-21

Выполнение обязательств страховой компании

Вопрос к Лиге Юристов. В ноябре 2015го года застраховал по ОСАГО автомобиль, ну и допом оформил страхование от несчастных случаев (а они со мной бывают). Две недели назад я упал во дворе и получил перелом плечевой кости. Операции не требуется, но фиксация будет еще месяц, с дальнейшей реабилитацией.

Теперь к сути. У страховой компании отозвали лицензию и с марта месяца компания закрылась. Центробанк передал дела компании арбитражному управляющему. Если по ОСАГО всё более или менее понятно, что страховые случаи можно разобрать в РСА, то по несчастным случаям не все однозначно. Договор со мной не расторгали, ни уведомления, ни компенсации я не получал, значит обязательства должны выполняться. Вопрос: Как правильно составить запрос на выплату, сформировать состав выплатного дела? Есть ли какой-то регламент в какие сроки это должно быть исполнено? Как вообще арбитраж рассматривает такие дела?

Страховая компания ООО БСК РЕЗОНАНС.

Дубликаты не найдены

0

1. Согласно фз об организации страхового дела до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан: исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

2. Следовательно, если вы не обращались по наступившему страховому случаю, и в отношении организации-должника введена процедура банкротства, необходимо заявлять свои требования непосредственно в арбитражный суд. А именно: заявляться в реестр требований кредиторов, с комплектом документов, подтверждающий ваши требования. И возможно, вам что нибудь перепадет. Лучше обратиться к юристу, который подготовит вам комплект документов и само заявление о включение в реестр требований кредиторов.

0

По вопросу выплат страховыми работал не очень много, но знаю точно - лучше написать письменно заявление (претензия) в надзорный орган (Центральный Банк РФ). В каждом крупном городе есть филиал данного банка. Срок рассмотрения ведется по 59 ФЗ - 30 дней на рассмотрение+3 дня на регистрацию

0
Минус 2
0
Минус 1