Вынужденный обет молчания

С детства не состояла в хороших отношениях с кондиционерами: как только попаду под него, сразу заболеваю. То пневмония, то гайморит. Везло, если просто простужусь.

Так вот ехали с моря в машине с кондиционером. Я укрылась покрывалом и уснула. Думала, прокатит... Ага, конечно!:(
Острый фаринголарингит.

Для тех, кто не в курсе - воспаление слизистой оболочки гортани, горла, то есть сочетание двух патологий — фарингита и ларингита. Таким образом, при фаринголарингите комбинируются два наиболее распространенных ЛОР-заболевания. Острый фаринголарингит часто сопровождается ринитом, а, если лечение начато несвоевременно, может осложняться воспалением трахеи и бронхов.

Таким образом, по приезду домой я стала немой. Абсолютно. Единственное, что могла издать - какие-то хрипы, как в фильме ужасов. Все знакомые и родственники посмеивались с этого. Лучший друг даже сказал, что переспать с немой девушкой входит в mast have почти каждого парня, так что я сейчас на расхват. Это было действительно смешно. Первый день. Всё бы ничего, если бы горло не болело так, будто в него вонзили раскаленные ножи.

Сначала было непривычно общаться с людьми, как немая. Дома играли в Крокодила (я показываю - домашние угадывают), в магазине, у врача, в аптеке приходилось писать в заметках на телефоне и показывать, что мне нужно. У одних была реакция, вводящая меня в какую-то неловкость: "Бедная девочка. Такая молодая, а немая... Ой-ой-ой, мир несправедлив. Давай я куплю тебе то, что нужно. Тебя жизнь уже и так потрепала.", другие же наоборот пугались и молча уходили. С теми, кто меня знает говорила снова же через телефонные заметки или что-то хрипела, когда вопросов было слишком много. Они же, в свою очередь, тоже тише говорили. Это было забавно.
Трудно было только с собаками гулять. Их ведь не позовешь, если далеко убегут. Ходила по лесу, как Герасим: "Муму Муму". Слава богам, прибегали обратно.

Самое интересное, что за эту неделю молчания я осознала очень много полезных для себя вещей:

1. Не нужно спорить. Так как я из тех, кто любит поспорить, то в моей ситуации это было сложно делать и приходилось молчать или сглаживать, чтобы использовать меньше слов и не так напрягать горло. Да и в ссоре можешь только смотреть на человека и прокручивать в голове, что бы мог сказать этому орущему созданию.
2. Не помогай и не подсказывай людям, если они этого не просят. Да. Тоже грешок. Когда не можешь говорить, то подсказать людям что-то очень сложно и приходится молчать.
3. Если не хочешь говорить с человеком - не говори. Это может и эгоистично, но ко мне очень часто подходят люди "на поговорить". Иногда и хочется, но зачастую нет. Так вот при моем обете молчания, связанном с болезнью, я попросту не могла этого делать и чувствовала себя прекрасно.
4. Не обязательно указывать на чьи-то ошибки, они и сами о них лоб расшибут. Так как с моих малых лет у меня есть младший брат и опека о нем с детства в приоритете, то мне необходимо было его поучать и показывать что и как. Но время идёт. Уже взрослые люди. Эта привычка, к сожалению, осталась. Но благодаря молчанию я неделю всего лишь не могла этого делать и поняла, что и не нужно вовсе.

Так я поняла, зачем служители веры предаются обету молчания. С ним действительно обретаешь мудрость.

Вынужденный обет молчания Обет молчания, Болезнь, Юмор, Жизненно, Монашка, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как не помираешь, значит пашем))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда поражала такая политика. Когда-то преподаватель в универе неистовал из-за того, что кто-то не пришел на его пару по болезни. Как он утверждал: "Не прийти человек может только в двух случаях: либо он рожает, либо умер.".