Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора.

Принесли Lenovo G50-70 с просьбой поменять неисправный процессор. Вместе с ноутбуком принесли донорскую плату.

Поскольку на борту Lenovo G50-70 распаян Pentium 3558U, а на доноре стоит Intel Core i3-4010U, то в результате ремонта должен будет получиться небольшой апгрейд.

1. Снимаем неисправный процессор под злым чёрным компаундом с платы:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

2. Чистим плату и пятаки от злого черного компаунда. Грустим над парой вырванных пятаков и восстанавливаем их. Радуемся что их было всего два:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

3. Снимаем процессор с донорской платы и реболлим его:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

4. Вспоминаем что процессоры intel Haswell кривые от рождения. Подложка микросхемы выравнивается сама при запайке примерно на 150-180 градусах. Выглядит страшно, но это нормально:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

5. Новый процессор установлен.

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

6. Шьём чистый Bios и запускаем:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

7. Получилось. Аппарат жив.

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

круто)

а и влезу ка я со своим вопросом авось прокатит)


есть материнская плата - запускается работает всё ок, НО при установки виндовс 7 - на экране подготовки к первой загрузке рабочего стола - вылетает и перезагружается, в дальнейшем если выбирать "обычную загрузку" то будет просто перезагружаться молча при загрузке винды НО.

если выбрать "восстановление системы" то вылетает с ошибкой 0x000000A5 это "bios in this system is not fully acpi compliant" - но данная матплата поддерживает acpi (asrock wolfdale1333-d667) у меня такая же на другом ПК работает


и собственно вопрос

- биос стоит последний возможный это v 1.5

- плата запускается в минимальной комплектации с одной планкой ОЗУ (менял 4 штуки в разные слоты ставил)

- жесткие диски\прцессоры тоже не могут сбоить - проверял на разных


может ли быть так что мне надо просто перепрошить биос т.к. он "битый" ?

[к слову как то показалось что южный мост сильно перегревается - и скорее всего сама мать приуныла но всё же]



что думаете? заранее пасибо!

раскрыть ветку (59)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А по вопросу, просто замени все электролиты на мамке! Ну или на крайний в обвязке перца, и слота видюхи и ОЗУ, у них не только башню срывает , но и дно бывает отходит.... Визуально выглядит как нормальный пока не отпаяешь! Ну и еср тестер не помешало бы, вольтаж померять, итд.... При битом биосе она бы тупо не запускалась!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вот электролиты на вид действительно целые, надо попробовать померить

- всё может быть
Автор поста оценил этот комментарий

с загрузочной флешки ос запускается? если да - разверни ос из образа на другом компьютере, если нет - дешевле мп купить

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да к стати с загрузочной XP sp3 запускается) т.е. на другом компе установить ОСЬ и потом просто подрубить жесткий к этой матери?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не нужна именно xp, и видеокарта современная - умеет directx11 то лучше ставить 7 или 8, 8.1 - так будет ускорение на видеокарте.

контроллер диска(и драйвер) нужно будет удалить перед этим и включить обратно стандартный ide драйвер - pciide (Параметр Start должен быть равен 0).

http://blog.fc-service.ru/hardware/zamena-materinskoi-platy-...

если ставить на другом чипсете то нужно и все остальные драйверы сбросить так https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3764691

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) сложно, не делал так не разу но попробую

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

та инструкция когда невозможно загрузиться на исходном компьютере.

а когда можно, то достаточно после загрузки зайти в редактор реестра, включить запуск драйвера pciide, и если чипсет не такой как у мп на 775 то ещё запустить reset hardware и выключить.

дальше просто переставить диск в другой компьютер

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

записал на другой HDD свежую 7ку, вот только там я пытался ставить через ide а тут на sata - вот двойная надежда - либо одно либо другоей - потому что ещё может же быть что просто криво работает ide схема на плате)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда ещё msahci включить

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению это всё таки мать\ и на этом диске ведет себя так же - только появляется экран загрузки windows - перезагружается и дальше снова - "обычная загрузка" \ "средство востановления"
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

нужно выключить автоматическую перезагрузку чтобы увидеть код bsod.

https://www.dmosk.ru/miniinstruktions.php?mini=autorestart-o...

ещё можно быстро посмотреть через bsodview но ос может не доходить до момента когда пишется лог.

если bsod разные или их вообще нет, а сразу перезагрузка, то советую использовать одну планку памяти и проверить её memtest

https://remontka.pro/test-ram/ (если лень читать как делать флешку, то можно strelec скачать и через ultraiso быстро сделать)

если процессор недавно доставали из сокета - стоит посмотреть, может туда волос/термопаста попала.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

bsod увы один и тот же это the bios in your system is not fully acpi compliant - 0x000000A5


но биос ултимативной версии и я и так и так прожонглировал 4мя разными планками озу\

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендуют отключить все неиспользуемые накопители и периферию до тех пор, пока установка не будет завершена. Некоторым помогает.

https://remontka.pro/stop-0x000000a5-error-windows/

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я тоже так подумал и к материнке было подключенно только

- 1 hdd

- 1 планка озу в 1м слоте

- мыш+клавиатура

- кабель к монитору


у конечно флешка с самой ОСью


больше даже не знаю что ещё отключить) всё нужно

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй флешку в другое гнездо, но! Не в USB3.0 и не в передние порты, только в те, что сзади на материнке

и попробуй отключить передние USB и звук

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юсб 3.0 на 775... XD уф спасибо поржал)))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Были такие модели, например https://nnov.oldi.ru/catalog/element/0162922/ и более поздние
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А месье знает толк в извращениях!?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аа с этим порядок) у меня все в разобранном виде без кейса на столе лежит)

Автор поста оценил этот комментарий
Модель южного моста какая?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Intel® ICH7 , но я надеюсь дело только в биосе) всё таки матка старая если там мост дохнет то смысла все таки его менять нет\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, недавно менял. Смысл был.

Автор поста оценил этот комментарий
Одни гуманитарии собрались)) прям школой завоняло....
Автор поста оценил этот комментарий

775 шоле? Хватит мучать труп, там давно маразм и деменция.

раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага ну извините) даже сейчвс quad core который она поддерживает довольно не плохо смотрится) поставить 2 планки озу по 2гига в двуканал - и прекрасный рабочий компьютер за копейки


а в моем случае это просто что то вроде игры в ЛЕГО

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

     Сам так же поступил со старым ноутом. Воткнул T9500 в него, заместо старого целерона , и две плашки по 2 гига) Когда куда-то уезжаю и есть время , то прохожу моды на вторую готику)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да к слову) всегда можно поиграть в старые добрые игры) эти вон tes 4 или falaut 3 \ fnv всё таки не так много хотят тоже, а аленшутер например или l4d

Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, была у меня недавно на руках тачка с Квадом 9550 + 4х2 Дыра 2, 775 мертв. А вот 1156 вполне себе жив собирал кенту на i5 - 750 + ссд + двухканал по памяти, бегает, все бегает. А вот 775 мертв ) не ставьте мертвому припарки.


Но, если есть хотя бы 300$, то ничего хуже s1151 + ddr 4 собирать нет смысла.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня прекрасно работает) фактически такая же плата, но на ней даже не квад) для просмотра ютюба - твича прекрасно подходит, время отклика самое обычное

так что нормальная такая офисная машинка получается, а если туда воткнуть видеокарту тоже дешевую gts250 например то свободно можно играть игры уровня darksouls 2, ведьмак 2, fallout 3\nv и ещё 50 игр из этого поста) https://pikabu.ru/story/igryi_dlya_slabyikh_pk__konkurs_gta_...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не с чем сравнить. =-) Это я вам говорю совершенно точно. Работает крайне паршиво. Вы просто привыкли и нетребовательны.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вовсе нет), сейчас сижу + gtx770


мне как не кому есть с чем сравнить

- нормальный ПК есть

- средний пк на 775 есть

- слабый ноут который еле тянет ютюб и то если не разворачивать на весь экран - тоже есть!)



смысл мне лукавить) я ничего не продаю говорю по тому что вижу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, 1156 с аналогом i7 должен конечно в разы лучше бегать чем 8200. =-) Какие у вас настройки стоят на 8200? по винде, что там все скручено в ноль ?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да в любом случае по быстрее) но в основном это касается игр, для серфинга интернета больших мощностей не надо) ведьмака 2го я смог пройти на том где 775й сокет, а вот 3го уже проходил на том где у меня огого)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, видите, все таки побыстрее. а ССД у вас стоит? =-) хотя бы на том где ксеон?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неа это следующий апгрейд на мой "сильный пк" планирую - но тут мне кажется с ССД даже под вистой ни каких проблем не будет) такой то разрыв производительности идет между ССД и ХДД


а так мое мнение - нижний порог поцессоров на которых начинаются трудности с серфингом интернета - это core 2 duo тут ещё нормально приемлемо - вот на intel pentium dual core уже будт подвисания и пр. прелести)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хреново он смотрится, стоит поставить свежий браузер и запустить онлайн-кинцо или какие-нибудь одноглазники: все, капец, начинает хрипеть сипеть и улетать в 100% загрузку

разве что как печатную машинку пользовать с не сильно новой версией офиса


но основная проблема что абсолютное большинство матерей под него таки уже впали в разную степень возрастной деменции и выдают кучу интересных глюков

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нормпально крамольную вещь скажу у меня есть машина с pentium dual core - 2gb озу и gf8900 - прекрасно вопсроизводит даже твич - ютюб в 1080р легко тянет

и на хроме и фарфоксе


а если что то смущает можно установить браузер pale moon так там вообще ни каких пробелем не будет - у него есть всё то же что есть у хрома только он не жрет не понятно куда кучу ресурсов)


ну да конечно в ведьмака 3го на таком не запустишь однако


Darksouls ptde, fallout 3\fnv, tes 4 и подобное легко идут на средних настройках

так что допустим для офисной работы это отличный бюджетный вариант)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы это считать нормальным надо быть звездец каким терпеливым человеком

такие люди тоже бывают, тут не спорю

кучу ресурсов жрет не сам браузер, а все эти свистоперделки на современных сайтах

строго говоря там какое железо не поставь, все равно работает уебищно, ибо нынче в приоритете "красиво", а не быстро


повторюсь - у офисной работы есть сорта и на большинстве из них будет все очень печально(1C, работа с заявками через сайты и так далее)

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я специально для вас - пошел на другую машину и заскринил - сейчас ней пишу) тут 2й кор но да сорвал тут 2 планки одна по 1 гигу, вторя 2, но хз что лучше ещё - две гиговые в двуканальном или так 3) это работвает) при том не особо виснет - вот мсотрю твичь, а в другой вклвдке на ютюбе музыка играет


характеристики устрйства видны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не забывайте что на таких системах видеокарта очень решает при просмотре ютуба и т.д.
Переключитесь на встройку (если она есть) и сравните.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ладно клюсь) у меня тут но всё же) быстродействует отлично)

я просто к тому веду что на базе сокета 775 го если нормальная плата и кор2дуо можно нормально разуляться, и по работе (если вы не работаете с фулл 3д) да и поиграть можно нормально в старое доброе

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в обслуживании таких машин жопой ешь. Я как бы сильно в курсе как оно работает.

Еще раз - если вашего терпения хватает такое пользовать, то можно только порадоваться. Но сие качество достаточно уникально.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что человеку не с чем сравнивать, поэтому он эту педаль называет "нормальной". А сейчас посади его за интелок 8 - й серии или скажем за рязань 2600, то у него откроется третий глаз в понимании того. насколько убог пк описываемый им, в современных реалиях.


p.s.

За рязань 3*** и девятое поколение интелов (9900к в частности) вообще молчу =-)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага и время отклика такое, что можно во время ожидания смотреть кино на телефоне.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасное время отклика) время отклика


у меня есть старый ноутбук - Fujitsu Siemens AMILO Pro V3505


Центральный процессор Intel Core Duo

Частота процессора 1.6 ГГц

Объем оперативной памяти 1024 МБ

Диагональ экрана 15.4 "

Разрешение и формат экрана 1280 x 800 WXGA 16:10

Объем видеопамяти (для обработки ресурсоемких задач) 128 МБ


вот он уже да не тянет ничего, а по поводу вышеописанной мной конфигурации я тут к стати приводил скрин (я не от балды говорю - у меня реально такая машина стоит)


ошибся только в том что там - не 2 гига озу а 3 - но это не знаю критично ли потому что 2 планки по гигу то работают в двуканальном режиме, а 1 и 2 гига уже нет


видно что открыт ютюб, на нем играет музыка, смотрю твичь, открыт ВК ещё и на пикабу коменты писал) время отклика в системе самое обычное) подвисания там связанны только с тем что там жесткий диск довольно старый - это к стати видно по индексу производительности, он от него сильно зависит (5.2 из максимальных 7.9)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Подтяни грамотность,вот что я думаю читая тебя.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо) заработает материнская плата обязательно скачаю учебник русского языка)


но я хотел что бы мне ответил мастер на мой конкретный вопрос, а не еб*чий учитель граМатики

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пиши грамотно,и вопросы твои очень неграмотно описаны (даже в компьютерном вопросе).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку