8677

Вынужденный бизнес

У нас шеф живет в далёких дербенях на окраине города, никто ему туда интернет тянуть не хотел, он плюнул, основал свою фирму, протянул инет себе и соседям. Компании в этом году стукнуло 12 лет. Вот что значит - кардинальный подход к делу!

Дубликаты не найдены

386 комментариев

по актуальности
+436

"ну че, может скидку сделаешь по соседски, а?"

раскрыть ветку 17
+241

"Тебе чё, жалко что ли?"

раскрыть ветку 14
+182

"Земля круглая - свидимся"

раскрыть ветку 13
+27

- Так ты же бесплатно пользуешься?

раскрыть ветку 1
+1

@PivBear, у нас так компании 21 год недавно исполнилось :)

Гендрир рассказывал что хотели заниматься разработкой железа и софта, взяли инет у местного телекома чтобы качать документацию, библиотеки и всётакое. Инет оказался очень медленный и печальный за бешеные деньги. Решили организовать канал напрямую и понеслось.  К идее заниматься разработкой вернулись спустя 18 лет, когда понадобилось решить некоторые задачи теперь уже в телекоме :)

+965

Я работал в телекоме.
Тянуть в какой то поселок оптику это очень дорого.
1 км стоит примерно 100.000 рублей (себестоимость около 70.000 на самом деле).
При этом любой оператор хочет окупаемость в 6-10 месяцев.

Теперь представьте, что вы небольшой пгт, а то и деревня в 3-5км от федеральной трассы, где есть ближайшая скрутка оптики.
Кинуть в деревню кабель - 300.000, при условии что есть опоры освещения, или удается договориться с районным отделением Энерго (не за бесплатно).

И вот мы имеем деревеньку, в которой 15 коттеджей, 50 деревенских дворов и 1 "градообразующее" предприятие: магазин или ИП в виде птицефермы на 5000 курей.
И вот со всего этого добра надо собрать минимум 40.000р в месяц.

Если вы думаете, что это просто, то вы ошибаетесь.
Когда начинаешь разговаривать с людьми, то начинается разговоры "дык у нас и 3g есть" в деревне, "у меня тут отдых, а не работа" у владельцев коттеджей и какие то смутные слухи что скоро Ростелеком будет бесплатно WiFi раздавать с вышки.

В итоге интернет нужен на всю деревню 2-3 людям, да тому самому ИП с курями. Но выходит дорого.

Тогда ИП договаривается с оператором: я готов платить 10 месяцев по 40к, но оборудование конечное будет стоять у меня, и все договоры тут через меня. А через 10 месяцев вы мне тариф делаете 1000 за 100мб/сек. Что совершенно справедливо. Канал окупился, идет чистая прибыль оператора. И оператору уже фиолетово что там в деревне будет.

Зато тот самый владелец курей становится местным "узлом связи". И все бегут к нему, "ну дай ты нам интернету!". Ибо для танков 3g оказывается маловато, WiFi не добивает да и качество говно, а тут рядом оптика на 144 жилы. Но не забываем, наш куровод за нее нехило так выложился. В то время как остальным предлагали войти в долю, но они по разным причинам не хотели. И теперь он диктует цены.

Жестоко? Цинично? Наверное.
Но с этим ничего не поделаешь. Чем больше абонентов на узле связи - тем дешевле стройка.

раскрыть ветку 223
+202
Ах, прям мою работу описал! Единственное что смутило это оптика на 144 волокна, так то столько волокон гнать смысла нет, а да и дорого
раскрыть ветку 5
+178

Ну думаю смысл итак ясен.
Да и не стал я уточнять, что в 4 случаях из 5 в деревушке не находится даже ИПшника. И поотбивав пороги местных жителей, продажник так и уезжает оттуда ни с чем. А деревня так и ждет что им "кто-то" сделает.

раскрыть ветку 2
+2
А где схему посмотреть, где эти линии и узлы оптики на местности? Может карта?
раскрыть ветку 1
+80

Город с населением в 300к, тут в одной части города, где дома не 5+ этажные, а 2-3, уже не хотят тянуть, ни 1 из операторов, так что че говорить про деревни...
Там по сути одна четвертая или пятая часть города живет, но пока сидят и платят в тридорого за телефонную линию нахуй тянуть оптику...

раскрыть ветку 124
+27

город с населением 12к (назвали город когда 25к было) везде есть инет, у меня 100 мбит за 500р ситилинк

раскрыть ветку 80
+2

в 2-3 этажных домах квартир по 20. Из них 10 бабки с криком "нахуй нам не нужон интернет этот", 7 сидят на ADSL и сотовых и трое готовы подключиться на самый дешевый тариф за 500р. Итого, предполагаемая выручка 1500р, дохода из них пусть 600р.

Дом обслуживает управляющая компания, которая требует заключить с ней договор и платить те-же 500р/месяц за аренду места под ящик. Это незаконно, но иначе обрежут кабели, поэтому в зависимости от сложившейся практики в каждом конкретном городе приходится платить или не платить. Чаще - платить. Про оплату за электроэнергию не будем, предположим у нас PON, не требующий питания.

Итого оператору осталось 600-500=100р дохода в месяц.

Внимание вопрос: какой срок окупаемости подключения такого дома, если первоначальных вложений ~30000р. Выполняем на кулькуляторе 30000/100=300 месяцев. 300/12=25.

Двадцать пять лет, КАРЛ!

За это время или дом снесут уже, либо 2-4 раза поменяется всё оборудование и технологии.

раскрыть ветку 5
+3
Ну в моем родном поселке с населением 1 тыс человек интернет есть на всех улицах за 500 р в месяц. Правда последние метры идут по воздуху, а не напрямую кабелем
+2
У вас похоже провайдер один, монополист. Нах ему заморачиватся, если и так все платят. У нас тоже так было. Пока еще три провайдера не появилось, махом и интернет по частному сектору растянули и цены упали.
раскрыть ветку 2
+1
Нам на окраину города-то тянуть не хотят (частный сектор), а Вы говорите, в деревню. Вот и сидим с пропадающим периодически 3g.
+1
я из Тюмени, живу в исторической части города, у нас тут только ростелеком и ADSL модемы...оптику пока тянуть даже не планируют. Точнее сейчас часть района заново застраивают и сказали что оптика буде только когда хотя бы несколько домов будут готовы к сдаче...

Особенно весело зимой и весной (если снег или вода попадет на телефонный кабель, то инет постоянно прерывается, говорят что такая фишка только у ростелекома)

У меня на телефоне скорость больше чем на компе (на компе максимум 10МБит, даже если взять тариф с максимальным трафиком) (((

раскрыть ветку 3
+1

У меня одно время на телефоне скорость через 4g была в 10 раз быстрее, чем на компе. Хотя в частном секторе вокруг наших трёх 10 этажек оптоволокно провели на 2 года раньше. Благо уже пару лет  с норм инетом сижу.

раскрыть ветку 2
0

Столица с населением в чуть больше миллиона, живу в нормальном районе, но оптику не планируют тянуть. Сижу с интернетом 8мбит за ~900руб, безлимит. 4G есть, но там лимит 30-40Гб на месяц.

раскрыть ветку 1
0
у нас в Пскове, у тети оптики в доме (3 этажа) нет, в доме через дорогу (9 этажей) есть (метров 30), в сбере, котоый еще ближе, с другой стороны, тоже есть, а тянуть не хотят, а кто хочет 20к вроде просит
0
Город официально лям, неофициально 1,5(думаю даже больше). В некоторые районы не тянут. Привет Краснодару, особенно пашковке. Заебала эта йота, хочу оптоволокно:(
раскрыть ветку 5
0

население 55к, есть мтс, билайн, ростелеком и ещё что-то) мтс 3 в 1 (тв, инет и мобильный инет) - 450р месяц, при том домашний инет 100мбит) - пятиэтажные дома стоят на окраине города, между домами 300-700 метров, как только заселились в шестом или седьмом году, уже нормальный инет был)

раскрыть ветку 1
0
Ну хз, у нас городок то полудеревня 5х5км, а даже нам на самую окраину завели волокно за смешные деньги в 3к.
0
Деревня с населением в 1.5- 2 тысячи человек, протянуто оптоволокно из районного центра, дальше от АТС идёт по телефонному проводу в итоге 7 мбит стабильно, 5мбит если включёно ip телевидение :)
раскрыть ветку 3
0
Странно как-то. У нас в городе на 400к уже практически везде протянули оптоволокно.
раскрыть ветку 6
-1

Город с населением 30к. Живу в частном секторе. Ростелеком сразу заявил, мол хуй вам, а не оптика, а вот местный оператор, который уже не плохо развивается, за 15 к проводит. При этом пинг в игрульках через местного оператора на 40-50 ms меньше, чем у рт.

раскрыть ветку 1
+14
8 лет назад мне тянули оптику,живу около Люберец ,20к подключение ,2к в месяц 100 мега бит ,анлим,спустя к лет,стало 1к в месяц,сейчас 800р,зато свой щиток ,а оптика напрямую в роутер
раскрыть ветку 2
0
Чёт думал дешевле в Люберцах. У нас в Коломне дешевле было, даже дешевле. 100мегабит это 8 лет назад уже такое было?
раскрыть ветку 1
+6

вот с каждым словом соглашусь!!!))

+2
слухи что скоро Ростелеком будет бесплатно WiFi раздавать с вышки

"W-Fi в сельской местности" - во все населённые пункты от 250 до 500 человек должны прокинуть оптику и поставить бесплатную ТД.

WiFi не добивает да и качество говно

Ростелеком за государственные деньги по этой самой программе проводит оптику в населённый пункт и ставит эту точку доступа, у которой радиус покрытия - 3-4 метра от столба, ограничено специально.

И вот уже на эту проведённую оптику ставят ADSL шкаф и/или столбы с другим вайфаем - "Коммерческий Wi-Fi". Последняя миля - радиоканал от вайфай модема в на доме до такого столба, 10Мбит/с за 750р в месяц (но говорят, что выдаёт все 20) (в ЦФО такая абонка, насчёт остальных регионов не скажу).

У нас так и сделали - Wi-Fi в сельской местности раз, спустя пару месяцев появился ADSL и ещё спустя немного времени ещё столбы с вайфаем для домашнего интернета и начали бегать по домам предлагать подключать. И где-то в этом же промежутке времени перестал нормально ловить 3G от Теле2 (ибо как он появился все побежали закупаться их роутерами и модемами, ибо тройка ну вообще никак не брала 3G), хотя может у меня паранойя и Т2 донастраивали вышку (там проблемы были как раз по части стабильности пинга).

раскрыть ветку 2
0

Т2 не работает немного по другой причине.
Его же выкупил тот самый Ростелеком. Т.е. По факту на столбе висит Оборудование РТ, к нему конектятся те, кто считает что у них Теле2, а с 2018 (в МСК для начала) на базе Теле2 будет разворачиваться виртуальный оператор Virgin. И все это будет висеть на одном и том же оборудовании. На котором сильно сэкономили при закупке. Отсюда и отзывы про "WiFi гавно".

Это как при падении ядра сети Мегафона этой весной в МСК, не знающие люди недоумевали, почему перестала работать еще и yota?! Ну и т.д.

раскрыть ветку 1
+2

а модные нынче вай-фай мосты?

раскрыть ветку 28
+21

WiFi вообще по факту своему - компромис.

WiFi по определению незащищенный канал передачи данных. Поэтому если недалеко от деревни находится ИТК (зона проще говоря) то никакого тебе там в округе WiFi. Или передача персональных данных, над которой 1,5 года как МВД трясется, тоже запрещена (а ну как Ванька будет в вайбере писать Маньке не приглашение на сеновал, а в районный центр на митинг опозиционный, да украдут енту информацию конфиденциальную шпиёны американские, конец тут сразу духовным скрепам на селе, да подрыв нашей самой демократичной демократии)

Плюс технические ограничения. Было у тебя такое, когда телефон, подключенный через WiFi, как бы "замерзал" на 3-4 секунды? Эта нестабильность протоколов дома вполне терпима. А если интернет рабочий, и что-то в режиме онлайн большое качается/передается и т.д., то обрыв соединения может вызвать многочасовой сбой в самой работе. Поэтому все коммерческие структуры, хоть как то мало-мальски зависимые от интернета, предпочитают гарантированные 3мб/сек по оптике, чем 20мб/сек от WiFi и божьей милости.

Поэтому WiFi это так, для контактика и мессенджеров. Работать на WiFi адски сложно. Но тот же Ростелеком, взял баблище под программу "интернет в каждый дом" и тупо ставит вышки каждые 3 км. Деньги не их, им плевать как на сроки окупаемости, так и на качество сигнала (я сейчас простых монтажников РТ не хочу обидеть, они же не могут на это влиять). 

раскрыть ветку 19
0
Два года назад спасло нервы, устал уже ругаться с ростелекомом(телефонная линия была)
0
Прямая видимость нужна без деревьев посередине, да и в дождь снег качество связи падает
раскрыть ветку 6
+3
Записала!!!! Работаю в связи, но не технический специалист, часто приходится объяснять почему именно нет технический возможности. Это ппц как тяжело донести человеку, ведь 21 век на дворе!!!!
раскрыть ветку 7
+24
Это ппц как тяжело донести человеку, ведь 21 век на дворе!!!!
Ничего удивительного, в колл-центрах провайдеров такие макаки работают, что диву даешься. Отбор персонала похож на медкомиссию в военкомате "Рот открывается? На линию!".
раскрыть ветку 3
-2
Нет технической возможности или дорого сильно разные вещи. Что одному дорого, другой и не заметит
раскрыть ветку 2
+2

2 недели назад тянул себе оптику (центр города, а интернета нормального нет, хотя в быдлорайонах гигабит, вот его и тянул) 630 метров вышло 9 тысяч гривен, какие-то космические суммы у вас. Хотя возможно чего-то я не знаю.

раскрыть ветку 6
+3

Тут есть тонкость, которую не все сразу понимают.
ГИГИБИТ это от твоего сервера до сервера оператора связи. Или до твоего второго офиса в другом конце города. Или до дата-центра. И, предположим, по нескольким магистралям в стране. А вот если ты стучишься на сервачок в деревне, куда ведет 5мб/сек, то сколько бы у тебя гигов не было, быстрее информацию ты не получишь. Поэтому иногда операторы или компании-монтажники обещают несбыточное. Отсюда и низкие цены.

У меня вон сейчас тоже показывает скорость выше той, что в договоре. Но я то знаю что это до ближайшего коммутатора :)

раскрыть ветку 5
+1
также точно было с газом
0
А курятник потом не имеет проблем со связьнадзором? предоставление услуг связи без лицензии, сорм, вот это всё?
раскрыть ветку 1
0

Конечно нельзя ему самому продавать интернет, это неправильно и логически и законодательно.
Фактически договора конечно потом пишутся на оператора. Техподдержку же все равно он будет оказывать.
Просто владелец ИП в нашем случае будет получать либо совсем бесплатный интернет, либо некие отчисления ежемесячно за "информационные услуги", в зависимости от масштабов.
Я описал некую "среднюю" ситуацию. В каждом таком случае решения принимаются индивидуально, исходя из реалий на месте.

0
Вот поэтому деревни с карт и исчезают,потому что в них нет интернета))Даешь предвыборное обещание по интернету в село )))
0
Есть подобная история, но с газом.
0
Вы неправильно слово куры 🐓 просклоняли) 5000 кур)
0
А что говорят контролирующие органы?Что то мне смутно вериться,что операторы могут сами решать,где делать интернет и где нет...
раскрыть ветку 1
0

Да ничего они не говорят.

Провайдеры - они комерческие. Их нельзя заставить тянуть куда-то что-то.
Если сильно требуется, поступает от заинтересованного регионального министерства запрос в виде "Сколько будут ваши услуги по прокладке кабеля от точки Х до точки У".
Созваниваешься, уточняешь суть задачи (иногда спрашивают как раз что бы отчитаться выше о НЕ возможности прокладки интернета)Можешь хоть в серую тянуть.

У меня был случай. Звонят из какого то регионального подразделения ГАЗпрома.
"Нам надо подключить 34 районных отделения, сколько это будет стоить?"
Смотрим по карте, делаем замеры. До каждого отделения от ближайшей скрутки (муфты если кому глаз режет слово) по 1,5-2 км. Несколько подключить технически не можем (реки, болота, тот же ЛЭП).
Считаем - выходит около 4м рублей.
Звоню, говорю, "у нас 10 месяцев окупаемости. 30 отделений. Дадим интернет по 13 500 в месяц".
На что получаю интересный ответ:
"А давайте мы вам оплатим сразу всю стройку за 4м рублей, а вы потом нам тариф дадите по 500р всего?"
В итоге выясняется, что если оплачивать стройку в 4.000.000 то деньги они возьмут в головном подразделении в Москве, а вот ежемесячную абонентку они берут из своего местного бюджета, и им чем дешевле, тем лучше.

Разумеется, подключая их подразделения на отшибе, у местных жителей появилась возможность причаститься к оптоволокну по гуманным ценам. Раз МСК оплатила всю стройку, то провайдер в моем лице не стал издеваться над людьми.

Поэтому в одном городке или деревне физики платят 300руб/50мб в месяц, а в другом 800руб/5мб.  Затраты на стройку разные.

И во всей этой истории всяким контролирующим органам пофигу.
До моего устройства была байка, что докопался как то ФАС на счет тарифов. "Почему так дорого, относительно других точек?". Объяснили. ФАС не захотел понять. Наш провайдер демонтировал оборудование. Пользователям, в том числе юрикам, объяснил, что о них заботится ФАС таким образом, бережет их карман. Через неделю на саму ФАС два юрика накатали жалобу в Прокуратуру, т.к. их самих тариф устраивал. Через месяц разборок оборудование вернули, тарифы оставили прежние. А тем двум юрикам и еще ряду учавствовавших лиц мы добавили скорости и услуг.

0

Бля, так схема заебись же!

У нас в нашу деревню (довольно крупную, 4 тыс чел) 2 года назад Ростелеком таки провел оптоволокно, но хитровыебанным способом - только во многоэтажные дома. А частникам - хуй. Чего я только не делал, и в Москву писал, и за свой счет предлагал провести - не положено, и все тут.

0

а если не секрет. Сколько стоит кабель на опору повесить электрическую. Раз в месяц? Раз в год? Единоразово? Какие расценки у электросетей?

раскрыть ветку 2
+4

Зависит от района и местного отделения ГорЭнерго.
Например на ЛЭП опоры от Электростанции не надут повесить не за какие коврижки. Там считается стратегическим объектом, федеральной охраной и могут полетет головы за такое.

В каком нибудь мелком районе могут попросить 100 руб/столб, где то местные меряют километрами. Все зависит от местного ГорЭнерго. Каких то средних тарифов нет. Обычно электрики говорят свою цену, провайдер считает затраты и стоимость тарифов для конечного пользователя. Если Пользователи готовы к выводимым тарифам - горэнерго получает денежку. Если абонентов не набирается - линию просто не делают. Ждут когда на этом месте появится более сговорчивое руководство электросетей. Свои столбы делать - это интернет станет золотым.

Схема оплаты тоже от случая к случаю и договоренностей. Где то раз в месяц, где то в квартал.

раскрыть ветку 1
0
Какая оптика?? Адсл не могут с 2006 года протянуть. Ростелеком
0
Очень не шарю в телекоме. Подскажи решение. Арендую офис, провайдер монополист, сидит в соседнем. Для нашего здания у них отдельный прайс, самый конченный тариф 2тр! 300бит вроде, еле работает. Может есть какие-нибудь другие способы подключиться кроме 3g?
раскрыть ветку 3
+2

Ну, как писалось, если 3-4g не подходит, то в любом случае нужен кабель.

Провайдер в соседнем здании монополистом быть не может.

Есть случаи, когда провайдер вкладывается на стадии строительства ТЦ или БЦ в прокладку кабель-каналов. И потом собственник здания, в течении 3-5 лет для всех остальных провайдеров требует сумму "за вход" в Бизнес Центр, например 2м рублей. Вроде и закон о монополии не нарушается, а с другой стороны и никого не пускает. Вернее никто не идет :) Ну и не только на стадии строительства, иногда просто по дружбе.

Если компании позарез нужен интернет (интернет магазины, доставка, торги на площадках и т.д.) то тут способ только один.

Вы, как арендатор, идете к директору своего Бизнес Центра.

И говорите прямым текстом: "мне нужен интернет. Но не от провайдера "А", у него говно полное, а от провайдера "В". В противном случае я физически не могу работать. Я буду искать новое место для офиса с нормальным интернетом, тут я все равно теряю, а не зарабатываю".

Если вы платите приличную сумму арендодателю, то он пойдет на уступки. Сейчас рынок аренды полупустой.

Если же в ближайшем георгафическом смысле и вправду только 1 провайдер, то просто позвоните любому другому. Спросите, сколько будет стоить оптика до вашего офиса. Только сразу скажите, что "последняя миля от провайдера "А" вас не интересует, нужна собственная сеть". Ну а математика расчетов провайдера как раз выше.

Существует практика, например, что если Мегафону невыгодно строится до клиента, он "арендует" кусок сети у Ростелекома (за 5000) и продает его клиенту (за 10000). Это называется "Последняя миля". Клиент свято верит что у него провайдер "Мегафон" и как все круто работает, а по факту у него как был Ростелеком, так и остался, даже провод никто не вынимал из компьютера.

0
Да ещё не дорого.
раскрыть ветку 1
0

кур, курами.

0
Братан, я оптику варю, дело говоришь)) но что мешает кинуть обычную четверку, а потом уже с нового узла разводить более дорогой кабель?)
раскрыть ветку 2
0

Да сам знаешь, ничего не мешает.
Тут весь разговор упирается в то, кто конечный пользователь. Оператор связи приходит получить денежку. А если нет потребности, то и не будут ничего делать.

У нас на окраине города, в частном секторе, РосТелек 10 лет держал людей на ADSL по конским ценам. "Нет технической возможности". Как только туда кинули кабель МТС и наш региональный провайдер - возникла конкуренция. Цены упали ниже плинтуса. РТ оперативно проложил оптику ("внезапно" появилась тех.возможность), но сразу несколько жилых секторов свалили от него принципиально, ибо задолбались эти годы кушать обещания. По разному бывает :)

С точки зрения потребителя - когда несколько игроков на рынке это хорошо :)
Но если оператор один, а потребителей нет как таковых, то все равно ничего не выйдет.

раскрыть ветку 1
0
Wifi мост наш выбор
0
1 км 100к
Мне домру 30м до частника от девятиэтажки за 30к тянуть не хотел ахаха
раскрыть ветку 2
+9

Тут надо индивидуально смотреть.
Глазами продажника если, то надо:
- цена кабеля
- договориться с ТСЖ
- договориться с ГорЭнерго
- поставить оборудование на двух концах

Как ни странно, но часто ТСЖ мешают своим жильцам.
"Алло, Иван Иванович, нам надо в 3-ем подъезде коммутатор повесить вашим жильцам. 10000 рублей в месяц вашему ТСЖ? За что?!"

"ГорЭнерго? дайте разрешение на прокладку поверх вашего кабеля слаботочки. 20000 в месяц?! За что?!"

Оборудование - деньги. Сварка оптики - это выезд монтажника. Тоже деньги.

Я уж молчу о том, что Тот же ТСЖ иногда встает на дыбы. Если у вас многоквартирный дом, и нет какого то оператора, это не значит, что оператор гордый. Зачастую ваше ТСЖ буквально вымогает деньги с оператора. Вернее - завышенные деньги. (вы вообще задумывались за счет чего живет ТСЖ и откуда у него "левые" доходы?) И выходит, что тянуть для физика даже 20 метров нереально даже за 30к рублей. Не потому что не хотят заработать денег. А потому что не могут :)

раскрыть ветку 1
0

У меня инет Wi-Max, так вот оператор обещает кидать его на 3 или даже 30 (не помню точно) км. Мне столько не понадобилось, но все же. Ставят антенну (подключение мне вышло на тот момент около 15к в рублях), и потом она ловит сигнал.

раскрыть ветку 5
0

Точно не на 30 км :)
Это намного дальше видимой линии горизонта. Даже с учетом вышки.
У нас ребята обещают уверенный прием на 5км. На 10км уже сложнее. На 15км это очень сложно.
Тут прямая зависимость между 2 комплектами: передающим и принимающим. Чем выше нужна скорость и дальность - тем дороже. Мы ставили на один завод, на котором нельзя тянуть кабели, взырвооопасно. 15км дальность. 50мб гарантированная скорость. 800.000 рублей оборудование.

Но надо понимать что это по факту - радиосигнал направленного действия. Даже просто дерево, стоящее между антеннами будет влиять на передачу. Крыша чьей-то дачи на пути - и можно сколько угодно звонить в техподдержку, но она не отменит законы физики. Да даже дождик или снег, обильно идущие с неба - и те заглушат такую связь.

Но - компромисс. Я житель-города миллионика. Я лично сдохну без интернета через 10 минут. Поэтому я прекрасно понимаю, сопереживаю и держу кулаки за деревню. Там реально любой интернет в радость.
Но экономику его протаскивания я выше написал.

раскрыть ветку 4
-1
Очень хочется похамить, но пока воздержусь.
Какие сто тысяч на километр? Опта 6 рублей/метр.
Ты про радиомосты слышал? И только не надо мне сейчас рассказывать про ультрадорогое лицензирование.
Я молчу уже про рядом находищиеся другие поселки, юриков, многоквартирные дома.
Кем ты там работал в телекоме?
раскрыть ветку 1
0

Я вот тоже не хотел хамить.
Поэтому немного математики.
1 км это 1000м. Расстояние так меряют.
6 руб/метр. Это цена за кусок провода.
1000м * 6р/м = 60.000 рублей цена провода за 1км.
+ стоимость оборудования и монтажа. Имеем себестоимость 70.000.
Поднимаем глазки выше, и еще раз перечитываем пост. А что же я там написал? обожечки!!! Там же написано 70.000 себестоимость!!!
+30.000 закладывается на всякие "согласования" на этот 1 км.

Уж не знаю кем ты работаешь в телекоме, но в коммерческом отделе знают, что прокладка сети не заканичвается покупкой куска бухты по 6р/метр.

-1
Простите. Скрутка??? Как вы себе это представляете оптическое волокно скрутить? Сварка волокна назыветься.
раскрыть ветку 7
+1

Уж не знаю как так повелось, но у нас оконцовку кабеля называют "скруткой" и "патроном". Скрутка на трассе - именно ее я имел виду. А не в буквальном смысле скрутку волокон :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
И 144 жилы, обычно в оптическом кабеле волокна используют...
раскрыть ветку 1
+171

У нас в деревне, один деятель кинул оптику себе в дом, а потом по поселку стал соседям тянуть и бабки брать за подключение и абонплату...но продлилось несколько месяцев, когда подключил много домов, скорость упала у всех и люди начали жаловаться ему, а тот послал несколько раз...те написали жалобу на него,  думали он оператор связи...в итоге ему впаяли крупный штраф, и срезали оптику.

раскрыть ветку 13
+107

Однажды ко мне пришел сосед и сказал, мол, давай сетку сделаем. В смысле хотим играться по сети, весь соседний дом уже играется. А надо и наш подключить. А вводить только через твою хату. Хм, ну давайте, повесили у меня в туалете свитч. Через мой сортир побежали мегабайты. А сегодня это уже один из крупнейших провайдеров города.

раскрыть ветку 9
+124

У тебя в туалете крупнейший провайдер?

раскрыть ветку 6
+4
Также было в 2000м году, только в моей прихожке висел концентратор провайдера и они мне за электричество платили. Потом всё убрали на чердак.
0

Не Асбест ли, часом?

+29

Да, штрафы за предоставление каналов связи без лицензии нифига такие.

+2
10 ge походу зажал, с@бака
0

Самое забавное, что оптику срезали, и теперь все сидят без интернета :)
А вся ситуация произошла из-за неинформированности пользователей.

+80

Петр I так город основал. жил на болоте, один. скучно.

+36

Один дядя, с которым я очень долго работал в конце 90-х- начале 2000-х купил магазин и ему нужно было там сделать пластиковые двери и окна. Звонит одному своему товарищу, который занимался таким делом, там озвучивают цену в 300 тысяч. Никуя себе, звонит второму, жалуется на первого, получает ответ "да он охуел, я тебе за 290 сделаю". В итоге дядя психанул, купил линию и открыл свое производство пласктиковых окон и дверей.

раскрыть ветку 15
+25

А потом этот дядя психанул ещё больше и открыл свою линию по производству натяжных потолков, компьютеров, операционных систем и офисной мебели :)

раскрыть ветку 4
+2

Нет)

раскрыть ветку 3
+6
Ха,папин друг один раз в начале 2000-ых захотел купить металлический стеллаж в колличестве трёх экземпляров себе в гараж и на балкон. Обзвонив все фирмы в городе и выяснив что стеллажи собираются в Подмосковье либо у "черта на рогах" и ждать долго,да и цена ахуеть не встать! Решил сделать своими руками,благо сам бывший начальник цеха на производстве и руки растут из правильного места и пошло поехало . Месяца два назад видел его в новом черном Порше без номерных знаков.
раскрыть ветку 7
+10

В разных пакетах?

раскрыть ветку 6