140

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора.

Принесли Lenovo G50-70 с просьбой поменять неисправный процессор. Вместе с ноутбуком принесли донорскую плату.

Поскольку на борту Lenovo G50-70 распаян Pentium 3558U, а на доноре стоит Intel Core i3-4010U, то в результате ремонта должен будет получиться небольшой апгрейд.

1. Снимаем неисправный процессор под злым чёрным компаундом с платы:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

2. Чистим плату и пятаки от злого черного компаунда. Грустим над парой вырванных пятаков и восстанавливаем их. Радуемся что их было всего два:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

3. Снимаем процессор с донорской платы и реболлим его:

4. Вспоминаем что процессоры intel Haswell кривые от рождения. Подложка микросхемы выравнивается сама при запайке примерно на 150-180 градусах. Выглядит страшно, но это нормально:

5. Новый процессор установлен.

6. Шьём чистый Bios и запускаем:

7. Получилось. Аппарат жив.

Найдены возможные дубликаты

+9
Где вы такие мастера святые берётесь.
раскрыть ветку 1
0

от туда же, откуда и все

0

вот на моменте, когда проц вкривую лег, я бы пару кирпичей точно отложил)) если свой то не жалко, а вот клиентский...

раскрыть ветку 2
0

Это нормально. Они все кривые, даже новые в блистере.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Я что-то слышал что про то что у этой серии ноутов нельзя просто так сменить проц с обычного на i3 и т.п. core серию - так понимаю что это не соответствует действительности?

раскрыть ветку 1
+1

можно, я делал, главное чтоб ядро совпадало

0

Мой WhatsApp:

89528517269

Либо во вконтакте стучитесь:

https://vk.com/dimmma55

0

@moderator, прошу Вас перенести этот пост в сообщество ремонтеров

https://pikabu.ru/community/remont

Спасибо

0
А подскажите, товарищ, возможно ли такое провернуть термовоздушной станцией нижним подогревом?
раскрыть ветку 11
0
Воздух ни в коем случае. Не каждая инфракрасная станция справится с такой работой без последствий для процессора. Эти чипы очень нежные.
раскрыть ветку 8
0

так а чем паяли собственно? можно конкретную марку аппаратуры, если не в лом?

раскрыть ветку 5
0
Ясно. Копим на хорошую ИК
раскрыть ветку 1
0

так всё равно снимать старый с компаунда трудно если не знаешь сколько греть.

ну даже если спилить вместо отпайки - новый может не сесть, пара попыток и потом придется покупать ещё один за свой счёт.

стоит потренироваться снимать с трупов, реболлить и ставить обратно - будет понятно как становятся и будет видно как плата гуляет если греть не так

раскрыть ветку 1
0

Снять воздухом такой чип под компаундом без последствий невозможно. Компаунд немного размягчается только при 250 градусах. Немного выше - и чип труп, немного ниже - сорвать уже не выйдет.

0

Ребят, может кто объяснит почему такая деградация техники идет? Покупался ноут в 2009 году (на момент покупки работал на 7) отлично работал, какие никакие игры фильмы на нем можно было смотреть full hd. Сейчас стоит десятка, поменял hdd на sss добил оперативы  до 4 гб, но сейчас даже yuotube можно нормально смотреть только hd. Проц вечно в нагрузке. Подтормаживает все. Щас жду проц с али который якобы на 30 процентов лучше надеюсь хоть на какое-то улучшение. Неужели причина в windows?

раскрыть ветку 18
+2

Потому что стоит десятка. Во вторых, алгоритмы работы ютуба с 2009 поменялись

раскрыть ветку 8
-1

В 10 специально заложено чтоб железо плохо работало со временем?

раскрыть ветку 7
0

какая видеокарта? если умеет dxva (смотри в dxva checker) то поставь в браузеры h264ify

0

Ставим PotPlayer, и смотрим Ютуб через него. Даже в фуллХД ничего не лагает при сворачивании-разворачивании, в отличии от веб версии) Костыль, но рабочий.

раскрыть ветку 4
-1

Это пиздец костыль. Каждый раз копировать/вставлять адрес ролика.

раскрыть ветку 3
-3

ноутбуки работают в "эстримальных" условиях по температуре и т.п.

раскрыть ветку 2
0
Какие там экстримальные условия, защита не срабатывает, в тротлинг не уходит, значит все условия расчитаные при производстве выполняются
раскрыть ветку 1
0

У меня такой же ноутбук, только проблема другая. В общем если он впадает в спячку то не факт что проснется, вернее сам ноутбук включается, работает а вот экран нет!( Может чего посоветуете?

раскрыть ветку 6
0

У меня такой же ноутбук, всё же g50-30, соврал, только проблема другая. Я не открывал его для чистки и замены пасты ни разу, спустя 4 года использования был залит сладким чаем, после чего сам срукожопил замену клавиатуры без нормальной чистки даже, а ещё спустя 2 года отказала и эта клавиатура (кнопки либо не отвечают, либо чудят, нажимаешь f - получаешь k18j), даже винду не сносил те же лет 5, но он до сих пор не сдох, юсб-клава за 100 рублей и приставка под ТВ через HDMI готова. Даже тянет некоторые игрушки, больной ублюдок, когда же он сдохнет...

раскрыть ветку 1
0

сдохнет когда догниют сигнальные цепи)

-2
Пришить чистый BIOS программатором. У меня это стоит 2000р
раскрыть ветку 3
0

А вы в Москве?

раскрыть ветку 1
0

у меня 1500

0

круто)

а и влезу ка я со своим вопросом авось прокатит)

есть материнская плата - запускается работает всё ок, НО при установки виндовс 7 - на экране подготовки к первой загрузке рабочего стола - вылетает и перезагружается, в дальнейшем если выбирать "обычную загрузку" то будет просто перезагружаться молча при загрузке винды НО.

если выбрать "восстановление системы" то вылетает с ошибкой 0x000000A5 это "bios in this system is not fully acpi compliant" - но данная матплата поддерживает acpi (asrock wolfdale1333-d667) у меня такая же на другом ПК работает

и собственно вопрос

- биос стоит последний возможный это v 1.5

- плата запускается в минимальной комплектации с одной планкой ОЗУ (менял 4 штуки в разные слоты ставил)

- жесткие диски\прцессоры тоже не могут сбоить - проверял на разных

может ли быть так что мне надо просто перепрошить биос т.к. он "битый" ?

[к слову как то показалось что южный мост сильно перегревается - и скорее всего сама мать приуныла но всё же]

что думаете? заранее пасибо!

раскрыть ветку 59
+2
А по вопросу, просто замени все электролиты на мамке! Ну или на крайний в обвязке перца, и слота видюхи и ОЗУ, у них не только башню срывает , но и дно бывает отходит.... Визуально выглядит как нормальный пока не отпаяешь! Ну и еср тестер не помешало бы, вольтаж померять, итд.... При битом биосе она бы тупо не запускалась!
раскрыть ветку 1
0

да вот электролиты на вид действительно целые, надо попробовать померить

- всё может быть
0

с загрузочной флешки ос запускается? если да - разверни ос из образа на другом компьютере, если нет - дешевле мп купить

раскрыть ветку 16
0

да к стати с загрузочной XP sp3 запускается) т.е. на другом компе установить ОСЬ и потом просто подрубить жесткий к этой матери?

раскрыть ветку 15
0

рекомендуют отключить все неиспользуемые накопители и периферию до тех пор, пока установка не будет завершена. Некоторым помогает.

https://remontka.pro/stop-0x000000a5-error-windows/

раскрыть ветку 7
0

да я тоже так подумал и к материнке было подключенно только

- 1 hdd

- 1 планка озу в 1м слоте

- мыш+клавиатура

- кабель к монитору

у конечно флешка с самой ОСью

больше даже не знаю что ещё отключить) всё нужно

раскрыть ветку 6
0
Модель южного моста какая?
раскрыть ветку 2
0

Intel® ICH7 , но я надеюсь дело только в биосе) всё таки матка старая если там мост дохнет то смысла все таки его менять нет\

раскрыть ветку 1
-1
Одни гуманитарии собрались)) прям школой завоняло....
-1

775 шоле? Хватит мучать труп, там давно маразм и деменция.

раскрыть ветку 24
+2

ага ну извините) даже сейчвс quad core который она поддерживает довольно не плохо смотрится) поставить 2 планки озу по 2гига в двуканал - и прекрасный рабочий компьютер за копейки

а в моем случае это просто что то вроде игры в ЛЕГО

раскрыть ветку 23
-2
Подтяни грамотность,вот что я думаю читая тебя.
раскрыть ветку 2
+2

хорошо) заработает материнская плата обязательно скачаю учебник русского языка)

но я хотел что бы мне ответил мастер на мой конкретный вопрос, а не еб*чий учитель граМатики

раскрыть ветку 1
0
У меня такой же, падла жарит шдд, поставил ссд на него надеюсь поможет
Похожие посты
148

Подозрения на непорядочность сервиса

Был сдан в сервис ноутбук для профилактики. Ноут был полностью в рабочем состоянии, только долгая загрузка. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что вздулся аккумулятор и нужно покупать новый. Теперь, когда поставили новый аккумулятор, оказалось, что не работает контроллер заряда. Напомню, что ноут был полностью рабочий, т.е. заряжался и работал от аккумулятора. Возможно ли такое?

14124

Новая жизнь старого ноутбука

Три года назад приобрел себе ноутбук Hp 255 g5 для всякой офисной работы и учебы. Через пару месяцев начались проблемы с матрицей (полосы), отдал в ремонт по гарантии, вернули через 45 дней c новой. Но спустя несколько дней кулер стал рычать. Продул кулер - вывалились несколько пластиковых душек, что держали корпус. Согрешил на мастера, который его вскрывал. Перспектива нового ожидания ремонта по гарантии больше 30 дней меня не радовала, потому что ноутбук был необходим в повседневной жизни, проблема особых неудобств не доставляла, так я и проходил до конца гарантийного срока.

Сам ноутбук спроектирован так, что при желании поменять/добавить/убрать хард, ссд, или оперативную память, нужно вскрывать весь корпус. Из-за хрупкого пластика количество подобных раз сказывается на состоянии корпуса. Даже если потребовалась бы замена клавиатуры, нужно было бы менять корпус целиком, потому что снимается она изнутри, где она также запаяна защитой.

И вот несколько дней назад корпус окончательно сломался в области петель, где были сколы душек крепления. Прозвонив местные ремонтные конторы, нужного корпуса не нашел, заказывать через интернет не стал. Решил, что ноутбук в первозданном виде свое отжил и нужно его реинкарнировать.

Сходив в супермаркет, купил себе противень для выпечки всяких ништяков за пару сотен рублей. Отличный выбор для будущего моноблока!

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Из-за ограниченности бюджета (200 рублей), решил делать все остальное из того, что есть в наличии дома.

Разметил примерное расположение элементов. Чтобы сократить хаотичное количество дырок в корпусе, внутри прикрутил куски фанеры (по размеру не нашел), которые можно дырявить как душе угодно.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Просверлил дырки для кулера и место под разъемы USB, HDMI, Lan и т.п..

Так оно выглядело до покраски и обработки.

Все элементы сейчас расположены примерно таким образом, промежуточный вариант не заснял.

Там, где есть риск нагрева, добавил алюминиевую плашку. Саму материнскую плату поднял от фанеры на силиконовых прокладках и шурупах.

Динамики вывел снизу симметрично от центра. Для каждого из них проделал по 3 дырки в противне.

Разъем заряда перепаял, вывел гнездо на корпус. Кнопку включения также вывел на корпус.

Ободок экрана решил оставить от ноутбука, предварительно срезав ненужные выступы.

Подставку сколхозил из старого стенда для модельки самолета, которая одиноко лежала в подвале.

После всех этапов сборки, моноблок был готов.

Безусловно, результат мог бы быть лучше, подойди я к решению проблемы основательнее, с запасом времени и ресурсов. Но решил поделиться тем, что получилось.

Зато, можно будет запечь мясо, если сломается!

Всего ушло около двух вечеров после работы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Всем здоровья и мира.

Показать полностью 5
522

Samsung A3 2017. Увеличение памяти до 128Gb

И снова здрасти.
Прошли почти все праздники и печень не к чёрту и на почте как всегда завал сообщений с разными просьбами. Даже нашли меня на уважаемом ресурсе форпда с целью помощи с одним телефоном с давно бесячей проблемой нехватки постоянной памяти, да и в основном часто фигурирует данный запрос на почте.
Телефон отличный в плане форм-фактора и производительность на среднем уровне. И пользоваться им хочется вечно, но ничего не делается идеально, поэтому что бы стало комфортно пользоваться и дальше любимой трубкой, то приходится искать новый девайс с большим объёмом встроенной памяти.
Но что делать, если сейчас таких телефонов не делают?
Два варианта:
1. Страдать и каждый день удалять мусор и часть любимых приложений для установки другого и только потом заказывать пиццу, а потом снова удалять пиццерию и скачивать Пикабу? А что если плеймаркет потом скажет:

Samsung A3 2017. Увеличение памяти до 128Gb Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Апгрейд, Увеличение памяти, Пайка, Google Play, Память, Длиннопост

2. Получить root и поменять местами системную память и память microSD карточки и лишиться части скорости чтения/записи и возможность появления риска кирпича в случае отказа или непредвиденного извлечения карты памяти.
3. Вскрыть телефон и сломать его окончательно при увеличении памяти и купить новый XD. Этим и займусь.
Вот это чудо:

Samsung A3 2017. Увеличение памяти до 128Gb Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Апгрейд, Увеличение памяти, Пайка, Google Play, Память, Длиннопост

А вот и печалька - 16gb памяти:

И напрягающий треугольник в области уведомлений, который выскакивает постоянно и слегка подбешивает))
Выключаю телефон, грею заднюю крышку и, поддевая пластиковой карточкой,

снимаю заднюю крышку:

Дальше самое простое, откручиваю болтики и снимаю NFC антенну:

Извлекаю плату:

Для лучшего результата и дальнейшей устойчивости к падениям стараюсь минимализировать термический удар платы во время ремонта и закидываю её на подогрев для айфонов))

Снимаю термоэтикетку и ставлю на процессор радиатор:

Пропаиваю защитный экран низкотемпературным припоем:

И, немного помогая феном, снимаю защитку. Проще, чем открыть консервы))

Открывается доступ в микросхеме памяти, которую сразу же снимаю и зачищаю место под ней:

Дальше проверяю, не откинулся ли процессор от платы. Тупо подключаю голую плату к ПК и вижу неизвестное устройство exynos7880:

Вот и славно.
Хотя какого хрена 7880, если в A3 стоит 7870. Но не важно, определился и хорошо.
Следущий шаг подготовка нового объёма памяти.
Закидываю старую, уже немного изношенную память в программатор и считываю все разделы подчистую:

А вот как выглядит программатор для памяти:

Подготавливаю новую микросхему, но с объёмом немного побольше и записываю всё считанное со старой.
Зачем это делаю? Чтобы сохранить imei, knox и безконтактную оплату не прошивая телефон.
Но если к примеру память неисправная, то тогда с этим немного сложнее, там придется повозиться с получением рута и восстановлением имей, но knox тикает и оплата перестаёт работать. Немного махинаций и телефон снова возвращается в сток. Хоть по гарантии можно отдавать но не факт что примут)))
Ну да ладно, записываю память и расширяю объём пользовательской области:

Это как жёсткий диск размечаем при установке винды. Тот же принцип. Следом запайка микросхемы обратно и на горячую заливаю по кругу силиконом для лучшей устойчивости:

Клею гарантию естественно и закрываю всё это дело отпаянным защитным экраном:

Дальше собираю и приклеиваю заднюю крышку на силиконовый клей. Водозащита? На это не даю гарантий, но делаю максимум для её схоронения :xD
Samsung A320f на 128gb готов:

Напоминаю - увеличение памяти подразумевает в себе вмешательство в рабочую конструкцию телефона. Во время этого может вылезти любая проблема, но в основном всё проходит штатно. Из примерно 600 разных телефонов возникли серьёзные неустранимые проблемы у 3 устройств, где пришлось менять всю плату целиком. На это повлияли факторы сильного падения или присутствия влаги. Поэтому перед вмешательством в телефон сразу задаю вопросы.
Я лучше не заработаю денег и откажу в ремонте, чем потом буду доказывать, что не по моей вине издохла трубка. Но если клиент соглашается, то принимает на себя почти все риски, которые могут вылезти при модернизации.
Кстати подьехала оборудка для увеличения памяти для iphone XS, но это уже совсем другая история.
Кому интересно вот производительность телефона до:

И после установки новой памяти:

Для тех, кто всё таки дотянул до конца поста:
Увеличение оперативной памяти я ещё не делал!
Но судя по техническим характеристикам процессора озу поддерживает LPDDR3, а это значит, что есть такие же микросхемы и на 3gb (например такая система используется в j7 2017 года) и  теоретически можно засунуть в этот телефон. Но это не точно.
В общем не пробовал, но уже есть кандидат, и ему это сделаю бонусом, если получится. А так это не дёшево менять ОЗУ на больший объём, так как для этого нужно раздобыть рабочую плату того же j7 2017 плюс стоимость реболла процессора перед установкой озу, что крайне нецелесообразно в получении преимущества прироста скорости работы на 20%, хотя... целесообразность ремонта не мне решать, так что если кто и захочет, то я не против, но модернизация будет достаточно сомнительной и не факт что получится. Тогда я могу отдать Вам трупик после таких опытов и в любом случае придется оплатить стоимость покупки платы с заведомо исправной микросхемой.
P.S: старую микросхему памяти при увеличении или отдаю обратно, или просто ломаю и выкидываю в мусорку, так как ставить её ещё куда то нет смысла. Большая часть даже ещё рабочих микросхем на работающих телефонах этих годов уже исчерпывает свой ресурс и поедет в валгаллу совсем скоро. А если будете встречать табличку "приложение контакты/google/и т.д остановленно слишком часто, то жить ей уже не долго. Так что делайте почаще бекапы дамы и господа))
На этом всё и...
Увидимся!

Показать полностью 20
7816

Клиент долго не забирал ноутбук

Вспомнился мне один курьёз со старой работы в СЦ по ремонту техники.

Иногда так получается , что клиенты не торопятся забирать свою технику от слова совсем)) Как правило когда стоимость объявленного ремонта слишком высокая, состояние техники никакое и не хочется платить за диагностику. Раз в месяц менеджер обзванивал по таким заявкам клиентов и просил забрать технику даже без оплаты за диагностику, но многим просто лень)) но места у нас в сервисе было достаточно и нас залежавшиеся аппараты не напрягали.

Одним утром приходит мужичок и спрашивает «А мой ноутбук ещё у вас?» и протягивает квитанцию старого образца, дата сдачи 3 года назад(база сменилась за это время, данные похерили). Администратор округлила глаза, такая «Ну сейчас посмотрим..». Нашла таки ноут на стеллаже «вросшей» техники, выносит—отдаёт и интересуется:

— «А что ж вы так долго то к нам шли?» 

А мужичок такой;

—«Да я просто в тюрьме сидел, не мог забрать, понимаете. Ну спасибо вам, всего хорошего»

И ушёл в закат))

Товарищи ремонтники старайтесь сохранить технику как можно дольше , за ней всегда могут прийти))

840

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus.

Когда речь заходит о важных данных, то не важна сумма, важен сам результат.
А вот предысторий валом.
Некоторые решают послушать музыку через aux, колхозя проводами переходник и подавая 12в бортовой сети авто в телефон.
Кто то хотел сделать замечательную съёмку под водой.
Есть и обычные штатные случаи выхода из строя телефона просто так. Оно само:

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus. Ремонт, Ремонт техники, Восстановление данных, Samsung, Пайка, Утопленник, Процессор, Москва, Длиннопост

Собственно вот сам брусок, из которого нужно достать данные:

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus. Ремонт, Ремонт техники, Восстановление данных, Samsung, Пайка, Утопленник, Процессор, Москва, Длиннопост

Предыстория проста - попала вода. Много воды. Телефон не вкл.
Естественно отнесли в сервис на чистку и ремонт сначала в Тайланде, потом где то у нас.
Не смогли...
Спустя 2 года скитаний он у меня.
Трубку принесли в таком виде:

Как видно собирать не стали. Отпаяли микросхему памяти в надежде считать с неё данные.
Увы. Это технология UFS и сейчас мало программаторов, которые умеют читать этот тип памяти. Ладно прочитать - данные то шифрованы процессором и что бы их расшифровать, нужно запустить телефон и ввести код-пароль или графический ключ. А может и вовсе без пароля. Данные всё равно шифруются автоматически с 6 или 7 андроида. Точно не помню.
У меня есть программатор для чтения этого типа памяти но толку? Я могу проверить работоспособность памяти и на некоторых телефонах её увеличить. Скажем до терабайта.
Зачитаю:

Как видно раздел USERDATA зашифрован, но остальные разделы типа системы я могу почитать, увидеть файлы и даже извлечь их. Но это система и она мне не интересна.
Итак вернусь к реальности))
Телефон не подаёт вообще никаких признаков работы. ПК не видится, от блока питания нет потребления как и от зарядки.
Конечно. Половина телефона была в коротком замыкании, что видно по тому, как искали виновника:

Отсутствующие конденсаторы и резистор вокруг памяти.
Мелочи, но исправить надо. Очищаю припой оплёткой и готовлю место для памяти:

Далее паяльником и оловом добавляю немного припоя на места для smd компонентов:

Положу горстку кондюков, предварительно замотав процессор:

И запаиваю феном немного помогая пинцетом. Под натяжением припоя всё встаёт на свои места:

Не особо ровно, но лучше так, чем никак)))
Ошариваю память и устанавливаю на место:

Готово. Почти как с завода :ХD
Только трубка всё ещё не работает.
Смотрю дальше.
Отсутствующий диод на основной линии питания. Ничего интересного, сразу восстанавливаю:

Так же с отсутствующим контроллером быстрой зарядки:

На этом этапе подключаю к блоку питания напрямую для выявления утечек тока. На удивление всё чисто.
Подключаю к зарядке и там никого.
Подключаю к компьютеру и процессор телефона всё таки отдал команду на определение:

Это уже хорошо. Проц живой.
Значит тут по опыту отвал ОЗУ или нет инициализации памяти.
Снимаю оперативку:

Эту я сам запорол, оторвав один контакт посередине. Даже не знаю как это вышло. Оно само))) и взял рабочую с другого телефона:

Всё что серое - деградация заводской пайки. Со временем отваливается на любых топовых телефонах. В основном после падений образуются трещины в безсвинцовой пайки и они отваливаются и телефон перестаёт работать. Классика))
Подготавливаю микросхэму:

И ставлю обратно:

Но если честно это не помогло.
Пробегаюсь по типовухам.
Меняю контроллер заряда:

Снова мимо.
Меняю контроллер питания:

Опять никого.
По питаниям всё необходимое для запуска есть. Но вот что-то мешает.
Психую и заказываю из Китая трафарет для процессора для пересадки на рабочую плату. Месяц ехал. В марушкинском перекладывали с полки на полку 2 недели...
У нас я так и не нашёл нужного и качественного трафарета.
Сходил на почту, забрал и снова за работу.
Снимаю память и процессор:

Снимаю всё то же с рабочей платы:

Кстати антистатический коврик тоже был в той посылке)))
Подготавливаю микросхемы для пересадки:

Запаиваю на подготовленную рабочую плату:

И тупо запускаю с кнопки...

Процессор настроил калибровки на новый сенсорный хаб на плате. Перезапуск:

Тигор)))
Восстановление данных пройдёт успешно при правильном вводе пароля. Но это уже не мои заботы.
Дальнейшие восстановление телефона нецелесообразно, так как дисплей тоже оказался нерабочий(повредили при вскрытии и я использовал свой проверочный).
Человеку нужны были данные.
По времени работы, если бы я сразу сделал пересадку, а не пытался восстановить плату - 2 часа с наличием необходимых инструментов. Но без них это растянулось на полтора месяца.
На этом ремонте я приобрёл ещё немножко опыта, но так и не выяснил то, что мешало запуску на той плате.
Много телефонов приходят на восстановление данных, но к сожалению не каждый удаётся поднять.

Графический ключ был угадан после двух часов попыток. За 2 года и не такое забудешь))) Восстановлено 11gb информации.

Телефон кстати стал сильно греться после пересадки и возможно всё таки пробит процессор, поэтому верну рабочий комплект и буду экспериментировать с увеличением ОЗУ и ПЗУ на этой плате. Но это уже другая история.

На этом всё и...
Увидимся)))

Показать полностью 24
141

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK

Всем привет!

Итак…

Помимо паяния, написания прошивок и склеивания ангельских глазок, я "починил" вот такой ноутбук

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK Ремонт, Ноутбук, Toshiba, Черное и белое, Длиннопост

Попал он ко мне с жалобами на то что работает секунд 30, потом выключается, пароль ввести не даёт. Ну ок…

Включив его дома — начался писк. Не постоянный, прерывающийся, но без остановки. В это же время сильно грелась часть над клавиатурой по-середине, ближе к экрану. Была, конечно, мысль про перегрев, но как мне сказали — ноутбук отдавали в сервис для чистки.

Писк свидетельствовал о том, что нажата какая-то клавиша. А я ничего не нажимаю. Ну ок, надо её снять. Ну и попутно разобраться что за аномальный нагрев.

Разбираем. Одна из нижних крышек была не закрыла

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK Ремонт, Ноутбук, Toshiba, Черное и белое, Длиннопост

Снимаем её, а там

Правильно — следы залития. Причём, не залития, а как будто либо ноут поставили в лужу, либо что-то разлили на стол на котором стоял ноут. Но, не важно.

Идём дальше. Чтобы снять привод нужно открутить винт. А он не откручивается. В предыдущем сервисе видимо его решили затянуть от души… В итоге металлическая гайка, вставленная в пластик, просто вырвана и не держится. При помощи 2х отверток открутил

Привод снял — там вообще винтов нет

Снимаем клавиатуру, а там ещё веселее

Забегая вперед скажу, что после отключения клавиатуры писка не было, до окна ввода пароля он загрузился, но секунд через 5 вырубился. И был снова горячий. Разбираем дальше.

Ноут во многом спасло то, что на плате приклеено что-то вроде пленки

Но, это не спасло 2 USB разъёма(

При попытке их восстановить несколько контактов просто отвалились т.к. сгнили, но, сказали не восстанавливать - ими не пользовались. Ок

Сняв систему охлаждения я был в шоке

Термопасты на видеочипе и месте его прилегания к системе охлаждения практически нет — она вся рядом. Так же зачем-то помазали чипы видеопамяти…

На самом процессоре ситуация аналогичная

Наносим новую термопасту

И вот я уже собрался ставить систему охлаждения на место, как взгляд мой упал на вентилятор и радиатор. Стало ясно) Снаружи радиатор почистили, а изнутри — нет. Там был ковёр. Соответственно, горячему воздуху не куда было деваться. Разобрал, почистил, фото сделать забыл.

Начал собирать обратно. Сорванную гайку приклеил на эпоксидку и оставил на ночь сохнуть.

Оставался вопрос с клавиатурой. Удалось найти в городе. Приехал — подключили, всё хорошо, но оказалась не от этого ноута) Пришлось брать чёрную. Подключили, всё хорошо, но немного больше по длине. С третьей попытки нашли нужную) Но, черную. Но новую и рабочую)

Вот как-то так) Так прошел один вечер отпуска)))

Показать полностью 16
250

Ноутбук курильщика

Ноутбук курильщика Ноутбук, Курение, Ремонт, Длиннопост

Принесли ноутбук с диагнозом невключайки. Оказалось, просто почистить от осадков и он включится. За 3 года ни одной чистки, ездил по стройках и танчики (куда же без них). Пыли мало, почти все - налет от сигаретного дыма. Берегите себя и свою технику!

Показать полностью 3
225

Как я решаю проблему оторванных петель на ноутбуке

Всем доброго дня!

Ремонтом цифровой техники занимаюсь давно. В совокупности более 10-ти лет опыта. Последние 9 лет живу в Италии, из которых 4 года владею небольшим сервисом по ремонту компьютеров, телефонов, планшетов и т.д.

На днях занесли ноутбук ASUS UX303L с оторванными петлями крепления дисплея. Симпатичный такой компьютер, с экраном 13.3 дюйма и металлическим корпусом (этакий закос под Macbook от Apple).

Для ремонта подобных механических неисправностей пробовал разные методики - и болты на сквозь (быстро, надёжно, но эстетически просто ужасно), и эпоксидным двухкомпонентным клеем заливал (долго, муторно, но более или менее надёжно)... Но вот уже несколько лет для решения данной проблемы использую заклёпки. Может просто мне не попадалось (скорее всего), но я такого подхода к делу не встречал. Подумал, что может кому-то и пригодится данная технология. Итак, поехали!

1 - Разбираешь ноут и вот что  имеешь отстегнув защитных кожух дисплейного модуля, скрывающего под собой шлейф матрицы и коаксиальные кабеля антенны. Как видишь, пластиковая опора, служащая, в том числе, посадочным местом под петлю раскрошилась, в следствии чего, перестала быть полностью горизонтальной. При попытке её заклепать, скорее всего, петля перекосится и это не лучшим образом отразится на плавности и открывания/закрывания крышки ноутбука. Также пострадает прочность. Поэтому в местах зазора, расчистил место скальпелем и подложил крохотные пластиковые опоры с отверстием. Это, к сожалению, осталось за кадром.

Как я решаю проблему оторванных петель на ноутбуке Ремонт, Экран, Ноутбук, Петля, Заклёпка, Италия, Длиннопост

2 - каждая петля крепится на 3 болта, но ты можешь использовать под заклёпки только 2 крайних отверстия - этого будет более чем достаточно. Сверлом по металлу (3 мм) просверливаешь корпус насквозь.

Как я решаю проблему оторванных петель на ноутбуке Ремонт, Экран, Ноутбук, Петля, Заклёпка, Италия, Длиннопост

3 - Далее вооружаешься заклёпками на 2.8х9мм и, конечно же, заклёпочником.

4 - Собственно, результат изнутри

5 - результат снаружи

6 - общий план

Вся работа заняла несколько часов.  В целом, как мне кажется, симпатично и аккуратно. Учитывая что хозяин студент, это даже добавляет ему немного брутальности.

Всем хорошего ремонта!

Показать полностью 5
165

Апгрейд ноутбука Packard Bell EasyNote TE11HC

Ноутбук Packard Bell EasyNote TE11HC попал ко мне полностью исправным (не считая корпуса) и ремонта не требовал. Владелец хотел поменять штатный процессор Pentium B960 на что-то помощнее из i3-i5.

Апгрейд ноутбука Packard Bell EasyNote TE11HC Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Packard Bell, Апгрейд, Процессор, Длиннопост

Физически никакой сложности тут нет, процессор сокетный и меняется очень просто. Проблема только в том, что платформа на которой собран аппарат, LA-7912P построена на чипсете Intel HM70 (хаб BD82HM70, SJTNV). А данный чипсет поддерживает только процессоры линейки Pentium и Celeron

Апгрейд ноутбука Packard Bell EasyNote TE11HC Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Packard Bell, Апгрейд, Процессор, Длиннопост

А чтобы процессоры линейки i3-i5-17 нормально заработали на этой платформе, необходим Intel HM76 чипсет (BD82HM76, SLJ8E). У него гораздо более богатый список поддерживаемых процессоров.

Проблема кроется в МЕ-регионе хаба (Intel Management Engine) - подсистеме, которая встроена во все современные компьютерные платформы (десктопы, лэптопы, серверы, планшеты) с чипсетами компании Intel. Подробнее тут.

Если на пальцах, то платформа на HM70 хабе запустится с любым процессором, хоть Pentium, хоть i7 и будет работать. Правда не более 30 минут. Ровно через 30 минут аппарат выключится сам. Поэтому HM70 хаб нужно просто поменять на HM76 и перепрошить Bios дампом с чистым МЕ.

Чем я и займусь.

Снимаю с платы родной хаб:

Подготавливаю плату к установке нового HM76 хаба

Новая микросхема HM76 распечатана и отреболлена, чтобы исключить недопай и не перегревать чип во время пайки. (Мне просто так захотелось. Вполне можно паять на бессвинце)

Далее редактирую Bios. Отпаиваю микросхему W25Q32 и считываю дамп программатором

Чищу МЕ-регион утилитой MEInject и запаиваю флешку Bios на место.

Перед сборкой аппарата делаю полное ТО и меняю термопасту

Аппарат запустился с процессором i5-2450M. Теперь нужно убедиться что он не выключится после 30 минут работы.

Апгрейд прошел успешно. Теперь платформа ограничена только системой охлаждения процессора и его фазами питания.

Я во ВКонтакте

Показать полностью 18
798

Iphone 8. Увеличение памяти до 256gb.

Всем добрый.
"Вчера" эпл от яблока на ремонте с самой актуальной проблемой на данный момент - нехватка памяти.
Что там 64gb? Пару фоток в инсту, Яндекс карты и Whatsapp с телегой.
Как известно карточку памяти это разрекламированное барахло устройство не поддерживает.
На самом деле мне нравится айфон, но к сожалению он не подходит под мои нужды. Одно время искал 5s на Андроиде, но это уже другая история.
Ладно буду решать вопрос с памятью.
Собственно вот трубка за 40к:

Iphone 8. Увеличение памяти до 256gb. iPhone 8, Ремонт техники, Увеличение памяти, iPhone, Apple, Апгрейд, Пайка, Ремонт, Длиннопост

И печальный объём памяти:

Iphone 8. Увеличение памяти до 256gb. iPhone 8, Ремонт техники, Увеличение памяти, iPhone, Apple, Апгрейд, Пайка, Ремонт, Длиннопост

Штош. Буду пихать сюда максимум памяти.
Откручиваю два нижних болта:

Так как телефон с пылевлагозащитой, как например эти два утопленных гарантийных бруска(Xs max) по 110к за каждый, которые уже давно сделаны:

то нужно будет погреть дисплей на 50 градусах на нижнем подогреве:

лучшийвмиреподогоевног.jpeg

Открывается телефон традиционно, как и седьмое яблоко на правый бочок:

Откручиваю защитные экраны дисплея и аккумулятора и лишаю плату питания.
Снимаю дисплей:

И откручиваю оставшиеся болты, крепящие плату к корпусу.
Вот тут "секретики" с болтом:

Хоба!

Уже был у меня запрос на восстановление такого телефона с оторванным текстолитом в этом месте. Чот не пришли. Ну и ладно.
Извлекаю плату:

И готовлю к прожарке платы в духовке.
Собсно вот pcie память на шестьдесят четыре гигабайта:

Всё под компаундом. Но он не такой ядрёный как к примеру на 4s - там вообще не отдерёшь его с платы.
Тут попроще. 200 градусов феном и скальпелем очищаю по кругу микросхемы:

Если не почистить, то половина резисторов/конденсаторов оторвётся вместе с микросхемой и придётся тратить больше времени, чем потребуется для очистки компаунда.
Снимаю микросхему:

А вот так это выглядит после снятия:

Зачищаю остатки припоя оплёткой и убираю весь оставшийся компаунд:

Дальше дело за малым.
Клонирование служебной информации через программатор:

Читаю со снятой флешки и записываю в другую, только объёмом побольше. 256gb:

Часто спрашивают:
А память новая?
Нет. Оригинальная. Снятая с нерабочего или заблокированного телефона. Износ ячеек минимален.
Записал и сразу в трафарет для нанесения припоя:

Готово к посадке:

Смажу флюсом для лучшего схватывания припоя:

И запаиваю другую микросхему на плату:

При подключении к ПК телефон сразу сваливается в dfu режим восстановления.
Прошиваю:

Жду:

Прошился и хорошо:

Дальше обратная сборка.
Зачищаю остатки заводской проклейки и наклеиваю свою:

Активирую и проверяю:

Готов к выдаче.
Затрачено времени полтора часа.
Между прочим тут есть спойлер к моему первому франкенштейну с тотальным апгрейдом, который ожидает трафареты для процессора.
P.S: надеюсь моя задумка заработает 🤣
Увидимся!

Показать полностью 25
672

Восстановление процессора AMD

Дело было вечером, делать было нечего... Валялся давненько у меня процессор AMD Phenom II X3 710 с сильно погнутыми ножками по краям и немного в середине. Ну и от нечего делать я решил его восстановить. Ну что, приступим!

Первоначально надо было выправить все сильно загнутые ножки, это очень удобно делать обрезанными  иглами от шприцов:

Восстановление процессора AMD Ремонт, Процессор, AMD, Длиннопост

К сожалению не снял состояние процессора до  манипуляций, но вот фото после правки иголкой:

Уже выглядит обнадёживающе. Ножки-то я выпрямил, но они всё ещё довольно кривые что бы процессор вставал в сокет. Тут нам помогут зубной зонд и верхняя пластиковая часть от сокета.
Проводим зубным зондом между ножек процессора, он проходит между ними идеально не задевая ровные ножки и выпрямляя гнутые:

Попутно правим всё той же иголкой совсем кривые ножки. После каждой такой процедуры нужно накидывать на проц верхнюю часть сокета и смотреть где ножки не попадают в отверстия.  В итоге после 10-15 минут мучений проц с лёгким усилием залез в кусок сокета:

Проводим зондом с обратной стороны по всем направлениям что бы окончательно выравнять ножки:

И казалось бы всё,  можно вставлять и пользоваться... Но нет...  На проце отсутствуют 3 ножки.
Сделал визуализацию pinout что бы было понятнее:

Красным выделены контакты NC, тобишь они никак не задействованы в работе процессора.
Зелёным же я выделил ножку которая именуется как VDDA, не буду подробно описывать что это, скажу только что эта ножка отвечает за питание внутренних частей CPU, но как можно видеть по pinout эта ножка дублируется ещё два раза, так что в принципе её не обязательно восстанавливать, процессор  и без неё в теории должен работать. Но мне же нечего делать, я восстановлю :D

Сдёргиваем ножку с донорского CPU:

"Заряжаем" её в уже знакомую иголку:

Ну и припаиваем:

Всё, процессор готов.

Жаль в текущий момент нету матери что бы проверить, но что-то мне подсказывает что он должен работать.

PS:много раз  восстанавливал подобным методом погнутые и отломанные ножки. Надеюсь было интересно и полезно :D

Показать полностью 9
791

Эксклюзив! Iphone X. Увеличение памяти до 256gb.

Всем добра и процветания други!
Добрался я и до десятки. Как раз подъехало необходимое оборудование для ремонта иксов.
Многие ждут этого поста и жаждут больше памяти для своих любимцев, ибо 64gb на X это не много и хватит разве что только на ватсап, мемасики и пару фоток с зеркалом))
Итак, встречайте моего первого воина на серьезном upgrage:
iphone X 64gb:

Эксклюзив! Iphone X. Увеличение памяти до 256gb. iPhone X, Увеличение памяти, Apple, Пайка, Гигабайт, iPhone, Апгрейд, Длиннопост, Ремонт

Сразу потрошим телефон, что бы не терять времени:

Эксклюзив! Iphone X. Увеличение памяти до 256gb. iPhone X, Увеличение памяти, Apple, Пайка, Гигабайт, iPhone, Апгрейд, Длиннопост, Ремонт

Вот собсно 2х этажная плата:

Микросхема памяти находится наверху в доступном для пайки месте, но есть семнадцать тысяч НО!
Припой для спайки двух плат - низкотемпературный. Даже если отпаять память без "располовинивания"(я хз как ещё это назвать) платы, припой потечёт и шарики рамки слипнутся.
Значит буду половинить, судьбу же не наебёшь...
Прикупил я значит себе вот такую игрушку - нижний подогрев специально под iphone X:

Температуру ставлю 170 градусов и жду 30 секунд:

Профит)
Плату просто поднял пинцетом и все хорошо. Можно работать дальше.
Кстати этот телефон падал, о чём свидетельствуют отбитые 2 пятака с массой. Они не критичны и восстанавливать я их не буду. Лишний головняк без повода.
Следущий шаг - срез компаунда по краю микросхемы. Температура фена 150 градусов:

Следующий этап - поднятие микросхемы памяти.
Если честно, я хз откуда её начинать ломать, но думаю, что самая большая теплоотдача будет в этом месте:

Ой как я ошибался...
Жарю 200 градусов с нижним подогревом на 100 и никого... Даю 220 феном. Опять глухо.
Начинаю поддевать в самом "жидком месте":

Пошла жара.
Температура фена 220 градусов вполне достаточно. Припой начинает становиться хрупким и просто отрывается от микросхемы, оставляя ровные столбы на плате:

К сожалению один пятак я оторвал от самой микросхемы, но он не критичный - это дублирующая масса. Но факт в том, что отрезал его лопаткой, пытаясь первоначально поддеть память в самом теплоемком месте.
Плевать, эта память мне уже не потребуется, поэтому распилю её потом и гляну что там внутри)) а потом уже пойдёт в мусорку.
Но для начала нужно считать с неё сервисные данные и записать их в другую микросхему:

Готов.
Далее зачищаю посадочную для приземления уже на плате:

Держателей на этом подогреве нет, поэтому термоскотч помогает держать плату.
Теперь делаю смесь из двух припоев, что бы немного поднять температуру плавления под памятью. Иначе при соединении половинок, она потечёт.
Есть два припоя: один китайский 138 градусов и другой китайский 180.
В пропорциях 52 на 48 дадут примерно 150. Чистая математика )))
И эту смесь утрамбовываю в лунки трафарета:

Вот результат сразу после изъятия из трафарета:

Отмываю мелкие брызги припоя с помощью чистого спирта и щётки. Выглядит это так:

Теперь нужно это дело запаять на верхнюю плату. Ставлю нижний подогрев на 110 градусов, мажу чуть флюса и сажаю микросхему при 150 градусах немного покачивая её для лучшего схватывания с платой:

Вот спросите почему такие низкие температуры пайки? Отвечу, на обратной стороне платы сидит процессор и я ещё не знаю его термопрофиль, поэтому буду аккуратным как и прежде)))
Дальше этап подготовки к спайке двух плат.
Зачищаю остатки припоя оплёткой на каждой стороне:

А сейчас попытка наебать судьбу часть первая))
Трафареты предназначены для накатки шаров на межплатную рамку, но её нужно полностью снимать и зачищать уже две стороны платы, потом накатывать шарики ещё на 2 стороны рамки и так далее, а мне этого не хочется, поэтому придумал такой колхоз с трафаретом:

Конечно немного не доцентровал его, но всё же намазал уже низкотемпературной паяльной пастой и вот результат с первого раза:

Дальше всё просто. Укладываю нижнюю половинку на подогрев и мажу флюс по кругу платы:

И центрирую верхнюю часть с нижней:

Ставлю температуру нижнего подогрева на 170 градусов и жду, когда эти две платы спаяются между собой.
Контроль качества пайки под музыку AC/DC Highway hell )))

Тут уже обходится без помощи паяльного фена. Платы сами отцентруются под натяжением шаров припоя. Так что мне остаётся только созерцать этот момент.
Вот что получилось:

Собираю быстренько навеску и подключаю к компьютеру:

Ееее. Определяется. Даже с первого раза удалось. Хорошо, просто отлично я бы сказал.
Прошиваю:

Всё работает.
Дальше проверка всех узлов и окончательная сборка телефона.
Времени ушло около 3х часов для первого раза. Но спешить тут не стоит. Много нюансов конечно, но тем не менее это работает.
Я особо и не переживал по этому поводу, так как я купил целый телефон за 40к и оборудование почти на 40к специально для этого поста)
Всем до встречи)

Показать полностью 24
116

IPhone 6 реболлим процессор

Пришел iPhone 6, после удара перестал включаться и заряжаться, очень важны данные.

IPhone 6 реболлим процессор Ремонт, Ремонт Apple, iPhone, Процессор, Реболл, Длиннопост

Вскрываем и видим, что нашего рефа зовут Алиса

IPhone 6 реболлим процессор Ремонт, Ремонт Apple, iPhone, Процессор, Реболл, Длиннопост

Ранее, с полгода назад меняли где-то АКБ, название порадовало.

Подкидываемся к блоку и видим интересную картину (здесь могло быть фото, но пикабу наотрез отказался его загружать).

При нажатии кнопки потребление 0.47 и все.

При визуальном осмотре выявился изгиб ОЗУ, а так же явный отвал проца, будем катать.

Снимаем сначала оперативу

Потом снимаем проц

Чистим все от китайских говн, нужных пятаков не оторвано

Накатываем пастой проц

Ставим проц на место и идем проверять аппарат

Дальше фото не сохранилось, но суть в том что с процом все ок, накатываем ОЗУ, ставим.

Проверяем на предмет кз, пробуем включить - включается, долго грузится, но догружается, тач работает, компом определяется, слил с него данные, выдал клиенту, а с этим решил походить проверить гипотезу о том, что перекатанные процы мрут.

В общем то апп реф, через день отвалилась сеть, перекатка модема с восстановлением дорожек помогла, еще через пару дней начал греться и вырубаться, было принято решение снять ОЗУ, зачистить начисто старый термоинтерфейс и использовать термопасту, вроде помогло, но на пару дней, потом еще с ним возникали периодически траблы, некоторые проходили сами, некоторые лечились, сегодня он окончательно помер(каруселит на 0.08, замена ОЗУ не помогла, снова катать проц как-то уже нет желания).

Всем хороших ремонтов и выходных.

Для связи vk.com/hermein

Показать полностью 7
190

Ускоряем iMac 2011

Принесли очередной iMac на апгрейд. Вместо HDD нужно было установить SSD.

Снимаем защитное стекло

Ускоряем iMac 2011 Imac, Ремонт техники, Apple, Ремонт, Профилактика, Апгрейд, Установка SSD, SSD, Длиннопост

Далее выкручиваем 8 винтов дисплея и снимаем дисплей, отключая шлейфы подсветки, матрицы, датчика температуры.

Ускоряем iMac 2011 Imac, Ремонт техники, Apple, Ремонт, Профилактика, Апгрейд, Установка SSD, SSD, Длиннопост

Далее открывается немного пыльная картина)

чистим, чистим, чистим, что бы было чисто.

Заодно демонтируем старый HDD. На его место устанавливаем SSD.

Установка SSD

И можно собирать устройство.

Для сравнения, были проведены тесты скорости на HDD, и после на SSD.

До

После

Показать полностью 6
189

Реболл процессора MT6589 на телефоне Xiaomi Red Rice

Телефон пришёл не включайкой. Компьютером определялся, но шиться не хотел. После диагностики программой CM2, было выявлено, что аппарат потерял флешку. По статистике, виновником торжества оказывается процессор. Но на всякий случай снимал и память, ставил на Z3X Easy JTAG, микросхема определилась без проблем. А вот под процом оказалось всё весело, 6 не залуженных с завода пятаков. Как он вообще работал? )))

Реболл процессора MT6589 на телефоне Xiaomi Red Rice Ремонт, Реболлинг, Процессор, Длиннопост
Реболл процессора MT6589 на телефоне Xiaomi Red Rice Ремонт, Реболлинг, Процессор, Длиннопост
Моя группа в вк: https://vk.com/igor_repair
Показать полностью 7
41

Апгрейд ноутбука ч.1

Всем привет!

Захотелось поведать вам историю о том, как я решил проапгрейдить своего боевого товарища - ноутбук Samsung RC530-S01.

Для чего это нужно?

Согласен, экономически это, мягко скажем, не рентабельно. Но, виду того, что я человек сентиментальный, к технике у меня соответствующее отношение. С этим ноутом (далее Pr0xY) мы прошли огонь и воду. Когда я вернулся из армии, в кармане у меня зияла дыра, комп был распродан по частям. В общем, никакого выхода в интернет (2011 год, смартфона у меня тоже не было) нет, поиграть/позырить фильмец возможности тоже нет. Но тут, моя единственная и неповторимая маман выкатывает предложение - давай, говорит, возьмем тебе ноут в кредит? Я не будь дураком и согласился. Стоил он тогда в районе 30к. Ну и берегу я его как зеницу ока и по сей день. Сколько галактик было нами спасено, сколько заездов выиграно, а сколько сотен часов фильмов/аниме/сериалов просмотрено - не счесть. Но, как мы знаем, техника со временем исчерпывает свой ресурс и актуальность, поэтому было принято волевое решение обновить Pr0xY, чтобы дружбан тянул возложеные на него задачи более эффективно, да и друзей я бросать не привык). Одной из таких непосильных для Pr0xY задач оказалась сборка Морровинда с аддоном Сердце Хаоса на MGE. Тут на открытых пространствах он выдавал 5-7 фпс. Ну, это не дело, подумал я, и решил ему помочь. Поехали.

Для начала определимся - что же можно сделать? Когда дело касается  ноутбука - есть 3 принципа, которым нужно следовать. И так:

- автономность работы

- эффективность системы охлаждения

- производительность

На остальное я забил)) (шум для меня не критичен)

Пойдем по порядку - как увеличить автономность работы? Настроить план электропитания, поменять старую батарею на новую (ресурс, ага). Я пошел немного по-другому пути - нашел более емкую батарею. На первый взгляд, кажется - как? Я и сам не понимаю, как решился, но в очередной раз понял - доверяй только себе. К чему это ? А вот к чему. Искал на али батарею и наткнулся на эту:

Апгрейд ноутбука  ч.1 Апгрейд, Ноутбук, Самоделки, Rc530, ПК, Длиннопост

К слову - штатная батарея имела емкость 5200 мАч. Новая же, как мы видим - 7800 мАч. И еще один немаловажный плюс (как я считаю) данной батареи - т.к. у нее больше ячеек, то и места они занимаю больше. В связи с этим инженеры сделали ее в виде как-бы подставки. Со стороны это выглядит вот так:

Штатная батарея была плоской, в результате чего воздухообмен штатного кулера был отвратный. Замена батареи не только дала нифиговый плюс к автономности, но и подсобила системе охлаждения. Цена вопроса 2к рубасов. А теперь к вопросу "доверяй только себе". Общаясь с продаваном на али я напрямую спросил - совместима ли данная батарея с RC530? Он сказал, что НЕТ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! НЕ ПОДОЙДЕТ, ПОСТАВИШЬ МНЕ ПЛОХОЙ РЕЙТИНГ, НЕ БЕРИ, РУССКИЙ!! Я долго и упорно изучал фото данного девайса: салазки, по которым ездит батарея, наклейку со спецификациями. И решил - была не была, вроде должно подойти. Ну и подошло)

Предварительный итог замены батареи:

- автономность работы  ++

- эффективность системы охлаждения  + (-5-8 градусов)

- производительность

С автономностью закончили. Пока что.

Эффективность системы охлаждения - тут фантазия дала о себе знать. Самое больное место - это чип ГП (GF540M 1 gb). В пике греется аж под 105-110 градусов. Замена термопасты на какую-нибудь MX-4 я решил отложить по банальной причине - у нас в городе ее нет (только КПТ и ноунеймы, я шоке). А заказывать с мск только ее не хочется. Хочется сразу с SSD, 16 гб ОЗУ и MX-4. Поэтому, пока коплю денюжки, придумаем что-нибудь свое. Без лишних прелюдий отдаю на суд вот это фото:

Поясняю - справа чип ГП. К нем была припаяна теплопроводящая трубка, а к этой трубке припаяна другая - с радиатором на конце. На месте их спайки была резиновая хрень, в которой покоилась батареечка биоса. Пришлось ее отхерачить, а батарейке найти менее мажорное место. Все это дело проследовало в отсек для дисковода (который был выселен). Туда же я поселил кулерок в 5к об/мин. Кулерок запитан непосредственно от батареи. Но, так как включать его требуется только во время игрооргий, было решено сотворить включатель/выключатель. Недолго думая, я решил - а на кой хрен мне VGA разъем вообще? HDMI есть и хватит. Ну и отхерачил я его. А на его место посадил вот такую милую кнопочку.

К слову - эффективность такого решения все еще под вопросом, т.к. На пиковых нагрузках ГП все равно греется до 105-110 (Star Wars The Force Unleashed 2). К следующей части данной рубрики сделаю вот что:

- Закажу ССД, ОЗУ и термопасту.

- Куплю одну сплошную длиннющую медную трубку с радиатором и перепаяю.

- Намажу МХ-4

- Усовершенствую штатный кулер по средством проделывания дыры в крышке. Не переживайте, все красивенько и стильно прикрою черной металлической сеточкой. Уже почти готова такая заглушка для слота дисковода. Подумал, что не хочу ломать дисковод и делать бутафорскую заглушку. Ну, с этим пока все. Двигаем дальше!

Производительность.

Тут чуть интереснее. Если с ГП разговор короткий - чип тупо распаян на мамке и ничего с ним не сделаешь, то с ЦП другой дело. ЦП у нас в слоте - можно менять.

Штатный ЦП - Intel Core i7 2630QM (2GHz, TB to 2.9 GHz).

Новый ЦП - Intel Core i7 i7-2860QM (2.5 GHz, TB to 3,6 GHz).

Прирост на лицо. Единственное, что добавлю - как же стремно было брать ЦП без полной уверенности в совместимости, если бы вы знали. Ну как без уверенности - прошерстил все, чуть не заказал (2 раза) неподходящий ЦП. В итогу заказал этот. Да, чуть горячее в простое - с 40-43 температура ЦП выросла до 48-55. НО! В пике температура осталась прежней. Я думаю - это WIN))

Ну, и последнее  на сегодня - замена матрицы. Причины - слишком неестественные цвета (не субъективный фактор - жена любит пофотошопить и часто жалуется на это) и светлые пятна в верхних углах. Но, так как задуман именно апгрейд, решено было выбрать что то по-лучше, чем штатная матрица. И так, вот что я нарыл:

Штатная матрица - LTN156AT15-C01 (http://www.panelook.com/LTN156AT15-C01_Samsung_15.6_LCM_over...)

Новая матрица - LTN156AT26-N01 (http://www.panelook.com/modeldetail.php?id=15243).

Прошу обратить внимание на разницу в яркости и контрастности. В живую, кстати, цвета стали действительно естественнее.

С матрицей было сложнее всего, т.к. найти не такую же, а лучше, да так, чтобы еще и подошла к Pr0xY было архисложной задачей. А когда найдешь ту самую, не всегда ее можно найти и купить. В итоге все сложилось замечтательно: сразу залез на али - она там нашлась, продаван подтвердил, что они совместимы и по средством СПСР отправил мне. Встала как влитая, перепрошивать не пришлось.

На сегодня все. Следующие шаги:

- Охлаждение ГП - 2.0

- Апгрейд штатного кулера

- Закуп SSD, ОЗУ и МХ-4 (да, я знаю, что с этого стоило начинать, не шумите)))

- Облагородить внешне

- КПДТ-1

Спасибо всем, кто дочитал. Надеюсь, было интересно. Увидимся в части 2!

Показать полностью 5
688

Термопаста Colgate:)

Всем привет! Разбираю значит я ноутбук для чистки сист. охл. и замены термопасты (Стандартная процедура для ноутбуков). И тут замечаю что-то необычное на процессоре... Думаю внешне вроде всё ок. Но термопаста странно выглядит. Я начал рассматривать поближе и почувствовал странный мятный вкус))))Тут то до меня дошло, что происходит. Находчивый юзер посчитал раз в слове зубная паста и термопаста есть "паста", то это одно и то же)))) Позже клиент сознался, что он использовал мятную пасту Colgate.))))

Удачи ребята) Доверяйте профессионалам))

Термопаста Colgate:) Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Компьютер, Ремонт компьютеров, Процессор
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: