Вынужденный "колхоз" Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6

Всем привет!


Тут иногда проскакивают посты типа вот там то сделали "колхоз"

Вот и я  немного поколхозил ))


Ноут Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 приехал ко мне от пикабушника из Рязани

Вынужденный "колхоз" Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Мастерская электроники 78, Xiaomi Mi Notebook, Длиннопост

Ноутбук уже  был в сервисе и там сказали не можем.


Сгорел мультиконтроллер NPCE285UAODX и микросхема дежурного питания rt6258b которая не продается НИГДЕ...

Ну что ж... Меняем "мульт"

Берем трупик ACER и выпиливаем кусок с дежуркой...

Лепим:

Вынужденный "колхоз" Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Мастерская электроники 78, Xiaomi Mi Notebook, Длиннопост

Проверяем

Вынужденный "колхоз" Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Мастерская электроники 78, Xiaomi Mi Notebook, Длиннопост

Но радость была не полной, батарейка ушла в глубокий разряд и контроллер батареи заблокировался. Данный бук без батареи не жилец т.к. от нее работают часы.

Так что еще каие-то 5-6к. и ноутбук станет полноценным, а там глядишь и доноры появятся с rt6258b

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

интересно мнение мастера об аппаратной стороне MiPro, соответствует ли цена качеству?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое частое ломается порт зарядки таких не нашел, приходится соседний ставить а это -1 USB-C. В плане запчастей жопа, даже батарейка по цене зашкаливает. По мне лучше немного б/у макбук.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А акум качать не пытались?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарядку через штатный вход не берет. Банки подрядил, подровнял стал показывать 5% но ключи выходные все равно закрыты

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

На контроллере батареи reset вроде как есть.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже MiPro. Проблема с зарядкой.
 
То есть при простой работе все норм, и разряжается и заряжается без проблем.
Когда же нагружаешь видуху(теми же играми), ноут перестает заряжаться. Т.е. винда так и пишет "Зарядка подключена, разряжается" и разрядка идет примерно по 5-6% в час. Происходит это даже при минимальной яркости монитора и минимальной производительности процессора.А если заряд батареи близок к 0 и в этот момент подключить зарядку(при нагрузке на видуху), то ноут вообще может вырубится. Как только нагрузка на видуху прекращается(вышел из игры) сразу все норм.

Происходить это стало примерно через 6-8 месяцев после покупки ноута, т.е. не сразу. Спецом купил новый БП, такой же оригинальный, но все то же самое(то есть дело не в БП).

Быть может у вас есть примерные идеи, в чем может быть проблема?

В СЦ не отдавал, т.к. на ноуте работаю и на нем вся работа, и не могу с ним расстаться больше, чем на сутки(играю в свободное от работы время).


Если верить постам о такой же проблеме, но с другими ноутами, то у меня одно из трех:

- где-то полетел или немного отошел какой-то контакт в цепи заряжания.

- ноут слишком сильно греется и это ухудшает процесс зарядки/разрядки, в следствии чего начинается разрядка

- при нагрузках ноут начаниает потреблять больше электроэнергии, чем выдает блок питания


Извините за такой внезапный раскрытый вопрос, но просто я уже весь инет перерыл и не нашел постов с подобной проблемой именно у MiPro.
Вот подумал, вдруг вы сможете дать верное направление, т.к. уже имели дело с данным ноутбуком.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батарейку другую наверное надо пробовать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А является ли эта проблема из разряда с которыми можно жить(лично мне эта проблема не сильно мешает) или это критическая проблема, требующая скорейшего решения, в противном случае приводящая выходу из строя ноутбука(я понимаю, что тут нельзя ничего точно сказать, без диагностики, но если ориентироваться на ваш опыт в похожих ситуациях)?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может это их штатная работа я не пользователь и не вникал в такие подробности, возможно стоит тему на 4пда почитать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, благодарю!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У самого этот ноут и аналогичная ситуация. Это штатно все. Суммарный TDP проца и видяшки банально в нагрузке больше 65 Ватт

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что действительно дело в этом. Просто меня смущает тот факт, что изначально все было-то нормально, не с первых дней использования проявилась эта "особенность". Т.е. при нагрузках на видуху заряжалось все норм, а начались данные выкидоны только через 6-8 месяцев использования ноута, как будто батарея "устала".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За эти 6-8 месяцев: обновилась винда по-крупному один раз, вышло 3-4 обновления драйверов на видеокарты, время года сменилось. Множество факторов могут влиять. У меня так летом отваливался девайс для рендеринга, как оказалось это летняя жара + кривые драйверы от нвидеа. А вообще, добро пожаловать в тред на 4пда. Сегодня там обновление для биоса выложили например свежее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что так и есть, благодарю за объяснение!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку