Выполнить план

Закончил я тогда институт и только устроился на работу. Звонит мне одноклассник - он уже работал в ОБЭПе, в звании лейтенант - говорит поехали со мной на операцию, я тебе справку дам, что участие принял, день отдыха, как никак.

Я согласился, думаю, че не отдохнуть и не посмотреть изнутри, как это все происходит.


Руководство дало задание однокласснику и напарнику его поймать супер опасного бандита, который занимался нелегальной установкой софта. Ну план такой в местной полиции тогда был - ловить одного такого преступника в месяц. Я - в роли понятого.


Год был точно какой не помню, но Windows 7 еще анонсирован не был - самой популярной осью тогда была XP.


В общем план такой - нашли объявление в местной газете - частный мастер, помогу с ПК, виндой и программами. Замечу, что тогда еще не было жуликов, ставящих бесплатный AVAST за пять тыщ и продувающих от пыли системник за три тыщи хозяйским пылесосом. Ценник был довольно адекватный у мастеров-самоучек.


Вызвали на хату напарника одноклассника этого правонарушителя, а сами сели в машине. Сидим, ждем пару-тройку часов. Тут смс от напарника - пора. Поднимаемся на этаж, встали около двери и тут как тут, выходит мастер (парнишка нашего возраста) и натыкается мордой лица в корки ОБЭПа. Испугался он прилично, трясло от страха его аж. Типа, так и так - винда нелегальная, фотошоп, корел и т.д. и т.п.


Все описали, деньги за работу изъяли, болванки забрали, комп опечатали. Чуваку,по-моему, штраф административный, в итоге, выписали всего сколько он и заработал примерно, хотя напарник его припугивал еще на хате, что пиздец тебе, на 8 лет поедешь, уголовку заведут, но все для него обошлось. Мне прям чувачка этого жалко было, немного решил скалымить, а тут такая подстава.


План на текущий месяц был выполнен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сволочи же вы :( и так жить сложно, калымы люди ищут, так ещё и эти корконосцы.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одни винду ломаную ставят, другие водкой паленой торгуют, третьи металл с работы на скупку тащат... вы разницу видите? Я лично не особо. Во всех случаях - абсолютная уверенность, что красть (у микрософта, у государства, у работодателя) нельзя, конечно, но можно, если очень сильно хочется. "Жить ведь сложно, я просто подработать хотел" и прочее. Вот уж, действительно - разруха в головах.


И вот те же самые люди, которые сейчас оправдывают установщика левой винды, потом визжат в комментах в соседнем посте про ворующих чиновников, бардак в стране, и прочее. Хотя сами являются носителем того же самого криминализованного сознания, просто уровни разные. Отвратительно.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас сейчас заклюют.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно Вам, в самом деле. Меня с самого начала профессиональной деятельности клюют, не останавливаясь, и я все эти аргументы уже по 1000+ раз слышал) вряд ли будет что-то новое)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлен. Вы в плюсе=) рад за вас. Вы кстати забыли добавить про орангутангов которые камеры на трассе ломают.

Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой брательника так повязали, только он этим вообще не занимался! Он пописывал сайтики. И вот так же нашли его контакт и попросили поставить винду и что-то еще, что б сумма набежала нужная. Он сказал, что этим не занимается, но его как-то все таки убалтали, долго умоляли, может денег предложили побольше. А оказалось, что все под запись, камеры туда сюда.

Так что все таки соглашусь что сволочи. Вместо того что бы ловить действительно преступников, выцепляют кого попало.

Год условно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он согласился? Согласился. Нахер не послал? Не послал. Значит, вся порядочность стоит пяти минут уговоров и пары рублей сверху?

У меня свидетелем девочка проходила - при ней подружку якобы изнасиловали. Мы с ней общаемся:

Д: "Нет, я вообще никогда парню своему повода не даю, в десять домоц и вообще никуда ни с кем никогда."

Я: "Ну а как вы с подругой на той хате с мужиками оказались, да еще и без трусов?"

Д: "Ну они так нас уговаривали, угостили, и на такси, сказали, дадут..."

Ничего не напоминает? Так вот что она - блядь, что из вашей истории - юноша такой же вор, как и те, кто соглашается сразу. Просто поломался мальца, набив цену.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, тут спорить бесполезно. Это с родни, как я пытаюсь вклиниться в поток плотный на машине и должен всех пропустить. Но тогда я буду до заката ждать. И приходится морду высовывать все дальше, что бы таки пропустили. Т.е. формально я нарушаю, и если в меня кто-нибудь впилится, то я буду виноват. Не совсем хорошая аналогия, но суть такая, что вы правы, но это не отменяет того, что там (показывает куда-то наверх) находятся мудаки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А там (пальцем вверх) самые обычные люди, которые так и не смогли придумать иных критериев оценки эффективности деятельности правоохранительной системы, кроме количественного. Отсюда и берутся требования по аппг, наличие раскрытий по отдельным линиям работы и т.д.

Все, кто по этому поводу возмущаются, внятной альтернативы предложить, к сожалению, не может.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как на работе. Если все настроено и тикетов за месяц закрыто ... 4, то ни хера не делаешь.

А если у всех все глючит и 250 закрыл, ваще огонь парень, херачит от души :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представьте, что так же имеют участковых, например.

Вот на территории у него все спокойно, нежелательный элемент тише воды, кто должен - уехал, кто успокоился - остался. Ну потрудился мужик, навел порядок, молодец. Да? Хуюшки.

Если он в отчетном периоде составил 15 адмпротоколов, а в среднем по городу 35 за тот же период - по логике руководства, это не он за землей смотрит хорошо, а просто бездельничает и водку в опорнике кушает. За что ему по шапке, минус премирование и анальная пенетрация.

Вот и рыщут опера да участковые в поисках палок, особенно по особым составам, потому что кто ж поверит что их нет? Есть, ищете плохо. Вот и находят. Они б и рады чем полезным заняться, да вот судят по отчетности и цифрам, а не по сути.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про это же и говорю.

Ладно, грустно все это... а ресурс для веселья.

Надо веселой нотой как-то бы закончить!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Веселые ноты - у меня в постах)) хоть завались)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал.

Все.

Интересно, но весёлого мало :-/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку