к окончанию школы))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и сказочки конец , спасибо всем, кто промотал. Пусть найух идут с поборами. Хочешь в садик мебель? Попроси, сам сделаю. Полки прибить? Легко! Шторы повесить? А где старые? Нам надо игрушек? Авито? Я вот собираюсь видео наблюдение в группах вешать.. А то что-то не очень адекватно воспиталки работают.. Не, одна норм. А вторая.. Капец .. Комп есть, есть и пост сохраненный, по поводу видеонаблюдения.. Это не так дорого получается..
По наружке у них камер дохера, а в группах нет.. Пора вешать..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>Я вот собираюсь видео наблюдение в группах вешать.. А то что-то не очень адекватно воспиталки работают..


Я очень надеюсь, что у вас все получится.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже жмотина, но как идти против всех одной я незнаю
раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вступай к нам, в лигу "иди нахуй" - достаточно раза и больше не потревожат
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На собрании просишь смету. Допустим, там тысяч на 30. Просишь у комитета минуточку на звонок, звонишь прямо в классе при всех, можно с громкой связью
-Але
-Але, дочь/сынок, чего тебе больше бы хотелось: посидеть с одноклассниками в ресторане или на море съездить на недельку?

В зависимости от конечной суммы.
Мне кажется, это будет очень показательно, правда все равно придется эту сумму потратить.   

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю выбор будет море, а то щас выпускные по бюджету как свадьбы))
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и дело. И теткам из комитета противопоставить уже нечего будет. Никаких "как же дитатчку без праздника то?", ну и другие родители задумаются. Есть и вариант коллективного отпуска, трансфер дешевле выйдет

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю как будет у дочери в школе, если смотреть как у меня то я бы отдохнула одна, с одноклассниками в принципе не общаюсь. А эти инициативные один фиг будут орать надо прздник и все тут.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб как у людей!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что подумают!!!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала я хотел обратить внимание на некропостинг, но потом увидел, когда я этот коммент оставил)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я на Пикабу активную читательную деятельность начал недавно, поэтому частенько грешу некропостингом. ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
За тот выпускной, что нам устроили в 11-м классе, я бы не дала и сломанного шекеля.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не ходила, вообще ни чего не потеряла, думали обо мне наверное как о нищебродке, но пофиг денег было у родителей не так много на тот момент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошла на тот выпускной, помятуя о том, как было классно выпускаться из 9-го класса))) Тогда было реально весело, легко, непринужденно, но я упустила одну деталь... Многие ребята, с которыми мы классно проводили выпускной 9 класса, ушли в училища, а новые одноклассники были тухлее самой тухлой рыбы((( Да и с параллелью в 11 классе как-то не сложилось, поэтому грустно прошёл тот выпускной, а вот для учителей и родителей, особенно организаторши, наш выпускной прошёл ОЧЕНЬ весело.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошая идея. Туда же всякие приставки, телефоны, ноутбуки, курсы языка или танцев, о которых ребенок мечтал, крутой спортивный инвентарь - в общем, то, что надолго оставит хорошие воспоминания и пригодится.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша история напомнила мне историю с выпускным у сестры моего мужа))) Тоже медалистка, тоже непомерные траты, тоже не пошла на выпускной. В гробу она видала школу и одноклассников.
По поводу альбомов, которые они получили, я не профессионально владею Фотошопом и Корелом, деньги этим не зарабатываю, но, как мне кажется, я и то качественнее бы альбомы сделала.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверена, что сделали бы.


У нас на половине фотографий горизонт был завален. Горизонт, Карл!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
На некоторых фотках в тех альбомах головы были обрезаны, было видно, что некоторых людей на общих фото прифотошопили, причём так, что фотки получились из раздела "показалось".
Блин, нам набор из роддома пытались впарить за 7 к (готовый альбом, диск с фотками и два календарика с изображениями детей-двойняшек), нас даже не спросили хотим мы всё или что-то выборочно, муж посмотрел альбом и сказал, давайте только диск, жена сама все сделает, все равно в декрете. Курьеру было влом альбом обратно нести, видимо, отдал все за 4к)))
И я вот не понимаю, блин, они этим деньги зарабатывают, но позволяют себе гнать такую лажу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>На некоторых фотках в тех альбомах головы были обрезаны, было видно, что некоторых людей на общих фото прифотошопили, причём так, что фотки получились из раздела "показалось".


Фейспалм.


>И я вот не понимаю, блин, они этим деньги зарабатывают, но позволяют себе гнать такую лажу.


Я тоже не понимаю, но догадываюсь как им это удается: люди берут то, что есть, скандалы устраивают единицы, а возврат денег требует 1 человек из 100.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, на этом такие конторки и выезжают, но мой внутренний перфекционист при таких раскладах очень негодует)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня, этим летом у меня в кафе компания праздновала поступление и показали мне свой выпускной альбом, на который они скидывались по 4500 с рыла. Как выяснилось потом, фотографом был сын директрисы (не первый год), а фотошопил староста одного из 10-х классов по личной просьбе этой же директрисы. Хоть печатали в типографии.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, по 4500! Хватает же наглости.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, что себестоимость такого альбома максимум 500 р. за экземпляр, в классе минимум 20 человек. В итоге раз в год эта директриса имеет родителей выпускников на 80000 р. минимум.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно понимаю. И никто не сопротивляется. А ведь вариантов довольного много: отказаться сдавать деньги, привести своего фотографа, написать в соответствующие инстанции или хотя бы пригрозить, что напишешь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сказать НЕТ, нас это не интересует. и всё.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет кококо это ж праздник для ребенка кококо, бесит что чувствуешь себя виноватой, хотя права по сути и тратить такие деньги на это бредом считаю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так и говори) на прямые заявления им нечего будет противопоставить. чем увиливать, отмазываться. просто: НЕ ХОЧУ. до кучи сказать, что у меня кредитов сто пицот, если уж ИМ надо так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а еще можно сказать я вообще многодетная мать, муж пьет и вообще оплатите за меня))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

много чего можно. можно и в письменной форме попросить тебя(вас) больше не беспокоить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дада, тебе к нам, мы это можем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так куда записываться ??
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же "выпускался" из старшей группы в 1990 году и мне этого было более чем достаточно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно тогда же детский садик закончил. И, кстати, мне кажется действительно было какое-то праздничное ощущение, хотя помню только что точно было фотографирование. И точно не было шариков - их бы я запомнил.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не помню "выпускался" ли я из дет сада... походу свалил по-тихому.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был утренник в детском саду. Пофоткались(1-2 групповые фотки) , возможно подарили какие то подарки типа пазл, но не точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я говорю, что буду на таком же настаивать, мои одноклассницы крутят пальцем у виски, типа "чего это ты денег жмотишь такое же только раз в жизни/как без бального платья и прически у парикмахера дочь хочешь вести, все же делают, так ты только ребенку праздник испортишь" и бла бла бла
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если они берутся спонсировать, то почему бы и нет)). Платье и прическа, конечно, нужны. Они создают праздничное настроение. Но это же не значит, что надо все организовывать на "свадебном" уровне, с парикмахером, визажистом и пр. Все-таки это перебор (кроме того, большую часть этого выпускного дети не запомнят).

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, проспонсируют они, догонят и еще раз проспонсируют😂 Еще ссылаются на то, что у нас много железнодорожников в поселке (зп здесь у жд более чем хорошие), мол возможность же есть, почему бы не устроить детям бал-маскарад с выкидыванием бабла на ветер? Платье и прическа нужны безусловно, но блин не пышное в пол, как на балу. Одноклассница в 7 утра дочь к парикмахеру упёрла, чтобы та ей прическу забубенила, ну и пышное платье было с перчатками, мордочка в косметике. Ну на хера это нужно, ё моё!!!
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Одноклассница в 7 утра дочь к парикмахеру упёрла, чтобы та ей прическу забубенила, ну и пышное платье было с перчатками, мордочка в косметике.


Вот реально нахрена?!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам никогда этого не постичь😞как она ответила на этот вопрос "ну что мы хуже других что ли? Другие будут в платьях и с прическами, а мы как лохи"
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В такие моменты я рада, что у меня двое сыновей))) А ещё я шить умею и уж праздничные костюмы для мальчишек как-нибудь скомстролю. Ну а прическа, машинка для стрижки мне в помощь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчикам и их родителям, конечно, везет.


Даже если и понадобится купить костюм, всегда можно подобрать такой, чтобы не стыдно было носить его еще какое-то время. А если учесть, что сейчас почти везде "форма" в школах, достаточно купить к обычному костюму новую хорошую рубашку и галстук. Если сын не против, конечно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж, дабы отслеживать неадекват, добровольно вступил в род.комитет)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот племяннику моему так же-костюм купили на выпускной и в нем же он потом пошел в 1й класс, рубашек только набрали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и молодцы!


А когда ребенку уже 17-18 лет, то все еще проще становится: он уже не растет как на дрожжах и может ходить в той же одежде столько, сколько сам захочет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А тратить деньги на хрень - не лохи? Вспоминается "а если другие прыгнут, ты тоже пойдешь и прыгнешь?".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ти прыгнешь, Джонатановна.
Автор поста оценил этот комментарий

Может и запомнят, но без особых эмоций.

Я помню свой выпускной в саду. Была какая-то программа. Но мне было не интересно. И насколько я понимала своих одногрупников, им тоже. Гораздо веселее было бы что-то необычное. Даже тот же поход на природу с ночевками. Или посещение конюшни и катание на лошадях всей группой. Что-то такое, что обычно не делается.

Как вариант - предложить ребенку выбрать самому. Может он захочет что-то купить, или сходить куда-то, куда давно хотел. Полетать на самолете или покататься на поезде.

Если бы у нас было что-то такое, я бы точно запомнила. А все эти примитивные праздники с чаепитием, стишками и песенками давно всем надоело.

Я и в школе утренники наши любила только за то, что на них лепешки с картошкой давали часто, а я их очень любила.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня выпускной состоял из офигенного застолья с пепси и пирожными. А также была взрослая музыка, а не песенки из советских мультиков, которые к 7 годам надоели, хотя они тоже были в официальной части. Ну и выдача диплома с общей и личной фотографией внутри:

Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот цирк устраивается ведь с подачи самих родителей.Сами организовывают,тратят кучу бабок(вы посмотрите на платья выпускниц из садика!Это ужас-разнаряженные маленькие женщинки),потом сами же и возмущаются,мол потратились нехило.У нас было нормально:утренник,сладкий стол,аниматоры и всё!Кто захотел-пошёл на природу продолжать.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Желание повыебываться перед друг другом и приводит к обилию этих самых "выпускных".

Адекватные люди как обычно остаются в меньшинстве.


(Да, я тоже не ходил на выпускной и ни разу об этом не пожалел. Я в день выпускного ушел в поход на неделю и это было классно. А присутствовавшие потом рассказывали, что денег потратили дофига, а в итоге получили треш и дешевку. Зато организаторша неплохо наварилась, ага.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С подачи двух трёх родителей из комитета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно.Когда пара-тройка семей желает раскинуть деньгами,а остальная масса боится показаться бедной или жадной.Дурачки,сами виноваты.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нечто подобное в 2005г. устраивал, попросил маму которая приехала только на пару дней ко мне(в другом городе жила и работала в мед. центре), чтобы сходила и взяла все обязательства на себя, мол у нее связи есть и она все устроит намного дешевле.

А я уже носился по оптовым складам за подарками, к знакомым матери владеющих кафе-ресторанами(выбивал скидку, по итогу взяли только за еду и то со скидкой, я им за это обещал рекламу устроить), с другом отца договорился у которого был межгородской автобус.

Алкоголь для родителей, учителей и нас выпускников закупал так же через знакомых работающих на заводах.

Тамадой был директор театра(нереально харизматичный дядька, такого заводилу я не видел никогда и вряд ли увижу, пока он держал речь - никто к еде или алкоголю не прикасался), двоюродная сестра привела.

Прошло все обалденно, под утро с палатками(было запланировано, сами палатки арендовались) отправились пешком в дубраву(5км.), мясо подвезли днем с доп. алкоголем.

По итогу все были счастливы, я не праздновал, следил за ходом, но остался очень доволен. С этого ничего не заработал, пытался сделать все умеренно по деньгам и качественно, так чтобы запомнилось на всю жизнь.

136
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не удивлюсь, если начнут выпускные из яслей устраивать. Если так пойдет и дальше, на все праздники для ребенка придется копить с момента начала полового созревания. Собственного.

раскрыть ветку (69)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Из садика выпускной видел своими глазами, коллего по работе рассказывала про дочкин выпускной после 4-го класса. Выпусной в 9-м и 11-м классе это давно норма. Скоро выпускной будет после каждого класса, а ещё лет через 5 я думаю мы до выпускного из каждого семестра дойдём. И как итог всему - пьянка каждую субботу как у взрослых
раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня был выпускной из 4 класса. Сильно захотели родители активисты. Это было в кафе-ресторане, с конкурсами и танцами, ничего особенного. Больше запомнилось как когда все начали расходиться, небольшая группа родителей с детьми вместе пошли домой пешочком, нам было в одну сторону, да и идти не так уж далеко. Короче это была самая крутая вечерняя прогулка с одноклассниками, нам купили вкусняшек, было гораздо веселее чем в кафе и интереснее.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже был выпускной в 4 классе. Мы ставили сценку про гномика, учительница играла на гитаре и пела нам. Мы рассказывали стихи и танцевали с мамами под песню "Пусть всегда будет солнце". А на следующий день учительница провела нас жарить шашлыки в лес вместе с родителями. Этот выпускной я помню отчетлевее чем выпускной в 9 классе.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это крутой выпускной) да и думаю дешевле обошелся чем ресторан заказывать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное. А вот 9 класс - сняли помещение клуба ( раньше был чем то типа кинотеатра, театра и дома культуры) Столики на 4. Каждому по 2 бутерброда, по 1 куску домашней пиццы и 1 бутылка газировки. Ну и фруктики по четвертинке.... вспоминаю с ужасом. И все это происходило в Москве 2002 года😐
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот надо же было устраивать эту показуху?


Помню, как в разгар кризиса в нашем садике решили устроить чаепитие. В чем был смысл и по какому случаю это мероприятие было устроено я до сих пор не понимаю, но очень ярко помню, как каждому родителю выдали список с тем, что принести. Одному сказали принести 10 карамелек, другому - апельсин, третьему - яблоко. И вот представьте: толпа детишек, натанцевавшихся под песни из мультиков, садится за стол и у каждого на тарелочке долька апельсина, 1/8 яблока, карамелька и половина конфеты.


Зачем?! У людей дома жрать нечего, но нет, надо взять и устроить "пир".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы урвать кусок с общего фонда:)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы четверти пропустили, это ведь тоже важно :)

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И пятницы не забудьте
раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А, гулять так гулять! На большой перемене и в пивнуху заскочить не грех будет.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На большой? Слабаки, на каждой надо
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На перемене? Да вместо урока можно сходить.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уроки нельзя пропускать
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и слабак ты, Alozar.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил, что во время урока не пить.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и каждый вызов к доске тостом сопровождать нало
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то грузинская школа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И возврат к парте
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказали в рекламе безалкогольного, кто тебе запрещает наслаждаться пивом в обед.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую я буду белой вороной, не вижу смысла сдавать такие суммы, у нас в городе на выпускной из сада в среднем от 3т и выше сдают, а еще нужно платье и прочее прочее а зп в среднем 10-15т
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры 2 коллеги по работе ходили на собрание в сад (дети в одной группе) и утвердили сумму на выпускной -6000 рублей!!! 1500 из этих денег на подарок САДУ и их надо сдать до конца сентября. В городке такая же средняя зп как у вас. Когда сестра задала им вопрос "вы совсем больные?" они замахали на нее руками, мол выпускной из сада раз в жизни и тд и и тп. Я так же чувствую, что буду белой вороной, и мужа предупредила, он со мной согласен
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На выпускной из сада у нас ушло 5к, не считая наряда. Не знаю на что они были потрачены, честно. Садовской едой детей в этот день не кормили, праздник же, все работники сада поздравляются, никто не работает. Родительский комитет был в курсе, однако... Мероприятие началось в 10 утра, сбор и подготовка с 8. В 12 закончилась основная часть, потом до 13:30 были поздравлялки в группе, вручали всякие грамоты и дипломы. Выглядело это примерно так: дети грустные и голодные сидели на маленьких стульчиках и откровенно скучали, а грустные и голодные родители стояли полукружком. Полтора часа на ногах. Затем, наконц-то настало время чаепития! Родителей позвали накрывать стол. Ну как накрывать... На каждого ребёнка полагалась пластиковая стопка 100г и маааленькая бумажная тарелочка. Папы разливали по стопкам сок, а мамы раскладывали по тарелкам крошечные пироженные "корзинка" с несъедобными марципановыми смешариками. А потом дети ели, а родители смотрели. Ммммм... Впервые слышала хоровое желудочное пение. В 14:10 нас наконец-то отпустили домой. Это был трудный праздник. У коллеги дитё ходило в соседнюю группу, они скидывались на все про все 3,5к. Было горячее питание для детей и бутеры с шампанским для родителей. Выпускные альбомы и какие-то даже памятные подарки, ещё шарики с гелием запускали и ленточки, куда же без них... Когда начались разборки с родительским комитетом на тему: "где наши деньги?!", по бумажкам все сошлось. Грамоты и дипломы по спец. заказу в типографии, персонально для каждого (кому они нафик нужны, тем более за такие деньги?), пироженные за 180р, помним про фигурки. Все группы поздравляли только своих воспитателей, нянечек и заведующую садом, а мы весь коллектив поздравили! Ну и так далее... А не нравится - нужно было самим делать. Ну тут как бы не поспоришь. На горизонте маячит выпускной из 4го класса, в этот раз буду внимательнее относится к организации.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе😨 я уже поняла, что надо ходить на собрания и не молча соглашаться со всем, что предлагают. У сестры у сына в саду ушло 3 тыс на выпускной -это на подарки детям, 2м воспитателям и нянечке, альбомы с фото, диск с видео.
3
Автор поста оценил этот комментарий

>по бумажкам все сошлось

>пироженные за 180р


Это как?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж тоже согласен со мной, но они не думают что осенью то собирать ребенка в школу, а это сейчас капец как дорого!!!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А предложите им посмотреть на цены в магазинах. И про цветы не забудьте, вдруг сработает. Может, они не могут расстаться с мыслью, что они мамы и папы маленьких детей и поэтому не хотят думать о будущих тратах в школе?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, не сработает у многих позиция умру но у ребенка будет все новое модное и все что он захочет, а уж бу вещь взять это все нищеброд. Так что последнее отдадут но устроят праздник
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра переехала в Крас и отправила сына в 3 класс, школа самая простая+они многодетные(скидка типо еще идет). Отдала 11к на все, ну рюкзак подарила бабушка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще если вспомнить что дети растут быстро, то форму и обувь менять придется скоро опять, да и в школе денег тянут тоже, эх 25лет а рассуждаю как бабка ))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе было 3 выпускных (4, 9, 11) в "ресторанах", точнее кафешка недалеко от дома - 4 класс, столовка(в которой я за несколько лет до этого поминала почившую прабабушку) - это 9 класс, и типа "элитный" ресторан-отель - 11. В, общем, мда.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пфффф, что значит начнут? У вас что, друзей нет, кто на год ребёнку устраивает тусу в ресторане с обязательной фотосессией и мерзейшими футболками для всех приглашённых в духе: Ариночке годик?)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенку год скоро и чувствую скоро начнется, А где отмечать будите? А почему дома с бабушками и дедушками, этожеребенок ему праздник надо.... Я удивляюсь что пронесло с кашей нас, в больнице долго лежали
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, было подобное за 120 дней? Я, кстати, официантом работаю, тоже подобного дерьма, как мне казалось, насмотрелся, пока коллега не рассказала, как она работала в детском кафе с банкетным залом и лицензией на алкоголь. Показывала даже фотки и видео с некоторых праздников. Говорит, бросала курить, но там снова начала. А ещё у неё глаз дёргается постоянно, говорит, что ещё со школы, но я не верю. Вот она причина коулрофобии и подобных фобий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока к счастью нет)) но еще месяц до года)) но нам сказали мы скучно нг отметили, покушали и легли спать. А надо было гулять идти, пир горой))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа коллега по работе недавно праздновали два с половиной года ребенку😐подарки, застолье, гости...
Автор поста оценил этот комментарий
И не забывайте про подарки на первый зубик, который иногда празднуется как день рождения)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таких друзей и даже знакомых нет :) Вообще, кстати, ни у одного друга нет детей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно. Ты всё пропустила. Уже в том году был, выпускной из яслей. Вы хоть понимание на сколько далеко зашло это мракобесие?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хо тут хоть фотки красивенькие. Мой выпускной альбом тоже нехило стоил, в результате мы получили что-то типа картонной книжки с бакгроундом из облаков (наклееных клеем пва) куда сами вклеивали все фотки, которые сами же и вырезали. качество фоток, ну там свет, зум, пиксели, постановка кадра... скажем так, мои личные фотки на дешевую мыльницу были раз в 25 лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно из яслей, не из садика?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и из яслей
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, люди делают деньги как могут -_-

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я пошел на выпускной ток ради своей девушки(бывшей). так как одноклассников я ненавидел, я мог легко не пойти на выпускной. Она очень хотела на выпускной, мы были классной парой. Этот выпускной стоил ее улыбки и смеха. Мы потом провстречались до конца университета, потом я ушел в армию, она замуж за другого. Но я сам виноват, долго ее морозил с предложением. Сам виноват - это были мои самые лучшие отношения в жизни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, что так вышло. Я верю, что если человеку суждено быть с кем-то, то это все равно случится. Не отчаивайтесь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А в итоге твои родители что подарили? Надеюсь не фломастеры
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это не было праздником, а обычным днем. Я просила мне ничего не дарить и никак не выделять этот день, потому что что праздновать-то? Что аттестат есть? Но ведь его бы в любом случае дали, так что зачем деньги тратить? Ну был еще вариант со справкой, но в нашей школе их выдавали только в СССР.


Мы решили, что купим компьютер и купили.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вам повезло,что ваши родители не отправили вас на выпускной,как я не уговаривала,меня туда выпроводили и это был один из ужаснейших дней в моей жизни,салатом который нам дали большинство отравилось (и я в том числе),так и женщина из комитета ,которая все это организовала почему-то вместе с дочерью находились у другого класса на выпускном,а как нам лапшу вешали на уши про то что все будет отлично и здорово это вообще другая история...
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наша "организаторша" напилась до поросячьего визга и клеилась к обжешнику.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмарно! А с "организаторкой" что потом сделали?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего,потому что у нее папа не последний человек в нашем скромном городишке,пообсуждали:ай,как не хорошо,плохо плохо так делать,да разошлись (
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и предполагала. Не бывает так, чтобы такую жесть устроили простые рабочий и колхозница.


Очень сочувствую, что все так получилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А меня родители не заставляли идти не 9 не в 11классе, а в техникуме я сама отказалась сдавали они около 4т в итоге потом по рассказам кто там был, еды толком не было, зато пива и водки завались и да они сняли домики на турбазе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, мне на выпускной из школы подарили мобильник, до сих пор с ним хожу (11 лет прошло).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О,а надо было что-то дарить??? Мне предки не дарили,чо, повод штоли..
Впрочем,как и на 16,18 лет...ну и вообще,д.р в принципе..
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, что за модель? Хотя, сейчас, наверное, такой не найдешь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Sony ericsson w550i

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у моей знакомой такой был! Хороший аппарат.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже подарили, весь выпускной в него проиграла :-) я ведь говорила родне, что мне этот выпускной нафиг не нужен...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато было во что поиграть вместо подготовки к экзаменам в универ)

Автор поста оценил этот комментарий

хо-хо, мне моя маман и ее сестра подарили нервный срыв и кучу оскорблений

9
Автор поста оценил этот комментарий
Создалось ваечатления что вы дико жадный и скупой человек, вне границ этого выпускного:) это лишь впечатление исходя из написанного...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я недостаточно жадная.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как на свадьбу в Индии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я была тока на выпускном после 9 и свалила собственно в техникум. Был "вечер" в боулинге. Дискотека, еда и 30 минут за игрой на каждого. Родители(мои не пошли) были в отдельном зале. Ниразу не вышли в зал, только ели и пили. Нам с подругами было скучно. Другие одноклассники протащили пиво. Праздновали, кстати, тремя классами, ибо меньше 50 человек зал не давали. Подруга пыталась затащить на танцы мальчика с другого класса, нравился очень он ей. Но ему был интересен тока боулинг.
Потом, через пару лет узнала что у парочки одноклассников был "первый секс", а на выпускном в 11 классе они ездили в аквапарк на сутки и перетрахались там. А узнала просто- встретила бывшего одноклассника( та еще мразь был он, но извинился что был идиотом и тп) и вот без моих вопросов он все рассказал. Как они бегали по номерам и заглядывали к другим, а там ебутся. Отличницы давали по пьяне многим. Потом пара одноклассниц подтвердили эти слова.
Честно, ни разу не пожалела что не была с ними после 9 класса. Хотя многие взрослые знакомые охали и ахали,что я "не почувствовала" весь смысл выпускного. Была бы умнее, даже на 9 класс выпусной не пошла, но увы, поддалась на уговоры подруг. Там делать нечего, бухать и ебаться с теми кого с детства знаешь. Не мое это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, у нас вроде бы такого не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же добровольно это оплатили.
В жизни моей младшей было уже два выпускных, из детсада и из началки. Оба раза одна и та же история: "Доча, у тебя выпускной, ты пойдёшь, или тебе деньги за него отдать (оглашаем сумму)".
Похоже, у меня растёт адекватный ребёнок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, наш вариантик :)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут спам

Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь вы участвовали? И при общем обсуждении не возражали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка захотела поучаствовать в этом мероприятии. Поэтому.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку