Выпускники душанбинского техникума в 1982 . Найдите таджиков.

Выпускники душанбинского техникума в 1982 . Найдите таджиков. Техникум, Гражданская война, Таджикистан, Химия, Этнические чистки

В этом техникуме училась моя мать. Но спустя 9 лет, с развалом СССР, произошли волнения в тогда ещё Таджикской ССР и началась Гражданская война, единственная в Средней Азии. Под руку попали и русские (а так же выгнали и узбеков, киргизов и прочие нацменьшинства), в результате давления (закрывались в том числе русские школы) большинство русских уехали и раскидало их по всей территории необъятной России.


Вот мне хочется спросить, как там теперь уровень химии в Таджикистане?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

13 лет жил в Ташкенте. 2 года в Таджикистане. поселок в горах. Сарвода называется. классы в школах и там и там всегда делились на русские и таджикские (узбекские) - так что неудивительно что на фото нет коренного населения - наверняка были и таджикские классы. уехал из Таджикистана в 90 году. почему - да все уезжали (мне было 14 лет). после - еще полтора года опять в Ташкенте. после, чтобы не загреметь в узбекскую армию махнул в Питер и по сей день здесь! так вот - никогда не замечал никакого негатива от таджиков. от слова совсем (и учителей и простых людей). скорее наоборот - более радушных и простых людей не видел больше нигде. что про узбеков - то у них примерно так же. есть даже правила гостеприимства - типа последнее отдай но гостя накорми. хотя если сравнивать узбеков и таджиков - таджики прощще и с ними легче общаться.

пы.сы. а что да общего мнения о нерусских (узбеки, таджики, грузины и т.д.) - лично у меня язык не поворачивается их чурками называть ибо о мудаках по нац признаку судить последнее дело.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

удивительно при ваших словах..- никогда не замечал никакого негатива от таджиков... таджики, а точнее южные таджики затеяли гражданскую войну, не смотря на то, что победили просоветские, они продолжили политику дерусификации и десоветизации. если бы не российская база в юге границы таджикистана, то поток наркотиков был бы гораздо больше

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Люди чрезвычайно увлекаемы идеями превосходства. Любому народу можно внушить, что он лучше всех и если почва подготовлена  - начать притеснять других. В школе  дети гнобят того, кто отличается от других не потому, что дети какие-то особенные, а это обычные психологические особенности.

Сравните немцев тогда и сейчас, японцев и т.д. Сравните отношение россиян к украинцам до 2014 года и после. Всё поменялось не по воле народов, а люди увлеклись идеями, которые им транслировали. Французы с англичанами люто друг друга ненавидели в своё время.


К сожалению, политикам выгодно взращивать ненависть к другим и на этом  строить идентичность и маскировать свои промахи.

К счастью, сейчас в азиатских странах спокойно и хорошо относятся к другим национальностям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я описал сугубо личное мнение. про то время. про тех людей кто воспитывался в Союзе. ну а что про тех кто едет в Россию сейчас - ежу понятно что это уже совсем иной контингент.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие юнные таджики?! Ты о чем?! А мирный договор между кем был подписан!? А на площади кто оружее раздавал?!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

южные, а не юные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

один коллега рассказывал, как служил там. были конечно и такие, которые социализировались и становились частью советского общества, но бОльшую часть даже в армию не брали. они как 100500 лет жили в ауле, пасли овец, так и тогда. электричества нет и не надо, водопровода нет и не надо. есть мечеть, есть деревня, есть стадо\участок земли. а какая там власть, какие там мировые тенденции? да пофиг на все было. в школу ходили до 8 класса, и то мало кто задерживался. вроде и власть обязывает, а вроде и необязательно. в больницы не ходили, детей почти не регистрировали, в особо дальних деревнях так вообще раз в год приезжал кто-то из администрации и ок.
когда начались волнения священнослужители объявили всех русских плохими захватчиками. как раз в конце 80 они с семьей и свалили в москву, ибо тогда уже выслужился. говорит, как то в 2000х возвращался туда, так там вообще ничего не изменилось, кроме разрухи. работать никто не хочет, в селе, как говорили знакомые знакомых, все также, как и 1000 лет назад. им другого и не нужно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

про мечети - вот если проводить параллели то у нас сейчас на душу населения храмов на порядок выше чем мечетей у них в то время. но я чет не вижу какой то зависимости в изменении человеческого поведения от количества священнослужителей. так что склоняюсь к мысли что это "рука запада" ))). имеется ввиду что народ баламутили пришлые. уж не знаю откуда но как сказано выше - жили в первобытных условиях тыщщи лет - и дальше бы так жили. перемены аборигенам нахер не нужны. но набежали засланные казачки и после промывки мозгов всплыл национальный вопрос. отсюда и все волнения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего так и есть, я скорее про общее настроение, когда человек не видит смысла стремиться улучшать жизнь. не все, наверняка, но общее настроение общества

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

улучшить жизнь как? ....жизнь в горах, в поселках из пятидесяти глиняных домиков... где воздух чистый , где вода в речках прозрачная. где нет по сути тех сотен разных обязанностей. расти детей. паси скот. выращивай хлеб. ходи на охоту... не знаю нужна ли им вообще цивилизация и помощь из вне...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку