Выплаты по ОСАГО

Доброй ночи

Случилось ДТП, я пострадавшая сторона. При оценке моей машины инспектор из страховой указал замену бампера и покраску крышки багажника.


В назначенном сервисе говорят замены бампера не будет, только ремонт. Якобы страховая ограничивает выплаты на детали + износ, итого на деталь максимум 6800, а оригинальный бампер стоит больше. Предлагают либо просто ремонт, либо доплачивать за замену. Как доказательство подложили бумажки с какими-то цифрами, взять с собой и сфотографировать не разрешили, якобы коммерческая тайна (🙄 Зачем тогда показывали - непонятно).



Подозреваю, что если соглашусь на ремонт, страховой скажут, что была замена, а разницу положат в карман.


По телефону  страховой оператор ничего не смогла сказать, только что в назначении на ремонт стоит замена, а в остальном - обращайтесь в центральный офис.


Кто-нибудь сталкивался? Что делать? Зачем тогда указывают замену, если по факту она не предусмотрена?


P.S.: Это мое первое ДТП и ремонт по страховке. Машину в итоге не сдала, завтра поеду в страховую разбираться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
На бампера износ не распространяется, должны новый бампер ставить, плюс покраска, так что у вас там износа ноль. Припугните что напишите в прокуратуру. Это мошенничеством попахивает.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Износ не распростроняется только на элементы безопасности(подушки, преднатяжители ремней и тд), не вводите человека в заблуждение. Далее цена запасной части считается по методике, так что на стоа правы - хотите новый оригинал доплачивайте. В СК вам скажут тоже самое.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно что скажут на прикормленной сто и ск. Не ремонтируют пластиковые детали, так как не возможно восстановить их целостность и характеристики. У меня на машине микрозалом был на переднем бампере, при том что даже краска не пострадала и чуть чуть надорвалось одно уху крепления буквально на 1мм. Замена бампера.При том что при экспертизе у страховой они не хотели этого всего замечать , сказали у вас ничего нет полировка бампера вот вам 690р идите:) Сделал независимую,в итоге выплатили 50к , минус 13к экспертиза и юрист. Так что эти козлы всегда занижают и как только дело пахнет жареным выплачивают нормальную цену, так как суд они точно проиграют
Автор поста оценил этот комментарий
Съездила в страховую, сказали, что СТО придумывает, по последним корректировкам ФЗ износ учитывается только при выплате деньгами. На ремонт износ не распространяется и ограничений нет по сумме на деталь.
Поменяли СТО, надеюсь там все будет ок.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати бампер тоже считается элементом безопасности, и без бамперов ездить не разрешается)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не считается, зачем вы пишите глупости? Есть закон, есть сайт рса просто почитайте. Я вам говорю как владелец стоа, которые работают со страховыми. Я видел тысячи калькуляций и прекрасно ориентируюсь и в старом фз и в новом фз об ОСАГО, а вы просто врете.
И да кто думает что по новому фз ему должны поставить новую оригинальную деталь, очень глубоко ошибается.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что? Кто глупости пишет? Вы или я? Вы такое же СТО как то в которое обратился автор поста, разводите людей!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну))) почитайте позицию страховой! С вами все понятно уже!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая позиция страховой? Да по новому фз доплат нет, если клиент согласен на не оригинальную деталь, что собственно ему и озвучат на любой стоа, поставят новый Китай и всего делов. Никто людей не разводит, стоимость деталей считается по методике рса.
Зачем вы спорите о том, в чем совершенно не разбираетесь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если запчасть только оригинальная?))))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь засада, приходиться отрабатывать в минус, самые убыточные Авто в этом плане фольксваген поло, на них нет не оригинала. Но при больших объемах это не существенно. Ск просто переложили износ на сто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
STVWP50090 ...не, нету...вашпе нету
Автор поста оценил этот комментарий
))))) да ладно не выкручивайтесь уже, и так понятно! Нормальная страховая не возьмёт на себя ответственность принуждать установке бампер не соответствующий нормам безопасности, так ответственность будут нести они! Да и вы тоже скоро доиграитесь!
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз повторяю, мне на автомобиль жены 2009 года с пробегом 25000 км и на и мой автомобиль 2013 года с пробегом 19000 км, в аналогичной ситуации как в посте, выписывали стоимость нового бампера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бампер - устройство пассивной безопасности, пластиковое изделие, какой у него износ? Пластиковые изделия и целофановые изделия веками не разлагаются.
Автор поста оценил этот комментарий
Износ не распространяется на пластиковые бампера, уже получал страховку и не один раз! Так что это вы не вводите заблуждение!
Автор поста оценил этот комментарий
Съездила в страховую, сказали, что СТО придумывает, по последним корректировкам ФЗ износ учитывается только при выплате деньгами. На ремонт износ не распространяется и ограничений нет по сумме на деталь.
Поменяли СТО, надеюсь там все будет ок. Хотя отзывы там тоже так себе. Зато теперь знаю, что говорить)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку