Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Доброго времени суток. Я врач-терапевт, работающий в Ростове-на-Дону. Хочу рассказать свою историю.

Я работал в поликлиническом отделении, когда началась эпидемия меня сняли с приема и я обслуживал домашние вызова с ОРВИ, а также сажал на карантин приезжих с других стран и городов людей, брал мазки на COVID. Этим я занимался весь март, в начале апреля меня перевели в приемное отделение стационара, который специализировался на приеме пациентов с внебольничной пневмонией. Мои смены выглядели так – в сутки я принимал 20-40 скорых с пневмонией, я осматривал, определял степень тяжести, назначал дополнительные обследования и консультации узких специалистов, назначал лечение и госпитализировал. У пациентов брался мазок на COVID-19. Спустя пару дней приходил результат. Если у пациента был выявлен вирус, его госпитализировали в ковидный госпиталь. Я непосредственно имел контакт с пациентом у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция. Так я работал на протяжении месяца, в процессе становился и врачом именно стационара и вел этих пациентов. В десятых числах мая меня перевели обратно в поликлиническое отделение и отдали мне на амбулаторное лечение и неотложную помощь всех пациентов поликлиники, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония, а также контактных и приезжих пациентов с возможным заражением. Зарплата за стационар пришла больше чем я получал в поликлинике, но в графе «Доплата за особые условия труда (за работу с коронавирусной инфекцией)» стояла сумма в размере 1600р. Я отнесся к этому с ухмылкой и продолжил работать т.к. нам сказали, что деньги выделили только ковидным госпиталям. Но за тем по телевизору в течении нескольких дней было прямое включение совещаний президента, где он четко сказал о своем указе «Всем врачам, работающим с зараженными пациентами выплатить 80 т.р. опираясь только на факт работы». На днях, когда я объезжал всех коронавирусных пациентов, водителю, который написал жалобу о невыплате на Гос услугах позвонили из Минздрава. Объяснили ему, что он не перевозит пациентов и поэтому ему не полагается выплата (хотя он перевозит меня, перевозит медсестру и перевозит среды с мазками на ковид. Я попросил трубку и стал задавать вопросы по своим выплатам. Мужчина из Минздрава был явно не готов к разговору со мной, но тем не менее я к нему был тоже не готов, я не читал постановление о которых он мне говорил. А говорил он мне следующее: Что моя работа в стационаре не подходит под президентские выплаты т.к. деньги выделены только врачам работающих в ковидных госпиталях – постановление правительства 484. И, по их мнению, я не лечил пациентов с COVID -19. А по поводу работы в поликлиническом отделении сказал, что я подхожу под 415 постановление правительства где сказано о выплате 80% средней по области заработной платы. Я поблагодарил его за консультацию и поехал домой читать постановления. И если я все правильно понимаю, 415 постановление от 02.04.2020, это как раз-таки то постановление, за которое возмущался В.В. Путин, и сказал его переделать, а 484 это новое постановление от 12.04.2020. И что мы в них видим: в постановлении 415 (не исправленном) написано про первичную медико-санитарную помощь. Это относится к работе поликлинического отделения, только там указано, что врач получает не 80 т.р., а 80% от среднего оклада по городу, а стационар получает 100% оклада.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Про госпиталь ни в одном приказе ни в другом ни слова. Написано только про специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях. Насколько я понимаю специализированную помощь оказывает специалист и не важно какой статус у больничного отделения (просто стационар или госпиталь). Смотрим 484 постановление.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Получается, что после указа президента выплатить всем по 80, 50 и 25 т.р. исходя из факта работы с ковидными пациентами были внесены правки. А именно из тех кому положена выплата убрали все первичное звено. Я подумал, что это ошибка, т.к. работа скорой состоит так: Пациент делает вызов, если это не скорый вызов, то его скидывают на участок поликлиники, и врачу нужно в течении 2х часов его отработать. И подумал, что это оказание скорой медицинской помощи. Но как оказалось, что скорая и неотложная помощь имеют разные лицензии и это не приравнивает неотложную помощь к скорой. То есть участковые терапевты оказывающие амбулаторное лечение на дому, неотложные вызова теперь не подходят под выплаты по постановлению 484. Но сказали, что подходят под 415. А работа в стационаре так и останется неоплаченной т.к. нет статуса госпиталя.

В связи с этим хочу спросить у людей, работающих в поликлинических отделениях, либо в стационарах, специализирующихся на внебольничной пневмонии (не госпиталя), получали ли они выплаты и в каких размерах, узнать правильно ли я трактую постановления правительства о выплате средств и возможно есть еще какие-либо постановления, о которых я не знаю, а также спросить, как поступать и как бороться с ветряными мельницами. В постановлении есть формулы, по которым выделяются деньги на медицинский персонал. В этой системе кто рассчитывает и запрашивает деньги? Непосредственно больница, Минздрав или какой-то другой орган.

Мне нравится моя работа, мой коллектив, я получаю удовольствие от того, что могу помогать людям. Я выполнял бы эту работу и за свою старую зарплату, но правительство никто за язык не тянул. Я имею риски, которые мне обещали оплатить. Буду рад если вы поможете мне разобраться. Спасибо.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

На этом я хотел закончить, но перед публикацией решил еще раз позвонить на горячую линию Минздрава по федеральным выплатам. Мне попался более квалифицированный сотрудник. Суть такая, я немного запутался в датах, оба постановления вышли до прямого эфира с Президентом. После эфира из 484 приказа была убрана формулировка оплаты за фактически отработанные время. И Министерство объяснила мне все это так:

Когда я работал в стационаре, я не лечил непосредственно COVID-19, я лечил внебольничную пневмонию и когда диагноз менялся на корону, я его переводил, поэтому я не являюсь непосредственно лечащим врачом, работающим с COVID-19, я являюсь врачом, который установил диагноз и провел диагностику. (???) Поэтому мне положены выплаты только по 415 как за особые условия труда и риск. (сразу возникает вопрос почему я работающий в Ростове-на-Дону должен получить доплату меньше чем по 484 постановлению получает водитель скорой)

И внимание парадокс… когда я все же стал непосредственно доктором пациентов с COVID-19, я тоже не попадаю под выплаты 484 постановления, т.к. в 484 постановление не включили амбулаторное лечение…

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
350
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Система будет увертываться от выплат всеми доступными способами.

Бригадам Скорых, врачам в поликлиниках и в приемном отделении больницы система в лице консультантов будет рассказывать, что они не не лечили Ковид, так как имели дело с пневмонией, не получившей на момент встречи с врачом результаты теста.

А кто-то тут еще смеялся, что такого не будет...

Оплата врачам последует - но это не точно - только если они контактировали с ковидными больными, которые признаны ковидными официально, по результатам теста.

раскрыть ветку (97)
196
Автор поста оценил этот комментарий
А тем временем наш президент будет играть в хорошего копа, пока Минздрав играет в плохого..
раскрыть ветку (25)
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ему некогда всякой херней заниматься, ему парад надо провести.

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ему парад нужен только для обнуления. Ну и немного для зомбирования населения.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ему парад нужен только для обнуления.

эм, обнулению не нужно ничего, оно уже состоялось. на основании правок уже законы принимают.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неее. В законе ввнесли обязательный пунктик. Специально. Поэтому поправки пока не попрравки
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

что "неее", уже порешали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что володьке что впервые законы соблюдать ? Пояснительная записка - это формально ничего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно выразился, ради псевдолегитимизации обнуления.

3
Автор поста оценил этот комментарий

22+2 июня

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парад уже был. В Минске
Автор поста оценил этот комментарий

Да

ещё комментарии
67
Автор поста оценил этот комментарий

А тем временем, наш президент бросит ручку на стол ( он будет очень не доволен)

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И все СМИ подхватят, что он бросил ручку на стол, я даже специально этот момент посмотрел в интернете. Бля Владимир Владимирович вы даже ручку не можете нормально бросить, как то вяло, неуверенно что ли...
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну устала наша прима.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два дня в топе тындекса висела сия "новость". Crew Dragon готовится к запуску? Да насрать, вова ручку кинул! И снятый чинуша подал иск, что незаконно сняли, тоже пару дне висело...

2
Автор поста оценил этот комментарий

За вялого ответишь))

Иллюстрация к комментарию
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдет пару месяцев такой игры и врачи перестанут требовать исполнения обязательств.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И не останется врачей
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да останутся, куда они денутся. Они же идейные. Работают чтобы помогать людям. У меня знакомый работает на скорой, молодой парень. Говорю вот оно тебе надо ковыряться в старых бабках за эти копейки? Да говорит мне нравится. Да и зарплата говорит нормальная для него, около тридцатки. Давно с ним не виделся, не знаю что там с ковидом в Екатеринбурге сейчас.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хороший и плохой - это уже баян, здесь такое не прокатит. Надоело. Если будут хуевые кандидаты - выберу меньшее из зол кроме путина, а дальше как получится. НАДОЕЛО, СЛЕДУЙТЕ КОНСТИТУЦИИ, ИНАЧЕ ПАРАЗИТИРОВАТЬ БУДУТ!!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И голосуйте за местных депутатов не самовыдвиженцев и не едросов.
Автор поста оценил этот комментарий

Но и те и другие работают на одну цель, минимизировать расход.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И считаю, что врачам надо не сидеть, засунув языки в жопу, а объявлять забастовку, скандалить и т.д. Хуже не будет. Система крайне боится шума.

раскрыть ветку (32)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не смогут, нет нормального профсоюза и региональных лидеров-координаторов.

Мне кажется, что система уже вообще ничего не боится.

Когда, благодаря Интернету, начинается скандал, то система реагирует соглашающимися мордочками, но спустя короткое время все возвращается на круги своя. Это мое личное мнение.

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Боится боится, правда реагирует в типичной манере - наказать всех кто выносит сор из избы:
https://meduza.io/feature/2020/05/27/kogda-eto-video-vyshlo-...


Самое время заводить настоящий, а не игрушечный профсоюз.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть Альянс Врачей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он тоже такое себе это во-первых, и у нас профсоюзы давно лишены всех рычагов давления, которыми должны обладать, это во-вторых. Так что, хоть альянс, хоть другой сам создавай, толку ноль. А вот для итальянской (или как еë называют) забастовки сейчас почва идеальная.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Берут пусть навального. Он самый шумный и гад такой смог стать единственным оппозиционером.
раскрыть ветку (23)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, все только в единственном экземпляре.

Путин один, и живых конкурентов у него нет. Навальный тоже единственный. Неповторимыми являются и министр обороны, и спикер Президента.))

Шутки-шутками, но отсутствие профсоюзов выглядит фатально, возглавить какую-либо борьбу просто некому.

раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да навальный просто самый заметный. Мне нравится слушать ройзмана, Ходорковского, Потапенко, Максима Каца,  Грудинин чего стоит? Да просто охрененный мужик и управленец. Дневник депутата тоже очень заметный канал на ютубе.

Так что полно оппозиционеров, реальной возможности сейчас выводить людей на улицу нет, пока окончательно не прижмет будем бухтеть тихонечко на кухне.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А хули толку от этих оппозиционеров? Реальной власти не имеют. Пользу стране не приносят. Народ вокруг себя не сплачивают. Каждый сам за себя топит. Сплошь и рядом одни пиздаболы. Самый успешный был Грудинин после выборов. Так а где он сейчас? Погряз в своих махинациях с паями. Где его лозунги? Где его поддержка народа? Где оппозиция? Проебал в выборах, ну и ладно... Через 2 года нарисуется опять, чисто перед предвыборной гонкой. Что мешает оппозиционерам активничать все время? Не только перед выборами, а задолго до?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грудинин работает, отстаивает свой колхоз. А где ты его видеть хочешь? в телевизоре? Ну-ну. На ютубе я его вижу, недавно слушал интервью с потапенко

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, продал бы свой колхоз или отдал кому нибудь. Ушел бы с головой в политику. Ан нет, не хочет. Понимает что в политике может и не выгорит, а тут мало не мало миллионы стабильно капают. Выгоднее ему ближе к выборам там потихонечку засветиться, там интервью дать, здесь поучаствовать в токшоу, глядишь народ и поведется, в первый раз почти получилось же. И колхоз в кармане и политик какой никакой. Как Порошенко в свое время грозился продать свои заводы если президентом изберут, а потом забыл. Вот така она, ваша оппозиция!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однако у этого оппозиционера есть честный бизнес, но нет вилл в испаниях и италиях, живёт он в колхозе вместе со своими работниками. А ваша власть не имеет бизнеса, но имеет вилы в испаниях и прочих италиях. Первые лица, поскольку не могут светиться с вилами за границей - просто строят скромные дворцы в России-матушке. Вот такая она ваша власть!

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честный бизнес? Давайте не будем наивными. Все всё понимают. Он такой же олигарх как и все. Отжал в свое время свой кусок у государства и пожинает плоды.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши слова - калька с выступлений власти. Она старательно внушает нам, что "ничего все равно не сделать, сидите дома". Реальную власть оппозиционеры рано или поздно получить могут только с нашей помощью, а засовывать язык в жопу не лучшая стратегия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а у меня ни глаз, ни ушей, ни мозгов нету самому понять. Откуда нам быдло-электорату думать, за нас же власть думает. Это только вы либералы оппозиционеры все видите, все слышите, все понимаете.

Если я не вижу оппозицию, настоящего достойного кандидата, способного руководить страной, что-то значить на международной политической арене, почему то либерасты считают что я "язык в жопу засунул".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вы мне это пишете? Ну нет у вас лучшего, чем пыня, живите с пыней. И не требуется мне об этом писать. Радуйтесь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же мне пишете про кальку с выступлений власти. Не уподобляйтесь тем хохлам с анекдота "А нас то за шо?"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так боятся врачи идти в профсоюз. Жалуются страдают но терпят
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет. Там целый коллектив. Единственный минус, харизмтичный лидер с умением выступать только один. Ни Ярмыш, ни Соболь вообще не умеют разговаривать. Но это дело наживное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюз уже появился, следовательно, надо не ссать, а вступать в него массово. Чем больше там будет людей, тем меньше возможностей у главсрачей и власти что-то плохое предпринять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что хотите как в Париже/США/Германии и т д?=))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да!!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу, чтобы люди, как в Париже, отстаивпли свои права по отраслям. Да, у них там местами перебор. Но это лучше, чем ждать, пока планомерно развалится та или другая отрасль из за желающих в ней трудиться.

42
Автор поста оценил этот комментарий

за ваши 80к уже расписались, не переживайте, деньги не пропадут

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом плане нонсенс. Я успел поработать и в стационаре "собирателям анамнеза" и врачом непосредственно COVID-19 и не получить выплаты по 484 постановлению =)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так может найти соего оператора, который подберет нужный пункт и добиться выплаты? Не опускайте руки! Требуйте положенное!
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После адовой работы, врачи должны заниматься борьбой за ее оплату. Это какое-то странное позорище. Почему странное? Врач пишет, что хотел работать.

Но его умудрились обидеть дважды.

И у меня есть вопрос. Не к вам, конечно, а риторический.

Можно так организовать жизнь и работу, чтобы врачи не чувствовали себя или брошенными, или обманутыми? Или что-то этому мешает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оплату ведь все-таки получил. А вот положенная надбавка это как бонус, достается самым настойчивы, потому что ее мало и на всех не хватит.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Давно убедился в том, что наше государство - одно из самых жадных на этой планете. Постоянно, когда дело доходит до того, что действительно нужно человеку - денег - эта безудержная жадность проявляется во всей красе.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Просто воруют, всё и все. Не может страна с такими ресурсами жить так бедно. Тупо воруют и всем уже похер на президента, как и ему на народ.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит похер? Они его готовы на руках носить. Разрушить судебную систему, правоохранительную, это талант надо иметь. Воруй не хочу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ты начальник предприятия и брифинге дал задания начальнику цеха сделать заказ и дал количества и марку материалов, а он купил не то, не столько и не у того поставщика. Как ты поступишь с этим работником?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если он лояльный?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут еще работает психология Большого Начальника "Эт чо они больше меня получать будут?" и так, сука, везде, можете с отделочниками поговорить, они вам таких историй вагон и телегу накидают

4
Автор поста оценил этот комментарий
57 лярдов на 360 человек!!!)) Видимо доплаты предусмотрены только для высоких начальников.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
только если они контактировали с ковидными больными
С посекундной тарификацией.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А всё уже. Пик прошли, врачи сейчас уйдут из тренда в течение пары недель. Теперь парад на повестке

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Десятки тысяч останутся в дураках, сознавая, каким образом их обманули. Но на большой пафосный концерт по тв 21 июня они точно могут рассчитывать.((

2
Автор поста оценил этот комментарий
А нас с выплатой на детей киданули... На горячей линии ответили: "Мы не знаем что вам ответить, это решение с верхушки. И связаться с ними ни как нельзя"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А подробнее можно?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте правильно заполнить заявление
Автор поста оценил этот комментарий

"А когда вы работали с пациентами у которых ковид19, вы прыгали на левой ноге и моргали правым?  Нет. Жаль, но тогда выплаты не положены." Следующий пункт при получении выплат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и так схавают
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уворачиваться

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку