12

Выпечка с тыквой в духовке. Простые рецепты. Видео.

Выпечка с тыквой в духовке. Простой рецепт к праздникам. Приготовьте к праздникам изумительные тыквенные булочки! Если использовать молоко растительного происхождения (как в видео), то рецепт вполне годится для выпечки в постные дни.

Рецепт очень простой. Для 6 булочек надо взять:

400 гр муки

1 чайную ложку соли

2 чайных ложек сахара

2 чайных ложек сухих дрожжей

250гр пюре тыквы

70-90мл молока

6 кухонных нитей(из льна или хлопка) по 80 см.

Тыквенное пюре:

Испеките кусочки тыквы в духовке при температуре 180 ° C в течение примерно 60 минут.

Разомните миксером до пюре.

Приготовить тесто:

В большую миску положите муку, соль. Добавьте сахар, активные сухие дрожжи и перемешайте. Добавьте тыквенное пюре и перемешайте ложкой; постепенно добавляйте молоко, чтобы получилось мягкое, компактное и слегка липкое тесто. Замешивайте в течение нескольких секунд, пока ингредиенты не будут хорошо перемешаны. Посыпте немного муки под и над тестом. Накройте миску полиэтиленовой пленкой и кухонным полотенцем и дайте тесту подняться в теплом месте примерно в течении 2 часов (или пока оно не увеличится вдвое).

Положите тесто на хорошо посыпанную мукой поверхность, замесите несколько секунд. Разделить его на 6 равных частей. Возьмите каждый кусок теста и сформируйте в гладкий шар.

Формирование тыквы:

Смажьте 6 кусков кухонных кулинарных шпагатов растительным маслом.

Для каждого шарика теста поместите шов стороной вниз на середину кухонного шпагата, оберните кухонный шпагат вокруг теста, чтобы сформировать 8 сегментов (не заворачивайте слишком плотно).

Поместите завернутый шарик на поднос, выложенный пергаментной бумагой. Накройте полотенцем и дайте подняться тесту в течение 30-40 минут.

Смажьте булочки очень сладким крепким чаем.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 190 ° C в течение 20-25 минут.

Вставьте кусочки грецкого ореха в булочки. Приятного аппетита!

#выпечка #тыква #булочки

Найдены возможные дубликаты

0

@Norgeermitthjem, у вас есть ещё 50 минут, чтобы добавить в пост рецепт. Иначе неформат.

раскрыть ветку 5
0

Так написан же рецепт.

раскрыть ветку 4
0

Я вижу только список ингредиентов. У вас есть ещё 35 минут для написания процесса приготовления.

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
61

Шоколадное печенье к чаю за 5 минут + время на выпечку

Простой и быстрый рецепт треснутого шоколадного печенья.

Ингредиенты:

Мука 120 г (просеянная)

Яйцо 1 шт

Растительное масло 30 мл (без запаха)

Сахар 60 г

Какао порошок 15 г

Кофе растворимый 1 ч.л.

Разрыхлитель теста 0,5 ч.л.

Сахарная пудра

Способ приготовления:

Взбить яйцо, сахар и растительное масло.

Шоколадное печенье к чаю за 5 минут + время на выпечку Печенье, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Еда, В духовке, Видео, Длиннопост, Кулинария

В отдельной емкости смешать муку, какао, кофе и разрыхлитель.

Шоколадное печенье к чаю за 5 минут + время на выпечку Печенье, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Еда, В духовке, Видео, Длиннопост, Кулинария

Добавить в яичную смесь, замесить мягкое тесто.

Из теста скатать небольшие шарики, обвалять в сахарной пудре

Выпекать в предварительно разогретой духовке 15 минут при темп. 180С

Показать полностью 4
207

Торт Медовик "МЕДОВЫЙ ПУХ"

Самый вкусный и любимый торт "Медовик"! Один из самых любимых в нашей семье.

Медовый торт получается о-очень большой, воздушный и пушистый! Торт действительно просто тает во рту, это не преувеличение! Приятного аппетита и удачной Вам выпечки!

Торт Медовик "МЕДОВЫЙ ПУХ" Торт, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Выпечка, Видео, Медовик

Тесто:

Яйца - 4 шт.

Сахар - 200 гр.

Мед - 150 гр.

Орехи грецкие (молотые) - 130 гр.

Сода пищевая - 20 гр.

Мука - 400 гр.(+для раскатки теста 150 гр.)

Крем:

Молоко - 750 мл.

Крупа манная - 85 гр.

Сахар - 200 гр.

Ванильный сахар - 20 гр.

Масло сливочное - 350 гр.

Яйца взбить с сахаром, добавить мед, орехи, соду, муку и замесить липкое тесто, накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на ночь.

После разделить на 8 частей, раскатать, выложить в смазанную форму и выпекать коржи при 180 гр. до золотистости.

Для крема смешать сахар, ванильный сахар, манную крупу и всыпать в кипящее молоко, постоянно помешивая. Варить на медленном огне до загустения и охладить.

Мягкое сливочное масло взбить, добавляя небольшими порциями заварную массу, взбивать до пышного состояния. Смазать коржи кремом, залить растоплееным шоколадом и оставить пропитаться на ночь.

2764

Съешь ещё этих грешных булок и выпей чаю

Всем привет! Я Модератор069, и сегодня мы будем активно бороться с осенней хандрой

Съешь ещё этих грешных булок и выпей чаю Булочки, Кулинария, Выпечка, Синнабон, Длиннопост, Рецепт

Людям все время не хватает двух вещей: любви и сладкого. Пикабушников я и так очень люблю, осталось только приготовить что-нибудь сладенькое. А это вполне по силам даже такому рукожопу как я

Сегодня нас ожидают синнабонны, они же sinner bun(шучу, это не официальное название, конечно), коричные булочки с помадкой сверху.

От них ни одна диета не устоит

Привет, @Moderator812 и @Moderator777

Для приготовления понадобится:

Съешь ещё этих грешных булок и выпей чаю Булочки, Кулинария, Выпечка, Синнабон, Длиннопост, Рецепт

На тесто

Мука пшеничная-500+50гр.

Яйца (не мужские) - 2 штуки

Молоко теплое-200мл

Дрожжи сухие-7гр

Соль-1 чайная ложка

Сахар-75 гр

Сливочное масло комнатной температуры -75гр (у меня, правда, уходит грамм 100)

Ванильный сахар- чайная ложка

В начинку

Сахар-130 грамм

Корица-3 чайные ложки с горкой

Полить сверху

Сливочный сыр -100 грамм(люблю его)

Мягкое и весьма распущенное сливочное масло(это когда оно ярко-желтое и совсем растаяло) - 40 грамм

Сахарная пудра -120 грамм

Подсолнечное масло тоже участвует в процессе

Для начала нужно взять чистый стакан и налить в него теплого молока. Холодное молоко необходимо разогреть, кипящее - остудить. Туда же добавить чайную ложку сахара и размешать до растворения. Сахар нужен в качестве жертвы дрожжам, которые мы и добавим следующими. Снова перемешиваем и прячем всё в укромном месте. В этот момент дрожжи должны начать размножаться, и даже деликатное покашливание может сбить их настрой. Чур не подглядывать.

Подводные камни

Дрожжи не дураки. Они любят теплое и сладкое. При этом слишком теплое не любят, так что кипятить молоко и сыпать их в откровенно горячее не стоит. А вот сахара лучше не жалеть, во время размножения дрожжи очень любят жрать сладкое. Прямо как люди, все удовольствия разом!

Сливочное масло для теста нужно комнатной температуры, именно в таком состоянии его легче всего будет взбить с сахаром(и ванильным сахаром). Следом вмешиваем яйца, не перестаем взбивать. Сегодня нам придется хорошенько поработать рукой, ну или взять миксер наконец. Когда смесь станет достаточно однородной, можно вытаскивать дрожжи из укрытия и аккуратно добавить к общему празднику. 

В завершение вакханалии засыпаем все мукой. Муку лучше добавлять по чуть-чуть, обязательно просеивая через сито. Этот секрет мне рассказал один химик. Так всё будет без комочков, а вы потратите всего 10 минут на вымешивание мягкого теста, после чего отправите тесто на 1 час прямо в миске в теплое место отдыхать. Отдых - главная составляющая моих любимых рецептов. За время отдыха тесто должно увеличиться минимум вдвое

Для начинки перемешиваем сахар и корицу. Просто берём и перемешиваем.

Для помадки перемешиваем распущенное(но совершеннолетнее, Жень!) сливочное масло, сливочный сыр и сахарную пудру. Просто берём и перемешиваем.

Всегда бы так!

Когда час прошел, а дрожжевое тесто взошло как на дрожжах (я ещё мастер каламбуров, да) вытаскиваем его из зоны комфорта на посыпанный мукой стол, немного вымешиваем руками и опять даём отдохнуть. Вот бы кто обо мне заботился так, как я о тесте!

Подводные камни

Тесто может липнуть. Тесто обязательно будет липнуть ко всему, что можно, поэтому надо сбивать его пыл мукой. Берете из пакета жменьку и сыпете сверху. Все ещё липнет? Сыпьте ещё чутка

Дрожжи могут не взойти. Молодые кулинары говорят, что их дрожжи всегда всходят, в любой момент и в любом месте. Не верьте им. Современная экология и окружающий стресс влияют и на дрожжи. У вас может не взойти тесто, это нормально, не нужно этого бояться! Это никак не влияет на технологию, только на результат. Вы все также сможете насладиться вкусными булочками, просто тесто будет плотнее, чуть суше и жёстче. Нет ничего страшного в невзашедших дрожжах, просто отнеситесь к ситуации с юмором

Отдохнувшее тесто надо раскатать прямоугольником толщиной 6-8 миллиметров. Но вот лично я вас за любую толщину не буду ругать, просто сделайте, как нравится. Силиконовой кисточкой нанесите подсолнечное масло на всю поверхность теста, а сверху ложкой насыпьте ровным (желательно) слоем сахар с корицей

Далее из нашего листа сворачиваем аккуратный и плотный рулетик. Нам бы надо его разрезать, но нож для такого совсем не подойдёт - нарушится рулетная структура. Поэтому смело идём вглубь квартиры и находим в закромах зубную нить. Я сейчас серьезно. Отрываем нужную длину и как гильотиной отрубаем аккуратные куски рулета.

Готовые мини-рулетики выкладываем на смазанный подсолнечным маслом противень и даём им ещё немного отдохнуть. Через минут двадцать, когда заготовки расстоятся и закруглятся (это я не сама придумала, в рецепте так и было) нужно их отправить в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут

Через 25 минут, когда запах корицы станет максимально аппетитным, останется только вынуть булочки и промазать сверху. Помадка от такого обращения будет таять и растекаться.

Осторожно! Дайте булочкам немножко остыть, иначе обожжете губы как я(

Подводные камни

После первого приготовления булочек один худеющий товарищ сделал мне замечание, что сливочный сыр с маслом и сахарной пудрой это слишком жирно, надо сверху поливать сметаной с сахаром. Так я пробовала тоже, но мне не нравится совсем. К тому же выгода в калориях в пользу сметаны лично мне не слишком очевидна. Но вы можете поэкспериментировать, вдруг такой вариант понравится больше

Сверху по желанию можно добавить варенья или шоколадного соуса. Главное, чтобы в результате у вас ничего не слиплось

От команды модерации желаю всем теплых осенних коричных выходных!

Показать полностью 8
133

Имбирная коврижка с изюмом

Прекрасно подойдет к чаю для детей и взрослых этот весьма простой и аппетитный вариант приготовления коврижки. По своему вкусу и составу теста очень напоминает обычный пряник.

Смотрите видео:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мука – 175 грамм;

Овсяная мука – 75 грамм;

Сливочное масло – 75 грамм;

Сахар тростниковый - 75 грамм;

Имбирь молотый – 1 ст. ложка;

Мёд - 50 грамм;

Молоко – 150 мл.;

Куриное яйцо – 1 штука;

Разрыхлитель теста – 1,5 ч. ложки

Изюм – 125 грамм;

Соль - ¼ ч. ложки

Имбирная коврижка с изюмом Коврижка, Пирог, Имбирные пряники, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Как приготовить:

Подготовим необходимые продукты.

Имбирная коврижка с изюмом Коврижка, Пирог, Имбирные пряники, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Размолоть овсяный хлопья в блендере.

Смешать муку, овсяную муку, имбирь, разрыхлитель теста и соль хорошо перемешать.

На слабом огне подогреть сливочное масло сахар. Добавить мед.

К куриному яйцу влить молоко и перемешать.

Влить жидкую массу в сухие продукты, тщательно перемешать.

Затем добавить изюм.

Переложить готовую смесь в форму.

Выпекать в разогретой духовке до 170 градусов 60 минут.

Дать остыть, вынуть из формы.

Порезать на порции и подать к чаю. По желанию можно посыпать сахарной пудрой.

Показать полностью 12
35

Ещё один простой и на 100% удачный рецепт дрожжевого теста для выпечки в духовке и для жарки на сковороде

Ещё один простой и на 100% удачный рецепт дрожжевого теста для выпечки в духовке и для жарки на сковороде Рецепт, Видео рецепт, Еда, Дрожжевое тесто, Тесто, Выпечка, Вкусно, Лучшее, Пирожки, Видео, Кулинария

Привет, друзья. Хочу предложить вам рецепт приготовления дрожжевого теста для сладкой и несладкой выпечки на кефире или других кисломолочных продуктах. Изделия из этого теста можно и жарить на сковороде, и выпекать в духовке - в обоих случаях получается воздушная и очень вкусная выпечка. Мне нравится то, что это тесто можно положить подходить в холодильник, а жарить или печь из него на следующий день, а можно поставить в тёплое место, и оно будет готово уже через полчаса. Приготовление как всегда простое, а результат всегда 100 %.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Кефир - 400 г

Соль - 0,5 ч ложки

Сахар - 1 ст ложка

Дрожжи сухие - 7 г (1 пакетик)

Растительное масло - 80 г (0,5 стакана)

Просеянная мука - 500 г

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео

В кефир комнатной температуры высыпаем 1 столовую ложку сахара, полчайной ложки соли и сухие дрожжи. Оставляем это минут на 10, чтобы дрожжи и сахар растворились в кефире. Делаем это для того, чтобы проверить дрожжи на качество, а ещё дрожжи, активированные таким образом,  быстрее подходят потом.

Теперь выливаем сюда растительное масло.

Тут же высыпаем в чашу просеянную муку. Ложкой или лопаткой начинаем  замешивать очень мягкое, липнущее к рукам тесто. Затем я вымешиваю тесто прямо в чаше рукой около 5 - 6 минут. Повторюсь, тесто очень липнет к рукам, его нельзя "забивать" мукой.

Если вы хотите, чтобы тесто подошло быстро, чашу с тестом накройте крышкой и поставьте на кастрюлю с тёплой водой (40° - 45 °). А если собираетесь готовить из него на следующий день, уберите тесто в целлофановый пакет и в холодильник. Кстати, в этом случае сухие дрожжи сразу смешиваем с мукой и сразу замешиваем тесто.

И вот так замечательно подходит это тесто, а выпечка из него воздушная, пушистая и очень вкусная.

Показать полностью
251

Кухня World of Warcraft. Пироги с рисом Громового Тотема (Thundertotem Rice Cake)

Кухня World of Warcraft. Пироги с рисом Громового Тотема (Thundertotem Rice Cake) Длиннопост, Рецепт, Еда, Выпечка, Тыква, Кулинария, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard

Доброго вечера! Неладно что-то в землях Азерота, неужто новые времена грядут? Давненько над угрюмым Нордсколом сгущаются тучи. Чую, нам, простым обывателям, вскоре вновь потребуется помощь героев =)

Искатели приключений направят стопы свои в покрытый вечными льдами край. И по дороге, ведущей их навстречу подвигам, надеюсь, не преминут заглянуть в мою таверну. Погреться, выпить кружечку эля, съесть тарелку похлебки. И прихватить с собой пару пирожков. Без пирожков какие подвиги?

На 6 пирогов:

Тесто:

200 гр пшеничной муки

100 гр кукурузной муки

200 гр густого натурального йогурта 9% (вроде греческого или турецкого)

100 гр размягченного сливочного масла комнатной температуры

1 ст. л. сахара

1 ч.л. разрыхлителя

1/2 ч.л. соли

Начинка:

180 гр отварного риса

150 гр тыквы (вес чищеной)

80-90 гр сушеного манго

20 гр сливочного масла

2 ч.л. густого меда (с горкой)

щепотка соли

Немного про ингредиенты:

Я использовала тыкву сорта баттернат. Обычную тыкву я не люблю ни в каком виде =) А вот баттернат - обожаю за фруктовый вкус и еле уловимое сходство с дыней =) В выпечке баттернат показывает себя чудесно. Надо отметить, что в иностранных кулинарных книгах его вообще рассматривают отдельно от тыквы и выносят в отдельную категорию. Поэтому, если вы не любите обычную тыкву, попробуйте баттернат - может понравится. Но если вообще пирогов с тыквой не хотите или не любите сладкий рис, то ниже будет еще один вариант начинки.

Манго волшебно сочетается с тыквой, подчеркивая ее фруктовые ноты. Обычно сушеное манго могут продавать в отделах с сухофруктами, всякими полезными перекусами, орешками. Но если совсем не нашли - попробуйте сладкую курагу. Тоже неплохо будет. Или просто упустите.

Масло нужно за несколько часов достать из холодильника, чтобы оно стало очень-очень мягким. Если не успели - можно масло растопить и остудить, потом добавить в тесто вместе с йогуртом. Так я тоже делала. Но на, на мой взгляд, тесто с растопленным маслом получается несколько грубее, чем с размягченным маслом. И вообще, как мне кажется, с размягченным маслом вкуснее получается.

Количество кукурузной муки можно менять, экспериментировать, соответственно меняя количество пшеничной муки, но имейте ввиду, что чем больше кукурузной муки, тем суше будет тесто в пирожках. Можно полностью заменить кукурузную муку на пшеничную.

Если мед не едите, можно заменить его сахаром по вкусу. Только тогда лучше добавляйте сахар прямо в рис, вместе с тыквой и манго. И перемешайте хорошо.

Приготовление:

В миску насыпать оба вида муки, разрыхлитель, соль, сахар. Хорошо перемешать венчиком. Добавить размягченное масло и йогурт. Замесить тесто. Поначалу можно использовать вилку или ложку, затем месить руками. Тесто должно получиться мягкое, довольно пластичное и не липкое. Его нужно помесить руками минут 5. Если тесто слишком липкое - присыпать рабочую поверхность пшеничной мукой и помесить тесто еще немного. Затем завернуть тесто в пищевую пленку и дать ему отдохнуть часик.

Кухня World of Warcraft. Пироги с рисом Громового Тотема (Thundertotem Rice Cake) Длиннопост, Рецепт, Еда, Выпечка, Тыква, Кулинария, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard

Тесто отдыхает - а мы нет. Готовим начинку.

Тыкву нарезать некрупным кубиком. Сушёное манго нарезать мелко. Если манго прям деревянное - можно залить его горячей водой и оставить на 5 минут. Потом хорошо отжать и нарезать.

Сковороду поставить на средний огонь. Добавить кусочек сливочного масла. Когда масло растает полностью, добавить пару ложек меда. Прогреть, чтобы мед растаял.

Добавить кусочки сушеного манго. Прогреть, помешивая, минутку-другую. Добавить тыкву. По желанию - посолить небольшой щепоткой соли. Томить тыкву и манго еще минут 5-7, помешивая время от времени. Тыква должна стать мягче, но еще оставаться твердоватой внутри.

Снять с огня и смешать с рисом. Попробовать - если хочется, подсластить медом или сахаром.

Остудить полностью.

Когда тесто отдохнуло, выложить его на слегка подпылённую мукой рабочую поверхность и немного помесить руками. Тесто после отдыха должно стать гладким, эластичным.

В это же время ставим разогреваться духовку - до 180С (температура без конвекции).

Тесто разделить на 6 равных кусков (получится примерно по 100 гр каждый кусок). Далее, из каждого куска теста формируем шарик. Каждый шарик плющим в лепешку и раскатываем в не слишком тонкий пласт овальной формы. Кладем на тесто, в центр, несколько ложек начинки (несколько столовых ложек или около 70 грамм начинки). По бокам от начинки делаем надрезы. Ох, дальше смотрите фото, я вообще не умею описывать процесс формовки)) Вообще, можно сформировать пирожки по типу сочников, только края залепить. Я формировала пироги именно таким способом, чтобы они походили на иконку. А вы как хотите =)

Формируем описанным способом все пироги. Выкладываем их на противень, застеленный пергаментной бумагой. Можно смазать их яйцом. А можно не смазывать. Ставим пироги в обязательно! разогретую духовку. И выпекаем 30-40 минут, до выраженного румянца. Достаем, даем слегка остыть. Можно есть. Вкуснее всего пирожки горячими и теплыми. На следующий день - лучше разогревать.

Если вы тыкву вообще никак и ни в каком виде, и даже баттернат, то можете сделать пироги с рисом, яйцом дикой птицы и речным луком! 😆

Для таких пирожков понадобится:

200 гр отварного риса

5 яиц, сваренных вкрутую

зеленый лук

15 гр сливочного масла, растопить

щепотка соли

Яйца порубить, зеленый лук тоже. Смешать яйца и лук с рисом, посолить по вкусу, добавить растопленное сливочное масло и хорошо перемешать. Дальше формировать пирожки также, как и с тыквой.

По секрету всему свету - я позавчера в это тесто сосиски запаковала. Разделила тесто на шесть частей, раскатала. На каждую лепешку положила немного тертого твердого сыра (совсем чуть-чуть). Сверху - разрезанную вдоль сосиску. И завернула как на фото. Выпекала также. Вышло прикольно =)

Комментарии к рецепту.

Тыкву в качестве начинки, в дополнение к рису, я выбрала потому, что общины тауренов Крутогорья выращивают этот овощ в довольно больших количествах. Можно предположить, что тыква занимает немаловажное место в их рационе.

То же можно сказать и о кукурузе, которая является одним из основных продуктов питания. В поселениях, где выращивают кукурузу, можно наблюдать мельницы, которые перемалывают сушеные зерна в муку. Поэтому мне непременно хотелось добавить в тесто кукурузной муки. Но и без пшеничной было никак не обойтись, без нее пироги получились бы сухие.

Когда думала, что же еще такого вкусного добавить к тыкве - вспомнила про [Сушеное манго], которое можно купить преимущественно на Расколотых островах, и которое торговыми караванами вполне могло попасть в Громовой Тотем вместе с оливками и виноградом из Азсуны =)

У меня есть группа в VK и инстаграм. Там бывает чуть больше материала. А в инсте я еще и сторис иногда снимаю, про то, как что-нибудь готовлю.

https://vk.com/warcraft_cuisine

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

И блог еще есть.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

Показать полностью 6
75

Облачный хлеб

Облачный хлеб Хлеб, Десерт, Рецепт, Длиннопост, Выпечка, Кулинария

В ингредиентах отсутствует мука, месить тесто тоже не надо, про расстойку ни слова… Это хлеб вообще, не?

Ингредиенты:

1) Яйца (3 шт.);

2) Сахар (30 гр.);

3) Крахмал (кукурузный или картофельный) (10 гр.);

От яиц понадобится только белок. Поэтому сепаратором или ручками отделяем оные от желтков.

Добавляем немного соли, чтобы белки было легче взбивать и начинаем работать миксером, пока белки не начнут понемногу превращаться в пену.

В три захода добавляем сахар в белки и взбиваем до тех пор, пока не добьёмся средних или твёрдых пиков.

На этом этапе пора добавить кукурузный или картофельный крахмал и перемешать тесто на минимальной скорости миксера, чтобы не перевзбить белки.

Уже можно отправлять тесто в духовку, но я хочу подкрасить это облачко. Подкрашу в красный, чтобы оно выглядело, как облачко во время заката.

Всё в этом мире стремиться к идеальной форме шара, поэтому нужно помочь облачку стать идеальным. На противене, на пергаментной бумаге, придаём тесту сферическую форму.

Духовка уже разогрета до 150°C. Тесто будет выпекаться в ней 25-30 минут.

После духовки облачный хлеб выглядит, как надутый шар, но есть его ещё не время. Нужно дать ему отдохнуть 15 минут.

После 15-и минут он выглядит уже не так привлекательно…

Отклеивать облачный хлеб приходится затаив дыхание, так как он хорошо прилипает к бумаге для выпечки.

Хлеб и вправду получился, как облачко! Лёгкий, мягкий, упругий. При разрыве слух ласкает звук лопающихся пузрьков!

Если снять пробу, то на хлеб это облачко точно не похоже. Скорее, это похоже на десертную булочку, а по консистенции на мочалку или даже вспененную пенку для ванны. Также по вкусу напоминает омлет. С чаем отлично зашло!

Ценок. Спасибо за прочтение и до новых рецептов! Более подробно процесс приготовления показан в видео, которое я оставил в комментариях.

Показать полностью 11
55

Печенье к чаю

Домашнее печенье можно приготовить на перекус или к завтраку. Они готовятся быстро и просто, а получаются нежными, вкусными и рассыпчатыми.

Смотрите видео:

Ингредиенты:

Мука – 400- 450 грамм;

Куриные яйца – 2 штуки;

Сливочное масло (маргарин) – 150 грамм;

Сахар – 120 грамм;

Сметана 2 ст. ложка;

Разрыхлитель теста – 1 ч. ложка;

Ванильный сахар – ½ ч. ложки;

Соль - щепотка

Печенье к чаю Печенье, Песочное тесто, Рецепт, Выпечка, Видео, Длиннопост, Кулинария

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Подготовим необходимые продукты.

Печенье к чаю Печенье, Песочное тесто, Рецепт, Выпечка, Видео, Длиннопост, Кулинария

В муку всыпать разрыхлитель, соль и перемешать.

В миске перетереть сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром до бела, добавить куриные яйца и сметану, всё хорошо перемешать.

Всыпать мучную смесь в жидкую замесить мягкое и эластичное тесто, которое не липнет к рукам.

Собрать тесто в комок. Разделить на 2 части, сформировать прямоугольник, завернуть в плёнку или пакет и отправить в холодильник на 30-40 минут.

Охлаждённое тесто раскатать в пласт. Затем вырезать формочками для печенья заготовки.

Переложить заготовки на противень застеленный пергаментом. По желанию присыпать сахаром.

Выпекать в разогретой духовке до 200 градусов 10 минут. До золотистого цвета.

Всем прятного аппетита!

Показать полностью 10
374

Морковный торт со сливочным кремом

Морковный торт со сливочным кремом Морковный торт, Выпечка, Десерт, Длиннопост, Рецепт

Нарядный, яркий, сочный и очень вкусный торт.
Ингредиенты (для бисквита):
1. Сливочное масло комнатной температуры - 150 г
2. Сахар - 150 г
3. Яйца - 3 шт.
4. Морковь - 400 г
5. Мука - 300 г
6. Разрыхлитель - 2 ч.л.
7. Соль - щепотка

Морковный торт со сливочным кремом Морковный торт, Выпечка, Десерт, Длиннопост, Рецепт

Ингредиенты (для крема):
1. Творожный сливочный сыр - 180 г
2. Сливки 33-35% - 100 мл
3. Сахар (или сахарная пудра) - 60 г
4. Грецкие (или любые другие по вкусу) орехи - 80 г

Приготовление:
1. Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром.
2. Добавить яйца, взбить.
3. Добавить тертую на мелкой тёрке морковь, перемешать.
4. Добавить просеянную муку, щепотку соли и разрыхлитель, замесить не сильно крутое тесто.

5. Разделить тесто на 2 части, выложить каждую часть в форму для запекания. У меня круглая форма диаметром 22 см. Форму смазать маслом или застелить пергамертом.

Инспекторы))

6. Выпекать в разогретой до 180t духовке 30-35 минут. Охладить.

Пока остужаются коржи, приготовим крем.
1. Взбить вместе сливочный сыр, сливки и сахарную пудру до загустения (взбивать около 5-7 минут).

2. Орехи измельчить в блендере не очень сильно, чтобы оставались кусочки.

Собираем торт:
1. На первый корж наносим половину крема.
2. Добавляем сверху орехи, накрываем вторым коржом.
3. На второй корж выкладываем оставшийся крем, разравниваем и украшаем орехами, обязательно обсыпав еще и весь стол))

Приятного аппетита!

Показать полностью 9
40

Тыква карри с креветками

Кто-то вырезает фонарики из тыквы на Хеллоуин. Я же предлагаю квест не хуже - приготовить тыкву с креветками и шпинатом в соусе карри. Такую тыкву вы еще точно не ели! И чтобы все не съесть за один присест, разбавим вкусным рисом.

Ингредиенты:
1 Тыква 700 гр
2 Креветки (крупные) 24 шт
3 Помидоры 2 шт
4 Лук репчатый 1 шт
5 Шпинат 100 гр
6 Кокосовое молоко 400 мл
7 Рис 120 гр
8 Чеснок 3 зубчика
9 Лимон 1 шт
10 Острый перец 1 шт
11 Черный перец 1/2 ч.л.
12 Соль 2 ч.л.
13 Растительное масло 130 мл (9 ст.л.)
14 Корень имбиря тертый 2 ч.л.
15 Кориандр 1 ч.л.
16 Тмин 1/2 ч.л.
17 Куркума 1 ч.л.
18 Молотый чили 1/4 ч.л.

Тыква карри с креветками Рецепт, Видео рецепт, Тыква, Креветки, Карри, Рис, Видео, Длиннопост, Кулинария

Выложите в миску креветки. Выдавите туда же 1 зубчик чеснока, сок половины лимона, 1 щепотку соли, черный молотый перец и 3 ст.л. растительного масла. Перемешайте и уберите на 1 час в холодильник, чтобы креветки промариновались. Насыпьте в сотейник рис. Добавьте в рис 2 ст.л. растительного масла и 1 ст.л. лимонного сока. Поставьте на огонь и нагревайте, помешивая, 5 минут. Влейте 250 мл горячей воды и на малом огне под крышкой готовьте 12 минут. Перемешайте и готовьте еще 2 минуты. Снимите с огня и заверните в полотенце, чтобы гарнир сохранил тепло до подачи на стол. Нарежьте тыкву и помидоры кубиком по 1-2 см, кольцами или тонкими полосками острый перец. Очищенный имбирь натрите на мелкой терке. Нарежьте мелко репчатый лук.

Тыква карри с креветками Рецепт, Видео рецепт, Тыква, Креветки, Карри, Рис, Видео, Длиннопост, Кулинария

Лук обжарьте 2 мин. с растительным маслом (6 ст.л.). К луку добавьте куркуму, кориандр, молотый чили, тмин, чеснок, имбирь и готовьте еще 3 минуты. Добавьте тыкву и помидоры, готовьте еще 7 минут.

Влейте кокосовое молоко, посолите (1,5 ч.л) и тушите под крышкой еще 10 минут. Добавьте креветки и продолжайте тушить 3 минуты. Далее добавьте шпинат и тушите еще 2 минуты.

Подавайте вместе с рисом.

Приятного аппетита!

Показать полностью 5
115

ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК

Нежнейшая начинка, ароматная желеобразная, вкусная! Она состоит из мягкого сливочного сыра, взбитых сливок и, конечно же, из тыквенного пюре. А основа десерта — крошка из печенья, которая выкладывается на дно. Можно украсить взбитыми сливками.

Очень рекомендую попробовать! Начинка больше напоминает мусс, насколько у нее воздушная и нежная текстура.

Смотрите видео:

Ингредиенты:

Для основы:

1. Крекерное печенье - 200 грамм;

2. Масло сливочное – 120 грамм;

Для начинки:

1. Творожный сыр  – 400 грамм;

2. Запечённая тыква – 350 грамм;

3. Сливки 30% - 250 мл.;

4. Сахарная пудра – 150 грамм;

5. Корица - 0.5 ч. ложки;

6. Мускатный орех - 0.5 ч. ложки;

7. Соль – ¼ ч. ложки;

8. Желатин -15 грамм + 50 мл. воды;

9. Коньяк – 1ст. ложка (по желанию);

Для ганаша:

Шоколад чёрный не менее 56% – 100 грамм;

Сливочное масло 30 грамм;

ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК Блюдо из тыквы, Тыква, Без выпечки, Десерт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Как приготовить:

Подготовим необходимые продукты. Тыкву заранее запечь в духовке.

ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК Блюдо из тыквы, Тыква, Без выпечки, Десерт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Желатин залить водой комнатной температуры, дать набухнуть.

Печенье измельчить в крошку, добавить в него очень мягкое сливочное масло. Смешать измельчённое печенье с маслом.

Кольцо диаметром 20 сантиметров выложить на блюдо. Бортики обвернуть ацетатной плёнкой, пересыпать полученную крошку в кольцо и уплотнить по дну. Поставить основу в холодильник для фиксации.

Запечённую тыкву перетереть в пюре погружным блендером.

Охлаждённые сливки взбить в воздушную устойчивую массу.

В отдельной ёмкости смешать творожный сыр, сахарную пудру, тыквенное пюре, взбитые сливки, корицу, мускатный орех и коньяк.

Добавить подогретый желатин. Получившуюся смесь хорошо перемешать лопаткой в однородную массу без комочков.

Перелить полученную смесь на охлаждённую основу для чизкейка. Накрыть пищевой плёнкой и ставить в холодильник для фиксации на 30-60 минут.

Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке, добавить сливочное масло и всё хорошо перемешать.

Дать немного остыть и залить жидким шоколадом поверхность чизкейка. Снова поставить в холодильник для охлаждения и фиксации на несколько часов или на ночь.

Готовый чизкейк можно по желанию декорировать, нарезать на порции и подать к чаю.

Всем приятного чаепития!

Показать полностью 14
44

Суп-пюре из тыквы с имбирем и чесноком

Очень быстрый и простой рецепт вкусного тыквенного крем-супа.

Нарезаем тыкву, лук, морковь кубиками по 2 см. Помещаем тыкву, лук, морковь, чеснок, имбирь в кастрюлю. Наливаем воды чуть выше овощей. Солим. Варим на среднем огне 20 мин. Даём остыть. Измельчаем блендером. Добавляем сливки, перемешиваем. При подаче добавляем растительное масло и посылаем сверху обжаренными тыквенным семечками.

Тыква 1 небольшая
Лук репчатый 1 крупная головка
Морковь 1 средняя
Имбирь ~30 гр
Чеснок 1/2 головки
Соль по вкусу
Масло растительное

Суп-пюре из тыквы с имбирем и чесноком Рецепт, Видео рецепт, Тыква, Суп-Пюре, Крем-Суп, Видео, Длиннопост, Кулинария
Суп-пюре из тыквы с имбирем и чесноком Рецепт, Видео рецепт, Тыква, Суп-Пюре, Крем-Суп, Видео, Длиннопост, Кулинария
Показать полностью 2
78

Готовлю манты из курицы с тыквой!

Готовлю манты из курицы с тыквой! Еда, Манты, Курица, Тыква, Кухня, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Кто же не знает традиционное азиатское блюдо Манты! Это оригинально завёрнутые в конвертики из теста баранина с луком и приготовленные на пару! И я много лет готовила именно так, иногда ещё добавляя телятину и тыкву..., но вот однажды решила поэкспериментировать и заменила мясо на куриное филе и хочу сказать, что была приятно удивлена новым вкусом! Моя семья, а именно они для меня являются главными судьями, оценили это блюдо и полюбили!
Прекрасно понимая, что нарушаю оригинальные традиции рецепта, но в тоже время наблюдая за тем, что в наше время всё больше и больше людей отказываются от красного мяса, я думаю, что этот вариант приготовления вполне может занять свою нишу! Кто-то может сказать, зачем искажать оригинальность, но ведь только путём экспериментов можно получить что-то новое и необычное...для кого-то манты с курицей уже знакомы, но есть и те которым ещё не довелось попробовать, так что давайте экспериментировать вместе!

И так, нам понадобится:

Ингредиенты для теста:
250 мл воды
2 ст.л. раст.масла
1 яйцо
1 ч.л. соли
500-550 гр. муки
Это тот вариант теста, который использую я, масло придаёт эластичность, а яйцо не даст ему порваться во время приготовления, но во многих рецептах не используется яйцо и масло, при этом условии необходимо замесить очень тугое тесто.

Готовлю манты из курицы с тыквой! Еда, Манты, Курица, Тыква, Кухня, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Ингредиенты для начинки:

Куриное филе (бёдра) 600 гр.
Лук 400 гр. (2 шт.)
Тыква 400 гр.
Соль 2 ч.л.
Смесь перцев 1ч.л.
Растит.масло 30 мл.

Замешиваем тесто, тщательно вымешиваем до однородности, оборачаваем его пищевой плёнкой и оставляем минут на 30 отлежаться, затем ещё раз подмесить и минут через 20 с тестом можно начинать работать.

Пока тесто отдыхает, можно заняться начинкой. Все ингредиенты режем мелкими кубиками, это очень важно, именно этот метод, а не использование мясорубки придает начинке сочность, и рассыпчатость, а в случае с мясорубкой, начинка во время приготовления возьмётся комком.

На этом этапе все ингредиенты соединяем, посолить, поперчить и я добавляю немного растительного масла, опять же для сочности и рассыпчатости.

Теперь я раскатываю сочни из теста круглой формы (диаметр ~10см), выкладываю на середину начинку и закрепляю. Есть различные формы лепки, так что выбор за вами!

Я предпочитаю вот такие два варианта:

Затем растительным маслом смазываю кружки , на которых будут вариться манты в мантоварке.

И укладываю на них манты.

Помещаем кружки в мантоварку только при полном закипании воды.
Время приготовления 30 минут.

Ну вот манты из курицы с тыквой и готовы!

Можно по желанию при подаче полить немного раскаленным растительным маслом с добавлением паприки!

Сегодня я подаю два вида соусов:

1. Сметанный: сметану соединяю со свежим натёртым на крупной тёрке огурцом, мелко порубленной зеленью, чесноком и солью.

2. Помидорный: свежие помидоры (без шкурки) протираю и добавляю чеснок, соль, перец чили и немного рисового уксуса.

Постарайтесь сразу после приготовления переложить манты на блюдо, так как при остывании тесто начинает втягиваться в отверстия для пара, лучше всего просто перевернуть кружок на блюдо и при небольшом потрясывании манты легко отходят и не рвутся!

Буду рада, если кому-то понравится этот рецепт! Пишите коментарии, мне интересно узнать, а как вы относитесь к такому варианту приготовления мант!
P.S. А так же вы можете найти и другие рецепты и не только рецепты на моём канале.

Всем приятного аппетита!
И хорошего настроения!

Показать полностью 11
191

Самый тыквенный хот-дог

Самый тыквенный хот-дог Еда, Рецепт, Кулинария, Хот-Дог, Тыква, Хэллоуин, Крипота, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

На прошлой неделе был Хэллоуин (расовые кельты могут его величать Самайн), так что давайте с небольшим опозданием приготовим что-нибудь посвященное ему. У меня осталась вырезанная тыква, которую рука не поднялась выкинуть (ну 250 рублей, она еще красивая такая была) и я решил приготовить хэллоуинский хот-дог на тыквенной булочке с тыквенным соусом карри. Изначально я хотел его назвать "Сосиска сатаны", но потом решил, что представители одной некоммерческой организации могут очень оскорбиться и предать меня карательной анафеме с применением силы. Ну и раз уж посвятили хот-дог Хэллоуину, давайте рассказывать страшные истории, я начну:

Года два-три назад родители попросили меня с женой и сыном пожить осенью на даче пару недель, пока они не вернутся из отпуска, надо за собакой, за курами присмотреть, все дела. Погодка была теплая, работал я тогда недалеко от ж/д станции, так что условия подходили и мы согласились. И буквально спустя несколько дней жена звонит мне на работу и говорит, мол печаль-беда скопытилась курица из нашего поместья, приедешь - похорони по всем правилам, я этого жмура трогать не буду, а то на меня еще повесят. Ну, думаю, ладно, надо показать жене, что я мол не просто городской мальчик а еще и к сельской жизни могу адаптироваться без лишних истерик. Осень, темнеет рано, уже в сумерках я добрался до дома и жена меня отправляет хоронить курицу под предлогом того, что пока ужин разогреется. Для понимания, участок у меня на даче примыкает прямо к лесу и выбор локации для похорон как бы очевиден. Взяв лопату и дохлую курицу я пошел в лес (на улице уже темно), отошел метров на 50 от участка и вырыл яму, так как опыта в подобных вещах у меня не было, яму я вырыл не очень глубокую, ну и когда закинул курицу, ноги её предательски топорщились вверх. Я решил немного утрамбовать бренные останки в яме и надавил на курицу лопатой и тут тишину ночи прорвало громкое ПООООООООК которое издала курица. Не помню, как я её закапывал и как вернулся на участок, но клянусь, когда был уже за забором, явственно слышал эхо своего голоса в лесу повторяющее ….ля-я-ять….ля-я-ять...

Итак, для приготовления 5 хэллоуинских хот-догов нам понадобится:

- 5 булочек для хот-догов. У меня самодельные тыквенные ниже повторю по быстрому рецепт с ингредиентами, он такой же как и в недавнем рецепте картофельных булочек.

- 5 колбасок. Мюнхенских или какие больше нравятся, я колбаскам доверяю как-то больше чем сосискам.

- 500 гр тыквы.

- 1 чайная ложка порошка карри.

- 1 столовая ложка уксуса.

- 1 чайная ложка меда или сахара.

- 1 банка яблочного пюре детского.

- 1 яйцо.

- 150 мл растительного масла.

- 3 зубчика чеснока.

- 1 чайная ложка мягкой горчицы.

- Овощи, какие самим больше нравятся.

- Соль, перец.

- Тыквенные семечки для декора.

Порядок действий:

1) Для начала надо сделать из тыквы пюре. Для этого почистим её, вынем внутренности, порежем на мелкие кусочки и закинем в кастрюлю, один кусочек, граммов 50 оставьте. Зальем тыкву водой, примерно на половину, включаем огонь и варим, до супермягкости, как ложкой резаться начнет, так готово. Воду сливаем, оставив 50 мл отвара, он дальше понадобится. Важный момент, воду надо очень хорошо слить, пюре должно быть густое.

2) Закрутим булки. Берем 50 мл теплого тыквенного отвара, туда сыпем чайную ложку сахара, размешиваем до растворения, далее всыпаем в смесь 5 граммов дрожжей, размешиваем, оставляем минут на 15, пока дрожжи не начнут вечеринку. В емкости смешаем 300 граммов муки, 110 граммов тыквенного пюре, 30 граммов масла, 1 яйцо, щепотку соли и дрожжевой раствор, для цвета не зашквар добавить паприки, примерно чайную ложку, все перемешиваем, оставляем минут на 10, далее начинаем вымешивать пока не перестанет липким быть, допускается небольшое подсыпание муки. Скатаем в шар и отправим набираться сил на минут 40 в спокойное место, типа выключенной духовки. Через 40 минут достали, разделили на равные куски и формируйте колбаски из теста. Проще всего раскатать в блин, скрутить трубочкой и защипнуть края, отправляем еще минут 40 или час отдыхать, далее достаем, смажем взбитым желтком и посыплем молотыми тыквенными семечками, если есть. Отправляем булки в духовку, 180 градусов, минут 15-20, смотрите сами по румяности.

Самый тыквенный хот-дог Еда, Рецепт, Кулинария, Хот-Дог, Тыква, Хэллоуин, Крипота, Dinoburger, Длиннопост

3) Дабы защититься от всякого рода вампиров и пьяных любвеобильных людей стремящихся вас поцеловать сделаем чесночный соус, это не сложно. В высокий стакан наливаем 150мл растительного масла и 1 яйцо, опускаем погружной блендер в стакан и стараемся им накрыть желток яйца, врубаем и смотрим как у нас получается эмульсия. Это заготовка для соуса, я знать не знаю как она называется, если есть тут повара, подскажите. В эту заготовку можно что хочешь кидать, получится типичный майонезный соус, который так много на полках магазинов, но только этот вы сами делали и знаете состав.

В заготовку запиливаем 1 чайную ложку горчицы и 3 зубчика чеснока, по вкусу соль перец, все еще раз пробить блендером и отправить соус отдыхать в холодильник, там он стабилизируется и станет гуще.

4) Настало время тыквенного карри соуса, тут все тоже просто. Берем в соотношении 1 к 1 яблочное пюре и тыквенное пюре. У меня было 70 граммов яблочного и столько же тыквенного пюре, к ним я добавил чайную ложку без горки порошка карри, посолил и поперчил, все размешал и тоже на стабилизацию в холодильник.

5) Кусочек сырой тыквы из первого пункта нарежем мелкой соломкой, положим в емкость, добавим мед и уксус. Уксус без проблем заменяется лимонным соком, если вам хочется вкуса поинтереснее. Путь промаринуется полчаса-час. Получается прикольная штука, кто пробовал маринованный арбуз, поймет о чем я говорю.

6) Овощи необходимо мелко нарезать, у меня это лук, помидоры и свежая капуста, а у вас может быть что угодно, соус карри отлично уживается со всеми овощами, так что готовьте в угоду себе, если вам не нравится капуста, можно не класть, замените на болгарский перец или еще что-нибудь. Ну а колбаски необходимо пожарить или испечь, лично мне кажется печеные более вкусные, но для красоты пожарил :)

Сборка!

Булочку разрезали поперек, насыпали в нее немного лука и капусты, уложили колбаску, сверху помидоры, маринованная тыква и далее красиво все покрываем соусами. Можно дополнительно задекорировать зеленью или тонкими кольцами чили, тоже будет вкусно.

Прекрасно получилось всё! Удивила меня булочка, которая по текстуре была очень мягкой, прямо как облако и с ненавязчивым тыквенным привкусом, также хочу отметить оба соуса, карри получился в меру кисленький, в меру нежный и пряный, ну кто карри соус пробовал, тот вкус ни с чем не спутает. А чесночный соус получился злым, остреньким, шикарно сочетающимся с колбаской и тренирующий иммунитет в холодную пору, я вообще всем советую есть лук с чесноком зимой и осенью, не знаю помогает ли это от простуды, но эффект плацебо никто не отменял. Короче говоря, вчера вечером я съел оба хот-дога, что были на фотографиях, объелся как тюлень, но мне было оооочень хорошо, не упустите сезон тыкв и заморочьтесь на выходных с хот догом, будет вкусно :)

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте , там побольше рецептов.

А еще есть инстаграмм который не дает мне писать простыни текста из-за ограниченного количества знаков

Ах да, еще об ужасах. Пиво на фотографиях - ужасное :)

Показать полностью 8
490

Тыквенный крем-суп

Тыквенный крем-суп Рецепт, Суп, Тыква, Длиннопост

Натолкнулся я пару дней назад в овощном на симпатичную тыковку.

Задумался, чтобы из нее приготовить вкусненького.

И думаю, что то мы все в сухомятку? Пиццы, хлебушек, шаверма, котлетки это конечно хорошо. я бы даже сказал - здОрово!  Но и супчик тоже должен быть в меню.

Особенно хмурым осенним днем скушать тарелочку пряного горячего тыквенного супчика! Поскольку не отношу себя к вегетарианцам, то добавил в супчик мясную нотку ) Для сытности.

Вот такая тыковка мне попалась. Общий вес 800 грамм. Вес после очистки 550 грамм

Рецептик простой, все готовится в одной кастрюле/сковороде.

Ингредиенты:

- тыква 500 грамм.

- сливки 100 мл.

- бульон 0,5 литра ( у меня куриный из кубика)

- помидор один

- половинка луковицы

- зубчик чеснока

- перец/соль по вкусу ( не использовал, в бульонном кубике было достаточно)

Обжариваем мелко порезанный лук и чеснок до мягкости.

Кладем к луку мелко порезанный кубиками помидор и обжариваем пару минут.

Добавляем порезанную кубиками (2х2 см) тыкву и обжариваем минуты три.

Затем заливаем все бульоном, чтобы овощи были покрыты и варим под крышкой, на среднем огне до мягкости тыквы (25 минут).

Пробуем, при необходимости солим, перчим.

Несколько кусочков тыквы можно отложить. Пригодятся для украшения при подаче, или для тех, кто не любит слишком жидкий суп.

Сливаем жидкость в отдельную посуду и пробиваем овощи погружным блендером в пюре.

Продолжаем взбивать подливая понемногу ГОРЯЧИЕ сливки. Затем вводим постепенно обратно слитый ранее бульон.

Бульона можете налить меньше, если хотите сделать суп более густым. Можно для цвета добавить копченой паприки. Я не стал, так как мне понравился ярко оранжевый, апельсиновый цвет супа.

Подаем в тарелках, добавив кунжут, арахис или семечки. Я сделал понажористее с жареным беконом и сухариками.

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 10
289

Сырная тыква

Сырная тыква Тыква, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

Всем привет! Сегодня хочу поделиться простым, но очень вкусным рецептом из тыквы:)

Ингредиенты:

Тыква - 700 гр

Сыр - 120 гр

Соль - по вкусу

Черный молотый перец - по вкусу

Подсолнечное масло

Приготовление:

Предварительно тыкву очистить от семечек и кожуры.

Далее тыкву нарезать на кубики примерно по 2 см.

На разогретую сковородку налить масло так, чтобы оно покрывало дно полностью.

Когда масло хорошо нагрелось, закинуть обжариваться тыкву.

Тыквы в сковороде должно быть не больше двух уровней.

Жарить на среднем огне 20 минут, перемешивать каждые 2 минуты, чтобы тыква хорошо обжарилась с каждой стороны.

Пока тыква обжаривается, натереть сыр на мелкой терке.

Когда прошло 16 минут жарки тыквы, добавить соль, черный молотый перец и хорошо перемешать.

Спустя 20 минут жарки, выключить огонь, посыпать тыкву тертым сыром и накрыть крышкой. Дать постоять пару минут.

Блюдо готово. Тыква получается очень вкусная и мягкая. Сыр отлично дополняет вкус и оттеняет сладость тыквы.

Можно использовать блюдо, как гарнир к мясу или просто закуску.

Всем приятного аппетита!

Больше кушайте, никого не слушайте!

Подробный видео рецепт: https://youtu.be/CVPyRDLnpEY

За новыми рецептами можно следить здесь:

https://www.youtube.com/channel/UCb5h8EnYnGtPmbwqWKssJHg?sub...

https://t.me/VanaFood

Показать полностью 9 1
116

Тыква фаршированная булгуром и говядиной.

Поехал, я после завтрака поплавать в бассейне. Хорошо так проплыл 1300 метров. Всеми стилями. Устал немного, но доволен.

Приехал домой, закрываю машину и думаю. Если я весь с утра такой ЗОЖник, надо же и еды правильной. Тем более дома ничего и не приготовлено. Пойду-ка я сразу в магазин и куплю продуктов специальных, для просветления и омоложения моей вялой тушки)))

А в голове почему то крутятся чебуреки... С мясом... Нда...

Не знаю как вы, а я всегда зависаю у двух отделов - овощи/фрукты и алкоголь. И вот тот, кто сидит на левом плече, начинает мне зудеть в ухо - какое же тесто для чебуреков без водочки? Возьми маленькую, малюсенькую...

Но я то себя знаю. Даже если я возьму маленькую (что маловероятно), то в самом начале процесса готовки она будет выпита особо циничным образом - в виде коктейля с яблочным соком и ледиком))) Для красоты на бокальчик могу навесить стружку или ломтик лимона, или веточку мяты. Вставить соломинку в бокал и оттопырить мизинчик)))) И понеслась фантазия...

Нее думаю, врешь, не возьмешь... Чебуреки и без водки можно сделать...

И ухожу в отдел овощи/фрукты. И там вижу эту красавицу...

Я про тыкву, а не о том о чем вы подумали.

Тыква фаршированная булгуром и говядиной. Тыква, Булгур, Рецепт, Длиннопост

До Хэллоуина еще далеко, так что тыквочка сейчас не мейнстрим. Но я при любой возможности стараюсь готовить сезонные продукты.

Зимой пельмени с майонезом, весной пельмени с черемшой,летом пельмени с кетчупом, осенью пельмени с лисичками))))

Поскольку чебуреки в голове все равно остались, купил заодно и фарш говяжий.

Особо решил не заморачиваться и сделать фаршированную тыкву в духовке.

Наиболее частый вариант в интернетах, это с рисом и фаршем или с гречкой. Я делал разные варианты, и даже сладкие.

Но сегодня решил приготовить с булгуром и говяжьим фаршем. С булгуром получается очень необычная текстура. Чего собственно и хочу добиться.

Вообще мне не очень понятно почему в нашей стране булгур раньше был не особо известен? Простая, сытная крупа, основа многих вкусных блюд.

Булгур (тур. bulgur), булгор, бурголь, бургуль (араб. برغل), блгур (арм. բլղուր), бургель, гургур, плигури (греч. Πλιγούρι) — крупа из обработанной кипятком, высушенной и раздробленной пшеницы. Широко используется на Ближнем Востоке, Кавказе, Юге России, Балканах, севере Индии и в Пакистане, где он называется далия.
Не следует путать булгур с обычной дроблёной пшеницей, не прошедшей тепловую обработку, а также с кускусом.

Не буду его ни замачивать, ни обжаривать. в данном блюде можно обойтись без дополнительных операций. Вернусь к булгуру чуть позже.

У нас есть тыквочка одна штука небольшая, фарш и булгур. Также возьмем лук, чеснок и соль.

Лук половинка луковицы, чеснок один-два зубчика. Я еще взял немного острого перца для пикантности.

Первым делом срезаем аккуратно с тыквы крышечку и вычищаем ложкой изнутри семечки и мякоть.

Сколько брать фарша и булгура? Я делаю так - наливаю в очищенную тыкву воду и выливаю ее в стакан. у меня получилось 2,5 стакана воды. Булгур разваривается примерно втрое, поэтому возьму полстакана булгура и стакан фарша.

Булгур промыли, залили водой в соотношении 1 к 2. В моем случае на полстакана булгура - стакан воды. Нагреваем, вода закипела? Убавляем до тихого кипения, снимаем пену и накрываем крышкой. Таймер на 20 минут. С булгуром все. СОЛИТЬ НЕ НАДО!

Займемся фаршем. Мелко порубить лук, чеснок и перец. Отправить на разогретую и смазанную маслом сковороду. Обжаривать буквально пару минут. Я еще добавил немного паприки для аромата.

Добавляем фарш и обжариваем до готовности фарша. Не забываем ПОСОЛИТЬ.

Включаем духовку на 180 градусов.

Фарш готов, булгур тоже готов. Смешиваем все вместе. И начиняем нашей смесью тыковку. Добавьте пару небольших кусочков сливочного масла. Не помешает.

Накрываете тыквенной крышечкой, и в разогретую духовку на 40-45 минут.

Почему я не использовал травы, специи и солил только фарш? Когда овощи свежие, сезонные мне жалко забивать их тонкий нежный вкус приправами. Потом, зимой когда все овощи уже лежалые, тогда да. А пока лакомимся сезонными продуктами)))

Ну что, 45 минут прошло? Достаем нашу красавицу и сразу на стол.

К тыкве я подал соус цахтон. Хотя и давал его рецепт ранее, но были вопросы, поэтому еще раз повторюсь, чуть ниже.

Итак, что у нас получилось со вкусами?

В это блюдо напрашивалась морковь, но она бы перебила сладость молодой тыквочки, поэтому я ее не использовал.

Булгур придает всему блюду текстуру, он не разваривается  и сохраняет легкую твердость, которая радует вкусовые рецепторы когда по ним проходит говядина жареная с луком и чесноком, оттененная сладостью тыквы и сглаженная легкой остротой соуса.

Приятного аппетита!

И как обещал - соус цахтон.

Объем соуса даю на маленькую плошку. Примерно 250 грамм. Как на фото.

Один стручок ОСТРОГО перца. Длиной примерно сантиметров 15. Красный, зеленый неважно. Главное чтобы острый был. Я использую зеленый и красный, который идет на приготовление квашеного перца по армянски - цицак. Название сорта не знаю, очень жгучий. Можете заменить на чили или халапеньо)))

В идеале надо готовить с верхними листочками сорванными с перечного куста. У меня их не было. Беру пучок петрушки. По объему смотрите, чтобы влезло в плошку и осталось место.

Положите все в кипящую воду и проварите минуты 3-4. Остудите, промойте холодной водой и отожмите от жидкости, затем мелко порубите, сложите в плошку, посолите по вкусу и залейте сметаной или йогуртом, или мацони. Я в этот раз залил своим домашним йогуртом. Получилось отлично! Как делать йогурт легко и быстро писал ранее.

Закрываете крышкой и убираете в холодильник на ночь. Получается слабо острый ароматный соус.

P.S.

А чебуреки, я все равно пожарю.))))

Фото от автора:

Показать полностью 7
25

Кексики с тыквой и кукурузной мукой.

Кексики с тыквой и кукурузной мукой. Тыква, Кулинария, Кекс, Кексы с тыквой, Выпечка с тыквой, Выпечка, Длиннопост

Решила попробовать новый рецепт кексов. Родственники вместо кабачков теперь нагружают тыквами, а они огромные. И их надо съесть. Эти кексы один из множества вариантов куда ее можно добавить.

Напекла целую гору.🙈 Получились очень нежные, воздушные.

Состав:

✅ масло сливочное - 180 гр;

✅ тыква - 350 гр.;

✅ яйцо куриное - 2шт.;

✅ сахар - 120гр.;

✅ цедра 1 апельсина;

✅ мука кукурузная - 150гр.;

✅ мука пшеничная - 170гр.;

✅ разрыхлитель- 10гр.;

✅ корица -1/3ч.л.

Приготовление:

Взбить размягченное масло и сахар. Добавить яйца и снова взбить. Тыкву натереть на мелкой терке. Соединить с сахарно-маслянной смесью. Перемешать.

Ввести оба вида муки, разрыхлитель и корицу. Тщательно перемешать.

Разложить тесто по формочкам, наполняя их на 2/3.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 25 минут.

Готовые кексы остудить, посыпать сахарной пудрой или украсить чем-то другим на свой вкус.

Приятного чаепития!

Кексики с тыквой и кукурузной мукой. Тыква, Кулинария, Кекс, Кексы с тыквой, Выпечка с тыквой, Выпечка, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: