Вынужденный бизнес

У нас шеф живет в далёких дербенях на окраине города, никто ему туда интернет тянуть не хотел, он плюнул, основал свою фирму, протянул инет себе и соседям. Компании в этом году стукнуло 12 лет. Вот что значит - кардинальный подход к делу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
975
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в телекоме.
Тянуть в какой то поселок оптику это очень дорого.
1 км стоит примерно 100.000 рублей (себестоимость около 70.000 на самом деле).
При этом любой оператор хочет окупаемость в 6-10 месяцев.

Теперь представьте, что вы небольшой пгт, а то и деревня в 3-5км от федеральной трассы, где есть ближайшая скрутка оптики.
Кинуть в деревню кабель - 300.000, при условии что есть опоры освещения, или удается договориться с районным отделением Энерго (не за бесплатно).

И вот мы имеем деревеньку, в которой 15 коттеджей, 50 деревенских дворов и 1 "градообразующее" предприятие: магазин или ИП в виде птицефермы на 5000 курей.
И вот со всего этого добра надо собрать минимум 40.000р в месяц.

Если вы думаете, что это просто, то вы ошибаетесь.
Когда начинаешь разговаривать с людьми, то начинается разговоры "дык у нас и 3g есть" в деревне, "у меня тут отдых, а не работа" у владельцев коттеджей и какие то смутные слухи что скоро Ростелеком будет бесплатно WiFi раздавать с вышки.

В итоге интернет нужен на всю деревню 2-3 людям, да тому самому ИП с курями. Но выходит дорого.

Тогда ИП договаривается с оператором: я готов платить 10 месяцев по 40к, но оборудование конечное будет стоять у меня, и все договоры тут через меня. А через 10 месяцев вы мне тариф делаете 1000 за 100мб/сек. Что совершенно справедливо. Канал окупился, идет чистая прибыль оператора. И оператору уже фиолетово что там в деревне будет.

Зато тот самый владелец курей становится местным "узлом связи". И все бегут к нему, "ну дай ты нам интернету!". Ибо для танков 3g оказывается маловато, WiFi не добивает да и качество говно, а тут рядом оптика на 144 жилы. Но не забываем, наш куровод за нее нехило так выложился. В то время как остальным предлагали войти в долю, но они по разным причинам не хотели. И теперь он диктует цены.

Жестоко? Цинично? Наверное.
Но с этим ничего не поделаешь. Чем больше абонентов на узле связи - тем дешевле стройка.

раскрыть ветку (223)
202
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, прям мою работу описал! Единственное что смутило это оптика на 144 волокна, так то столько волокон гнать смысла нет, а да и дорого
раскрыть ветку (5)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю смысл итак ясен.
Да и не стал я уточнять, что в 4 случаях из 5 в деревушке не находится даже ИПшника. И поотбивав пороги местных жителей, продажник так и уезжает оттуда ни с чем. А деревня так и ждет что им "кто-то" сделает.

раскрыть ветку (2)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин я себе 2 километра хотел оплатить с материалами и работами, хрен проводят уже лет 10. Сижу на 3g как дурак. Телефонные линии только исчезают. При этом оптоволокно до хутора довели и хер положили на него. Любимый ростелеком(ЮТК когда то).

2
Автор поста оценил этот комментарий
А где схему посмотреть, где эти линии и узлы оптики на местности? Может карта?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага прям кто-то ее выложил на всеобщее обозрение, нет эти карты у оператора хранятся и обычно у администрации города или района, в земельном отделе или как там его. Но никто их смотреть не даст, максимум могут кусок распечатать если у тебя есть документы на земельные работы в том районе, и надо знать трассы других коммуникаций.
80
Автор поста оценил этот комментарий

Город с населением в 300к, тут в одной части города, где дома не 5+ этажные, а 2-3, уже не хотят тянуть, ни 1 из операторов, так что че говорить про деревни...
Там по сути одна четвертая или пятая часть города живет, но пока сидят и платят в тридорого за телефонную линию нахуй тянуть оптику...

раскрыть ветку (124)
27
Автор поста оценил этот комментарий

город с населением 12к (назвали город когда 25к было) везде есть инет, у меня 100 мбит за 500р ситилинк

раскрыть ветку (80)
19
Автор поста оценил этот комментарий

где-то недалеко от Москвы видимо? 500р за 100мбит нормально так

раскрыть ветку (60)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ижевск, от Москвы 1200 км, 280 р за 100 Мбит. Домсру.
раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самара, от москвы 1050 км, 1000 р за 100Мбит и телевизер. ТожеДомаСру.

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бишкек, от Москвы ~3700 км, 800 сом (около 700-750 рублей) за ~15 мбит/сек. Мегалайн.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тобольск, ~3000км от МСК. 900р за 100мб\сек (МТС)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Затерянная среди лесов деревня в Рязанской области-900р за 24мбит и телевизор
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

п. Тимирязевский, 200м от Уссурийска или 8900км от Москвы. 85Мбит/с - 829 руб. в месяц, РТК, и это по акции

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тюмень, Москва от нас на расстоянии 2128,5 км. Интернет 100 Мбит/с 600 руб. Домру.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

50мбит/сек внутри пиринга (так называемя КГ зона) или 50мбит/сек на мир??
Если второе я тоже хочу себе такой интернет.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

проверил сейчас свою скорость к серверам по миру, в среднем 50-60 мбит/сек. билайн за 1 рубль в тарифе все за 1200.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это Россия, а не Кыргызстан:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Киргизии тоже Мегалайн и даже приблизительно по той же цене и с той же скоростью что и в Казахстане?
Прикольно, не знал этого.
В Алматы Мегалайн был бешено популярен, а для немаленькой части районов и большей части близлежащей области пока что так и остался...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

только вот Билайн им все попортил Где его можно подключить. а так мегалайн редкостное говно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Билайн не предоставляет оптику, только 4G. А так, мегалайн не так уж и плох, если не считать обрывы, время от времени. Внутри пиринга (KG зона) - 50 мбит/cек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в смысле только 4джи. я родителям подключил билайн. Только это обычный интернет, который идет так же через кабель все как у мегалайн. 100 м/б у них стоит 5100. А то что есть оптика у мегалайн ну и хер с ней. Витуха тоже самое может быть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, билайн, 450 за сотку мб. Тоже недалеко от Москвы
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нерюнгри, хуй знает сколько тыщщ км от Мск, 950р/15мб
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Колотить
2
Автор поста оценил этот комментарий
520 за сотку, сраныйБилайн, Москва
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

420 руб за сотку, сраныйБилайн, Дзержинск 400 км от Москвы.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

80 грн (174 рубля по сегодняшнему курсу) за 80 мбит. Киевстар, Украина

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе энто?
у меня до ебалы этой с Луганской Народной Империей 100 Мбит за 120 грн давали... Щас уже чуть подороже (360 руб)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Набережные Челны, ~1000км от Москвы
200 мбит/с 1600р
домру
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
250р за 100. Кубинка, 50км от МСК
Автор поста оценил этот комментарий
То же Москва,450 за 450.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 344,9 км от Мск. Краснодар SUMTEL 750 за 100мбит\с .

Автор поста оценил этот комментарий
А я ещё и ссу дома
Автор поста оценил этот комментарий
Уфа, 2000 км от Москвы, 510 рублей за 100 Мбит. Не домсру, но Уфанет
Автор поста оценил этот комментарий
280 за 100? Откуда такие цены? Архивный тариф? Просто нынче цена выше за такие скорости.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

после нескольких лет с ростелекомом, после очередного подорожания подключился к домру. тариф взял самый дешевый - 20 Мбмит за 300 рублей. как вновь подключившемуся мне дали бонус на год - ускорение до 100 Мбит. в течении года цены подняли, как раз у меня год закончивался. мой тариф стал стоить 330 рублей, 100 Мбитный бонус тоже подходил к концу. я обратился в ТП, попросил продлить ускорение до 100 Мбит еще на год. мне продлили, бесплатно, без каких либо условий, видимо для удержания клиентской базы. еще у домру есть всякие скидочные программы, в ЛК можно посмотреть. я подключился к одной из них: оплатил интернет на полгода вперед, мне сделали скидку 50 рублей на каждый месяц. таким образом цена составляет теперь 280 рублей в месяц за 100 Мбит. ну и первый год по большому счету тоже всякими плюшками пользовался, тоже цена примерно такая же была, плюс при подключении на счет кинули какие то бонусные рубли, 600 рублей. ими можно было в течении 4 месяцев оплатить определенный процент от общего счета, там тоже что то по 200-250 рублей в месяц выходило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, круто получилось. Но я со своего Марка не слезу, 8 лет уж на нём, цены разумные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я так то несколько лет сидел на домру(подключался еще к тарифу - 100 Мбит 30Гб на внешку, потом снижение скорости до 128 кбит, потом конечно поменяли тарифы), все устраивало, пока они втихоря не поменяли способ оплаты и не стали начислять аб/плату за не оказанные услуги. пришлось свалить на ртк, как раз они оптику завели в дом. потом и эти начали втихоря цены поднимать, вот через два года, почти год назад вернулся на домру, пока доволен.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему "Домсру" если не секрет?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя кстати, я погорячился наверное. У нас в Новосибирске местный провайдер (хотя недавно его купил тот же домру, ждём последствий) предлагает инет 100 мбит за 800р. Тот же МТС 100 мбит 350р. Но! дорогой провайдер за 10 дет пользования не дал повода в себе усомниться, инет не пропадал практически никогда, есть реальная техподдержка, в то время как в МТС дозвониться и найти их невозможно.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Обожаю" поддержку мтс, в рот её драл. Платил 500 за 100, постоянные перебои, никогда ответа от оператора, а если и ответили:"Вы перезагрузили модем? Не работает? Точно перегрузили? Хорошо, ждите мастера, прибудет в следующим десятилетие, т.к загрузка большая, спасибо что пользуетесь услугами нашей говноконторы".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нереально отбитая поддержка. До часа тратишь чтоб связаться с тем, кто не советует перезагрузить модем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блять.. читаю вас и плАчу.. плАчу, потому что понимаю как никто другой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот

Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Иже сейчас у МТС полные 100Мбит стоят 600 рублей. за 350 по акции (видимо на несколько месяцев только) предлагают 50 Мбит днем и 100 ночью. хотя те же Дом ру и Ростелеком за 350 предлагают сотку круглосуточно и типа на постоянной основе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

домру на постоянно основе, наверное, никогд не было

Автор поста оценил этот комментарий
Я в Новосибирске на сибирских сетях. 400 рублей за 100 Мбит. Правда такого тарифа, вроде, больше нет..
Автор поста оценил этот комментарий

3000 километров, не далеко, Карелия

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

3000 от чего?)

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

От чего угодно, ёпта.

Автор поста оценил этот комментарий
где-то недалеко от Москвы видимо?
3000 километров

Карелия

если по гуглить, можно узнать ответы на вопросы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

карелия вот ни разу не в 3000 км от мск

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ошибся, немного на шару сказал, ну ок 1-1.5к километров, для нас Москва ебеня далекие, поэтому и закинул 3к.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот помню, что наш город в 2.2к км от москвы, поэтому найдя Карелию на карте, сразу заподозрил неладное)

Автор поста оценил этот комментарий

Это где ситилинк по 500 за 100мб/с? У нас в Петрозаводске 1К просят :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не в Петрозаводске, но у меня Петрозаводский тариф, а так у нас 20 мбит за 500р, просто получилось так, что мне подключили 100, на пол года

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мы живём в миллионнике на окраине, или тормозная йота за 800 в месяц, или подключение 10 000 и будет 1 000 в месяц за 25 мбит.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Мы огорчены тем, что у Вас сложилось такое впечатление о нас и хотели бы изменить его в лучшую сторону и помочь Вам. Пожалуйста, напишите нам в личные сообщения группы - (vk.me/yota) скриншот страницы 10.0.0.1. Мы рассмотрим Вашу ситуацию максимально детально и постараемся найти оптимальное решение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже йота и я страдаю на 2 (из 10) мбитах скорости в месяц за 1000 рублей. Все почему? Потому что у меня на доме НЕТ ПОКРЫТИЯ. Очевидно, оператор не пожелал меня об этом оповестить, верно, бабки же важнее. Сколько не кидал заявки на расширение покрытия, уже полгода прока нет и уже не будет. Другие операторы попросту не проводят кабель, хоть и живу в центре города. Сижу в каменном веке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Мы сожалеем о том, что у Вас сложилось такое мнение о нас. Мы постоянно проводим работы по  расширению покрытия и оптимизацией нашей сети. К сожалению, иногда решение подобных вопросов требует длительного периода времени. Если потребуется установить дополнительно новую станцию, необходимо будет не только провести технические работы, но и согласовать всё на административном уровне.


Также хотим отметить, что на работу беспроводного интернета влияет множество факторов, которые могут меняться, поэтому нам необходима актуальная информация для разбора ситуации, поэтому будем благодарны Вам, если Вы сейчас обратитесь в личные сообщения (vk.me/yota) и опишете свою ситуацию. Мы на основе свежей информации все проверим и обязательно постараемся найти решение.


Отследить изменения покрытия Вы можете самостоятельно на нашем сайте: https://www.yota.ru/coverage/

:)

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда бывает лучше, но последнее время реже (
А, блин, сначала ответила, потом увидела про группу)
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приведи сто таких же, как ты и станет дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
100гб+ в месяц, йота 4g. Живу в Ульяновске.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю дело в расположении. Хотя карта покрытия показывает, что у нас тут 4g, это не так. Муж брал модем на работу к себе, там отлично ловит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тюмень, 3 гб 4g + безлимитный трафик в вк, вайбер и ватсапп. 210 рублей, теле2
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость ~ 30 мб/с
Автор поста оценил этот комментарий
Тында.
7400 до Москвы.
33 тыс/население.
1300 за 15 мб/с :)
Автор поста оценил этот комментарий

Где это ты проживаешь , любопытно чего это вас так прорядило.

Автор поста оценил этот комментарий
живу в мухосрани 40к людей, инет только в квартирах, живу в частном секторе, инет только хуевый адсл, ближайшая многоэтажка в 500 метрах...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
500м легко преодолеть по воздуху при помощи тех же антенн от Ubiquiti.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

провайдер нихуя не хочет делать, говорит либо платишь 25к за проведение волокна, либо идешь нахуй

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты заплатил, или...?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы близнецы, что-ли?
Автор поста оценил этот комментарий

я бы рад, но 25к, когда у тебя в городе средняя зп 7-10к

Автор поста оценил этот комментарий

При помощи их же недорогих направленных точек и 3-4 км не проблема и недорого получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в 2-3 этажных домах квартир по 20. Из них 10 бабки с криком "нахуй нам не нужон интернет этот", 7 сидят на ADSL и сотовых и трое готовы подключиться на самый дешевый тариф за 500р. Итого, предполагаемая выручка 1500р, дохода из них пусть 600р.


Дом обслуживает управляющая компания, которая требует заключить с ней договор и платить те-же 500р/месяц за аренду места под ящик. Это незаконно, но иначе обрежут кабели, поэтому в зависимости от сложившейся практики в каждом конкретном городе приходится платить или не платить. Чаще - платить. Про оплату за электроэнергию не будем, предположим у нас PON, не требующий питания.


Итого оператору осталось 600-500=100р дохода в месяц.

Внимание вопрос: какой срок окупаемости подключения такого дома, если первоначальных вложений ~30000р. Выполняем на кулькуляторе 30000/100=300 месяцев. 300/12=25.

Двадцать пять лет, КАРЛ!

За это время или дом снесут уже, либо 2-4 раза поменяется всё оборудование и технологии.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И срок окупаемости снизится лет до 10?

Вот представь, тебе поступает "выгодное" предложение - дай мне денег, через 10 лет, если не будет форсмажора ты начнешь получать небольшую прибыль, ну скажем 1% годовых. Сколько вложишь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сроки окупаемости у операторов и так довольно большие. Лет 8-10 как раз и есть. За этот срок ещё приходится раза два проапгрейдить оборудование потому что технологии шагнули вперёд. Где сейчас двухмегабитные тарифы 10-летней давности? ))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я не в наезд, просто о том, что и такой, оптимистичный вариант событий  не особо выгодный получается.

:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в моем родном поселке с населением 1 тыс человек интернет есть на всех улицах за 500 р в месяц. Правда последние метры идут по воздуху, а не напрямую кабелем
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас похоже провайдер один, монополист. Нах ему заморачиватся, если и так все платят. У нас тоже так было. Пока еще три провайдера не появилось, махом и интернет по частному сектору растянули и цены упали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_101810311

у нас ростелеком монополист... другие как-то вообще не хотят в наш район.

я за 10Мбит плачу 550р, парень живет в центре, у него 100МБит за 450р

Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас Ростелеком, Астра, Стрела, Дом ру, и местные есть, всем похую =( Периодически обзваниваем всех, проверяем акции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам на окраину города-то тянуть не хотят (частный сектор), а Вы говорите, в деревню. Вот и сидим с пропадающим периодически 3g.
1
Автор поста оценил этот комментарий
я из Тюмени, живу в исторической части города, у нас тут только ростелеком и ADSL модемы...оптику пока тянуть даже не планируют. Точнее сейчас часть района заново застраивают и сказали что оптика буде только когда хотя бы несколько домов будут готовы к сдаче...

Особенно весело зимой и весной (если снег или вода попадет на телефонный кабель, то инет постоянно прерывается, говорят что такая фишка только у ростелекома)

У меня на телефоне скорость больше чем на компе (на компе максимум 10МБит, даже если взять тариф с максимальным трафиком) (((

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где именно дела так плохи? Что за район?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Район док, за строительной академией, за монастырем )
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одно время на телефоне скорость через 4g была в 10 раз быстрее, чем на компе. Хотя в частном секторе вокруг наших трёх 10 этажек оптоволокно провели на 2 года раньше. Благо уже пару лет  с норм инетом сижу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня например скорость 4г может выдавать до 30мб.с, в сравнении с поставляемыми 1-8мб.с это вроде бы даже и хорошо, если что то качать на ночь, а вот с точки зрения пинга это ужас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну внутри города у меня пинг в районе 15-25мс на 4g.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас в Пскове, у тети оптики в доме (3 этажа) нет, в доме через дорогу (9 этажей) есть (метров 30), в сбере, котоый еще ближе, с другой стороны, тоже есть, а тянуть не хотят, а кто хочет 20к вроде просит
Автор поста оценил этот комментарий

Столица с населением в чуть больше миллиона, живу в нормальном районе, но оптику не планируют тянуть. Сижу с интернетом 8мбит за ~900руб, безлимит. 4G есть, но там лимит 30-40Гб на месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лимит еще одна из проблем 4г, т.е. много качать не выйдет, играть с таким интернетом тоже не выйдет, т.к. пинг сумасшедший =(
Как интернет для работы еще можно использовать или простого сёрфинга.

Автор поста оценил этот комментарий
Город официально лям, неофициально 1,5(думаю даже больше). В некоторые районы не тянут. Привет Краснодару, особенно пашковке. Заебала эта йота, хочу оптоволокно:(
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на въезде в Юмр в частном и тоже хрен кто подключит оптику, правда с адсл повезло подключен к подстанции в ФМР честно выдаёт 10 мб и глюков нету,а соседи подключены к подстанции на Юмр и инет просто козлит постоянно
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Огорчены тем, что работа нашей сети вызывает у Вас столь негативные эмоции :(
Мы обязательно постараемся Вам помочь.


Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения нашей группы (vk.me/yota) скриншот страницы 10.0.0.1, а также подробно опишите все возникающие сложности. Мы проведем необходимую диагностику и обязательно постараемся помочь Вам и быть может Вы передумаете нас покидать.

Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар по данным Росстата не миллионник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В начале года, мэр города объявил, что по данным гос.учереждений в Краснодаре больее миллиона жителей.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет пашковка от гидростроя).

Автор поста оценил этот комментарий

население 55к, есть мтс, билайн, ростелеком и ещё что-то) мтс 3 в 1 (тв, инет и мобильный инет) - 450р месяц, при том домашний инет 100мбит) - пятиэтажные дома стоят на окраине города, между домами 300-700 метров, как только заселились в шестом или седьмом году, уже нормальный инет был)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 5 этажные дома охотнее подключают =)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у нас городок то полудеревня 5х5км, а даже нам на самую окраину завели волокно за смешные деньги в 3к.
Автор поста оценил этот комментарий
Деревня с населением в 1.5- 2 тысячи человек, протянуто оптоволокно из районного центра, дальше от АТС идёт по телефонному проводу в итоге 7 мбит стабильно, 5мбит если включёно ip телевидение :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это деревни в недалеко от МКАДа то не удивительно, а вот если по ту сторону Урала то удивительно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижегородская область, край области, через район уже Мордовия 😉
Автор поста оценил этот комментарий
Недалёко от МКАД? Поселок, 3км от МКАД, подключится к волокну - 40к, далее - 1200р/месяц минимум, 3g ловит настолько плохо, что из заявленных 4мб выдаёт максимум 300кб, стоит при этом 700р/месяц
Проезжаешь 600 метров - пам пам, микрорайон, 90мб - 300р
Ну как так?
Автор поста оценил этот комментарий
Странно как-то. У нас в городе на 400к уже практически везде протянули оптоволокно.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас город в 130к населения, на частный сектор хуй положили, хотя начинается он прям сразу через дорогу после многоэтажек, где все кто можно инет подключает.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
900+к населения, на частный сектор опять же положили хуй. А если не положили то туда ведут операторы с которыми вскоре такие проблемы начинаются что легче на модеме сидеть
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1,7 млн населения. Несколько лет ждали, когда проведут и к нам оптику с дома напротив. P.S Частный сектор то же не подключают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новосиб или Екб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это Алма-Ата
Автор поста оценил этот комментарий

40к тоже оптоволокно много где

Автор поста оценил этот комментарий

Город с населением 30к. Живу в частном секторе. Ростелеком сразу заявил, мол хуй вам, а не оптика, а вот местный оператор, который уже не плохо развивается, за 15 к проводит. При этом пинг в игрульках через местного оператора на 40-50 ms меньше, чем у рт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в частном доме, при строительстве государство прокладывало линию телефонную. Бесплатно, при этом прокладывали сразу оптоволокном.
15
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет назад мне тянули оптику,живу около Люберец ,20к подключение ,2к в месяц 100 мега бит ,анлим,спустя к лет,стало 1к в месяц,сейчас 800р,зато свой щиток ,а оптика напрямую в роутер
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт думал дешевле в Люберцах. У нас в Коломне дешевле было, даже дешевле. 100мегабит это 8 лет назад уже такое было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сразу 100 мегабит. Оптика. До конторы (сервера),всего 3км. Персональная "ячека" в сервере на весь район (15-20 домов)

6
Автор поста оценил этот комментарий

вот с каждым словом соглашусь!!!))

2
Автор поста оценил этот комментарий
слухи что скоро Ростелеком будет бесплатно WiFi раздавать с вышки

"W-Fi в сельской местности" - во все населённые пункты от 250 до 500 человек должны прокинуть оптику и поставить бесплатную ТД.

WiFi не добивает да и качество говно

Ростелеком за государственные деньги по этой самой программе проводит оптику в населённый пункт и ставит эту точку доступа, у которой радиус покрытия - 3-4 метра от столба, ограничено специально.

И вот уже на эту проведённую оптику ставят ADSL шкаф и/или столбы с другим вайфаем - "Коммерческий Wi-Fi". Последняя миля - радиоканал от вайфай модема в на доме до такого столба, 10Мбит/с за 750р в месяц (но говорят, что выдаёт все 20) (в ЦФО такая абонка, насчёт остальных регионов не скажу).

У нас так и сделали - Wi-Fi в сельской местности раз, спустя пару месяцев появился ADSL и ещё спустя немного времени ещё столбы с вайфаем для домашнего интернета и начали бегать по домам предлагать подключать. И где-то в этом же промежутке времени перестал нормально ловить 3G от Теле2 (ибо как он появился все побежали закупаться их роутерами и модемами, ибо тройка ну вообще никак не брала 3G), хотя может у меня паранойя и Т2 донастраивали вышку (там проблемы были как раз по части стабильности пинга).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т2 не работает немного по другой причине.
Его же выкупил тот самый Ростелеком. Т.е. По факту на столбе висит Оборудование РТ, к нему конектятся те, кто считает что у них Теле2, а с 2018 (в МСК для начала) на базе Теле2 будет разворачиваться виртуальный оператор Virgin. И все это будет висеть на одном и том же оборудовании. На котором сильно сэкономили при закупке. Отсюда и отзывы про "WiFi гавно".

Это как при падении ядра сети Мегафона этой весной в МСК, не знающие люди недоумевали, почему перестала работать еще и yota?! Ну и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По факту на столбе висит Оборудование РТ, к нему конектятся те, кто считает что у них Теле2
Отсюда и отзывы про "WiFi гавно".

Эмм, ну я во-первых говорил о совершенно разных вещах. Вышка Теле2 в нескольких километрах, что кроет находящийся поблизости райцентр. Как нацепили на неё 3G сигнал был нормальный, но когда я приехал через год, то уже слабо. Версия параноика - специально уменьшили выхлоп, чтобы люди побежали подключать РТ. Более адекватная версия - у меня наблюдались постоянные проблемы с пингом и "затыки" трафика - когда тупо перестают идти данные, пока не передёрнуть соединение (и такое у Т2 встречалось повсеместно). Такое бывает, когда к примеру мешает несущая соседней БС, вот и уменьшили выхлоп той, что ловила нормально, а другая БС за лесом. Но зато другая БС как раз таки не кроет город и не нагружена - с направленной антенной имею 20Мбит/с и ниже практически не опускается.

А столбики ростелекома находятся непосредственно в посёлке - тот самый бесплатный вайфай раз, возле него ADSL шкаф это два и ещё три столба для коммерческого вайфая это три.

Ну а насчёт "выкупил РТ" и "стоит их оборудование" не совсем верно. Для начала скажу, что без РТ у теле2 3G бы вообще не было. Было именно слияние в "Т2 РТК Холдинг" - ростелеком всё, что касалось мобильной связи (скайлинк и кучу региональных операторов) собрал в одну дочку "РТ-Мобайл" и уже её объединял с Теле2. Так что Теле2 не дочка Ростелекома, как в случае с той же йотой и Мегафоном.  Есть "Т2 РТК Холдинг" и его дочка "Т2 Мобайл".
Экономия на оборудовании заметна была сразу, да и сейчас ставят БСки на дохлые РРЛ.

А мобильный ростелеком сейчас это MVNO на базе Теле2, который принадлежит "Т2 РТК Холдинг", тем интересней. Но заглушки заблокированных сайтов именно Т2шные, хехе. Сайты с клик подписками редиректят на эти подписки, т.к. айпишники Т2шные, а биллинг не втыкает, ведь симка то РТ.
P.S. юзаю суперсимку XXL за 330р/мес, пока работает, смысла подключать обычный РТ нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а модные нынче вай-фай мосты?

раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

WiFi вообще по факту своему - компромис.

WiFi по определению незащищенный канал передачи данных. Поэтому если недалеко от деревни находится ИТК (зона проще говоря) то никакого тебе там в округе WiFi. Или передача персональных данных, над которой 1,5 года как МВД трясется, тоже запрещена (а ну как Ванька будет в вайбере писать Маньке не приглашение на сеновал, а в районный центр на митинг опозиционный, да украдут енту информацию конфиденциальную шпиёны американские, конец тут сразу духовным скрепам на селе, да подрыв нашей самой демократичной демократии)

Плюс технические ограничения. Было у тебя такое, когда телефон, подключенный через WiFi, как бы "замерзал" на 3-4 секунды? Эта нестабильность протоколов дома вполне терпима. А если интернет рабочий, и что-то в режиме онлайн большое качается/передается и т.д., то обрыв соединения может вызвать многочасовой сбой в самой работе. Поэтому все коммерческие структуры, хоть как то мало-мальски зависимые от интернета, предпочитают гарантированные 3мб/сек по оптике, чем 20мб/сек от WiFi и божьей милости.

Поэтому WiFi это так, для контактика и мессенджеров. Работать на WiFi адски сложно. Но тот же Ростелеком, взял баблище под программу "интернет в каждый дом" и тупо ставит вышки каждые 3 км. Деньги не их, им плевать как на сроки окупаемости, так и на качество сигнала (я сейчас простых монтажников РТ не хочу обидеть, они же не могут на это влиять). 

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нененене, я за передачу через мост из двух тарелок с очень узкой диаграммой направленности, которые позволяют линк по воздуху километров на 50. А там уже на месте раздача по витухе. Тупо как замена проводам и оптоволокну.
Думаю прикупить себе наборчик и раздать на дачу. Луч идёт в теории НАД землёй и обычными устройствами ловиться не должен, ну а зеки, даже если "увидят" станцию - не смогут подключиться тупо потому, что во-первых сигнал тарелка принимает только от парной тарелки, остальное отфильтровывается, а во-вторых устройствам зеков тупо не хватит мощности, чтобы "докричаться" до тарелки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю что у зеков хватит мощности. Или что они займутся дешифровкой сигнала. В этом то и часть маразма и запретов по закону :)

Автор поста оценил этот комментарий

километров на 50? норм в оборудование вложишся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 50 км не так и дорого
Автор поста оценил этот комментарий
По типу релейной радиостанции?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде того)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
на лицензировании можно разориться, не начав получать прибыль =(
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за "вай-фай" на 3,5 ГГц? просто красивая картинка. Реально есть направленные антенны с КУ около 12 дБи. Дальше совсем экзотика прет

Автор поста оценил этот комментарий

говно редкостное, но дешевле чем тянуть кабель в поле, ибо каждый сильный ветер отрубает интернет

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты немогЁшь в это дело.

Если ты делаешь мост на 50 километров, то конечно следует озаботиться жёсткостью креплений и мачты.

А если ты делаешь мост на километр, то можно взять пару точек ubiquiti с диаграммой 60 градусов и не париться по поводу ветра. И чтобы никто посторонний тебе не мешал надо ставить точки на 5 ГГц. В этом диапазоне на обозримую перспективу тишина и благодать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не я делал, на работе в тундре так "протянуто", обрывы регулярные, стоимость 70к в месяц за 15мбит (компов в сети около 20), до ближайшего города 60 км

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то схалтурил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

или медведь почесался о столбик)

лучше кабеля все равно ничего нет, дома в хрущевке даже пришлось до компа от роутера тянуть еще и шнур, ибо задолбали разрывы периодические

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как вы всё настраиваете, что не работает. У меня тплинк добивает через кирпичную стену толщиной 40 см на улицу на 30-40 метров. Какие обрывы могут быть внутри квартиры в душе не ебу, скорее всего антенна неконтачит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тп линк тоже самый популярный 841, просто работать/серфить норм, а в играх уже чувствуется пинг и потери, особенно когда работает одновременно все от него (2 ноута, пк, 4 телефона), в подъезде и рядом около 30 точек доступа, смена каналов помогает, до первого отключения потом кто-нибудь занимает мой канал, кабель подключен через него же, таких проблем нет больше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
делал радиомосты на предприятии, максимальная удаленность 7 км, но правда имеем преимущество в виде 40 метровой башни, канал нагружен (ip-камеры и т.д.) линк 150мбит стабильный, что в дождь, что в снег :)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет какие-то поверхностные знания у вас о вайфле.

Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад спасло нервы, устал уже ругаться с ростелекомом(телефонная линия была)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямая видимость нужна без деревьев посередине, да и в дождь снег качество связи падает
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но убикьюти (надеюсь правильно прочёл), вполне себе обещают гигабитный линк, а то и больше на дистанции гораздо большей, нежели 3-5 км (есть модельки, которые до 300км обещают линк 1,2гбита).

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мб возвышенности, вышки и прочее)
Вариант с нагревным стендом для прогрева ионосферы для приобретения ею отражающей способности верится маловато Х))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я про Суру, сам работать с аналогичным комплексом под Харьковом учился)

Автор поста оценил этот комментарий

он наверное про ваймакс уже пишет

8
Автор поста оценил этот комментарий
Записала!!!! Работаю в связи, но не технический специалист, часто приходится объяснять почему именно нет технический возможности. Это ппц как тяжело донести человеку, ведь 21 век на дворе!!!!
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это ппц как тяжело донести человеку, ведь 21 век на дворе!!!!
Ничего удивительного, в колл-центрах провайдеров такие макаки работают, что диву даешься. Отбор персонала похож на медкомиссию в военкомате "Рот открывается? На линию!".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже хотя бы похожих на живых набирают, мне в мегафоне тупо молчали в трубку))
Автор поста оценил этот комментарий
Я их вижу регулярно)))в большинстве своем студенты, которые про связь не знают ничего.плюс четкие указания и речевые модули. Даже если захотят-первая линия не имеет права говорить от себя что то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они даже единицы измерения путают из официального скрипта. Я их не чтобы видел, я был одним из них.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет технической возможности или дорого сильно разные вещи. Что одному дорого, другой и не заметит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет технической возможности потому что нет оборудования и линии для организации подключения данного абонента, а это потому что создать техническую возможность - не выгодно провайдеру.

Просто сократили до сути - не выгодно и дорого для одного абонента. Из толпы желающих - единицы могут позволить организовать канал за свой счет. Остальные сами бросят трубку услышав сумму только стоимости кабеля.

Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело не заметить сотни тысяч)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

2 недели назад тянул себе оптику (центр города, а интернета нормального нет, хотя в быдлорайонах гигабит, вот его и тянул) 630 метров вышло 9 тысяч гривен, какие-то космические суммы у вас. Хотя возможно чего-то я не знаю.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть тонкость, которую не все сразу понимают.
ГИГИБИТ это от твоего сервера до сервера оператора связи. Или до твоего второго офиса в другом конце города. Или до дата-центра. И, предположим, по нескольким магистралям в стране. А вот если ты стучишься на сервачок в деревне, куда ведет 5мб/сек, то сколько бы у тебя гигов не было, быстрее информацию ты не получишь. Поэтому иногда операторы или компании-монтажники обещают несбыточное. Отсюда и низкие цены.

У меня вон сейчас тоже показывает скорость выше той, что в договоре. Но я то знаю что это до ближайшего коммутатора :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю о чём речь, торрент чистых 100 мегабайт в секунду при низкой загруженности выдаёт (конечно должно быть 120, но мы не в идеальном мире живём), в пик нагрузки сети - 60, учитывая что раньше было 10 мегабит (не мегабайт), всё отлично.

На дворе 2017 год, полноценный гигабит становится нормой.

Но а то что я всё равно не получу гигабитной скорости в ответ от какого-то сервера, это понятно, не для этих задач такое подключение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мерять скорость торрентом такое себе занятие, ты можешь у соседей своих порнушку тянуть, а не с сервера забугорного

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне без разницы откуда тянуть, в рабочих задачах вижу гигабит и низкие пинги, остальное интересует в меньшей степени.

Если вдруг где-то скорость отдачи будет 100 мегабит или даже 50, я не умру)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Важно понимать принцип работы торрента. Когда ты соединяешься от точки А до точки Б, максимальная скорость соединения будет равняться самому узкому каналу на маршруте. В случае торрента ты тянешь данные с кучи источников. Где все ещё работает правило самого узкого участка. И каждый деревенский сервер будет выдавать свой 1мбит. Но если их сотня, а у тебя широкий канал, то ты получишь свои 100мбит
Автор поста оценил этот комментарий
Гигабит дома нужен для большего количества одновременно звпущенных задач, а не для ускорения одной. Например, 10 торрентов суммарно в 150-200гигов, параллельно смотришь фильм в 4К, и еще сервачок какойнить на 100 человек поднять. Но обычным юзерам хватает 100мбит за глаза, так что гигабит финансово не опправдан для них, перетяжка на 4-парный UTP стоит денег (2-3к в спб), и рублей 900-1000 в месяц.
1
Автор поста оценил этот комментарий
также точно было с газом
Автор поста оценил этот комментарий
А что говорят контролирующие органы?Что то мне смутно вериться,что операторы могут сами решать,где делать интернет и где нет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего они не говорят.

Провайдеры - они комерческие. Их нельзя заставить тянуть куда-то что-то.
Если сильно требуется, поступает от заинтересованного регионального министерства запрос в виде "Сколько будут ваши услуги по прокладке кабеля от точки Х до точки У".
Созваниваешься, уточняешь суть задачи (иногда спрашивают как раз что бы отчитаться выше о НЕ возможности прокладки интернета)Можешь хоть в серую тянуть.

У меня был случай. Звонят из какого то регионального подразделения ГАЗпрома.
"Нам надо подключить 34 районных отделения, сколько это будет стоить?"
Смотрим по карте, делаем замеры. До каждого отделения от ближайшей скрутки (муфты если кому глаз режет слово) по 1,5-2 км. Несколько подключить технически не можем (реки, болота, тот же ЛЭП).
Считаем - выходит около 4м рублей.
Звоню, говорю, "у нас 10 месяцев окупаемости. 30 отделений. Дадим интернет по 13 500 в месяц".
На что получаю интересный ответ:
"А давайте мы вам оплатим сразу всю стройку за 4м рублей, а вы потом нам тариф дадите по 500р всего?"
В итоге выясняется, что если оплачивать стройку в 4.000.000 то деньги они возьмут в головном подразделении в Москве, а вот ежемесячную абонентку они берут из своего местного бюджета, и им чем дешевле, тем лучше.

Разумеется, подключая их подразделения на отшибе, у местных жителей появилась возможность причаститься к оптоволокну по гуманным ценам. Раз МСК оплатила всю стройку, то провайдер в моем лице не стал издеваться над людьми.

Поэтому в одном городке или деревне физики платят 300руб/50мб в месяц, а в другом 800руб/5мб.  Затраты на стройку разные.

И во всей этой истории всяким контролирующим органам пофигу.
До моего устройства была байка, что докопался как то ФАС на счет тарифов. "Почему так дорого, относительно других точек?". Объяснили. ФАС не захотел понять. Наш провайдер демонтировал оборудование. Пользователям, в том числе юрикам, объяснил, что о них заботится ФАС таким образом, бережет их карман. Через неделю на саму ФАС два юрика накатали жалобу в Прокуратуру, т.к. их самих тариф устраивал. Через месяц разборок оборудование вернули, тарифы оставили прежние. А тем двум юрикам и еще ряду учавствовавших лиц мы добавили скорости и услуг.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправильно слово куры 🐓 просклоняли) 5000 кур)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подобная история, но с газом.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому деревни с карт и исчезают,потому что в них нет интернета))Даешь предвыборное обещание по интернету в село )))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А курятник потом не имеет проблем со связьнадзором? предоставление услуг связи без лицензии, сорм, вот это всё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нельзя ему самому продавать интернет, это неправильно и логически и законодательно.
Фактически договора конечно потом пишутся на оператора. Техподдержку же все равно он будет оказывать.
Просто владелец ИП в нашем случае будет получать либо совсем бесплатный интернет, либо некие отчисления ежемесячно за "информационные услуги", в зависимости от масштабов.
Я описал некую "среднюю" ситуацию. В каждом таком случае решения принимаются индивидуально, исходя из реалий на месте.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, так схема заебись же!

У нас в нашу деревню (довольно крупную, 4 тыс чел) 2 года назад Ростелеком таки провел оптоволокно, но хитровыебанным способом - только во многоэтажные дома. А частникам - хуй. Чего я только не делал, и в Москву писал, и за свой счет предлагал провести - не положено, и все тут.

Автор поста оценил этот комментарий

а если не секрет. Сколько стоит кабель на опору повесить электрическую. Раз в месяц? Раз в год? Единоразово? Какие расценки у электросетей?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от района и местного отделения ГорЭнерго.
Например на ЛЭП опоры от Электростанции не надут повесить не за какие коврижки. Там считается стратегическим объектом, федеральной охраной и могут полетет головы за такое.

В каком нибудь мелком районе могут попросить 100 руб/столб, где то местные меряют километрами. Все зависит от местного ГорЭнерго. Каких то средних тарифов нет. Обычно электрики говорят свою цену, провайдер считает затраты и стоимость тарифов для конечного пользователя. Если Пользователи готовы к выводимым тарифам - горэнерго получает денежку. Если абонентов не набирается - линию просто не делают. Ждут когда на этом месте появится более сговорчивое руководство электросетей. Свои столбы делать - это интернет станет золотым.

Схема оплаты тоже от случая к случаю и договоренностей. Где то раз в месяц, где то в квартал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Какая оптика?? Адсл не могут с 2006 года протянуть. Ростелеком
Автор поста оценил этот комментарий
Очень не шарю в телекоме. Подскажи решение. Арендую офис, провайдер монополист, сидит в соседнем. Для нашего здания у них отдельный прайс, самый конченный тариф 2тр! 300бит вроде, еле работает. Может есть какие-нибудь другие способы подключиться кроме 3g?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как писалось, если 3-4g не подходит, то в любом случае нужен кабель.


Провайдер в соседнем здании монополистом быть не может.

Есть случаи, когда провайдер вкладывается на стадии строительства ТЦ или БЦ в прокладку кабель-каналов. И потом собственник здания, в течении 3-5 лет для всех остальных провайдеров требует сумму "за вход" в Бизнес Центр, например 2м рублей. Вроде и закон о монополии не нарушается, а с другой стороны и никого не пускает. Вернее никто не идет :) Ну и не только на стадии строительства, иногда просто по дружбе.

Если компании позарез нужен интернет (интернет магазины, доставка, торги на площадках и т.д.) то тут способ только один.


Вы, как арендатор, идете к директору своего Бизнес Центра.

И говорите прямым текстом: "мне нужен интернет. Но не от провайдера "А", у него говно полное, а от провайдера "В". В противном случае я физически не могу работать. Я буду искать новое место для офиса с нормальным интернетом, тут я все равно теряю, а не зарабатываю".

Если вы платите приличную сумму арендодателю, то он пойдет на уступки. Сейчас рынок аренды полупустой.


Если же в ближайшем георгафическом смысле и вправду только 1 провайдер, то просто позвоните любому другому. Спросите, сколько будет стоить оптика до вашего офиса. Только сразу скажите, что "последняя миля от провайдера "А" вас не интересует, нужна собственная сеть". Ну а математика расчетов провайдера как раз выше.


Существует практика, например, что если Мегафону невыгодно строится до клиента, он "арендует" кусок сети у Ростелекома (за 5000) и продает его клиенту (за 10000). Это называется "Последняя миля". Клиент свято верит что у него провайдер "Мегафон" и как все круто работает, а по факту у него как был Ростелеком, так и остался, даже провод никто не вынимал из компьютера.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё не дорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это бич тариф. С нормальной скоростью гораздо дороже.
Автор поста оценил этот комментарий

кур, курами.

Автор поста оценил этот комментарий
Братан, я оптику варю, дело говоришь)) но что мешает кинуть обычную четверку, а потом уже с нового узла разводить более дорогой кабель?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сам знаешь, ничего не мешает.
Тут весь разговор упирается в то, кто конечный пользователь. Оператор связи приходит получить денежку. А если нет потребности, то и не будут ничего делать.

У нас на окраине города, в частном секторе, РосТелек 10 лет держал людей на ADSL по конским ценам. "Нет технической возможности". Как только туда кинули кабель МТС и наш региональный провайдер - возникла конкуренция. Цены упали ниже плинтуса. РТ оперативно проложил оптику ("внезапно" появилась тех.возможность), но сразу несколько жилых секторов свалили от него принципиально, ибо задолбались эти годы кушать обещания. По разному бывает :)

С точки зрения потребителя - когда несколько игроков на рынке это хорошо :)
Но если оператор один, а потребителей нет как таковых, то все равно ничего не выйдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Королёве живу, наш провайдер почти монополист на частном секторе, но цены не ломим, 15к подключение) на аватарке наш бывший проектировщик, любил забывать сохранять схемы, которые мы его по паре часов сдавали))
Автор поста оценил этот комментарий
Wifi мост наш выбор
Автор поста оценил этот комментарий
1 км 100к
Мне домру 30м до частника от девятиэтажки за 30к тянуть не хотел ахаха
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо индивидуально смотреть.
Глазами продажника если, то надо:
- цена кабеля
- договориться с ТСЖ
- договориться с ГорЭнерго
- поставить оборудование на двух концах

Как ни странно, но часто ТСЖ мешают своим жильцам.
"Алло, Иван Иванович, нам надо в 3-ем подъезде коммутатор повесить вашим жильцам. 10000 рублей в месяц вашему ТСЖ? За что?!"

"ГорЭнерго? дайте разрешение на прокладку поверх вашего кабеля слаботочки. 20000 в месяц?! За что?!"

Оборудование - деньги. Сварка оптики - это выезд монтажника. Тоже деньги.

Я уж молчу о том, что Тот же ТСЖ иногда встает на дыбы. Если у вас многоквартирный дом, и нет какого то оператора, это не значит, что оператор гордый. Зачастую ваше ТСЖ буквально вымогает деньги с оператора. Вернее - завышенные деньги. (вы вообще задумывались за счет чего живет ТСЖ и откуда у него "левые" доходы?) И выходит, что тянуть для физика даже 20 метров нереально даже за 30к рублей. Не потому что не хотят заработать денег. А потому что не могут :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно это нормально объяснить физику, а не загонять про отсутствие технической возможности, которая хуй пойми что значит.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня инет Wi-Max, так вот оператор обещает кидать его на 3 или даже 30 (не помню точно) км. Мне столько не понадобилось, но все же. Ставят антенну (подключение мне вышло на тот момент около 15к в рублях), и потом она ловит сигнал.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не на 30 км :)
Это намного дальше видимой линии горизонта. Даже с учетом вышки.
У нас ребята обещают уверенный прием на 5км. На 10км уже сложнее. На 15км это очень сложно.
Тут прямая зависимость между 2 комплектами: передающим и принимающим. Чем выше нужна скорость и дальность - тем дороже. Мы ставили на один завод, на котором нельзя тянуть кабели, взырвооопасно. 15км дальность. 50мб гарантированная скорость. 800.000 рублей оборудование.

Но надо понимать что это по факту - радиосигнал направленного действия. Даже просто дерево, стоящее между антеннами будет влиять на передачу. Крыша чьей-то дачи на пути - и можно сколько угодно звонить в техподдержку, но она не отменит законы физики. Да даже дождик или снег, обильно идущие с неба - и те заглушат такую связь.

Но - компромисс. Я житель-города миллионика. Я лично сдохну без интернета через 10 минут. Поэтому я прекрасно понимаю, сопереживаю и держу кулаки за деревню. Там реально любой интернет в радость.
Но экономику его протаскивания я выше написал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже дождик или снег, обильно идущие с неба - и те заглушат такую связь.

Мне сразу сказали, что насрать на дождь, снег и что угодно, и действительно насрать, даже при сильных осадках связь была нормальная (кроме тех случаев, когда оборудование выбивало у провайдера). Более того, у меня антенна прикреплена к трубе, подключенной к твердотопливному котлу, и даже дым от нее не влияет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работает уже три года, клиентов под сотню, линк около 20 км
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое оборудование?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Микротик
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется похамить, но пока воздержусь.
Какие сто тысяч на километр? Опта 6 рублей/метр.
Ты про радиомосты слышал? И только не надо мне сейчас рассказывать про ультрадорогое лицензирование.
Я молчу уже про рядом находищиеся другие поселки, юриков, многоквартирные дома.
Кем ты там работал в телекоме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не хотел хамить.
Поэтому немного математики.
1 км это 1000м. Расстояние так меряют.
6 руб/метр. Это цена за кусок провода.
1000м * 6р/м = 60.000 рублей цена провода за 1км.
+ стоимость оборудования и монтажа. Имеем себестоимость 70.000.
Поднимаем глазки выше, и еще раз перечитываем пост. А что же я там написал? обожечки!!! Там же написано 70.000 себестоимость!!!
+30.000 закладывается на всякие "согласования" на этот 1 км.

Уж не знаю кем ты работаешь в телекоме, но в коммерческом отделе знают, что прокладка сети не заканичвается покупкой куска бухты по 6р/метр.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите. Скрутка??? Как вы себе это представляете оптическое волокно скрутить? Сварка волокна назыветься.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не знаю как так повелось, но у нас оконцовку кабеля называют "скруткой" и "патроном". Скрутка на трассе - именно ее я имел виду. А не в буквальном смысле скрутку волокон :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему волкна жилыми называешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как еще называть? оптику делаешь чаще чем витуху, вот термины и переползают :)

Ты же телефон называешь "телефоном", а не так как 10 назад, телефон без кнопок называли "смартфоном" или "кпк". Теперь тебе приходится уже добавлять "кнопочный телефон", что б отличить от того, что сейчас в руках. Но мне кажется эти лингвистические новообразования сфера филологов, вне рамках данного поста :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так на оборот получаеться. Если бы ты по меди (витой пары) больше работал то жылы. А коли по опте как говоришь не гоже называть волокна жылами. Не профисионально это(
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не знаю как у вас, везде моск.обл это называеться муфтой (где сварили волкна и дальнейшее ответвения по трассе волокна)и запасом если придется перевиваривать, например при обрыве где то середине между столбами(хоть есть несущий тросс).
Автор поста оценил этот комментарий
И 144 жилы, обычно в оптическом кабеле волокна используют...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ...))) 36 модулей по 4 волокна там...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку