7

Выплаты по ОСАГО

Доброй ночи

Случилось ДТП, я пострадавшая сторона. При оценке моей машины инспектор из страховой указал замену бампера и покраску крышки багажника.

В назначенном сервисе говорят замены бампера не будет, только ремонт. Якобы страховая ограничивает выплаты на детали + износ, итого на деталь максимум 6800, а оригинальный бампер стоит больше. Предлагают либо просто ремонт, либо доплачивать за замену. Как доказательство подложили бумажки с какими-то цифрами, взять с собой и сфотографировать не разрешили, якобы коммерческая тайна (🙄 Зачем тогда показывали - непонятно).

Подозреваю, что если соглашусь на ремонт, страховой скажут, что была замена, а разницу положат в карман.

По телефону  страховой оператор ничего не смогла сказать, только что в назначении на ремонт стоит замена, а в остальном - обращайтесь в центральный офис.

Кто-нибудь сталкивался? Что делать? Зачем тогда указывают замену, если по факту она не предусмотрена?

P.S.: Это мое первое ДТП и ремонт по страховке. Машину в итоге не сдала, завтра поеду в страховую разбираться.

Дубликаты не найдены

+2
Читайте закон об осаго. В кратце: страховые рассчитывают стоимость з/ч по средней цене в регионе "-" износ. Сервис может устанавливать стоимость з/ч по своему усмотрению, а стоимость работ соответствует расчету по осаго. Поэтому вариантов несколько. Ремонт вместо замены, замена с доплатой, более дешевый сервис или берите деньгами и ремонтируйте как душе угодно. Деньгами брать можно! Надо только надавить на страховую.
раскрыть ветку 10
+1
Как надавить и забрать денюшки, раскройте пажалста
раскрыть ветку 1
+1
Приехать в офис ск и написать, что поскольку, ремонт на сто без доплаты невозможен, то требуете возместить деньгами.
0
Съездила в страховую, сказали, что СТО придумывает, по последним корректировкам ФЗ износ учитывается только при выплате деньгами. На ремонт износ не распространяется и ограничений нет по сумме на деталь.
Поменяли СТО, надеюсь там все будет ок. Хотя отзывы там тоже так себе. Зато теперь знаю, что говорить)
раскрыть ветку 2
0
Вот видите, так что будет все как положено. Слава богу, Что все разрешилось и встало на свои места, всего хорошего вам)
раскрыть ветку 1
0
А разве не приняли изменения правил, согласно которым выплаты отменяются и износ деталей не учитывается?
раскрыть ветку 4
+1
Съездила в страховую, сказали, что СТО придумывает, по последним корректировкам ФЗ износ учитывается только при выплате деньгами. На ремонт износ не распространяется и ограничений нет по сумме на деталь.
Поменяли СТО, надеюсь там все будет ок.
раскрыть ветку 1
0
Если по направлению ремонт без доплат невозможен, то можно забрать деньгами. Правда страховые этого не любят. Но ингос выплачивает без проблем, главное, чтоб сервис подтвердил, что без доплаты ремонт невозможен
0
Приняли, только цены в методике на не оригинал, так что хотите новый оригинал, деньги в кассу внести придётся.
+2
На бампера износ не распространяется, должны новый бампер ставить, плюс покраска, так что у вас там износа ноль. Припугните что напишите в прокуратуру. Это мошенничеством попахивает.
раскрыть ветку 17
0
Износ не распростроняется только на элементы безопасности(подушки, преднатяжители ремней и тд), не вводите человека в заблуждение. Далее цена запасной части считается по методике, так что на стоа правы - хотите новый оригинал доплачивайте. В СК вам скажут тоже самое.
раскрыть ветку 15
0
Не важно что скажут на прикормленной сто и ск. Не ремонтируют пластиковые детали, так как не возможно восстановить их целостность и характеристики. У меня на машине микрозалом был на переднем бампере, при том что даже краска не пострадала и чуть чуть надорвалось одно уху крепления буквально на 1мм. Замена бампера.При том что при экспертизе у страховой они не хотели этого всего замечать , сказали у вас ничего нет полировка бампера вот вам 690р идите:) Сделал независимую,в итоге выплатили 50к , минус 13к экспертиза и юрист. Так что эти козлы всегда занижают и как только дело пахнет жареным выплачивают нормальную цену, так как суд они точно проиграют
-1
Поменяли СТО, надеюсь там все будет ок.
-1
Кстати бампер тоже считается элементом безопасности, и без бамперов ездить не разрешается)
раскрыть ветку 11
-1
Износ не распространяется на пластиковые бампера, уже получал страховку и не один раз! Так что это вы не вводите заблуждение!
-1
Поменяли СТО, надеюсь там все будет ок. Хотя отзывы там тоже так себе. Зато теперь знаю, что говорить)
+1
Самое смешное это упоминание коммерческой тайны. То что является коммерческой тайной, не может быть показано кому-либо без предварительного подписания соглашения о неразглашении коммерческой тайны. К тому же в нашем законодательстве есть чёткий список того, что относится к коммерческой тайне. То что в него не входит - не может быть самостоятельно к нему причислено.
раскрыть ветку 1
+3
Меня тоже рассмешило, тупой развод.
Ещё другие сотрудники этого СТО приговаривали - "во упёртая, хаха!"
Придурки
+1

у тебя до аварии был целый бампер?Если да то пусть ставят новый.А лучше сделай независимую экспертизу и обратись с претензией в страховую.И вообще пластиковые детали никто не ремонтирует.Так как они теряют свои свойства и зимой все это лопнет и отвалиться.

раскрыть ветку 4
+1
А ТС дело говорит
-2
Бампер был абсолютно целый. Машина не новая, конечно, но трещин не было.

Спасибо за совет, в том сервисе сказали, что у них гарантия на ремонт - полгода. Какая-то херовая гарантия :)
раскрыть ветку 2
+1

тогда независимая экспертиза и досудебная претензия.Можно обратить к автоюристу,но только найти такого который берет оплату после выплаты страховой.Не в коем случае не соглашайтесь на такой ремонт.Все это отвалиться у вас в первом сугробе.Или само от вибрации.В итоге вы купите новый бампер уже за свой счет.Ваша задача восстановить машину к состоянию до аварии,а не лепить нечто из говна и палок,как вас заставляет сделать этот ашот сервис.

0
По закону гарантия на малярку год, на слесарку пол года - это прописано в законе об ОСАГО.
0
Пруфы? Иль я чегото не понимаю?
раскрыть ветку 1
0
Пруфы чего?
Говорю же, ничего сфоткать и взять с собой не дали
Написала в офисе альфастрахования жалобу на это СТО
0
А можете фото повреждений опубликовать и сколько в общем вам насчитали ремонт?
раскрыть ветку 2
0
Сумму не озвучивали
В назначении на ремонт сумма "до 400 тыс"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Ну все понятно, в сервисе увидели что можно отремонтировать, а потом со страховой взять как за новый.

Я бы сделал так:
1. настоял бы на том чтоб страховая мне выдала деньгами.
2. Бампер я отдал бы в ремонт, но в другой сервис по нескольким причинам: а) вы получите деньги на новый бампер и сэкономите б) все равно кто то опять стукнет ведь зима на носу в) машина не новая.

3. Касаемо крышки багажника, если есть возможность вытянуть без покраски то вытягивать, даже пусть немного краска повреждена, немного подкрасить потом сколы и пусть даже будет немного заметно. Если нет то оставить как есть.
Так как если менять и рихтовать то деталь будет уже считаться крашенной что в последующем повлияет на цену продажи.

Но для начала запросите у них экспертизу с оценкой ремонта, чтобы знать на какую сумму вы можете рассчитывать, и тогда принимать решение.
0
Ещё по идее вы можете написать заявление в страховую и они должны вам выдать экспертизу оценки ущерба. Там все написано что и почем.
раскрыть ветку 2
-1
Спасибо, буду писать!
раскрыть ветку 1
0
Сервис в соответствии с этой экспертизой и должен производить ремонт.
0
А страховая какая? В каком городе вы?
раскрыть ветку 2
-1
Страховая Альфастрахование, город Москва
раскрыть ветку 1
+1
Хорошо не Росгосстрах) Москва - все сложно, на перефирии проще)
0
Автоюристы в помощь. Обращался, страховая наёбывает нас жёстко, только через юристов вопросы со страховой решаю.
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо
Вот блин( подставил меня мужик, который въехал
0
Автомобиль какой?
раскрыть ветку 7
-1
Мазда 3, 2008 год
раскрыть ветку 6
0
Если на бампере есть трещины, то есть его порвало или порвало крепления, то идёт под замену, если трещин нет а просто царапины и бампер не деформировался то под покраску просто. Скорее всего это в сервисе на вас хотят навариться. Страховщик все правильно сделал.
раскрыть ветку 5
-2

Я бы забила. Разницы в итоге ты не увидишь, а геморроя будет выше крыши если будут всякие суды из-за копеек. Кому-то важна справедливость, а кому-то свободные выходные.

раскрыть ветку 6
0
Я то планирую машину когда-нибудь продать
А такая хрень может повлиять на стоимость существенно + мне обидно, что не я виновата была в ДТП, а машина повреждена
раскрыть ветку 5
+2

А у нас так всегда: кто накосячил - ничего не теряет, катается дальше спокойно; а пострадавшая сторона бегает пороги обивает и ещё по судам в крайнем случае.

+1

Всё равно даже новый бампер нельзя покрасить так, чтобы его нельзя было отличить от стокового с помощью толщиномера. А там всё равно не докажешь, новый это или просто перекрашенный.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: