Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Доброго времени суток. Я врач-терапевт, работающий в Ростове-на-Дону. Хочу рассказать свою историю.

Я работал в поликлиническом отделении, когда началась эпидемия меня сняли с приема и я обслуживал домашние вызова с ОРВИ, а также сажал на карантин приезжих с других стран и городов людей, брал мазки на COVID. Этим я занимался весь март, в начале апреля меня перевели в приемное отделение стационара, который специализировался на приеме пациентов с внебольничной пневмонией. Мои смены выглядели так – в сутки я принимал 20-40 скорых с пневмонией, я осматривал, определял степень тяжести, назначал дополнительные обследования и консультации узких специалистов, назначал лечение и госпитализировал. У пациентов брался мазок на COVID-19. Спустя пару дней приходил результат. Если у пациента был выявлен вирус, его госпитализировали в ковидный госпиталь. Я непосредственно имел контакт с пациентом у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция. Так я работал на протяжении месяца, в процессе становился и врачом именно стационара и вел этих пациентов. В десятых числах мая меня перевели обратно в поликлиническое отделение и отдали мне на амбулаторное лечение и неотложную помощь всех пациентов поликлиники, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония, а также контактных и приезжих пациентов с возможным заражением. Зарплата за стационар пришла больше чем я получал в поликлинике, но в графе «Доплата за особые условия труда (за работу с коронавирусной инфекцией)» стояла сумма в размере 1600р. Я отнесся к этому с ухмылкой и продолжил работать т.к. нам сказали, что деньги выделили только ковидным госпиталям. Но за тем по телевизору в течении нескольких дней было прямое включение совещаний президента, где он четко сказал о своем указе «Всем врачам, работающим с зараженными пациентами выплатить 80 т.р. опираясь только на факт работы». На днях, когда я объезжал всех коронавирусных пациентов, водителю, который написал жалобу о невыплате на Гос услугах позвонили из Минздрава. Объяснили ему, что он не перевозит пациентов и поэтому ему не полагается выплата (хотя он перевозит меня, перевозит медсестру и перевозит среды с мазками на ковид. Я попросил трубку и стал задавать вопросы по своим выплатам. Мужчина из Минздрава был явно не готов к разговору со мной, но тем не менее я к нему был тоже не готов, я не читал постановление о которых он мне говорил. А говорил он мне следующее: Что моя работа в стационаре не подходит под президентские выплаты т.к. деньги выделены только врачам работающих в ковидных госпиталях – постановление правительства 484. И, по их мнению, я не лечил пациентов с COVID -19. А по поводу работы в поликлиническом отделении сказал, что я подхожу под 415 постановление правительства где сказано о выплате 80% средней по области заработной платы. Я поблагодарил его за консультацию и поехал домой читать постановления. И если я все правильно понимаю, 415 постановление от 02.04.2020, это как раз-таки то постановление, за которое возмущался В.В. Путин, и сказал его переделать, а 484 это новое постановление от 12.04.2020. И что мы в них видим: в постановлении 415 (не исправленном) написано про первичную медико-санитарную помощь. Это относится к работе поликлинического отделения, только там указано, что врач получает не 80 т.р., а 80% от среднего оклада по городу, а стационар получает 100% оклада.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Про госпиталь ни в одном приказе ни в другом ни слова. Написано только про специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях. Насколько я понимаю специализированную помощь оказывает специалист и не важно какой статус у больничного отделения (просто стационар или госпиталь). Смотрим 484 постановление.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Получается, что после указа президента выплатить всем по 80, 50 и 25 т.р. исходя из факта работы с ковидными пациентами были внесены правки. А именно из тех кому положена выплата убрали все первичное звено. Я подумал, что это ошибка, т.к. работа скорой состоит так: Пациент делает вызов, если это не скорый вызов, то его скидывают на участок поликлиники, и врачу нужно в течении 2х часов его отработать. И подумал, что это оказание скорой медицинской помощи. Но как оказалось, что скорая и неотложная помощь имеют разные лицензии и это не приравнивает неотложную помощь к скорой. То есть участковые терапевты оказывающие амбулаторное лечение на дому, неотложные вызова теперь не подходят под выплаты по постановлению 484. Но сказали, что подходят под 415. А работа в стационаре так и останется неоплаченной т.к. нет статуса госпиталя.

В связи с этим хочу спросить у людей, работающих в поликлинических отделениях, либо в стационарах, специализирующихся на внебольничной пневмонии (не госпиталя), получали ли они выплаты и в каких размерах, узнать правильно ли я трактую постановления правительства о выплате средств и возможно есть еще какие-либо постановления, о которых я не знаю, а также спросить, как поступать и как бороться с ветряными мельницами. В постановлении есть формулы, по которым выделяются деньги на медицинский персонал. В этой системе кто рассчитывает и запрашивает деньги? Непосредственно больница, Минздрав или какой-то другой орган.

Мне нравится моя работа, мой коллектив, я получаю удовольствие от того, что могу помогать людям. Я выполнял бы эту работу и за свою старую зарплату, но правительство никто за язык не тянул. Я имею риски, которые мне обещали оплатить. Буду рад если вы поможете мне разобраться. Спасибо.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

На этом я хотел закончить, но перед публикацией решил еще раз позвонить на горячую линию Минздрава по федеральным выплатам. Мне попался более квалифицированный сотрудник. Суть такая, я немного запутался в датах, оба постановления вышли до прямого эфира с Президентом. После эфира из 484 приказа была убрана формулировка оплаты за фактически отработанные время. И Министерство объяснила мне все это так:

Когда я работал в стационаре, я не лечил непосредственно COVID-19, я лечил внебольничную пневмонию и когда диагноз менялся на корону, я его переводил, поэтому я не являюсь непосредственно лечащим врачом, работающим с COVID-19, я являюсь врачом, который установил диагноз и провел диагностику. (???) Поэтому мне положены выплаты только по 415 как за особые условия труда и риск. (сразу возникает вопрос почему я работающий в Ростове-на-Дону должен получить доплату меньше чем по 484 постановлению получает водитель скорой)

И внимание парадокс… когда я все же стал непосредственно доктором пациентов с COVID-19, я тоже не попадаю под выплаты 484 постановления, т.к. в 484 постановление не включили амбулаторное лечение…

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле забавно, где то переплачивают - у коллеги внука-студента отправили в ковидный госпиталь на практику и заплатили 70 тысяч за 2 недели 20 летнему пацану, за то, что бы уколы ставил и за капельницами наблюдал, а у кого то, как у вас... Видать спрашивать надо у местных начальников....
раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже правительство и министерство здравоохранения считает что в амбулаторных условиях лечится особый штамм вируса который протекает исключительно в легкой и удовлетворительной форме

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно обнулить же.

11
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле забавно, где то переплачивают - у коллеги внука-студента отправили в ковидный госпиталь на практику и заплатили 70 тысяч за 2 недели
Не зря вы у меня как "возможно кремлебот" помечены. Теперь и "возможно" можно удалить.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пожалуйста, я не против) мне и самому интересно, как так получилось, вот и высказываю версии
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так напишите коллеге, узнайте и сюда отпришитесь. Интересно стало.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не коллега, это студент, в том то и дело...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из разряда "одна бабка сказала")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе да, это ж внук коллеги, так что да, одна бабка сказала)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно делаешь. Любая информация проииворечнащая твоему манямирку это пропаганда по определению.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная байка:"а другу моего друга выплатили аж "очень много"". Вот только реальные работники говорят иначе. И скажите где именно работает внук вашего коллеги и что за город и если это Москва, то вы сами ответите на свой вопрос о том почему кому-то выплачивают, а кому-то нет.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, как я понял, что то связанное с соколом
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. В Москве и правда все хорошо с выплатами, но там и до пандемии зарплаты отличные были.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Друг из МОНИК уволился(хирургия) 30 тыщ получал... Где как...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, не везде в Москве так хорошо, как считают.

Автор поста оценил этот комментарий

ИКБ 1 у метро сокол, ИКБ 2 Соколиная гора...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не запомнил, честно...

Автор поста оценил этот комментарий
А почему в Москве так, а в других местах иначе? Правительство же для всей России одно?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что в москвабаде живут те, кто в случае чего может их и того, на вилы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку