Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Сразу хочу сказать, что я сама лично через все эти процедуры не проходила и не знаю на сколько всё это хорошо работает. Однако я считаю необходимым поделится этой информацией.
И да, пост без рейтинга, ибо мне кажется эту информацию надо бы донести в идеале до всех.

И если всё работает, и у кого-то получится получить пенсионные накопления, а не оставить их в ПФР на постройку очередного дворца - значит цель достигнута.
Ссылка на сайт ПФР по этому вопросу - внизу поста. 
Выплата пенсионных накоплений правопреемникам ПФР, Наследство, Наследование



Да, я знаю каково у нас в стране отношение к ПФР, и согласна со всеми претензиями, но сейчас речь пойдёт немного о другом.
В связи с наступлением короновируса по всем фронтам, и большей смертностью среди пожилых людей, я стала часто замечать шутки про то, что мол ПФР рад и доволен, мол не придётся выплачивать кучу денег и т.д.  Да и при лично общении оказалось, что практически никто не в курсе.
Но оказывается в ПФР есть такая процедура как выплата пенсионных накоплений правопреемникам. И оказывается, что об этом практически никто не в курсе! Что собственно и сподвигло меня написать этот пост.

В общем:
Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Более подробно по ссылке внизу.

В общем, граждане, знайте свои права и отстаивайте их!
Удачи всем!

Ссылка на сайт ПФР:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как речь про накопительную часть пенсии, в которую уже сколько лет повторяющимися указами постоянно отменяли начисления, разве нет ?

раскрыть ветку (31)
46
Автор поста оценил этот комментарий

То, что скопилось до заморозки никуда не делось и подлежит выплате/наследованию.

раскрыть ветку (18)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только оно могло переходить из одного НПФ в другое

без ведома владельца))

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не только могло, но и переходило. Я из стальфонда ушёл в газфонд. Когда ходил страховку делать на имущество в ипотеке, спецы росгосстраха втайне перевели меня к себе. Не давайте им одновременно паспорт и вложенный в него снилс! Потом мне было все лень уйти от них, но они влились в какую-то ещё конгломерацию, и я теперь в ней.
раскрыть ветку (11)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а толку от "не давайте СНИЛС"

его могут и на работе слить ;))
и где угодно слить

я тебе больше скажу

у меня сборок "СНИЛС + паспорт" ДОХУЯ


я "клятый хохло траль", а не пидарас таким заниматься :)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хто ты?
раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну на пикабу считается, что если ты не наяриваешь на САМОГО - ты хохол)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я перестал наяривать после предпоследних выборов.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт поздно.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
2012 ещё норм было. Ну а потом Крым (все таки он наш) и олимпиада. А вот потом понеслась пизда по кочкам
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
еще в 2010 говорил друзьям что так долго не будет продолжаться, нужно вкладывать в производство, технологии, а не тупо продавать сырье, надо мной смеялись хуле ты ноешь, плохо живешь что-ли, жил я тогда не плохо, а сейчас и я и те кто смеялись живут гораздо хуже, но хаят теперь Путина все
Автор поста оценил этот комментарий

А может он американский шпион?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты главное не критикуй)) иначе обвинят в том что "из народа что прогнал своего вора" :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в газфонд вступил. И меня не покидает чувство что я идиот.

Хотя...


Такими темпами похоже пенсию из моего поколения никто не увидит.

Автор поста оценил этот комментарий
Да там вообще ничего давать не надо. Меня в Согласие/Эволюцию перевели. Из правды только имя фамилия и СНИЛС. Остальное все подделка.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец получил за 35 лет работы около 5к

Заебись!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш отец мог и 100 лет проработать, но это не влияет на сумму накоплений. Обязательное пенсионное страхование действует с 2002 года. До 2014 года в неё на формирование накоплений направлялось 6% с з/п. Раз за 12 лет скопилось всего 5к значит, либо з/п была не большая (если была), либо работал не официально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, там по три копейки у всех
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тёще выплатили 170к₽, она сама ахуела))
7
Автор поста оценил этот комментарий

**печально смотрит на курс рубля**

6
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, у меня отец 62 года. Умер в 50. По этой системе мне ПФР перечисло целых 4к рублей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно.  Только накопительную часть можно наследовать.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А если ничего никуда сам не переводил - то и ее нет?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если переводил, то её точно нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ее просто меньше. 2% "молчуны" получали и 6% те кто сам выбрал фонд и подал заявление. Но как уже давно упомянули эту пенсию давно не отчисляют, у меня успело 50к скопится с зп в 10-15к в те года, ну и сейчас оно немного растет, потому что по прежнему инвестировано, но не особо активно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Другими словами, до 31 декабря 2015 года застрахованные лица 1967 года рождения и моложе могли выбрать, из чего будет состоять их пенсия: из двух частей - страховой и накопительной или только из страховой."

у меня успело 50к скопится

Как это посмотреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто смотрю в личном кабинете своего НПФ, т.к. выбрал его осознанно в трезвом уме и здоровой памяти :). Если не переходили в НПФ, то управлял накопительной УК ВЭБ, где посмотреть у него - не знаю, но по идеи госуслуги и сайт ПФР должны давать какую-то информацию (по меньшей мере, в чьём управлении они находятся - точно инфа должна быть).

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

Накопительную часть платил работодатель.

Забрать можно как в пфр так и в нпфр.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я слышал что в нпфр можно, а пфр нельзя. Вообще это тема покрыта мраком.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и там и там

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это сделать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? Получить накопительную часть в наследство? Ну....сначала уконтропопить родственника, похоронить его,затем пойти в пфр,написать заявление и получить )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку