Выпить хочешь?

Выпить хочешь? Истории из жизни, Благодарность, Длиннопост

В году 2000 ом это было во время великого Миллениума.
Место действия - планета Земля, Сибирь. Время года зима.
Из города, где я учился в институте я возвращался под вечер на выходные в ПГТ где живут мои родители. На последнем автобусе приехал я часов в 10-11 вечера и шел пешком с автовокзала.
Было уже темно, силуэты людей встречались по дороге, метель, мороз крепчал, Под ногами хрустел снег
Улки улочки переулки. Фонарей на улицах почти не было да и те что были горели тускло либо не горели совсем. Подсвечивались окна домов, да кое где крылечки.
Я шел быстро набирая скорость. Путь был мне знаком с первого класса школы. Сугробы, снежные заносы. Все покрыто снегом, декабрь.
Боковым зрением случайно обратил внимание, что вдоль дороги, в снегу, что то темнеет. Подошёл ближе, оказалось фигура человека. Человек лежал ничком в сугробе и уже почти весь занесённый снегом. Спрыгнув с дороги в сугроб я доковылял до него. Сугроб был глубокий почти по пояс. С трудом развернул тело . Я начал его тормошить кричать окликивать его. Мужик лежал лицом в снегу, руки его были без рукавиц, одет в овечий туллуп, в шапку ушанку и валенках, в общем - типичный деревенский мужик. На лице и руках его снег, превратился в лёд. Начал приходить в сознание.
- Мужик вставай замерзнешь!!
Заледеневший и в дупель пьяный, выдыхая сильнейшим перегаром он выдавил: - Ххолодно...ззамёрз...ппомоги... Схватив двумя руками за воротник, я усадил его и начал поднимать под руку, толкая в сторону дороги. Он опираясь об мое плечо, шатался переставлял ноги пытаясь держать равновесие. Так с большим трудом запыхавшись, утопая в снегу, раскачиваясь, переваливаясь, многократно падая, мы выбрались из сугроба на дорогу.
Мужик оказался ростом метра два.
- Ссспасибо!
- Ты.... где живёшь? Глубоко дыша, морозным обжигающими горло воздухом, спросил я.
Мужик тоже задыхаясь, дыша на руки - кивнул в направлении переулка.
- Там!
- тебе помочь дойти?
- нет, я дойду .....тут .....рядом!
- точно дойдешь!?
- да! ....Спасибо! И побрел медленно в сторону переулка.
Я стоял и смотрел как он уходит. И дойдет ли. Провожать мне не очень то хотелось.
Вдруг он разворачивается, как буд-то вспомнил о чем-то и говорит:
- хочешь выпить? И достает из-за пазухи квадратную бутылку Джек Дениэлс протягивая мне. - Самогон, ... чистый спирт!
- Неееет, спасибо! И Ты сам не пей, тебе уже хватит, дойди до дому отогрейся!!!
Он подошёл ко мне шатаясь протянул ледяную руку и обнял.
-Спасибо! глухо произнес.
- Все нормально, пожалуйста! дойдешь? дорогу помнишь?
-Да!.... Там! Вон,....недалеко!
Что я ещё вспоминаю. когда я вытаскивал бедолагу из снега люди проходили как тени мимо никто не сунулся помогать. И сколько он там лежал? Никто не подошёл за все время. Может просто не заметили?...
Вот, такая история.


А вообще можно было и короче:
Шел я вечером по улице, смотрю в сугробе лежит мужик вдупель пьяный, я вытащил его из снега и он сказав спасибо - шатаясь пошел домой.

Или вот стихами:
Как то вечером зимой возвращался я домой,
Вдруг, гляжу в сугробе пьяный вниз лицом лежит мужик,
И запрыгнув я в сугроб по уши я там утоп
И с трудом его, ей Богу вытащил я на дорогу
А мужик совсем замерз хоть тулуп на нем и ворс
Ворс тулупа его грел так совсем бы околел
На башке ушанка-шапка на ногах колхозный шуз
Но без варежек при этом будто вышел в жару летом
Я ему: - найдешь дорогу, ну тогда иди ты с Богом
Больше так не нажирайся, вдоль дороги не валяйся
Он кивнув, побрел домой, а потом окликнул стой
Предложил он в благодарность выпить чистого
того что все время с ним было
Протянул мне он бутылку не простую с этикеткой
Буквы на той этикетке были стёртые немного
Разбирать в потьмах не стал я и опять его послал я
Ты иди домой бедняга и не пей свою спиртягу.

Сорри за неграмотность. По русскому тройка с большой натяжкой)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Стихи не пиши) рассказы лучше. Стихи совсем плохи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку